13-01-2021 08:11

Достопримечательности Владивостока: фото с описанием, названиями и адресами

Владивосток - удивительный город. Столица Приморья, которая раскинулась на берегу Тихого океана, привлекает туристов удивительным сочетанием русского духа и азиатской утонченности. Фото достопримечательностей Владивостока с описанием помогут вам сформировать интересный экскурсионный маршрут.

Вантовые мосты

Изучая фото достопримечательностей Владивостока с описанием, наверняка вы сразу наткнетесь на вантовые мосты, которые соединяют районы города, разделенные Золотым рогом и Босфором Восточным. Эта идея возникла еще перед Первой мировой войной, но боевые действия внесли свои коррективы. Затем грандиозным планам помешала уже Вторая мировая война. Позже этой идеей загорелся Хрущев.

Что посмотреть в Мармарисе: достопримечательности, интересные места, история города, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Мармарисе: достопримечательности, интересные места, история города, фото, отзывы и советы туристов

Решение о строительстве мостов было принято лишь в 2000 году, а возведено сооружение было через 12 лет (это было приурочено к саммиту АТЭС). Помимо впечатляющих размеров мостов (1400 метров и 3100 метров в длину), также представляют интерес коррупционные скандалы, связанные с хищениями во время строительства.

Что посмотреть в Сиде: достопримечательности и интересные места, советы туристамВам будет интересно:Что посмотреть в Сиде: достопримечательности и интересные места, советы туристам

Одна из главных современных достопримечательностей Приморья расположена в центре Владивостока. По мостам часто проводятся экскурсии продолжительностью 3-6 часов. В программу входит осмотр конструкции, посещение достопримечательностей островов, прогулка по бухте, а в теплую погоду - купание в океане. Также на мосты можно посмотреть в ходе морской экскурсии.

вантовые мосты

Военно-исторический музей Тихоокеанского флота

Если вы планируете посетить Владивосток, что посмотреть и куда сходить - это важный вопрос. Обязательный пункт - это военно-исторический музей. На осмотр обширной экспозиции и уникальной выставки военной техники вы потратите несколько часов, но получите незабываемые впечатления. Важно, что экспонаты можно рассматривать в непосредственной близости, фотографировать и трогать руками.

Основная экспозиция - это 11 выставочных залов. В первом представлены модели кораблей, на которых путешествовал Беринг, а также личные вещи участников его экспедиции. Также здесь есть экспонаты, посвященные Русско-Японской войне. Второй зал посвящен морякам-дальневосточникам, которые принимали участие в революции и Гражданской войне.

Крым, Массандра: фото и отзывы туристов, исторические факты, достопримечательности и отдыхВам будет интересно:Крым, Массандра: фото и отзывы туристов, исторические факты, достопримечательности и отдых

С третьего зала начинается повествование об этапах формирования Тихоокеанского флота. Особое внимание уделено военным годам. В трех следующих залах представлены копии судов, которые защищали Советский Союз, а также личные вещи военных моряков. Остальные залы повествуют о послевоенной истории флота.

В путеводителях с фото и описанием достопримечательностей Владивостока этому музею отводится особое место. Особенно выставке под открытым небом. Музей находится на улице Светланской, 66. Заведение работает со среды по воскресенье. График посещений - с 10:00 до 18:00.

военно исторический музей

Дом бабочек "Восторг"

Куда сходить и что посмотреть? Владивосток наполнен сюрпризами. Один из них - это дом бабочек "Восторг". Это живая коллекция крылатых красавиц и других насекомых, за которыми можно понаблюдать в естественных условиях обитания и послушать подробный рассказ экскурсовода о них.

Помимо бабочек в экспозиции представлены уникальные фотографии, биографические материалы ученых-исследователей и многие другие экспонаты, которые собраны в отдельном кабинете. А там, где живут сами бабочки, находится много живых растений и поддерживается комфортный микроклимат. Обитательниц музея кормят бананами, лимонами, медовым сиропом. Поскольку бабочек доставляют в музей в состоянии куколок, особо везучие посетители могут увидеть момент рождения крылатой красавицы.

Заведение находится по адресу: Океанский проспект, 20А. Оно работает ежедневно с 11:00 до 19:00. Для похода в музей выбирайте пеструю одежду. В таком случае велика вероятность, что бабочки захотят присесть к вам на плечо.

дом бабочек

Дом-музей Арсеньева

Одна из знаковых достопримечательностей г. Владивостока - это дом-музей Арсеньева (исследователя Приморья). Собственно говоря, это структурное подразделение главного музея города. Создатели музея постарались с максимальной точностью восстановить планировку и интерьер дома, в котором когда-то жил и работал знаменитый исследователь.

В 1929 году Арсеньев с семьей переехал в доходный дом предпринимателя Жихова и поселился в одной из четырех квартир. К сожалению исследователь прожил здесь всего год, после чего скончался от воспаления легких. Тем не менее, это единственный в России дом, в котором жил Арсеньев, и который сохранился до наших дней. Здание было передано в ведение музея в 1997 году.

Достопримечательности Калининградской области: обзор с фото и описанием, отзывыВам будет интересно:Достопримечательности Калининградской области: обзор с фото и описанием, отзывы

Мемориальный музей включает гостиную, кабинет и экспозиционный зал, обустроенный вместо спальни детской комнатой. Интерьер характерен для квартир интеллигенции 20-х годов. Кружевные скатерти, буфет, самовар, венские стулья, виктрола - все это можно увидеть в музее. Причем, это не копии, а реальные вещи, которыми пользовался Арсеньев.

Отдельный интерес представляет кабинет исследователя. Здесь представлен его письменный стол, книжный шкаф, кресло-качалка, многочисленные инструменты, документы и фотографии. Отдельная витрина выделена под экспозицию, посвященную супруге ученого, которая была оклеветана и расстреляна после его смерти. В музее представлен раздел "Живая память", в котором рассказано, как современники используют материалы, собранные Арсеньевым во время экспедиций.

Музей находится по адресу: улица Арсеньева, 7Б. Заведение работает ежедневно с 10:00 до 19:00.

дом музей арсеньева

Музей "Подводная лодка С-56"

Среди фото достопримечательностей Владивостока с описанием практически сразу привлекает внимание музей "Подводная лодка С-56". Практически нетронутая временем советская субмарина времен ВОВ стоит на берегу Золотого Рога. Во время боевых действий подлодка совершила переход через три океана, потопив много фашистских суден. А сегодня туристы могут не только осмотреть ее снаружи, но также попасть на борт.

Подводная лодка впервые была спущена на воду в октябре 1942 года. Поход был по истине героическим. Несмотря на активную охоту японцев и немцев за субмаринами, С-56 осталась невредимой. По-настоящему героическим для подлодки оказался 1943 год, когда она поразила торпедами сразу две цели - танкер с горючим и теплоход. После окончания боевых действий субмарина превратилась в плавучую зарядную станцию, а в 1960-х годах - в учебно-тренировочную площадку.

В 1975 году лодка была отреставрирована и установлена на набережной бухты Золотой рог в качестве мемориала. Для туристов открыта кают-кампания, каюта капитана, радиорубка, боезапас, гальюн, а также торпедный отсек. В остальных отсеках выставлена музейная экспозиция, в которую включены личные вещи моряков-подводников.

Если вы познакомились с фото и описанием достопримечательности города Владивостока, это место точно вас заинтересует. Отправляйтесь на Корабельную набережную. Объект доступен для посещения ежедневно с 10:00 до 20:00.

подводная лодка

Океанариум

Если вам на глаза попались фото достопримечательностей Владивостока с описанием, наверняка вы не останетесь равнодушными при виде океанариума. Это двухэтажное здание. На нижнем уровне представлены живые обитатели рек Дальнего Востока, Тихого океана, водоемов Африки и других тропических стран. В коллекции собрано более 2000 особей, и она пополняется ежегодно усилиями сотрудников океанариума. Второй этаж - это сухая экспозиция, представленная моделями морских животных, а также коллекцией раковин, губок и кораллов.

Отдельного внимания заслуживает череп морской коровы, которая, к сожалению, была истреблена человеком более 200 лет назад. В штате музея работают профессиональные гидробиологи и ихтиологи, которые не только занимаются научно-исследовательской работой, но также проводят познавательные экскурсии для посетителей.

Океанариум находится на улице Батарейной, 4. Заведение работает без выходных с 10:00 до 20:00. По понедельникам музей открывается на час позже - в 11:00.

океанариум владивостока

Николаевские Триумфальные ворота

Если вы планируете визит в столицу Приморья, заранее изучите фото достопримечательностей Владивостока с описанием и адресами. Одной из визитных карточек города являются Николаевские Триумфальные ворота (или Арка Цесаревича). Эта достопримечательность появилась во Владивостоке в 1891 году. Арка, обращенная к морю, украшена образом Николая Чудотворца. Сооружение было возведено к приезду императора Николая Александровича. К тому же, именно с этого места когда-то начал расти Владивосток.

Сооружение украшено изящным цветным орнаментом и увенчано голубой крышей с золоченым двуглавым орлом. К сожалению, в 1930 году арка была взорвана большевиками как символ монаршей власти, а сейчас туристы и горожане могут любоваться восстановленным в 2003 году сооружением. Кстати, у местных жителей есть примета, что человек, который прошел под аркой, обязательно обретет счастье.

Если вы захотите посетить эту достопримечательность, отправляйтесь на улицу Петра Великого.

триумфальные ворота

Музей города

Перед поездкой обязательно изучите фото достопримечательностей Владивостока с названиями и описанием. Среди них есть музей города, который был открыт в 2014 году. А вот история здания, в котором находится заведение, началась еще в 1890 году, когда здесь был организован первый в Приморье музей по инициативе Общества изучения Амурского края. Позже он был перенесен в более просторное помещение.

В 2014 году зданию было присвоено звание памятника архитектуры, а также было принято решение обустроить в нем музей, посвященный Владивостоку и его жителям. Экспозиция представлена в таких залах - старого, революционного и советского Владивостока, а также открытого города. Также интерес представляет "Чердак" - зал под крышей, в котором экспонируются предметы быта времен СССР. Цель заведения - раскрыть философию города и его жителей.

Набережные Челны: достопримечательности, музеи и памятники, интересные места для отдыхаВам будет интересно:Набережные Челны: достопримечательности, музеи и памятники, интересные места для отдыха

Музей расположен по адресу улица Петра Великого, 6. Вы можете посетить его ежедневно с 10:00 до 19:00.

музей города

Музей автомотостарины

Среди фото достопримечательностей Владивостока внимание привлекает музей автомотостарины. За 15 лет работы он обрел сумасшедшую популярность среди местных жителей и гостей города. Музей был создан по инициативе Николая Шульжицкого - директора Клуба любителей автомотостарины. В 2002 году идея была воплощена в жизнь, и в строении 1939 года на окраине города появился музей.

Площадь музея составляет 1000 кв. м. В шести залах представлены различные коллекции. Особый интерес представляет экспозиция автомобилей прошлого века, выставленных на фоне панорамных фото Москвы советского периода. Также здесь можно увидеть технику времен ВОВ на фоне агитплакатов военного периода. Галерея мотоциклов дает посетителям преставление о том, как развивалась мототехника в России. Есть в музее эксклюзивные экспонаты. В частности, можно увидеть ЗИЛ-41047, на котором 30 лет назад ездил Ельцин.

Музей находится на улице Сахалинской, 2А. Работает заведение со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

музей автомотостарины

Пляжи Владивостока

На фото достопримечательностей города Владивостока особенно выделяются пляжи, где туристы и местные жители могут полюбоваться прибоем, подышать морским бризом, искупаться и понежиться на солнце. Вот самые лучшие из них:

  • Пляж на маяке. По словам местных жителей, здесь самая чистая вода. Есть как дикое каменистое побережье, так и благоустроенные частные зоны с деревянными настилами и лежаками. Здесь водятся морские ежи. Они неядовитые, но наступить на них - очень неприятно и травматично. Добраться сюда можно на автобусах № 60 и 81. Выходить на остановке "Серая лошадь", после чего придется пройтись пешком примерно 15 минут.
  • "Санаторная". Это остановка в пригороде Владивостока, где расположено несколько песчаных пляжей. Здесь всегда штиль и теплая вода.
  • Шамора. Это комплекс из трех пляжей в пригороде. Сюда лучше приезжать по будням, так как по выходным здесь очень много народа и собираются трехчасовые пробки.
  • Остров Русский. Здесь много заливов и бухточек, где так приятно искупаться и понежиться на солнце. К сожалению, до большинства пляжей можно добраться только на автомобиле.

Трехдневная экскурсия: день первый

Владивосток - огромный город, достопримечательности и интересные места которого бесчисленны. На основе рекомендаций опытных путешественников можно грамотно спланировать экскурсионный маршрут, чтобы в максимально короткие сроки увидеть все самое интересное. Что посмотреть во Владивостоке за 3 дня? Маршрут первого дня следующий:

  • Начните прогулку со Спортивной гавани. Здесь расположен крупный парк аттракционов и океанариум.

  • Двигаясь вдоль улицы, посетите музей имени Арсеньева, осмотрите здание городской филармонии, а также монумент Борцам за власть Советов.

  • Минуя центральную городскую площадь, вы попадете на Корабельную набережную, которую без преувеличения считают самой красивой в городе. Здесь находится мемориальный комплекс "Боевая слава Тихоокеанского флота".

  • Пройдя до конца набережной, вы попадете на улицу Светланскую. После 73-го дома сверните на Пушкинскую, чтобы покататься на фуникулере и полюбоваться красивыми видами.

Вот основные пункты, что посмотреть во Владивостоке за 1 день.

Трехдневная экскурсия: день второй

Что посмотреть во Владивостоке за 3 дня? Если первый экскурсионный день был посвящен набережным и улицам, то второй отведите осмотру военно-морских объектов:

  • Начните с батареи Безыменной, что на Спортивной площади за океанариумом. Обязательно посетите музей Владивостокской крепости.
  • Обратите внимание на форты Екатерины Великой, императора Александра Освободителя, Ворошиловскую батарею.

Планируя прогулку, учтите, что многие форты заброшены, а потому нахождение там небезопасно. Часть объектов находится в ведении Минобороны, а потому закрыты для посещения. Разумнее всего отправиться на организованную экскурсию.

Трехдневная экскурсия: день третий

После знакомства с культурой и историей, стоит уделить внимание природе Владивостока. Что посмотреть туристу в третий день пребывания в городе? Выберите один из вариантов:

  • Отправляйтесь в бухту Шамора, которую еще называют Лазурной. Здесь есть просторный пляж с кафе и аттракционами.

  • На автобусе № 521, 526 или 528 отправляйтесь в поселок Кравцова и насладитесь красотами Уссурийской тайги. Полюбуйтесь каскадом из пяти водопадов.

  • Еще одно знаковое место - Уссурийский государственный природный заповедник, что в полутора часах езды от города. Здесь можно увидеть животных, занесенных в Красную книгу, а также посетить уникальную пещеру Спящая Красавица.

Источники: gkd.ru