22-12-2023 12:22

Выдвижные двухъярусные кровати. Как выбрать подходящую

Детская комната – это то место, в котором ребенок растет и развивается, спит, играет, приглашает сюда своих друзей. Это особый мир, где всегда кипит жизнь. Кругом игрушки, книги, разные занимательные вещицы – порой кажется, что места совсем не остается…

Как сохранить больше свободного пространства для игр и творчества, не загромождая комнату мебелью? А если в семье не один, а два ребенка? В таком случае односпальная кровать совсем не подойдет. 

Отличное современное решение – выдвижная двухъярусная кровать. Компактная модель помогает сохранить ценную площадь, а множество вариантов дизайна позволяют использовать такую модель кровати в любом интерьере.

Что из себя представляет двухъярусная кровать для детей

Гламур - это не просто стиль!Вам будет интересно:Гламур - это не просто стиль!

Выкатная двухъярусная кровать, в отличие от двухъярусной стационарной, отличается своей компактностью и функциональностью. В сложенном виде выкатная модель выглядит как обычная кровать, но в нижней ее части расположен еще один ярус, который выдвигается с помощью роликов и превращается в полноценное спальное место.

Преимущества и недостатки

Выдвижные двухъярусные кровати становятся все более популярными, все благодаря пяти весомым преимуществам:

  1. Стильная одежда для женщин. KISLIS продолжает удивлятьВам будет интересно:Стильная одежда для женщин. KISLIS продолжает удивлять

    Экономия площади. Выкатная двухъярусная кровать отличается компактностью, при этом она имеет два полноценных спальных места и комфортна для ежедневного сна.

  2. Функциональность. Выдвижные кровати часто оснащают ящиками и нишами для хранения спальных принадлежностей. В ящики ребенок может положить свои любимые игрушки.

  3. Легкость эксплуатации. Чтобы выдвинуть нижнее спальное место, не требуется особых усилий – оно оснащается роликами, благодаря которым выкатить кровать ребенок сможет самостоятельно.

  4. Множество вариантов дизайна. Современные выдвижные двухъярусные кровати отличаются многообразием стилей и форм, богатой цветовой гаммой. Для комнаты подростков подойдет кровать в классическом исполнении. Для деток помладше можно выбрать модель в виде домика, автомобиля или корабля.

  5. Стоимость выдвижной двухъярусной кровати ниже, чем двух отдельно стоящих кроватей.

При всех своих преимуществах, выкатные кровати не лишены и некоторых минусов:

  • Кровати требуется установка и регулировка механизмов, которые выполняются только специалистами.
  • Возможно повреждение напольного покрытия роликами при выдвижении нижнего яруса.

Как выбрать двухъярусную кровать для детей: советы и рекомендации

Откуда появилось название каштанового цвета? Как выглядит каштановый цвет, и как его получить?Вам будет интересно:Откуда появилось название каштанового цвета? Как выглядит каштановый цвет, и как его получить?

Чтобы кровать была удобной и безопасной, надежной и долго служила, нужно ответственно отнестись к ее выбору. Расскажем о существующих разновидностях, материалах каркаса и особенностях спальных мест.

Чем же они отличаются

Выдвижные двухъярусные модели подразделяются на несколько типов по следующим критериям:

  • используемые материалы;
  • варианты расположения нижней кровати.

Ознакомимся с каждым параметром подробнее.

Материалы

Каркас выдвижной двухъярусной кровати может быть изготовлен из разных материалов, которыми и обусловлена стоимость мебели:

  • Натуральное дерево. Дорогостоящие модели из массива отличаются качеством, высокой прочностью, экологичностью и долговечностью. Такая кровать прослужит долгие годы, не теряя внешней привлекательности. Чаще всего в производстве кровати используются дуб, береза, ясень, сосна. Мебель из массива требует особого ухода, плохо переносит колебания температуры и высокую влажность. Модель из натурального дерева больше подойдет для подростков или взрослых.
  • ЛДСП, МДФ. Кровати из этих материалов достаточно прочные, но могут быть подвержены сколам. Мебель из древесных плит отличается доступной стоимостью.
  • Двухъярусные кровати на металлокаркасе – крепкие, устойчивые и долговечные. Но для детской комнаты это не самый популярный вариант по причине высокой травмоопасности.
  • Пластик используется для изготовления отдельных элементов кровати. Легкий материал облегчает конструкцию, при этом он достаточно прочный.
  • Также часто можно встретить комбинированные двухъярусные кровати, сочетающие в себе два или даже три материала: натуральное дерево и ДСП, МДФ и пластик, деревянная кровать с металлическими ступенями.
  • Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Выбирая выдвижную двухъярусную кровать, стоит опираться на стиль интерьера, собственные предпочтения и финансовые возможности.

Расположение нижней кровати

Классическая выдвижная двухъярусная кровать предполагает параллельное расположение спальных мест – нижний ярус выкатывается из-под верхнего с помощью роликов. Спальные места обоих ярусов расположены невысоко, что удобно и безопасно для детей. 

При перпендикулярном расположении появляется дополнительное свободное пространство под верхним спальным местом. Благодаря этому можно создать ниши для хранения или полноценную рабочую зону со столом.

На что надо обратить внимание при выборе двухъярусной кровати Каркас

Металл и натуральное дерево характеризуются высокой прочностью и долговечностью. Каркасы из древесных плит (МДФ, ЛДСП, ДВП) также достаточно прочные и устойчивые, но более доступны по стоимости, в отличие от массива дерева.

Стоит помнить: вне зависимости от типа и материала каркаса, установку кровати и регулировку механизма должен выполнять специалист.

Спальные места

Запас длины спального места для взрослого должен составлять 10-20 см. Для школьников стоит выбрать кровать с запасом до 40 см. Мебель для детей помладше должна быть обязательно оборудована бортиком, защищающим от падения.

Независимо от возраста пользователя, стоит отдавать предпочтение ортопедическому спальному месту, состоящему из изогнутых ламелей.

Такое основание создает эффект амортизации, оказывая надежную поддержку позвоночнику и способствуя формированию правильной осанки у детей и подростков.

Следует учесть, что промежуток между ламелями должен составлять не более 5 см, чтобы не дать матрасу провиснуть и продлить срок его службы.

Безопасность

  • Верхний ярус обязательно должен быть иметь специальный бортик, защищающий от падений.
  • Желательно, чтобы каркас кровати имел закругленные углы.

Дополнительные требования к верхнему спальному месту

При выборе двухъярусной модели стоит заострить внимание на следующих моментах:

● Бортик у верхнего яруса должен быть высоким и практически во всю длину спального ложа.

● Если верхний ярус расположен высоко, стоит учитывать, что расстояние от спальной поверхности до потолка должно составлять не менее 90 см.

Лестница или ступени

Высокие двухъярусные кровати оснащаются лестницами или ступенями. Лестница более компактна и практически не требует дополнительного пространства, но забираться наверх по перекладинам сложнее.

Ступени, как правило, достаточно широкие и удобные для использования маленькими детьми. Также ступени обычно оснащаются полками и выдвижными ящиками для хранения вещей.

 

 

Варианты исполнения Для маленьких детей

Идеальным вариантом для малышей будет выкатная кровать-матрешка. Она не займет много места, а ребенок сможет самостоятельно выдвигать и задвигать нижний ярус, вставать и ложиться на кровать без помощи взрослого.

Маленьким детям наверняка понравится ярусная кровать в виде домика или машинки, а также выдвижные модели с необычными тематическими дизайнами спинки.

Так как детская кровать будет актуальна всего несколько лет, а потом потребуется замена на мебель с большими размерами, стоит выбрать недорогую модель из ЛДСП или МДФ. Древесные плиты покрываются специальной пленкой, которая предотвращает возникновение сколов и повреждений, а также может быть окрашена любым цветом краски, что позволит сделать детскую комнату ярче и интереснее.

Чтобы маленькому ребенку было удобно самостоятельно вставать и ложиться на кровать, нижнее место для сна должно располагаться на уровне коленей малыша.

Для школьников

Выбирая кровать для подростка, стоит отдавать предпочтение классическим вариантам исполнения: например, выдвижные ярусные модели со встроенными ящиками для хранения.

Также можно заказать кровать с перпендикулярным расположением нижнего яруса – в свободном пространстве под верхним спальным местом легко организовать рабочую зону с письменным столом или разместить комод для хранения одежды.

Материал каркаса можно выбрать любой – натуральное дерево, металл, плиты МДФ и ДСП – здесь стоит отталкиваться от собственных предпочтений и финансовых возможностей.

Запас длины спального места для школьника должен составлять не менее 30 см. Не стоит переживать, если поначалу кровать покажется слишком большой: подростки очень быстро растут – до 10 см в год. Считается, что оптимальная длина кровати для школьника – 180-190 см, а ширина от 80 до 120 см.

Двухъярусная кровать – практичный современный вариант для небольших квартир. Такая модель помогает значительно сэкономить свободное пространство, обеспечив при этом детей комфортными спальными местами. Разнообразие дизайнов и широкий ассортимент материалов позволяют подобрать кровать под любой интерьер.