21-12-2020 06:36

Крым, Массандра: фото и отзывы туристов, исторические факты, достопримечательности и отдых

Название этого живописного поселка вызывает целый ряд ассоциаций с хорошим вином, роскошными дворцами и морским побережьем. Фото Массандры всегда оставляют неизгладимые впечатления, поражая своей красочностью и потрясающей природой. Чем же этот городок так манит путешественников со всего мира?

О поселке

Массандра является частью Большой Ялты. На ее территории можно найти три заповедника, пляжи, парки и многие интересные достопримечательности. Поселок практически слился с Ялтой, поэтому зачастую воспринимается как ее восточный пригород.

Крымский поселок Масандра

Достопримечательности Калининградской области: обзор с фото и описанием, отзывыВам будет интересно:Достопримечательности Калининградской области: обзор с фото и описанием, отзывы

Планируя, что посмотреть в Массандре, многие туристы в первую очередь интересуются протяженностью береговой линии. Она довольно длинная: примерно 6 километров, и практически по всей ее длине расположились искусственные насыпные пляжи. Особенную привлекательность Массандре и фото с ее видами придают заповедные леса.

Набережные Челны: достопримечательности, музеи и памятники, интересные места для отдыхаВам будет интересно:Набережные Челны: достопримечательности, музеи и памятники, интересные места для отдыха

Когда-то княгиня Е. Горчакова, пребывая в Крыму, оставила несколько примечательных записей в своих заметках, описывая удивительный «таинственный мрак» этого места и восторгаясь «громадными старыми орехами» и «могучими дубами».

Массандровский винный завод

Наверняка вы не единожды слышали об этом месте и видели его фото. Массандра и Ялта имеют множество достопримечательностей, но конкретно об этой знает весь мир. Речь идет о крупнейшем винодельческом предприятии Крыма. Возведение завода начиналось еще при Александре II, а закончено было при Николае I.

Главные помещения основного здания находятся под землей, являя собой 7 тоннелей, длина каждого из которых составляет более 150 м. В помещении постоянно поддерживается идеальная температура для выдержки вины – 12 °C. Производить вино здесь начали еще в конце XIX века, и с тех пор процесс не прерывался много лет.

Винный завод

Особенности климата дарят вину особый вкус, позволяя продукции регулярно занимать призовые места на различных конкурсах. Наиболее популярным стал «Мускат белый Красного камня», который получил больше 20 золотых медалей. Это вино на протяжении долгих лет поставлялось в Великобританию, ко двору английской королевы. Когда вы будете составлять список того, что посмотреть в Массандре, непременно возьмите на заметку этот знаменитый завод – здесь вам расскажут много интересных и неожиданных фактов о нем.

Массандровский дворец

Строительство Массандровского дворца началось еще в далеком 1881 году, однако череда трагических событий прервала разработку проекта. Позже недостроенное здание решил приобрести император Александр III, и за дело взялся архитектор М.Е. Месмахер. Трехэтажное сооружение завершается крышей с несколькими пиками, а особую сказочность ему придают мансардные окна.

Помимо этого, замок украшают необычные витые лестницы, балконы и террасы. При постройке дворца планировалось, что он будет серым, однако архитектор оставил в этом цвете только цокольный этаж и крышу, отдав предпочтение желтым тонам. Внутренний интерьер весьма сдержан, хоть и имеет некоторые элементы роскоши.

Массандровский дворец

Фото Крыма и Массандры в частности отличаются красочностью и живописностью, и во многом это заслуга местных строений. В их числе и этот знаменитый замок, который сегодня стал интересным музеем, дающим представление о быте царского семейства. Периодически здесь проводятся разнообразные тематические выставки. У музея есть свой сайт, на котором всегда можно узнать актуальное расписание мероприятий.

Массандровский парк

Рядом с величественным дворцом раскинулся парк общей площадью более 40 га. По распоряжению М. С. Воронцова его разбили здесь в XIX веке. К слову, он поделен на две неравные территории дорогой Ялта-Симферополь. В верхней части парка можно увидеть гораздо больше деревьев и цветов, чем в нижней.

Массандровский парк

Сейчас здесь расположился розарий и множество ценных видов кустарников и прочих растений. Если вы хотите воочию увидеть красоту кипариса вечнозеленого, дуба пробкового и прочих насаждений, то непременно прогуляйтесь по этому старинному парку, где вы всегда сможете отдохнуть в тени на удобных лавочках и насладиться окружающей красотой.

Пляж и развлечения

Конечно, большинство туристов едут в Крым ради пляжного отдыха, и поселок прекрасно для этого подойдет. Впрочем, фото Массандры не дают в этом сомневаться ни на миг. Если вы хотите увидеть пляжи в их естественном виде, то отправляйтесь в район грузового порта или в природный заповедник «Мыс Мартьян». Кроме того, в нескольких минутах езды находится Ялта, где вы найдете немало баров, ресторанов, концертных площадок, кинотеатров, музее, театров, памятников архитектуры, пляжей и многого другого.

Город Ялта

В самой Массандре имеется мелкогалечный благоустроенный пляж, который разделился на несколько отрезков. Эти зоны отдыха не такие многолюдные, как в Ялте, что обеспечивает гостям поселка комфортный отдых. Отметим, что для туристов городка вполне доступны и другие курорты Большой Алушты и Большой Ялты. Отсюда организовываются увлекательные экскурсии к ближайшим достопримечательностям окрестностей.

В остальное время вы можете насладиться тишиной окружающей обстановки и природного великолепия. К встрече путешественников готовы многочисленные отели Массандры, с фото которых вы можете ознакомиться заранее. Также в поселке имеется большой выбор жилья в частном секторе.

Никитский ботанический сад

В нескольких минутах езды от курорта находится живописный поселок Никита, в котором вы сможете посетить знаменитый Ботанический сад. Он начал свое существование еще в 1812 году. Под руководством биолога Христиана Стевена в саду были собраны первые четыре сотни растений, и с тех пор коллекция неуклонно растет, поражая своим богатством и уникальностью всех посетителей. Например, одна лишь Кактусовая оранжерея вместила в себя более тысячи видов различных суккулентов. Особой популярностью у посетителей заведения пользуется сад Парадиз, который отличается круглогодичным цветением.

Ботанический сад

Растения подобраны очень искусно – не бывает и дня, чтобы взор гостей не радовали какие-либо цветы. Кроме того, на территории сада часто организовываются разные захватывающие мероприятия, которые будут интересны всей семье, поэтому, если вы поселились в Массандре, то до этой достопримечательности вы доберетесь довольно быстро.

Источники: gkd.ru