27-02-2021 12:11

Что можно посмотреть в Москве? Самые интересные места в Москве

В статье поговорим о том, что можно посмотреть в Москве. Это очень красивый город, который является столицей огромнейшей страны. Мы узнаем о тех местах и достопримечательностях, которые необходимо посетить каждому человеку в первую очередь. Давайте же скорее узнаем, что можно посмотреть в Москве.

Кремль и Красная площадь

Это классика жанра, но от нее никуда не деться. Если вы никогда не были в столице России, то первым делом стоит посмотреть именно на огромную Красную площадь и шикарный Кремль. Да, это самые известные достопримечательности, которые есть в городе, но каждый год сюда приезжают тысячи туристов для того, чтобы полюбоваться на мощь и красоту российской столицы.

бесплатные места в москве

Сиеста — что это? Описание, время, длительностьВам будет интересно:Сиеста — что это? Описание, время, длительность

Далеко не все знают, что Кремль долгое время выполнял некие защитные функции. К тому же с момента своего основания он много раз был подвержен пожарам, и его часто реконструировали. Красная площадь - тоже важный исторический элемент. Именно здесь проходили многие ключевые события, которые становились поворотными для всей российской истории. Помимо этого, здесь до сих пор проводят различные культурные мероприятия, ярмарки и выступления.

Храм Василия Блаженного

Где теплее море в сентябре в Крыму? В сентябре куда лучше ехать? Советы туристовВам будет интересно:Где теплее море в сентябре в Крыму? В сентябре куда лучше ехать? Советы туристов

Его построили еще при Иване Грозном. Тогда царь приказал возвести храм, который бы воздал хвалу небесным силам за то, что они помогли взять Казань. В первоначальном варианте у постройки были большие купола из золота, стены были окрашены в красные и белые оттенки. Однако в 18 веке случился пожар. После этого храм оформили по-иному, а именно – окрасили в различные цвета. Тем не менее он стал еще красивее, и на сегодняшний день является одним из главных украшений столицы.

Если вы не знаете, что посетить бесплатно в Москве, то это отличный вариант. Вы получите духовный заряд от посещения храма, сможете сделать огромное количество ярких фотографий, а также полюбуетесь прекрасным храмом, который с некоторых ракурсов напоминает рождественскую сладость. Храм носит имя Василия Блаженного, потому что именно этот человек собрал большую часть средств для создания храма и отдал их Ивану Грозному.

Москва-сити

Морской бриз - это что?Вам будет интересно:Морской бриз - это что?

Бесплатные места в Москве не заканчиваются храмами. Вы можете отправиться в деловой квартал, который поразит вас своими размерами. Вы окунетесь в атмосферу Лондона или Нью-Йорка. Дело в том, что здания в деловом квартале выстроены в футуристическом дизайне.

куда летом сходить в москве

Огромные небоскребы впечатляют своим величием. Самая большая башня на территории комплекса достигает 235 м. Интересно, что у каждого здания есть свое название. Особенно прекрасно деловой квартал смотрится на фоне Москвы-реки.

Храм Христа Спасителя

В нем ведет службы сам патриарх. Это кафедральный собор, который построили в знак того, что русские одержали победу в войне 1812 года. Интересно, что возводили храм более 40 лет.

В советское время здание взорвали, после чего на его месте построили Дворец Советов. Позже здесь был бассейн. Наконец в 1997 году здание было полностью отстроено, и на сегодняшний момент оно очень схоже с оригинальной постройкой.

Новодевичий монастырь

Продолжим список бесплатных мест в Москве. Однако не стоит меньше ценить храмы и соборы за то, что их посещения бесплатны. Это очень ценное культурное наследие, которое надо беречь.

Считается, что монастырь стоит на том месте, где на Руси отбирали молодых несчастных девушек для отправки в Золотую Орду. Естественно, там они попадали в рабство, и счастливая жизнь на этом заканчивалась. Монастырь был построен в 1524 году. Он известен еще и тем, что постриг здесь принимали очень многие известные исторические личности, а также просто выходцы из богатых родов. К сожалению, многие в монастыре были не по своей воле. Некоторых сюда ссылали родители, некоторые попадали из-за стечения обстоятельств. Что касается архитектурного ансамбля, то Новодевичий монастырь по строению является крепостью, причем довольно мощной и устойчивой.

куда обязательно нужно сходить в москве

Куда пойти в Москве летом, чтобы отдохнуть в тени и насладиться красивыми видами? Без сомнения, отправляйтесь Новодевичий монастырь. Тут вы сможете погулять по его территории, посидеть в тени деревьев и насладиться золотыми куполами на фоне ярко-синего неба.

Океанариум в Москве

Его однозначно стоит посетить, если вы путешествуете с детьми или просто хотите ярких впечатлений. На сегодняшний день в столице работает четыре океанариума, но мы рекомендуем отправиться в "Москвариум", который находится на ВДНХ. Он был открыт всего лишь в 2015 году, но уже успел стать одним из самых интересных мест столицы. Здесь вы узнаете о морской биологии и понаблюдаете за уникальными и интересными видами рыб. Также вы сможете насладиться прекрасным водным шоу и поплавать с дельфинами.

Какие фильмы посмотреть в дороге: список, обзор, отзывыВам будет интересно:Какие фильмы посмотреть в дороге: список, обзор, отзывы

Вы очень удивитесь, когда узнаете, что здесь живет более 8000 различных представителей водного мира. Территория "Москвариума" занимает более 12 тысяч м2. Кроме того, что вы увидите много разных рыб и жителей воды, вы сможете посмотреть, как специалисты кормят акул и пираний. Если все еще не знаете, чем себя занять, то океанариум в Москве однозначно создан для вас. Отправляйтесь туда и наслаждайтесь.

Собор Непорочного Зачатия

Это самый основной католический собор, который создали в стиле неоготики. Возведен он был на деньги польского собрания. Главные части здания были выстроены в первой половине прошлого века. А что касается архитектуры, то она характерно для всех католических церквей. Собор представляет собой фигурные башенки, стремящиеся вверх, множественные арки и украшенные витражами разноцветные окна.

самые интересные места в москве

Здесь часто проводятся различные культурные мероприятия, но самое главное, что здесь можно послушать камерную музыку. Многие исторические выставки в Москве тоже проходят в стенах этого собора. Здесь однозначно стоит побывать хотя бы для того, чтобы посмотреть пример готической архитектуры.

Царицыно

Это очень известная достопримечательность, которая представляет собой довольно просторный дворцово-парковый комплекс. Всего он занимает более 100 га. Находится в южной части города. Здание было построено в 18 веке. Что касается архитектурного стиля, то здесь доминирует русская готика. Во время правления царей Царицыно было резиденцией.

что интересного можно посмотреть в москве

На сегодняшний день здесь работают музеи, проходят выставки, концерты. На этой территории можно наслаждаться как внешней, так и внутренней красотой, ведь собор прекрасен внутри и снаружи. Очень часто в нем проводят фотосессию молодожены. Если вас не покидают мысли о том, куда летом сходить в Москве, то в Царицыно стоит побывать однозначно. В цвету деревьев парковый комплекс смотрится особенно красиво и величественно.

Коломенский дворец

Это довольно большой дворец, который полностью построен из дерева. Находится он в парке Коломенское. Известно, что ранее парковый комплекс был во владениях царя Алексея Михайловича. На данный момент дворец полностью открыт для посещения, но работает он только с 2010 года. Интересно, что первый камень был положен еще в 17 веке.

Основная задумка при построении дворца заключалась в том, чтобы показать роскошь и силу русского царства. Интересно, что во время правления Екатерины II дворец полностью уничтожили, но перед этим сделали очень точные его схемы. Именно благодаря этому гораздо позже его удалось восстановить абсолютно точно.

Куда летом сходить в Москве, чтобы насладиться природой и побывать в историческом месте? Отправляйтесь Коломенский дворец и почувствуйте себя царской особой.

Кремль в Измайлово

Это очень красивая достопримечательность, которая представляет русскую архитектуру времен 17 века. Известно, что Кремль был резиденцией Алексея Михайловича. Что касается архитектуры, то здание возводились по очень старым чертежам и даже сегодня точно неизвестно, кто был их автором.

где находятся воробьевы горы в москве

В современном своем виде Кремль появился в 2007 году. Создавал его А. Ушаков с целью максимального привлечения туристов. На сегодняшний день здесь очень много музеев, кафе, есть церковь, также множество лавок и магазинчиков. Уникальность Кремля в Измайлово в том, что он напоминает большой сказочный дворец.

Большой театр

Если вы любитель культурного отдыха и думаете о том, что интересного можно посмотреть в Москве, то вам стоит обратить свой взор на Большой театр. Общепризнано, что это один из самых лучших театров во всем мире. Он является главной оперной сценой всей России.

Строили его в 1825 году, но, к большому сожалению, в 1853 году театр сгорел. Спустя 3 года его удалось полностью реконструировать. Масштабные работы за всю историю театра проводились три раза. Первый раз - в 1893 году, второй – в 1958 году, и третий – в 2011 году. Величие театра заметно не только с внешней стороны, но и с внутренней. Декор и интерьер поражают размахом и роскошью и превышают все ожидания туристов и путешественников. Особого внимания всегда удостаивается чудесная люстра из хрусталя, которая находится в зрительном зале.

Третьяковская галерея

Перечислить самые интересные места в Москве, не затронув Третьяковскую галерею, просто невозможно. Это очень большой художественный музей, который создала семья купцов Третьяковых. В 1893 году его открыли для посещения, и он работает по сей день. Галерея содержит огромное количество экспонатов, число которых превышает 180 тысяч.

исторические выставки в москве

Здесь вы сможете полюбоваться на различные рукописные иконы, картины, гравюры и т. д. Если вы составляете список мест, куда обязательно нужно сходить в Москве, то обязательно внесите в него Третьяковскую галерею. Здесь вы познакомитесь с тем, насколько широка и интересна русская душа, и сколько творческих людей существовало на Руси.

Исторический музей

Чем заняться в поезде? Полезные советы в дорогуВам будет интересно:Чем заняться в поезде? Полезные советы в дорогу

Он находится на Красной площади, поэтому вы его точно увидите. Он является одним из главных музеев страны. Здесь очень много залов, которые рассказывают о российской истории, начиная с самого древнего времени вплоть до 20 века. Кроме того, здесь есть экспозиции, которые рассказывают об исторических особенностях других государств. Построили музей при Александре I в 1872 году. В 1990 году он стал считаться одним из памятников наследия Юнеско.

Воробьевы горы

Если вы не знаете, где находятся Воробьевы горы в Москве, то вам нужно сюда отправиться и увидеть их воочию. До 1999 года их именовали Ленинскими горами. Но что же они собой представляют? Это часть исторической территории, которая находится в юго-западной части города.

Воробьевы горы представляют собой правый берег Москвы-реки и обширные территории лесопарка. Их считают одним из 7 холмов столицы. Надо отметить, что Воробьевы горы признаны одним из самых живописных мест в городе. Здесь можно полюбоваться прекрасной парковой зоной, а также насладиться видом на город и Москву-реку. Отметим, что именно отсюда открывается самая широкая панорама на столицу.

Кроме того, Воробьевы горы входят в список самых интересных мест в Москве, поэтому вы не зря здесь побываете. Для того чтобы насладиться природной красотой в полной мере, здесь необходимо пробыть хотя бы 2-3 дня. Рассчитывайте время и помните, что за пару часов вы не сможете охватить всю красоту этого шикарного места. Также здесь есть просторная парковая площадка, на которой люди бегают, катаются на роликах и велосипедах. Также неподалеку регулярно происходит сходка байкеров.

Бункер-42

Это очень интересный музей, посвященный холодной войне. Его главной особенностью является то, что он расположен под землей на глубине 65 м. Строили его в середине прошлого века, но задумывался он вовсе не как культурное сооружение.

Он служил убежищем на случай ядерной войны. Здесь были запасы пищи и воды, рассчитанные на очень длительный срок. На сегодняшний день бункер работает как музей и постоянно открыт для посетителей. Здесь проводят экскурсии для того, чтобы туристы и путешественники могли насладиться видами всех залов, полностью погрузиться в немного мрачную атмосферу. Также в конце экскурсии показывают очень интересную ленту, посвященную холодной войне.

Телебашня Останкинская

Эта башня является одним из важных символов города. Она обеспечивает телевещание на всю страну. Именно здесь находятся телестудии главных передовых каналов, которые транслируют новости в режиме онлайн.

что посетить бесплатно в москве

Что касается самой постройки, то высота башни достигает 540 м. Строили ее в 1967 году. На тот момент она была самым большим по высоте зданием в Европе. Регулярно здесь проводят экскурсии, которые включают посещение смотровой площадки, которая открывает живописный вид на окрестности столицы.

Триумфальные ворота

Теперь вы знаете, куда обязательно нужно сходить в Москве, но мы забыли упомянуть еще очень интересное место, а именно Триумфальные ворота. Они находятся на Кутузовском проспекте. Строили их в 1834 году в знак того, что Россия победила в войне 1812 года. В 1936 году арочные ворота ремонтировали. Полная реконструкция произошла только в 1968 году. Это очень интересное сооружение, которое напоминает Триумфальную арку в Париже.

Теперь вы осведомлены и знаете, что можно посмотреть в Москве. Если вы посетили все места и достопримечательности из нашего списка, но хотите увидеть нечто совершенно необычное и запоминающееся, то рекомендуем вам посмотреть на сталинские высотки, которые были возведены в советское время. Высотки представляют собой здания, построенные в стиле сталинского ампира. Возведены они были в середине прошлого века. Вождь задумывал их как символ величия СССР. На сегодняшний день здесь располагаются жилые кварталы, отели, МИД и МГУ. В советское время здесь жили очень известные ученые и важные государственные деятели. Сталинские высотки очень впечатляют своими размерами и являются ярким символом советской эпохи.

Что можно посмотреть в Москве? Очень много чего интересного, однако надо правильно расставлять приоритеты. Для этого стоит определиться, что для вас важнее: исторические места или же современные достопримечательности и развлечения. После этого смело отправляйтесь в тур по столице России, и вы обязательно останетесь довольны!

Источники: gkd.ru