09-02-2021 08:51

Сиеста — что это? Описание, время, длительность

Общеизвестно, что сиеста – это сон после обеда. В некоторых странах он стал общей традицией, особенно там, где жаркий климат. Это специальное время, предназначенное для отдыха после полудня, когда в работе наступает перерыв, работнику требуется восстановить свои силы, а температура на улице достигает максимальной отметки. Далее будет рассмотрено, в каких странах сиеста стала не только традицией, но и полноценной частью жизни.

сиеста в испании

История

Где теплее море в сентябре в Крыму? В сентябре куда лучше ехать? Советы туристовВам будет интересно:Где теплее море в сентябре в Крыму? В сентябре куда лучше ехать? Советы туристов

Слово siesta испанского происхождения. Дословно переводится как «шестой час». Это понятие имеет отношение еще к истории Древнего Рима. Во втором веке нашей эры римляне просыпались очень рано, поэтому полдень был для них шестым часом работы. Именно в это время в работе делался перерыв. Отсюда и берет начало традиционная сиеста.

В жарких европейских странах все жители знают, что сиеста – это не просто дань традиции, но и залог здоровья. Поэтому режим работы всех предприятий и учреждений предусматривает обязательное время полуденного отдыха — сиесты.

Научное обоснование сиесты

Научные исследования доказали, что сиеста — это естественная потребность человеческого организма. Дело в том, что через 6-8 часов после ночного сна падает уровень гормона надпочечников крови, что приводит к замедлению всех важных процессов в организме.

Морской бриз - это что?Вам будет интересно:Морской бриз - это что?

После плотного обеда наблюдается снижение мозгового кровообращения, так как усиливаются пищеварительные процессы. В результате возникает временная гипоксия, падает артериальное давление и появляется сонливость.

Как следствие, у работников, особенно в условиях жаркого климата, наблюдается резкое снижение работоспособности: ухудшение внимания, замедление темпа работы и скорости реакции, падение интереса к происходящим событиям. Все это негативно сказывается на эффективности труда. Каждый работодатель должен это знать и учитывать при составлении графика работы.

сиеста в каких странах

Польза от сиесты

Человек после сиесты чувствует себя восстановленным. Укрепляется мышечная и долговременная память, мозг очищается от ненужной информации. Показатели нервной системы улучшаются: внимание, память, способность решать сложные задачи, стрессоустойчивость. Продолжительность эффективного время работы на протяжении дня увеличивается.

Учеными доказано, что сиеста – это эффективное профилактическое средство от сердечно-сосудистых заболеваний. Даже кратковременный дневной отдых способствует снижению артериального давления, замедлению частоты сердечных сокращений, нормализации холестеринового обмена и уровня гормонов стресса. Кроме того, дневной сон укрепляет иммунитет и уменьшает склонность к простудным заболеваниям.

Продолжительность сиесты

Нейрофизиологами доказано, что время сиесты не должно быть слишком продолжительным. Самым благоприятным считается сон в течение 30 минут. После легкого получасового сна наступает фаза глубокого сна. Пробуждение после него обычно негативно сказывается на общем физическом состоянии человека: возникает подавленное состояние, раздражительность, плохое настроение.

Виды сиесты

Короткая сиеста длится 5-20 минут. Она способствует восстановлению сил и повышению бодрости и жизненного тонуса. Продолжительность стандартной сиесты составляет 20-50 минут. Кроме вышеперечисленной пользы она способствует очищению памяти от бесполезной информации. Сиеста ленивца продолжается в течение 50-90 минут. Она является самой эффективной для детей и подростков.

сиеста в испании

В какое время сиеста в Испании?

Эта страна с особыми климатическими условиями и считается самой жаркой из всех европейских стран. В полдень здесь солнце очень жаркое, температура воздуха часто превышает 40 градусов Цельсия. Находиться в зной на открытом воздухе, а тем более работать, человеку невыносимо тяжело. Кроме того, это может вредно отразиться на его здоровье. Именно этим обусловлена сиеста в Испании.

После часа дня все население этой страны устраивает перерыв, который включает сытный обед и сон в течение 30-40 минут. С появлением кондиционеров от этой традиции отказались крупные туристические центры. Здесь сиесту соблюдает лишь часть общественных заведений. В остальных городах эта традиция достаточно устойчивая. Длится сиеста в Испании обычно с 13 часов до 16 часов. В это время улицы городов пустеют, поэтому можно пройтись по ним и не встретить ни одного жителя. Закрываются на трехчасовой перерыв даже аптеки.

сиеста что это

Но есть у этой традиции и негативные стороны, так как, чтобы наверстать рабочее время, испанцам приходится задерживаться на работе до позднего вечера. Приходя домой поздно, они выполняют свои домашние дела. На хобби остается очень мало свободного времени. Ложатся спать испанцы далеко за полночь. Таким образом, сиеста лишает население полноценного ночного сна.

Греция

В этой стране по статистике высокая продолжительность жизни. У женщин она составляет 80 лет, у мужчин – 78 лет. У греков зафиксирован очень низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний. И это неслучайно. Ведь правильно организованный режим работы и отдыха – это залог здоровья и долголетия. Этому способствует традиционная сиеста в Греции.

сиеста в испании в какое время

У греков полуденный сон после обеда стал обязательным. В это время никогда здесь не созваниваются, не ходят в гости, не назначают встречи. Отвлекать людей от полуденного отдыха здесь считается дурным тоном. В часы сильной жары население Греции прячется по домам, улицы становятся пустынными. Прекращается движение автотранспорта. Жизнь замирает на три часа.

На Кипре и Родосе время сиесты – с мая по сентябрь с 13 часов до 16 часов.

Италия

Сиеста характерна и для городов Италии. Хотя здесь ее придерживаются не все. Южные районы более активно приветствуют полуденный отдых, тогда как на севере спят в обеденный перерыв лишь около двадцати процентов населения. Время для сиесты в Италии – с 12 часов до 16 часов. На это время прерывается работа в магазинах, кафе, ресторанах, музеях. После сиесты все заведения работают до самого позднего вечера.

Для сельских жителей Италии сиеста обязательна. В этот период времени вы никого не встретите на улицах деревни.

сиеста что это

Сиеста для туристов

Для туристов, которые путешествуют по странам, придерживающимся сиесты, этот период времени очень неудобный и становится испытанием. Поэтому, отправляясь в путешествие, нужно обязательно познакомиться с обычаями и традициями этой страны, чтобы быть готовым к их особенностям. Ведь все общественные заведения, в том числе магазины, рестораны, кафе закрываются во время сиесты на целых три часа. Поэтому туристам ничего не остается, как последовать примеру местных жителей и отдохнуть во время изнуряющей жары. Тем более, это так приятно и полезно для здоровья.

Правила полуденного сна

Чтобы сиеста прошла полноценно, с пользой для здоровья, необходимо придерживаться определенных правил.

сиеста в каких странах

Для комфортного сна необходима кровать или удобный диван. Чтобы проснуться легко и с хорошим настроением, сон желателен в пределах 40 минут. Поэтому можно завести будильник, чтобы не превысить рекомендуемую продолжительность.

Сиеста предполагает полную изоляцию от внешнего мира. Телефон и дверной звонок на это время отключают, чтобы ничто не нарушило полуденный отдых.

После пробуждения рекомендуется выпить стакан воды или съесть десерт.

Сиеста в жизни известных людей

Часто возникает вопрос, как сделать жизнь максимально насыщенной и эффективной и где взять силы для большого объема выполняемой работы, при этом сохраняя полноценный образ жизни. Опыт известных людей, так много успевших сделать для истории, может стать примером. Оказывается, Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Джон Кеннеди, Рональд Рейган, Сальвадор Дали, Наполеон и многие другие придерживались сиесты. Распорядок их дня включал обязательный дневной сон, что давало им возможность сохранять энергию и работоспособность на весь день.

Таким образом, сиеста – это возможность позаботиться о своем здоровье, избежать стрессов, восстановить свои силы и обрести бодрость духа и всегда хорошее настроение.

Источники: gkd.ru