05-06-2021 01:51

Красивые места в Питере ночью: куда сходить и что посмотреть

Санкт-Петербург манит к себе с невероятной силой. Этот город идеально подойдет любителям истории, ценителям искусства и просто романтикам, желающим приятно провести время в прекрасном месте. Многие гости Северной столицы считают, что тратить время на ночной сон - непозволительная роскошь. Те, кто готов пожертвовать мягкой постелью, смогут открыть для себя Питер ночью и точно не останутся равнодушными.

Лучшее время для осмотра ночного города

Самым оптимальным временем для ночных экскурсий является конец апреля - начало ноября. В этот период в городе устанавливается наиболее благоприятная погода, позволяющая осуществлять длительные пешеходные прогулки по Питеру ночью.

Что посмотреть ночью в Санкт-Петербурге

Куда сходить в Курске с детьми? Мероприятия и развлечения для детей в КурскеВам будет интересно:Куда сходить в Курске с детьми? Мероприятия и развлечения для детей в Курске

Лучшее место для прогулки - центр. Питер ночью и днем - два совершенно разных города.

Ночью можно насладиться подсвеченной яркими огнями архитектурой города, многочисленными памятниками и монументами, зданиями невероятной красоты. Погулять по главным пешеходным улицам без толп туристов и уличных продавцов сувениров, насладиться панорамой с высоты птичьего полета, завершить ночную прогулку в уютном ресторанчике за чашечкой кофе.

Классическая прогулка

Что посмотреть в Германии: главные достопримечательности, природа и самые интересные местаВам будет интересно:Что посмотреть в Германии: главные достопримечательности, природа и самые интересные места

Улица, где яркими огнями освещены старинные здания - Невский проспект - может стать отправной точкой ночной прогулки. Основная пешеходная артерия города, на которой расположено множество баров, ресторанов и клубов, никогда не спит. Вдали виднеются очертания архитектурных шедевров, дойти до которых можно прямо по проспекту, параллельно наслаждаясь огнями ночного города.

невский проспект

По пути к Дворцовой площади туристам выпадает шанс полюбоваться подсвеченным храмом Спаса на Крови, расположенным на канале Грибоедова. Здание, впечатляющее днем, становится еще более грандиозным в свете ночных огней.

Спас-на-Крови

Казанский собор ночью также не может остаться незамеченным. Монументальное сооружение с 96 колоннами ночью кажется еще более грандиозным и впечатляющим.

Дойдя до Дворцовой площади, турист замечает, что ночью здесь очень тихо и никто не мешает любоваться невероятным архитектурным ансамблем. Строгое здание главного штаба и бледно-зеленый фасад Зимнего Дворца удивительным образом сочетаются друг с другом. Благодаря прекрасной подсветке и отблеску огней на каменной мостовой это место может пленить вас и не отпускать до самого утра.

Дворцовая площадь

Если вы выбираете, куда сходить ночью в Питере, обязательно посетите Исаакиевский собор и поднимитесь на его колоннаду. Летом в ночное время суток каждый желающий может подняться на высоту 43 метра и полюбоваться невероятной ночной панорамой города. Сказать, что это непередаваемые ощущения - не сказать ничего. От видов на подсвеченный ночной город захватывает дух.

Колоннада Исаакиевского собора

Ночью в Питере обязательно нужно подойти к "Медному Всаднику". Благодаря искусной подсветке монумент будто оживает и превращается в мистического героя. Днем такого эффекта увидеть не получится.

Гуляя по Питеру ночью, хорошей идеей будет дойти до набережной и впечатляющего Дворцового моста. Огни, отражающиеся в воде, выглядят невероятно красиво. Туристам, оказавшимся на набережной, больше не приходится задаваться вопросом о том, что делать в Питере ночью. Разумеется, плавать на корабликах по Неве и многочисленным каналам города. С воды открываются прекрасные виды.

На комфортабельном теплоходе туристам предлагается проплыть вдоль стрелки Васильевского острова, увидеть Ростральные колонны, украшенные скульптурными композициями, оценить которые смогут как ценители искусства, так и простые гости города. С воды также можно увидеть одну из немногих построек петровских времен, сохранившихся до наших дней, - здание Кунсткамеры. Два одинаковых трехэтажных корпуса, соединенные между собой центральной многогранной башней, выглядят очень впечатляюще в ночное время суток.

Одним из самых любимых туристами развлечений в Питере ночью является прогулка на теплоходе под символом города - разводными мостами. Экскурсия построена таким образом, что гости города смогут увидеть развод всех основных мостов. Фотографии с воды получаются невероятно красивыми.

Разводной мост

На открытых и закрытых палубах корабля понравится как взрослым, так и детям. Для тех, кто устал от стандартных ресторанов и кафе, отличной идеей будет ночная экскурсия с организованным ужином и живой музыкой. Очень романтичное времяпрепровождение может стать отличной идеей для свидания.

Нестандартные ночные прогулки

Тем, кто ищет более необычные варианты проведения досуга и интересуется, где погулять ночью в Питере, наверняка подойдут получившие в последнее время широкое распространение ночные прогулки по крышам питерских домов. Они организуются специальным экскурсионным бюро. Ночью с крыш открывается поистине замечательный вид на город. Туристам даже предоставляется возможность заказать романтический ужин или пикник на одной из крыш. Такое свидание запомнится на всю жизнь.

Где перекусить ночью

После насыщенной ночной прогулки многие туристы ищут местечко, где можно вкусно поесть, а также позволить уставшим ногам отдохнуть или просто захватить с собой чашечку ароматного бодрящего кофе и продолжить осмотр ночного города. Многие рестораны и бары Питера работают круглосуточно и рады приветствовать гостей, поэтому найти место для отдыха не составит ни малейшего труда. К примеру, можно покушать в "Двух Палочках" по адресу: Невский проспект, 22, 47 и 96. Или загляните в "Марчеллис": Невский проспект, 21. Кроме того, популярные фастфуд-заведения работают в круглосуточном режиме.

Транспорт в ночном городе

После незабываемой ночной прогулки у каждого возникает вопрос: "Как добраться до гостиницы?" Хорошо тем, чей отель расположен в непосредственной близости от центра: недолгий путь пешком - и можно отдыхать и набираться сил для следующего дня. Для тех, кому необходимо ехать домой, в Питере организована система ночного городского транспорта. Ночной общественный транспорт - автобусы и метро - работают в праздничные дни круглосуточно, а также по ночам с пятницы по воскресенье в период с апреля по ноябрь.

По приезде в Северную столицу следует распланировать не только дневные экскурсии, но и ночной досуг. Существует множество вариантов, куда пойти ночью в Питере, чтобы от поездки точно остались незабываемые впечатления.

Источники: gkd.ru