27-01-2021 08:26

Чем заняться в поезде? Полезные советы в дорогу

Поездка на поезде – это всегда полноценное приключение! Слушать стук колес, мечтать о предстоящем отпуске или думать о возвращении домой. Не зря поезда называют самым романтичным видом транспорта.

В России большинство железнодорожных маршрутов требуют пребывания в пути не менее суток. Чем заняться в поезде, и как не заскучать в дороге? Рассмотрим самые полезные и приятные варианты дорожных развлечений.

Планирование поездки

что можно делать в поезде

Куда сходить с детьми в Архангельске? Парк аттракционов и детские развлечения в АрхангельскеВам будет интересно:Куда сходить с детьми в Архангельске? Парк аттракционов и детские развлечения в Архангельске

Один из самых полезных вариантов времяпрепровождения в дороге - подготовка к прибытию на место. Самое время изучить карту города. Если вы направляетесь в деловую поездку, проверьте расписание встреч и составьте список дел. По карте можно проложить маршруты от гостиницы до нужных точек. Почитайте о местных достопримечательностях, даже при самом жестком графике можно найти время на отдых.

Что привезти из Барселоны: полезные советы туристамВам будет интересно:Что привезти из Барселоны: полезные советы туристам

Чем заняться в поезде, если вы едете в туристическую поездку? Так же, как и при планировании деловой командировки, вам поможет ваш смартфон и путеводители. Составьте оптимальные маршруты перемещения по городу и списки интересных мест. Найдите и сохраните информацию о ценах и режимах работы музеев, театров, ресторанов. Что особенно приятно, сегодня во многие культурные и развлекательные места можно приобрести билеты дистанционно.

Приятное чтение под стук колес

читать в поезде

Не знаете, чем заняться в поезде 3 дня? Вы просто давно не читали захватывающие романы! Утяжелять свой багаж бумажными книгами не всегда удобно. Кроме того, ценные экземпляры в дороге могут испачкаться. Рекомендуем приобрести специальное издание в дорожном мини-формате или отдать предпочтение электронным книгам. Приложение или конкретные файлы книг можно скачать заранее дома на свой телефон, планшет или ноутбук. На любом вокзале есть киоски со свежей прессой, в них можно купить журнал или газету по своим интересам. Если по каким-то причинам читать художественную литературу вы не любите, возьмите в дорогу полезную книгу. Это может быть литература по саморазвитию, книга, связанная с вашей профессией, самоучитель по интересной теме.

Не забудьте взять с собой наушники!

чем заняться в поездке

Где отдыхать в сентябре на море: варианты и советы туристов. Лучший пляжный отдых в сентябреВам будет интересно:Где отдыхать в сентябре на море: варианты и советы туристов. Лучший пляжный отдых в сентябре

Плеер с музыкой – лучшее устройство для тех, кто предпочитает путешествовать в одиночестве в плацкарте. Любимые мелодии в наушниках надежно защитят ваши уши от шума вагона и болтовни соседей, если вы не хотите с ними знакомиться. Прослушивать музыку можно на телефоне и планшете, но все же по возможности рекомендуем вам взять еще и плеер. Не во всех российских поездах есть возможность зарядить гаджеты. Устройства, созданные специально для прослушивания аудио-файлов, разряжаются медленнее и имеют собственную карту памяти. Чем заняться в поезде, если ехать несколько дней? Скачайте заранее аудио-книгу или новые альбомы любимых исполнителей, которые некогда послушать дома. Приятные впечатления от поездки в таком сопровождении гарантированы!

Современные технологии

Смартфон, планшет или ноутбук отлично помогут скоротать время в дороге. Используйте любимые гаджеты так же как дома: общайтесь с друзьями, смотрите фильмы, играйте в игры. Если профессия позволяет, можно успеть даже поработать в дороге на компьютере. Полезно заранее уточнить, будет ли возможность в поезде зарядить выбранные устройства. Эту информацию можно получить при покупке билетов. В современных есть розетки, а вот в старых поездах заряжать дорогостоящую технику можно только на свой страх и риск. Решить эту проблему позволит заблаговременная покупка запасного аккумулятора. Позаботиться стоит и о доступе к сети Интернет. Бесплатный wi-fi есть только в самых современных составах. Намного надежней будет взять модем с оплаченным трафиком из дома или подключить соответствующий тариф на свою сим-карту. Рекомендуем вам подумать о том, стоит ли брать крупную технику в дорогу. Если ноутбук вам нужен только в поезде, имеет смысл заменить его планшетом. Дорожным гаджетам полезно подобрать защитные чехлы. Помните о том, что в поезде любимый телефон имеет все шансы упасть с верхней полки.

Игры разума

Многие путешественники всегда покупают в дорогу сборник кроссвордов. И это отличное решение! Вам не придется думать о том, чем заняться в поезде, если вы возьмете с собой такой журнал. Выбирайте по своему вкусу: классические кроссворды, сканворды, судоку и прочие головоломки. Считается, что такие игры в слова помогают не только бороться со скукой, но и развивать интеллект. Купить бумажный сборник с умными заданиями можно в любой точке продаж прессы или книжном магазине. Существуют и специальные приложения для смартфонов, в которых можно блеснуть своими знаниями. Скрасить время в дороге могут помочь и специальные раскраски для взрослых. Не забудьте взять с собой карандаши или фломастеры. Рисунки выбирайте по своему вкусу: антистресс (с мелкими элементами), математические (раскрашивание по номерам), пиксельные (рисунки из кубиков) и многие другие.

Наши руки не для скуки!

чем заняться в поезде 3 дня

Что можно делать в поезде, если вы едете в одиночестве? Поездка – это отличный повод заняться рукоделием. Под стук колес хорошо получается заниматься традиционными женскими видами творчества. Можно вязать, вышивать, плести макраме и украшения из бисера. Ничуть не хуже получаются поделки и в современных модных техниках: канзаши, квилинг, алмазные мозаики. Еще можно попробовать складывать оригами и рисовать. Путешествие на поезде – отличный способ попробовать что-то новое. Если вы давно хотели обучиться какому-то виду рукоделия, не требующему специального оборудования, просто приобретите готовый набор для творчества и возьмите его в дорогу.

Путешествия с детьми: чем занять малышей?

в поезде развлечения

Поездка на поезде с маленькими детьми – это не только целое приключение, но и ответственное мероприятие. Подростки с удовольствием в дороге читают книги, занимаются рукоделием или зависают в личных гаджетах, а вот с дошкольниками и младшими школьниками все намного сложнее. В поезде развлечения веселой семьи не должны мешать соседям. А это значит, что подвижные и шумные игры не рассматриваются. При этом не многие дети в этом возрасте обладают хорошей усидчивостью. Что же делать? Возьмите с собой интересные книжки и карточные игры. Скоротать время в дороге помогут раскраски и викторины. Многих малышей увлекают игры с мелкими игрушками, головоломки и наборы для творчества. Можно взять с собой и какие-то взрослые компактные игры: дорожные шашки или шахматы, если ребенок уже умеет играть в них. Универсальное лекарство от скуки – классические игральные карты. Научите ребенка играм, которые знаете вы, покажите, как раскладывать пасьянс. В долгую дорогу обязательно стоит взять планшет или смартфон с любимыми мультфильмами - этот вариант развлечения нравится всем детям без исключения.

Настольные игры для веселой компании

настольные и карточные игры

Отдыхать с родственниками или друзьями намного веселей, чем проводить отпуск в одиночестве. В веселой компании дорога обязательно станет приятным приключением. Чем заняться в пути для поддержания отпускного настроения? Наверняка первые несколько часов займет оживленная беседа и планирование приятных дел по приезде в пункт назначения. Но уже к вечеру первого дня, возможно, вам станет скучно. Возьмите с собой в дорогу настольные и карточные игры. Отличным развлечением в дороге станет классическая карточная колода или набор для игры в покер. В условиях вагона можно поиграть и в такие игры, как «Эрудит», «Крокодил», «Имаджинариум». Подойдут для развлечения в поезде любые игры-бродилки с кубиками. Не стоит забывать и о признанной классике: домино, шашки, шахматы и нарды выпускаются сегодня в виде миниатюрных дорожных наборов.

Не забудьте отдохнуть!

что делать в поезде если скучно

Что делать в поезде, если скучно? Просто ложитесь спать! Этот совет может показаться абсурдным, но на самом деле не многие из нас могут похвастаться регулярной возможностью валяться в кровати столько, сколько хочется. Поспать от души в поезде очень практично, ведь по приезду вам придется решить множество бытовых вопросов, а затем вас ожидает масса новых впечатлений и активных развлечений. Если значительную часть в дороге придется провести в светлое время суток, стоит заранее подготовиться. Возьмите с собой темную маску для сна, беруши или наушники. Заранее скачайте в плеер звуки природы и спокойные мелодии. Благодаря всем этим приспособлениям у вас получится заснуть даже днем в плацкартном вагоне.

Совсем не важно, сколько времени вам предстоит провести в дороге. Это время можно провести приятно и с пользой, необходимо только заранее придумать, чем заняться в поездке и взять с собой все необходимое. Приятных вам путешествий!

Источники: gkd.ru