22-11-2021 09:00

Достопримечательности Архипо-Осиповки. Что посмотреть, куда сходить в Архипо-Осиповке?

Архипо-Осиповка – село, находящееся на территории Краснодарского края. Численность его населения, по последним данным, составляет около 8 тысяч человек. Какие достопримечательности Архипо-Осиповки могут заинтересовать туристов? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Достопримечательности Архипо-Осиповки: музеи

С чего начать знакомство с этим населенным пунктом? Какие достопримечательности Архипо-Осиповки заслуживают внимания в первую очередь? Для начала гости села могут пройтись по местным музеям.

Музейный комплекс «Михайловское укрепление»
  • «Михайловское укрепление». Музейный комплекс представляет собой реконструкцию постройки 19-го столетия, во время Кавказской войны защищавшей русский гарнизон. Во время одной из битв его сожгли, так как это позволяло остановить наступление горцев. Сооружение вновь было построено в 2005 году, создатели ориентировались на записи очевидцев и старые чертежи. Комплекс изготовлен из дерева, включает в себя смотровые башни, ворота, забор и курень.
  • Музей космонавтики. Это учреждение существует с 2016 года. В настоящий момент его экспозиция содержит свыше 1000 предметов. Космические тренажеры, скафандры, макеты станций и ракетоносителей – все это можно увидеть в музее.
  • Музей хлеба и вина. Он является частью комплекса «Михайловское укрепление», однако заслуживает отдельного упоминания. Музей разделен на две части – «винную» и «хлебную». В первой части можно увидеть оригинальные самогонные аппараты и старинные амфоры, прослушать лекцию, посвященную истории виноделия, посетить дегустационный зал. Во второй части находятся всевозможные орудия труда, используемые для обработки зерновых. Также там можно увидеть образцы пшеничных сортов, русскую печь, макеты жерновов и мельниц.

Центральный пляж

Лаппеенранта: достопримечательности, история и дата создания, интересные экскурсии, необычные факты, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Лаппеенранта: достопримечательности, история и дата создания, интересные экскурсии, необычные факты, фото, отзывы и советы туристов

Ибица: достопримечательности, фото, советы туристамВам будет интересно:Ибица: достопримечательности, фото, советы туристам

Что посмотреть, куда сходить в Архипо-Осиповке? Село входит в список популярных черноморских курортов. Центральный пляж в сезон заполнен туристами, там нелегко найти свободное место. Прибрежная полоса состоит из смеси гальки и песка, вход в воду полностью песчаный. Это главная причина, по которой пляж привлекает отдыхающих с маленькими детьми. Лежаки, душевые кабинки, туалеты – на его территории есть все, что необходимо для комфортного отдыха.

Океанариум, дельфинарий

Продолжаем рассказывать о достопримечательностях и развлечениях в Архипо-Осиповке. Гости населенного пункта непременно должны побывать в местном океанариуме. Посещение подводного царства – прекрасная альтернатива для тех, кто устал от пляжного отдыха. Морские обитатели были доставлены сюда из различных уголков планеты. Посетители смогут увидеть ярких и оригинальных тропических рыб, ленивых скатов, опасных акул и пираний.

океанариум в архипо-осиповке

Местный дельфинарий также заслуживает внимания туристов. На его территории ежедневно проходят представления, участниками которых становятся морские котики и афалины. Они выполняют сложные трюки, которые приводят в восторг не только детей, но и взрослых. С дельфинами можно сфотографироваться и даже поплавать.

Парк аттракционов, аквапарк

Какие еще доступны туристам развлечения в Архипо-Осиповке? Парк GoodZone - место, которое непременно должны посетить любители экстрима. К их услугам здесь множество крутых горок, виражей и спусков. На территории парка есть и зона, предназначенная для юных посетителей, где находятся безопасные аттракционы. Также посетители смогут заглянуть в контактный зоопарк, поиграть в пляжный волейбол на специально оборудованной площадке, посетить развлекательный комплекс с разнообразными игровыми автоматами.

Парк аттракционов «Малибу» также заслуживает внимания гостей села Архипо-Осиповка. Качели, карусели, тарзанки, батуты, картинг, колесо обозрения – чего только нет на его территории. Также интерес представляют тематические павильоны, к примеру, «Комната страха». По вечерам здесь открываются ночные клубы, посетители которых смогут посмотреть шоу-программу и всласть потанцевать.

Крокодиловая ферма

Крокодиловая ферма входит в список достопримечательностей Архипо-Осиповки. На ее территории обитают зубастые рептилии, доставленные из Юго-Восточной Азии. В вольерах можно увидеть ящериц, змей, черепах.

крокодиловая ферма в архипо-осиповке

Ферма ведет свою историю с 2010 года, пользуется большой популярностью у местного населения и туристов.

Дом вверх дном

«Дом вверх дном» - еще один аттракцион, пользующийся популярностью у туристов. На него непременно стоит обратить внимание тем, кого интересуют достопримечательности Архипо-Осиповки. Фото и описание постройки можно увидеть ниже.

дом вверх дном

Аттракцион представляет собой «перевернутый» дом, где мебель не располагается на полу, а «свисает» с него. У посетителей есть возможность прогуляться по потолку и сделать оригинальные фотографии. В доме предусмотрены все стандартные помещения: гостиная, спальни, кухня, санузел и так далее. На втором этаже также можно увидеть гараж. Снаружи двухэтажное здание действительно кажется перевернутым. Дом построен под углом 15 градусов, крыша располагается внизу. Его общая площадь составляет около 100 кв. метров.

Что еще посмотреть

Какие еще достопримечательности Архипо-Осиповки нельзя не отметить? Свято-Никольский храм был возведен в начале прошлого столетия. В советское время постройка чудом уцелела, пострадала только колокольня. На долгие годы церковь была закрыта, на ее территории размещался магазин. В лоно РПЦ она вернулась лишь в 90-х. После этого были проведены реставрационные работы, затем службы возобновились. При храме работает воскресная школа.

Памятный крест Архипу Осипову – еще одна местная достопримечательность. Рядовой императорской армии был убит в 1840 году во время атаки горцев. Перед смертью Осипов успел взорвать пороховой склад Михайловского укрепления, что задержало наступление врага. Памятный крест, увековечивающий имя героя, пожертвовавшего собой во имя спасения родной страны, был установлен в 1876 году. Длина его вместе с постаментом насчитывает 6 метров. В 1889 году деревня Вуланская была превращена в село Архипо-Осиповка.

тешебские водопады

В окрестностях также можно увидеть много всего интересного. К примеру, нельзя не упомянуть несколько десятков древних дольменов, которые служили нашим предкам культовыми сооружениями или захоронениями. Заслуживают внимания и Тешебские водопады, находящиеся на небольшом расстоянии от Архипо-Осиповки.

Источники: gkd.ru