03-04-2021 16:51

Что такое азимут и как его правильно определить

Для успешного ориентирования на местности туристу не обойтись без азимута. Начинающий путешественник обязательно задастся вопросами: для чего нужен азимут, что это такое и как его найти. Особенно этот способ выручит на территории, где нет возможности использовать географическую карту. Ниже в статье можно узнать о том, что такое азимут и как его определить. В этом нет ничего сложного, если знать некоторые нюансы.

Как найти азимут

Азимут: что это такое

Отдых в январе с детьми в России и за границей - популярные маршрутыВам будет интересно:Отдых в январе с детьми в России и за границей - популярные маршруты

Сначала нужно разобраться, что подразумевается под этим термином. Что такое азимут? Определение понятия гласит, что это угол, расположенный между направлением на север и направлением на искомый объект. При этом вершина данного угла представляет собой точку на местности, от которой ведутся расчеты.

Главный прибором при поиске является компас. Именно с его помощью можно найти азимут. Что такое компас? Это устройство, указывающее стрелками на стороны света и магнитные полюса Земли, тем самым ориентируя путников на незнакомой местности.

Для чего нужен азимут

Что такое азимут и как его находить. Магнитный азимут

Что можно ввезти в Россию: перечень, объемы, советы туристамВам будет интересно:Что можно ввезти в Россию: перечень, объемы, советы туристам

Для того чтобы выяснить нужное направление, нужно следовать небольшой инструкции:

  • Взяв в руки компас и выбрав нужный ориентир, требуется встать прямо.
  • Поднять локти так, чтобы их уровень соответствовал уровню груди.
  • Соотнести стрелку с севером на приборе.
  • Вращать визирное приспособление до тех пор, пока не совпадут его мушка и объект, относительно которого ищется направление.
  • Внимательно контролировать, чтобы магнитная стрелка не отходила от указателя на 0°.
  • Теперь следует посмотреть, на отметке скольких градусов находится стрелка. Именно столько градусов составляет искомый угол - азимут.
Как определить азимут

Что такое азимут и как его определять? Ответ на этот вопрос получен. Но что делать, если у компаса отсутствует визирное приспособление? Нахождение нужного угла проводится с помощью спички, маленькой палочки или зубочистки. Она кладется над циферблатом устройства по центру его корпуса. Конец спички должен быть направлен на объект, а основная часть будет пересекаться с магнитной стрелкой в центре компаса. Азимут в данном случае будет равен стольким градусам, на скольких остановится конец палочки. Таким образом определяется магнитный азимут. Что такое истинный азимут и для чего он нужен, разберем ниже.

Истинный азимут

У двух видов азимута разные обозначения. Магнитный указывается как Am, а истинный - Az. Истинный азимут можно найти с помощью карты. Для этого нужно:

  • разложить карту на ровной поверхности;
  • отметить исходную точку;
  • от нее карандашом отложить вертикальную линию;
  • провести прямую линию от начала и пересечь пункт назначения;
  • измерить получившийся угол посредством транспортира.
Определить азимут по карте

Как превратить истинный азимут в магнитный

При необходимости можно преобразовать истинный в магнитный азимут. Это достигается следующими шагами.

  • По карте определяется истинный азимут.
  • Он же находится на данной местности.
  • В том случае, когда магнитное склонение является восточным, нужно сместить в левую сторону линию направления на столько градусов, скольким равно отклонение.
  • Если же представлено западное магнитное склонение, то линия направления смещается в правую сторону. Количество градусов равно отклонению.

Обычно величина магнитного склонения обозначена на географической карте снизу. Но если она отсутствует, перед туристическим походом нужно обязательно об этом осведомиться. В противном случае карты и компас будут бесполезными.

В ситуации, когда требуется прийти к невидимой точке, профессионалы советуют для начала рассчитать по карте истинный азимут. А затем, чтобы вычислить направление, по которому следует идти, определить магнитный. Особенно нахождение азимута спасает в сложных погодных условиях: туман, снежная буря, а также в ночное время суток, в лесах и горах. Морские суда и самолеты не могут полноценно работать без данного способа ориентирования.

Планшетный компас

Не все компасы одинаковы. Одна из его разновидностей - планшетный компас. Он имеет вид небольшой коробки, внутри которой расположена магнитная часть стрелки с отмеченной на ней градуированной шкалой. На такой составной части, как прозрачная площадка с разметкой, расположена специальная колба. К некоторым моделям прилагается лупа для более удобного чтения данных.

Планшетный компас бывает двух типов: жидкостным и обычным. В первом случае колбу заполняют веществом, устойчивым к холоду и вязким по консистенции. Благодаря последнему свойству туристы получат быструю стабилизацию магнитной стрелки даже при выполнении резких движений.

Алгоритм расчета азимута планшетным компасом:

  1. Положить прибор на разложенную карту.
  2. Учесть, чтобы при этом края устройства и линия нужного маршрута совпадали.
  3. Прокрутить колбу до тех пор, пока отмеченные линии долготы на карте, стрелка и черточки, видимые на дне, не станут параллельными.

Что делать, если возникло препятствие

Бывают непредвиденные ситуации, когда на пути вдруг сталкиваешься с препятствиями. И появляется необходимость сменить маршрут. Чтобы сделать это без особых затруднений, нужно учесть некоторые детали:

  • сначала остановить выбор на крупном объекте, который находится на противоположной от препятствия стороне;
  • затем рассчитать азимут, чтобы стало возможным обойти встретившееся на маршруте препятствие;
  • после прохождения препятствия отметить изменения в маршруте.

Оставить ориентиры можно на дереве или на земле при помощи подручных средств.

Определение азимута

Причины возможных ошибок

Никто не застрахован от ошибок и погрешностей. И в туризме при пересечении незнакомой местности такая проблема тоже может настичь. К основным факторам риска относят магнитное склонение, близкое расположение электрических устройств, металла, линий электропередач, а также неисправность главного прибора - компаса. Все причины, кроме первой, легко устраняются путешественниками.

Что касается магнитного склонения, то данные о нем необходимо знать. Они печатаются на картах, но следует учесть, что со временем сведения меняются и прежние расчеты могут оказаться ошибочными. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно обновлять карты. Особенно это касается аномальных зон, где наблюдается широкий диапазон колебаний. Чаще всего зоны с аномальными колебаниями встречаются в открытом океане. Этим объясняется установка на кораблях электромагнитных систем для навигации с дополнительной спутниковой связью.

Найти азимут по компасу

Азимут является одной из самых востребованных методик ориентирования на местности. Определение азимута - незаменимый навык в длительных походах. Каждый путешественник должен знать, каким бывает азимут, что такое компас, как им пользоваться и что делать, если на следуемом пути неожиданно встретилось препятствие. Зная эти хитрости, можно отправляться в походы с уверенностью и удовольствием!

Источники: gkd.ru