07-04-2021 18:12

Что посмотреть в Судаке: достопримечательности, развлечения, интересные места

Судак – небольшой город, находящийся на берегу Черного моря. Численность его населения по последним данным составляет чуть менее 17000 человек. Он входит в число самых живописных населенных пунктов Крыма. Что посмотреть в Судаке? Ответ на этот вопрос предлагается в статье.

Немного о городе

Что посмотреть и куда сходить в Судаке тем, кто впервые оказался в этом удивительном городе? Для начала стоит немного рассказать о самом населенном пункте. Суда находится на юго-западе полуострова Крым в дельте одноименной реки. С одной стороны город ограничен мысом Алчак, с другой – горой Крепостной.

Что такое азимут и как его правильно определитьВам будет интересно:Что такое азимут и как его правильно определить

От ветра населенный пункт защищают искусственные лесополосы и горная гряда. Климат Судака мягкий, резкие температурные колебания наблюдаются крайне редко. Среднегодовая температура этой местности – 12 градусов. Снег здесь можно увидеть крайне редко, он быстро таит. Море прогревается рано, подолгу сохраняет тепло. В связи с этим купальный сезон длится несколько месяцев, заканчивается приблизительно в середине октября.

История этой местности началась много веков назад. Люди на территории современного Судака появились еще в третьем веке нашей эры. Древнее поселение называлось Согдеей, постепенно это название трансформировалось. История Судака богата событиями, в том числе и кровавыми. Неоднократно этот населенный пункт захватывали и разрушали. На его территории в разное время отметились генуэзцы, турки, монголы. Туристическая отрасль стала развиваться в 20-м веке.

Что посмотреть в Судаке: Генуэзская крепость

Отдых в январе с детьми в России и за границей - популярные маршрутыВам будет интересно:Отдых в январе с детьми в России и за границей - популярные маршруты

С чего начать знакомство с городом? Что посмотреть в Судаке в первую очередь? Для начала стоит посетить достопримечательность, которая относится к временам Раннего Средневековья. Речь идет о Генуэзской крепости, возведенной предположительно в конце 7-го века. Существует также легенда, согласно которой ее построили аланы в 212 году, однако доказательства тому обнаружены не были.

генуэзская крепость

Что можно ввезти в Россию: перечень, объемы, советы туристамВам будет интересно:Что можно ввезти в Россию: перечень, объемы, советы туристам

Сооружение славилось своей неприступностью, которая во многом была связана с его удачным расположением. Крепость находится на Крепостной горе, высота которой составляет 157 метров, площадь постройки насчитывает почти 30 гектаров. С юга и востока сооружение защищали отвесные стены гор, с северо-востока предположительно располагался искусственный ров. Когда-то она служила генуэзцам в качестве опорного пункта для колонии в северном Причерноморье. Также в разные годы крепостью владели хазары, византийцы, половцы, турки.

Генуэзскую крепость можно увидеть в фильме «Викинг», вышедшем в 2016 году.

Набережная

Что посмотреть в Судаке? Гости этого живописного городка непременно должны побывать на набережной. Территория для купания в Судаке насчитывает около 2 км в длину. Вдоль набережной тянутся небольшие пляжи. Одни покрыты мелкой галькой, другие – кварцевым песком. Такое сочетание нечасто встречается на побережье Крыма.

набережная судака

Центральный пляж пользуется большой популярностью у туристов. Он привлекателен в первую очередь пологим и безопасным входом в воду. Вдоль пляжа расположена красивая аллея для прогулок.

Кипарисовая аллея

Где находится Кипарисовая аллея в Судаке? Она является пешеходной зоной, которая соединяет с городским пляжем главную в городе улицу Ленина. Протяженность аллеи составляет чуть меньше километра. Пешеходная зона стала прекрасным местом для размещения торговых точек и развлекательных аттракционов, ее создание позволило в значительной мере освободить набережную.

Интересно, что изначально аллея задумывалась как Каштановая. Однако в итоге предпочтение было отдано типичным представителям средиземноморской флоры – кипарисам.

Исторический музей

Что посмотреть в Судаке любознательным туристам? Таким людям непременно стоит отправиться в Исторический музей. История этого места началась с небольшой исторической экспозиции, открывшейся в 1998 году.

Музей занимает здание бывшего особняка барона Функа. На какое-то время он закрывался из-за пожара, серьезно повредившего здание. Вновь музей начал принимать посетителей в 2004 году и с тех пор его двери не закрываются. Коллекция распределена по тематическим залам, всего их 13. Наибольший восторг у посетителей вызывают археологические находки, обнаруженные во время раскопок, которые проводились в окрестностях города.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Что можно посмотреть в Москве? Самые интересные места в МосквеВам будет интересно:Что можно посмотреть в Москве? Самые интересные места в Москве

Что посетить в Судаке помимо этого? Храм Покрова Пресвятой Богородицы расположен в центральной части населенного пункта. Внешний облик постройки едва ли можно назвать нарядным, на ее стенах невозможно увидеть роспись и элементы декора. Входы украшены элегантными портиками с колоннами.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм был построен в 1840 году. В 1868-м обитель посетила императрица Мария Александровна, а в 1912-м в ее стенах побывал император Николай Второй. Во времена СССР храм то закрывался, то работал. До наших дней он дошел в хорошем состоянии.

Лютеранская кирха

Куда сходить и что посмотреть в Судаке? Лютеранская кирха – еще одна интересная постройка, которую можно увидеть на территории города. Она была возведена в 1887 году для немецких переселенцев, прибывших в нашу страну по приглашению. Эта достопримечательность расположена в западной части Судака.

лютеранская кирха

Во времена СССР в этом здании работал кинотеатр. Сейчас сооружение отдано под выставочную галерею. Однако время от времени в ее стенах проходят службы общины баптистов.

Храм Двенадцати Апостолов

Какие еще возможности предоставляет туристам отдых в Крыму? Достопримечательности Судака можно перечислять бесконечно. Храм Двенадцати Апостолов входит в этот список. Религиозная постройка находится в селе Уютное, которое расположено в окрестностях города. Сооружение воплощает в себе черты византийского стиля, присутствуют и элементы закавказской архитектурной традиции. Ранее стены храма были украшены росписями сцен «Тайной вечери», именно с этим связано его название. К сожалению, до наших дней фрески не дошли.

Церковь св. Илии

Церковь св. Илии находится в окрестностях Судака, а точнее в селе Солнечная долина. Храм был построен приблизительно в 9-11 веке, он является старейшей православной обителью на территории Крыма. Церковь была возведена греческими колонистами.

Несколько веков храмом никто не интересовался. Лишь в начале 20-го столетия была проведена масштабная реконструкция сооружения. После этого церковь вновь открыла свои двери для страждующих.

Городской сад

Где погулять в Судаке? Всей семьей можно отправиться в городской сад. Здесь любят бывать как местные жители, так и туристы. За парком тщательно ухаживают, он всегда прекрасно выглядит. Украшением этого места служит живописная колоннада. Везде можно увидеть лавки и скамейки, предназначенные для отдыха.

«Солнечная долина»

Что посетить в Судаке тем, кто хочет попробовать местные вина? Крым славится своей качественной алкогольной продукцией. На его территории расположено несколько заводов, на которых производится вино.

виноделие в судаке

В окрестностях города находится предприятия «Солнечная долина». Такое название носит старейшая винодельня на территории полуострова. Свою историю она ведет с 1888 года, именно тогда здесь стали выращивать виноград и изготавливаться вина. Туристы имеют возможность посетить дегустационные залы фабрики. Гостям предлагаются различные сорта вина. Также они могут приобрести бутылку-другую в качестве сувенира. Наконец, интересно будет заглянуть в Музей виноделия.

Речной теплоход «Князь Багратион»

Что посмотреть в окрестностях Судака? Речной теплоход «Князь Багратион» - оригинальный образчик дореволюционного судостроительства. Он был создан в 1912 году. Всего 11 теплоходов такой конструкции было введено в эксплуатацию.

До 1991 года судно курсировало по Волге. Затем какое-то время он играл роль плавающего ресторана в Феодосии. В 1994-м теплоход отбуксировали на мыс Меганом. Планировалось превратить его в оригинальную гостиницу, однако эта идея пока не была реализована. В настоящий момент проводятся реставрационные работы.

Гора Сокол

Что можно посмотреть в Судаке и окрестностях? Гора Сокол – место, которое должны посетить все гости населенного пункта. На тюркском наречии название этой природной достопримечательности звучит как «Куш-кая», что на наш язык переводится как «Птица-скала». Гора действительно чем-то напоминает птицу, готовящуюся к полету.

Высота скалистого холма насчитывает приблизительно 500 метров, а протяженность составляет свыше 1200 метров. Взобраться на нее позволяют пешеходные тропинки, предусмотрены и сложные маршруты для скалолазов. Те, кто пройдет этот путь, будут вознаграждены изумительным видом на море, побережье и Судак.

Мыс Алчак

Что в Судаке интересного помимо этого? Немного восточнее города находится мыс Алчак. Добраться до него все желающие смогут по пешеходной тропе, которая начинается в самом населенном пункте.

мыс алчак

Сиеста — что это? Описание, время, длительностьВам будет интересно:Сиеста — что это? Описание, время, длительность

Высота скалы насчитывает свыше 150 метров. Это удивительное место завораживает своей красотой. Туристы не жалеют времени на то, чтобы добраться сюда. Наградой путешественникам становятся потрясающие виды побережья и возможность сделать памятные фотографии. Заповедной территорией мыс Алчак является с 1988 года.

Мыс Меганом

Мыс Меганом также нельзя не упомянуть, перечисляя самые яркие достопримечательности этой местности. Он находится между Судаком и Феодосией, представляет собой оконечность одноименного полуострова. Мыс интересен тем, что на его территории никогда не жили люди.

мыс меганом

Даже в далеком прошлом никто не пытался осваивать эту территорию. Древние греки были убеждены, что именно здесь протекает таинственная река Стикс, по которой души умерших добираются до подземного царства. В конце 19-го столетия на территории мыса был построен маяк, который взял на себя роль ориентира для судов. Интересно, что эту функцию конструкция выполняет до сих пор.

Фестиваль «Генуэзский Шлем»

Какие развлечения предлагает своим гостям Судак (Крым)? Что посмотреть, какие мероприятия посетить? Каждое лето здесь проходит фестиваль «Генуэзский Шлем». Этот праздник рыцарского искусства проводится на территории Генуэзской крепости.

Участником фестиваля может стать любой поклонник Средневековья. У всех есть удивительная возможность принять участие в рыцарских боях, постановочных сражениях и штурмах. Также действует ярмарка ремесел, устраиваются мастер-классы. Не обходится и без выступлений различных музыкальных коллективов. Участниками фестиваля «Генуэзский шлем» становятся не только местные жители. Присоединиться к этому веселому празднику стремятся люди из различных уголков планеты.

Развлечения для молодежи

Что есть в Судаке для молодежи, какие развлечения способен предложить им город?

  • Прогулки на квадроциклах пользуются большой популярностью у молодых людей. Это замечательный способ исследовать окрестности Судака, избежав длительных пеших переходов.
  • Водные развлечения представлены на любой вкус. К услугам активных туристов катания на «таблетках» и «бананах», гидропеды, катамараны, водные лыжи. Также можно заняться дайвингом, виндсерфингом, парасейлингом.
  • Альпинизм – еще одно развлечение в Судаке, пользующееся большой популярностью у молодых и активных туристов. Многие не в состоянии устоять перед возможностью полазать по местным скалам. Конечно же, компанию новичкам составляет опытный инструктор.
  • Прогулки по морю - еще одна возможность прекрасно провести время. К примеру, можно в рамках экскурсионной программы поплавать на теплоходе «Черноморье».

Для детей

Что посмотреть и куда сходить в Судаке с ребенком? Всей семьей можно отлично провести время в местном аквапарке, который находится вблизи от мыса Алчак. Развлекательный комплекс занимает большую площадь. На его территории множество разнообразных водных аттракционов. Есть горки для малышей, для детей постарше, для взрослых. Также на территории аквапарка обустроен большой бассейн, состоящий из трех уровней. Предусмотрены места для отдыха, фудкорты.

Дельфинарий «Немо» - еще одно место, посещение которого приведет в восторг любого ребенка. Здесь постоянно проходят представления, участниками которых становятся морские львы и дельфины. Также заведение предлагает дельфинотерапию для малышей с различными заболеваниями. Возможность поплавать с этими удивительными животными, конечно же, есть и у здоровых ребят.

Что еще посмотреть

Приблизительно в 10 км от Судака находится красивейшая Веселовская бухта. Здесь удивительно мягкий микроклимат, который создается благодаря окружающим горам. Туристы приезжают в это место для того, чтобы поплескаться в чистейшей воде и сделать отличные фотографии.

Между поселком Новый Свет и Судаком находятся развалины древнего пещерного храма. Остатки его можно увидеть у подножия горы Сокол. Историки предполагают, что храм был создан византийскими монахами, перебравшимися сюда из-за развернувшейся кампании иконоборчества в Константинополе. О существовании монастыря на долгие годы забыли после прихода турок.

Источники: gkd.ru