01-02-2021 08:26

Морской бриз - это что?

Жаркое лето для многих людей является любимым временем года, так как оно сопровождается беззаботным отдыхом, веселыми солнечными днями, а также буйной зеленью вокруг. На морском побережье и в городе жара летом переносится по-разному. Например, если в городе от пекущего солнца хочется нырнуть в тень, то на пляже жаркая погода практически не ощущается. Огромное влияние на это оказывает морской бриз.

Что собой представляет бриз

это морской бриз

Какие фильмы посмотреть в дороге: список, обзор, отзывыВам будет интересно:Какие фильмы посмотреть в дороге: список, обзор, отзывы

Достаточно часто многие люди задаются вопросом, что такое бриз? И почему его называют морским? Морской бриз - это ветер, который в дневное время дует на сушу со стороны моря, причем делает это постоянно. А в ночное время он меняет свое направление и дует в противоположном направлении.

Сам по себе ветер является вольной стихией и постоянно меняет свое направление. Но стоит отметить, что есть некоторые ветра, которые могут отличаться своим завидным постоянством, и благодаря этому свойству люди придумали им свои собственные имена. К таким именным ветрам относится и морской бриз. Это явление очень характерно для побережий большинства теплых морей.

Когда-то в далекие времена бриз для парусных судов был лучшим помощником, он помогал усталым людям попасть в родную гавань. Благодаря бризу удавалось подгонять корабли к суше. Поэтому единственной задачей матросов являлось вовремя опустить паруса, для того чтобы вовремя остановить свой корабль у причала.

Морской бриз никогда не был сильным. Его можно было ощутить на расстоянии 300 м.

Каким образом появляется бриз

что такое бриз

Причиной появления этого ветра является разница температур, которая возникает между морем и сушей. Если она превышает 3 градуса, то появляется воздушный поток, который и называется бризом.

Воздух сильнее будет нагрет в том случае, если он будет ближе к поверхности. Например, в жаркие дни морское побережье очень сильно нагревается, в связи с этим ни в коем случае нельзя ходить босиком на галечном пляже, так как раскаленные камни могут обжечь ноги.

Воздух, который нагревается над сушей, постепенно становится легким и очень быстро устремляется вверх. А в это время на его место приходит прохладный воздух с моря. Такой процесс может длиться в течение всего дня.

Морской бриз слишком сильным не бывает, и его дуновение в летние дни на морском побережье существенно облегчает жизнь.

Теплый воздух, который поднялся вверх на некоторую высоту, начинает постепенно охлаждаться и опускается вниз.

Как правило, верхний воздушный поток устремляется в сторону моря.

Ночью суша лишена солнца, поэтому воздух начинает постепенно остывать, становится холодным. А вот морской воде удается сохранить и аккумулировать тепло, благодаря этому поверхность моря становится небольшим источником нагрева для холодного воздуха.

Ночной бриз образуется благодаря тому, что воздушные потоки меняют свое направление на противоположное, то есть они дуют не с моря на сушу, а с суши в сторону моря.

В те времена, когда существовал и функционировал парусный флот, это явление очень сильно препятствовало судам попасть на берег. Единственным выходом преодоления этой преграды была искусность самих моряков.

Особенности морского бриза

Что это такое? Многие люди по-прежнему задаются этим вопросом. Средняя скорость этого явления составляет порядка 18-36 км/ч. Во многом она зависит от разницы между температурой суши и воды. То есть получается, чем больше эта разница, тем сильнее морской бриз. Дневной бриз особенно заметен в начале лета. Это связано с тем, что в это время года воздух нагревается под солнцем достаточно быстро, а что касается воды, то она довольно длительное время еще остается холодной.

Ночной бриз - это поток ветра, который наиболее сильным оказывается ближе к осени. Это связано с тем, что теплое море остывает быстрее суши. Отдыхает это явление во время дождей и после них. Это можно объяснить тем, что влажная земля солнечную энергию расходует в первую очередь на испарение воды и только после этого нагревается и начинает прогревать находящийся над ней воздух. От этого и появляется морской бриз.

Особенности городского бриза

что это такое бриз

Бриз - это явление, которое можно встретить и в городе. Он возникает благодаря тому, что происходит нагрев солнечными лучами зданий. Именно это и создает разницу температур воздуха.

Разница может достигать порядка 8 градусов. Этой температуры вполне достаточно для того, чтобы прохладный воздух начал движение с пригородных районов в сторону города. Усиление ветра во многом зависит от планировки улиц.

Городской бриз - это поток ветра, который может действовать круглые сутки.

Особенности лесного бриза

лесной бриз

Стоит отметить, что в течение дня температура крупных лесных массивов гораздо ниже, по сравнению с полями, с которыми леса находятся рядом. Также это явление можно объяснить тем, что очень большая часть солнечной энергии в лесах расходуется на испарение с листьев влаги. Вот и получается, что в течение дня сильный ветер начинает двигаться из леса в сторону поля.

Источники: gkd.ru