09-12-2020 05:51

Набережные Челны: достопримечательности, музеи и памятники, интересные места для отдыха

Набережные Челны – крупный город, расположенный на территории Республики Татарстан. Численность его населения по последним данным превышает 500 тысяч человек. Какие достопримечательности Набережных Челнов заслуживают внимания туристов? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Достопримечательности Набережных Челнов: Боровецкая церковь

Свято-Вознесенский собор в Набережных Челнах (Боровецкая церковь)

Москва: достопримечательности, которые необходимо посмотреть обязательноВам будет интересно:Москва: достопримечательности, которые необходимо посмотреть обязательно

С чего начать знакомство с этим населенным пунктом? Какие достопримечательности Набережных Челнов стоит увидеть в первую очередь? Боровецкая церковь – архитектурный памятник, который вот уже несколько лет находится под защитой государства. Храм был построен в 1872 году из дерева. Некоторое время спустя на смену деревянному сооружению пришла каменная постройка. Средства на возведение церкви предоставил местный предприниматель.

После революции обитель была разграблена и разрушена. Восстановительные работы начались в конце 80-х, продолжались несколько лет. Затем храм был возвращен РПЦ, службы возобновились. Относительно недавно были обновлены его позолоченные купола.

Мечеть Тауба

мечеть Таубе

Чем знаменита Италия: страна для путешественниковВам будет интересно:Чем знаменита Италия: страна для путешественников

Какие еще достопримечательности Набережных Челнов заслуживают внимания туристов? Строительство мечети Тауба было начато в 1989 году, а завершено в 1992 году. Средства на ее возведение пожертвовали местные жители. Она воплощает в себе элементы стиля модерн. Мечеть Тауба строилась из силикатного кирпича. Для оформления цоколя использовался полированный гранит, фасад был облицован светлой известняковой плиткой. В основу лег проект, разработанный архитектором М. Басыровым.

Постройка органично вписалась в архитектуру города. Она находится на берегу реки Камы. Объемное высокое двухцветное сооружение, накрытое многоскатной крышей, можно увидеть издалека.

При посещении мечети важно соблюдать определенные правила. Одежда должна закрывать руки и ноги. У женщин непременно должна быть покрыта голова.

Памятник Владимиру Высоцкому

Памятник Владимиру Высоцкому

Продолжаем рассказ об интересных достопримечательностях Набережных Челнов. В 2003 году состоялось торжественное открытие памятника, посвященного Владимиру Высоцкому. Монумент был установлен вблизи от бывшей гостиницы «Кама». Место для него было выбрано не случайно.

В 1974 году Высоцкий побывал в Набережных Челнах. Знаменитый артист несколько дней провел в гостинице Кама. Сначала в честь него назвали площадь, прилегающую к гостинице, а затем установили этот памятник.

Храм преподобного Серафима Саровского

Что посмотреть в Набережных Челнах туристам, которых интересуют религиозные постройки? Храм преподобного Серафима Саровского был возведен в 2006 году, строительные работы растянулись на несколько лет. Обитель заняла место старой церкви Илии Пророка.

Роспись храма началась в 2012 году, работы до сих пор продолжаются.

Монумент «Родина-мать»

Монумент Родина-мать

Монумент «Родина-мать» - еще одна достопримечательность в этом городе. Его торжественное открытие было приурочено к 30-летию окончания ВОВ. На церемонию был привезен факел, зажженный в Волгограде от Вечного огня.

На траурной стене можно прочитать имена свыше 6500 солдат, которые приняли участие в войне и погибли за родную страну. Композиция включает в себя Вечный огонь, траурную стену и монумент.

Набережная «Чаллы яр»

Какие есть красивые места в Набережных Челнах? Гости города непременно должны побывать на набережной. Это позволит насладиться прекрасным видом на реку Каму.

Парки, скверы

На территории Набережных Челнов находится несколько парков и скверов. Наибольшей популярностью у туристов и местных жителей пользуется Парк Победы. Он находится на проспекте Мира, занимает большую территорию. Именно в этом парке часто проходят городские праздники, здесь имеется открытая сцена, а также работают более 50 аттракционов, ориентированных на представителей разных возрастных групп. Предусмотрены в парке и другие развлечения – теннис, бильярд, тир.

Комсомольский парк прилегает к парку Победы. Это место лучше всего посещать в утренние часы. Парк идеально подходит для зарядки, пробежки. Он оборудован современными тренажерами. Туристов с детьми порадуют красочные игровые площадки. На территории парка множество скамеек, на которых можно посидеть, любуясь природными красотами и наслаждаясь тишиной.

Сквер имени Сергея Титова также заслуживает внимания. Свое название он получил в честь первого генерального директора КБК Набережных Челнов. Скульптура изображает самого Титова. Наибольшее внимание привлекает его по-отечески добрый и в то же время серьезный взгляд.

Сквер имени Сергея Титова

Музеи

Что посмотреть в Набережных Челнах любознательным туристам? Гости города непременно должны побывать в местной картинной галерее. Она ведет свою историю с 1980 года, была образована в качестве филиала музея изобразительных искусств Татарстана. За тридцать с лишним лет существования это учреждение стало центром культуры и искусства. Среди музейных экспонатов встречаются работы знаменитых художников: Н. К. Рериха, М. В. Врубеля, И. И. Шишкина.

Музей истории города также заслуживает внимания. Он был основан в 1972 году, за прошедшие годы вошел в число крупнейших в Республике Башкортостан. С 2008 года музей занимает здание, ранее принадлежавшее кинотеатру «Чулпан». Экспозиция его содержит свыше 40 тысяч предметов. Они рассказывают об истории края, начиная с глубокой древности и заканчивая настоящим временем.

Развлечения для всей семьи

Какие еще необходимо отметить достопримечательности Набережных Челнов, куда сходить гостям города? На его территории располагается единственный стационарный дельфинарий в Татарстане. Здесь ежедневно проводятся выступления, в которых принимают участие дельфины, белые киты, морские котики. Также гости могут заказать катание на лодке для детей, сеансы дельфинотерапии.

Трогательный зоопарк «Омега» - еще одно место, куда непременно стоит отправиться всей семьей. Детям понравится возможность взаимодействия с его обитателями. Они смогут покормить и погладить живущих здесь черепашек, хомяков, кроликов, морских свинок.

Смотровая площадка небоскреба, который имеет довольно необычное название "2.18", - это место, где можно побывать с детьми постарше. Бизнес-центр – самая высокая постройка, находящаяся на территории населенного пункта. Вот уже несколько лет прошло с тех пор, как здание вошло в число неофициальных символов Набережных Челнов. Тем, кто посетит смотровую площадку, удастся насладиться завораживающими видами. Весь город окажется как на ладони. «Тюбетейка» - оригинальное прозвище, которым наградили бизнес-центр местные жители. Увидеть этот небоскреб можно почти из любой точки города.

Памятник Габдуле Тукаю

памятник Габдуле Тукаю

Памятник Габдуле Тукаю входит в список ярких достопримечательностей Набережных Челнов. Фото и описание приведены в статье.

Этот монумент посвящен знаменитому татарскому поэту Габдуле Тукаю. Композиция имеет шесть метров в высоту. Она изображает творца в окружении героев его сказок, это Су Анасы, Шурале и другие. Торжественное открытие памятника состоялось в 2011 году. В основу лег проект, разработанный казанским скульптором В. Демченко

.

Интересные места для отдыха

Туристы, которые устали от изучения достопримечательностей города Набережных Челнов, могут отдохнуть в одном из местных ресторанов или кафе. К примеру, большой популярностью у местного населения и гостей пользуется ресторан «Каймак». Интерьер его напоминает деревенский домик. Меню ресторана отличается разнообразием.

Кафе «Кентавр» - место, которое стоит посетить уже ради того, чтобы полюбоваться на здание. Оно бросается в глаза благодаря обилию узких окон, расположенных на втором этаже. В кафе можно перекусить, насладиться чашкой кофе.

Кафе-бар «Прибой» также заслуживает внимания. Одно из главных его преимуществ – доступные цены.

Любителям пиццы непременно стоит побывать в пиццерии «Аморе Мио». Здесь посетителям предложат на выбор 25 видов вкуснейшей итальянской пиццы. Качественное обслуживание, атмосфера уюта, доступные цены – критерии, которые помогли этому заведению завоевать популярность.

Источники: gkd.ru