27-12-2020 08:31

Что посмотреть в Сиде: достопримечательности и интересные места, советы туристам

Что посмотреть в Сиде? Город-музей под открытым небом ежегодно привлекает тысячи туристов. Стоит ли удивляться этому, ведь он хранит память о давно минувших временах. На территории Сиде находятся ценные памятники архитектуры, оригинальные скульптуры. Приятно и просто пройтись по улицам города, которые были вымощены около двух тысяч лет назад, полюбоваться на древние колонны, арки и акведуки. Итак, что же обязательно должны увидеть туристы?

Историческая справка

Что посмотреть в Сиде тем, кому посчастливилось оказаться в этом удивительном месте? Для начала следует ознакомиться с историей древнего города. Основателями города считаются греческие поселенцы, которые прибыли сюда в седьмом веке до нашей эры. До их приезда на этой территории находилась маленькая деревушка. Обитатели называли ее Сиде, что на наш язык переводится как «гранат».

интересные места сиде

Крым, Массандра: фото и отзывы туристов, исторические факты, достопримечательности и отдыхВам будет интересно:Крым, Массандра: фото и отзывы туристов, исторические факты, достопримечательности и отдых

Достопримечательности Калининградской области: обзор с фото и описанием, отзывыВам будет интересно:Достопримечательности Калининградской области: обзор с фото и описанием, отзывы

Несколько столетий потребовалось городу для того, чтобы приобрести славу важнейшего порта в округе. В 334 году до нашей эры Сиде покорился завоевателю Александру Македонскому. Пару веков спустя город перешел во владение Римской империи, стал крупным торговым и развлекательным центром. В те времена здесь находился крупный рынок рабов. Затем населенный пункт вошел в состав Византийской империи. Местные жители покинули его в седьмом веке, к чему их вынудили арабские набеги и разрушительные землетрясения.

В конце 19 века город обрел второе дыхание. Его заселили турки, массово переселившиеся с Крита. Сиде вновь приобрел репутацию центра развлечений, оставаясь при этом музеем под открытым небом.

Что посмотреть в Сиде: амфитеатр

Набережные Челны: достопримечательности, музеи и памятники, интересные места для отдыхаВам будет интересно:Набережные Челны: достопримечательности, музеи и памятники, интересные места для отдыха

Итак, с чего же стоит начать знакомство с этим населенным пунктом? Что посмотреть в Сиде в первую очередь? Амфитеатр – пожалуй, главная достопримечательность этого места. Среди всех подобных построек, сохранившихся на территории Турции, он считается самым большим. В свои лучшие времена он мог принять до 20 тысяч зрителей.

амфитеатр сиде

Амфитеатр был возведен во втором веке до нашей эры. Что только не происходило на сцене за время его существования. Гладиаторы сражались с себе подобными и с дикими хищниками, выступали артисты. Когда город входил в состав Византийской империи, здание театра использовалось еще и в роли городских каменоломней.

Амфитеатр непременно должны посетить туристы, которых интересует ответ на вопрос о том, что посмотреть в Сиде. Всего за пять евро все желающие смогут прикоснуться к многовековой истории. Музей открыт с 9 до 18-45. Лучше всего посетить его вечером, так как это позволит полюбоваться на то, как постройка озаряется эффектной подсветкой.

Полезная информация

Что должны знать туристы, которые планируют осмотреть достопримечательности Сиде самостоятельно? Амфитеатр находится на территории Античного Сиде, куда очень легко добраться. Для этого можно воспользоваться не только такси (около 1000 рублей), но и городским общественным транспортом (около 150 рублей). В последнем случае достаточно предупредить водителя о своем желании попасть на территорию Античного Сиде.

Амфитеатр можно осмотреть за час-два. Обязательно стоит подняться на верхний ряд. Это позволит насладиться красивейшей панорамой.

Фонтан Нимфеум

Амфитеатр входит в число самых достопримечательностей, которые можно увидеть в Турции? Что посмотреть в Сиде помимо этого? Гости города непременно должны увидеть собственными глазами знаменитый фонтан Нимфеум. Он был возведен во втором веке нашей эры. Когда-то фонтан был трехэтажным, к сожалению, сохранилось лишь два этажа.

Постройка лишилась былой красоты, однако сохранилась относительно неплохо. Перед фонтаном можно увидеть обломки с причудливой резьбой. Это его части, которые отломились в результате землетрясений. За посещение этого места платить не нужно.

Ворота Веспасиана

Москва: достопримечательности, которые необходимо посмотреть обязательноВам будет интересно:Москва: достопримечательности, которые необходимо посмотреть обязательно

Что посмотреть в Сиде самостоятельно? Ворота Веспасиана должен непременно увидеть каждый гость города. Триумфальная арка производит неизгладимое впечатление. Ворота, в высоту насчитывающие около шести метров, были возведены в первом веке нашей эры. Эта постройка сооружена в честь известного римского императора Веспасиана.

ворота веспасиана

Легенда гласит, что правитель велел архитекторам возвести арку в расчете на то, чтобы около двух тысяч лет спустя под ней мог проехать свободно двухэтажный автобус. В нишах стены когда-то находились статуи знатных обитателей города. Конечно же, была там и статуя самого императора. В настоящий момент памятник Веспасиану находится в Берлине. Триумфальную арку, древнюю и величественную, можно посетить абсолютно бесплатно.

Городские стены

Что посмотреть в Сиде? Городские стены также заслуживают внимания. Сейчас гости населенного пункта могут увидеть лишь остатки оборонительных сооружений, возведенных во втором веке до нашей эры. Укрепления располагаются со стороны материка.

Городские стены разрушились и перестраивались на протяжении столетий. В настоящий момент они представляют собой нагромождение самостоятельных построек, принадлежащих к разным историческим эпохам.

Храм Аполлона

Что еще должны увидеть гости Турции? Куда сходить в Сиде без гида? Изображение храма Аполлона можно увидеть на многих рекламных плакатах и туристических проспектах. Возведена эта постройка еще во втором веке нашей эры. В те времена она представляла собой большое прямоугольное здание, окруженное 34 колоннами. Высота колонн насчитывала около девяти метров.

храм аполлона

В 10 веке древний храм серьезно пострадал из-за землетрясения. В настоящий момент туристы смогут увидеть лишь пять колонн и часть фундамента. Однако и этого достаточно для того, чтобы понять, насколько величественным это сооружение было когда-то. Храм Аполлона – идеальное место для проведения фотосессий, особенно если побывать здесь вечером. Он расположен на морском берегу, органично вписывается в прибрежный пейзаж. Платить за посещение исторического места не нужно.

Музей античного искусства

Какие еще заслуживают внимания достопримечательности Сиде (Турция)? Самостоятельно можно посетить Музей античного искусства. Именно здесь собраны интереснейшие экспонаты, обнаруженные во время раскопок. Они принадлежат к римскому и эллинистическому периодам. Самые крупные из них (статуи греческих богов, капители, колонны) можно увидеть на улице.

мост аспендос

Музей находится неподалеку от ворот Веспасиана. Он занимает прекрасно сохранившееся здание римских бань. Кстати, построены они были в пятом веке нашей эры. На территории музея находится несколько тематических залов. Также заслуживает внимания уютный внутренний дворик. За вход в музей придется заплатить около 400 рублей. Для неспешного осмотра экспонатов рекомендуется выделить час-полтора.

Площадь Агора

Какими еще славится достопримечательностями город Сиде (Турция)? Гости населенного пункта и его окрестностей непременно должны побывать на площади Агора. На территории этого оживленного места можно увидеть руины старого храма богине судьбы Тихе. Возведена постройка во втором столетии до нашей эры, часть ее сохранилась. Также можно полюбоваться на фундамент торговых рядов, ворота из колонн, которые изящно обрамляют вход на площадь.

Здесь можно увидеть и латриум, покрытый сводом. Эта монументальная конструкция, выполненная в виде полукруга, представляет большой интерес для любителей истории. Она считается единственной древней общественной уборной, которая дожила до наших дней. Пол постройки выложен мозаикой, а стены оформлены мрамором.

Мост Аспендос

Что посмотреть в Сиде туристам, которые уже посетили места, описанные выше? Мост Аспендос также заслуживает внимания гостей населенного пункта. Это древнее сооружение перекинуто через реку Кепрю. Мост был возведен еще во времена, когда город Сиде был частью Римской империи. В 13 столетии (во времена турок-сельджуков) он был переделан. Предполагается, что это было связано с землетрясением, которое уничтожило конструкцию.

музей сиде

К сожалению, от древнего сооружения сохранились лишь основание, опоры и части рампы. Мост образует пять широких полукруглых арок. Длина конструкции составляет 225 метров, ширина достигает пяти метров. В 2009 году исследователи обнаружили на нем старинные римские и греческие надписи.

Чем знаменита Италия: страна для путешественниковВам будет интересно:Чем знаменита Италия: страна для путешественников

Если смотреть на мост издалека, то он может показаться горбатым. Это связано со смещением его опор с первоначального метра. Аспендос располагается на пути к амфитеатру. Туристам непременно стоит совершить здесь небольшую остановку, чтобы насладиться зрелищем живописных речных берегов и сделать красивые фотографии.

Древнеримский акведук

Что посмотреть в Сиде, какие еще места заслуживают посещения? Знатокам истории известно, что в число главных достижений римской цивилизации входила отлаженная водопроводная система. Вода доставлялась в города при помощи акведуков, сооруженных из камня. Такие конструкции можно увидеть по всему Средиземноморью. Они служат доказательством того, насколько великой и прогрессивной была почившая цивилизации.

Акведук можно увидеть и на территории Сиде. Когда-то его протяженность насчитывала около 30 км, причем 13 из них проходили через тоннели.

Пещеры

Какие выбрать экскурсии в Сиде (Турция)? Достопримечательности, заслуживающие внимания, можно обнаружить не только на территории города. Вблизи небольшого населенного пункта Джевизли, который расположен к югу от Сиде, можно увидеть одну из самых глубоких пещерных сетей страны - Дамлаташ. Лабиринты ее углубляются в землю приблизительно на 330 метров.

В галереях пещеры можно встретить поземные озера, реки, водопады. У города Памуклук выходит на поверхность одна из подземных рек.

Каньон Кепрюлю

Каньон Кепрюлю – еще одна достопримечательность, до которой легко смогут добраться гости города Сиде. Она находится в семи километрах к востоку от Аспендоса. Туристы, решившиеся на эту поездку, смогут увидеть основания древнеримских зданий, полюбоваться на переброшенный через реку сельджукский мост.

Каньон Кепрюлю пользуется репутацией лучшего места для рафтинга в этом регионе. Однако его стоит посетить и тем, кто не интересуется рафтингом. Наградой станут живописные горные ландшафты, интересные пешеходные маршруты.

Водопад Манавгат

Водопад Манавгат (река Манавгат, гора Шейтан) пользуется популярностью не только у туристов, но и у местных жителей. Последние любят выбираться туда на пикник. Поездку лучше планировать на будний день, так как в выходные там очень многолюдно.

водопад манавгат

Путешественники имеют возможность не только добраться до реки Манавгат, которая находится к северо-востоку от Сиде, но и подняться к самому водопаду. Пикник на лоне природы, который проходит под грохот воды, падающей с высоты, едва ли когда-нибудь будет забыт.

Городской хамам

Куда сходить в Сиде тем, кто хочет отдохнуть от осмотра достопримечательностей, собраться с силами для новых свершений? Таким людям непременно следует посетить городской хамам Кейф, который располагается на площади Белек.

На территории комплекса находятся массажные кабинеты, парилки, два бассейна, соляная пещера, бар. Взрослым людям комплекс процедур обойдется приблизительно в 1500 рублей. Можно взять с собой и детей. Стоимость посещения для ребенка до 12 лет составляет примерно 700 рублей.

Советы туристам

Что нужно знать гостям страны, которые планируют впервые посетить древний город Сиде? В первую очередь необходимо правильно выбрать время для визита. Летние месяцы оптимальны для тех, кто мечтает о пляжном отдыхе. Если же главной целью путешествия является осмотр достопримечательностей, лучше планировать его на май или сентябрь. В противном случае знакомство с интересными местами города может существенно осложнить жара.

Конечно же, посещать достопримечательности Сиде можно и летом. Однако ни в коем случае нельзя забывать о головном уборе, креме для защиты от ожогов, достаточном запасе питьевой воды. Передвигаться выгоднее всего на общественном транспорте. К тому же это позволит увидеть гораздо больше, чем во время поездки на такси.

Менять или не менять доллары и евро на местную валюту – каждый турист решает для себя самостоятельно. Расплачиваясь турецкими лирами, можно сэкономить определенную сумму денег. Брать или не брать экскурсии – каждый также решает самостоятельно. Люди, отдыхающие в Сиде и его окрестностях, легко смогут добраться до всех достопримечательностей собственными силами. Однако поездка с гидом может оказаться более интересной и информативной.

Источники: gkd.ru