31-01-2021 08:16

Лаппеенранта: достопримечательности, история и дата создания, интересные экскурсии, необычные факты, фото, отзывы и советы туристов

Лаппеенранта — это небольшой финский городок, который раскинул свои просторы на самой границе с Россией. По количеству туристов, приезжающих отдохнуть в Финляндию, город уступает разве что Хельсинки. Здесь найдется занятие абсолютно для каждого. Это отдых на природе, круизы, шопинг, посещение концертов и достопримечательностей Лаппеенранты.

История города

Согласно раскопкам, первые поселения здесь появились в конце ледникового периода. Люди жили на моренной гряде. Сегодня эти места образуют побережье озера Сайма. Археологам также удалось обнаружить древнекарельские могильники и захоронения, относящиеся к средним векам.

Ибица: достопримечательности, фото, советы туристамВам будет интересно:Ибица: достопримечательности, фото, советы туристам

Земли Лаппеенранты до XIII века входили в состав Новгородской Республики (это было севернорусское средневековое государство), но затем были завоеваны шведами.

Новая история этого поселения началась в 1649 году. Именно в это время королева Кристина пожаловала Лаппеенранте статус города. Тогда же был утвержден герб.

Долгое время город переживал войны и завоевания. Он состоял то в составе русских, то в составе шведских земель. Во владения Великого княжества Финляндского город перешел только в 1811 году. Развитие туризма началось в послевоенный период, когда город отстроили и восстановили после разрушений.

что посмотреть в Лаппеенранте

Символика

Что посмотреть в Батуми: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городуВам будет интересно:Что посмотреть в Батуми: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу

На гербе Лаппеенранты изображен дикарь. Это объясняется тем, что у города есть сразу два названия. Одно из них досталось от финнов, другое от шведов. Финское название Лаппеенранта дословно переводится как «окраина» (lappeen) и «берег» (ranta). Шведское название города — Вильманстранд, образованное от слов vildman (дословно переводится как «дикарь») и strand («берег»).

Когда лучше приехать в Лаппеенранту

В этот город Финляндии можно приехать в любой сезон, все зависит от того, каких развлечений ищут путешественники. Летний туризм предполагает отдых на природе, знакомство с достопримечательностями Лаппеенранты и прогулки на яхте.

В осеннее время здесь проходит несколько фестивалей и праздников. Ценители зимнего отдыха ежегодно приезжают в этот город с ноября по февраль. Развлечения по душе найдутся абсолютно для всех.

Архитектура и исторические места Лаппеенранты

Многие путешественники посещают город в рамках поездки по туристическим местам Финляндии. В результате на каждый город удается выделить ограниченное количество времени, иногда всего пару дней. Именно поэтому один из частых вопросов касается того, что посмотреть в Лаппеенранте за 1 день.

что посмотреть в Лаппеенранте летом

Достопримечательности Белека: интересные места, описание, история города, фото и отзывыВам будет интересно:Достопримечательности Белека: интересные места, описание, история города, фото и отзывы

В числе наиболее интересных достопримечательностей можно назвать:

  1. Карельский музей воздухоплавания. Его основали в 2000 году. С тех пор музей принимает посетителей с весны до осени. В здании 2 основных выставочных зала. В одном из них находятся исключительно самолеты, в другом — предметы, так или иначе относящиеся к воздухоплаванию.
  2. Музей Южной Карелии. Ценители исторических достопримечательностей могут отправиться в музей, расположенный в старинных кавалерийских укреплениях. На территории музея историки создали экспозицию, посвященную жизни и быту горожан в довоенное время.
  3. Церковь Девы Марии и Колокольня. Недалеко от центра города располагается церковь с колокольней, построенная в 1856 году. Автором этого проекта в неоготическом стиле является Эрнст Лорманн. На сегодняшний день храм не используется по прямому назначению, а принимает туристов. Поднявшись на колокольню, путешественники могут насладиться прекрасным видом на город и его окрестности.
  4. Музей искусств Южной Карелии. Экспозиция расположена в небольшом здании, которое раньше использовалось в качестве казарм. Музей хранит в себе самую большую коллекцию картин финских художников. Здесь представлены работы таких мастеров, как Тико Саллинен, Ялмар Мунстеръел, Альберт Эдельфельт и другие.
  5. Дом-музей купца Волкова. Говоря о том, что посмотреть в Лаппеенранте, не стоит упускать из виду старейшее деревянное здание в городе, построенное в 1826 году. Раньше этот дом принадлежал купцу Волкову. Спустя много лет интерьер был восстановлен до мелочей. Благодаря этому туристы могут познакомиться с бытом людей конца 19-го и начала 20-го века.
Лаппеенранта достопримечательности фото с описанием

Что посмотреть в Лаппеенранте летом

Тем, кто решил провести здесь летний отпуск, обязательно стоит отправиться на берег Сайменского озера. Много лет подряд здесь проводится фестиваль песчаных фигур. Буквально на глазах публики горы песка превращаются в сказочные замки или известных художественных героев. Вход на территорию экспозиции бесплатный.

Финляндия Лаппеенранта достопримечательности

В числе достопримечательностей Лаппеенранты стоит непременно назвать городской пляж. Он находится прямо напротив городского порта (на полуострове). В летние дни вода в озере хорошо прогревается до комфортной температуры. Здесь отдыхающие могут не только искупаться в чистейших водах, но и прокатиться на водных горках, поиграть в теннис, баскетбол и волейбол. Для детей оборудован автомобильный городок.

В городском порту туристам предлагают прогулки на яхтах. Водное путешествие станет прекрасным развлечением в перерывах между экскурсиями.

Отдых зимой

Поездка в Финляндию в зимние месяцы окажется не менее впечатляющей. Туристы могут выбрать занятие по душе:

  1. Катание на лыжах. В городе открыт прокат спортивного оборудования, есть инструкторы.
  2. Катание на коньках. В окрестностях города заливают катки, однако многие городские жители и туристы предпочитают кататься прямо на льду озера.
  3. Хоккей. Тем, кто играет в хоккей, не придется сидеть на скамейке запасных. Здесь есть несколько оборудованных полей. Кроме того, если посчастливится, можно увидеть матчи местных команд.
  4. Купание в проруби. Одним из развлечений в Финляндии можно смело назвать ныряние в прорубь. Охладиться таким способом можно после посещение парной — их в городе насчитывается немало.
  5. Прогулка на ледоколе. Тем, кто не знает, куда сходить в Лаппеенранте в морозный зимний день, местные обязательно посоветуют поездку на ледоколе. Это довольно необычное развлечение, которое подарит много впечатлений.
  6. Флоатинг. Это развлечение наверняка понравится искушенным путешественникам. Под этим словом принято понимать подледное плавание в защитном термокостюме.
куда сходить в Лаппеенранте

Ночная жизнь

В числе достопримечательностей Финляндии (и Лаппеенранты, в частности) редко называют ночные клубы и рестораны. Объясняется это тем, что в городе их не так много. Кроме того, по размерам и размаху вечеринок эти заведения не стоит сравнивать с клубами мегаполисов.

Многие туристы отмечают 2 городских клуба:

  1. Gidling Marlin. Из музыки здесь чаще всего можно услышать диско, финский поп и рок. До 23 часов вход в бар бесплатный, однако это заведение работает не всю неделю. Отправиться сюда можно со среды до субботы.
  2. Ilona. На территории этого клуба есть ресторан и 4 бара. Обычно здесь бывает много посетителей, которых привлекают не только хорошие напитки, но и зажигательная музыка. Рейтинг клуба также увеличивают и приглашенные диджеи.

Покупки

За покупками можно сходить на рыночную площадь города. Особое внимание стоит уделить рядам, где продают свежие овощи, фрукты и ягоды. Многие туристы советуют купить на базаре и копченую рыбу. Цены здесь относительно невысокие, при этом можно выбрать действительно свежие вкусные продукты.

Вокруг площади расположены небольшие магазины. В лавках найдутся хорошие сувениры, выполненные местными умельцами. Среди таких товаров заслуживают особого внимания украшения из серебра и полудрагоценных камней, финское стекло, льняные и деревянные изделия ручной работы.

В городских бутиках предлагают брендовую одежду, поэтому в Лаппеенранту часто приезжают на шопинг модники и модницы.

Ипподром

Местный ипподром считается одной из самых популярных достопримечательностей Лаппеенранты — фото с описанием этого места часто можно встретить на рекламных буклетах в турагентствах.

Современный ипподром, который туристы видят сегодня, был построен в 1973 году как раз на месте старого. Первые Королевские скачки здесь были проведены в 1955 году. Это событие стало одним из самых важных в культурной жизни финнов.

Ипподром рассчитан на 570 посадочных мест. Ежегодно его посещают около 20 тыс. ценителей скачек. Помимо прочего, здесь можно делать ставки.

Лаппеенранта за 1 день что посмотреть

Кухня

Прибыв в Финляндию, стоит обязательно попробовать блюда местной кухни:

  • Десерты из морошки. Сладкоежки наверняка оценят конфеты и джем из морошки, любителям крепких напитков в ресторанах предложат морошковый ликер.
  • Лапландский сыр. На вид он представляет собой небольшую лепешку, изготовленную из оленьего молока. Вкус этого блюда максимально раскрывается после подогрева, поэтому его подают теплым.
  • Сырокопченая оленина. Этот продукт можно встретить на рынке и в мясных лавках.
  • Простокваша «Вилли». От привычной российской она отличается густотой и необычным специфическим вкусом.
  • Сыр Mustapekka. Это сливочный сыр, посыпанный перцем (красным и черным).
  • Копченый лосось и икра лосося. Эти аппетитные блюда стоит попробовать даже тем, кто равнодушен к морепродуктам.
  • Финский шоколад. На территории Финляндии располагается шоколадная фабрика. Первые сладости компания выпустила еще в 1871 году. Владельцы до сих пор используют старый рецепт изготовления шоколада, чем очень гордятся.
Лаппеенранта достопримечательности фото

Помимо финской кухни, в кафе и ресторанах подают блюда континентальной и европейской кухни, более привычной для туристов. При желании можно отправиться и в заведения быстрого питания.

Источники: gkd.ru