15-12-2020 05:56

Достопримечательности Калининградской области: обзор с фото и описанием, отзывы

Разглядывая фото и описание достопримечательностей Калининградской области, просто невозможно понять весь очаровательный флер данной местности. Затерявшаяся среди Европы, она даже не имеет общей границы с Россией, хотя и является одной из ее частей. Уже долгие годы она приветливо встречает у себя многочисленных туристов, которые хотят полноценно отдохнуть на Балтийском море, наслаждаясь солнечной погодой. Однако у тех, кто отправляется сюда на отдых, несомненно, возникает вопрос о том, что самостоятельно посмотреть в Калининградской области, чтобы отдых прошел максимально продуктивно и можно было бы не только оздоровить организм, но и проникнуться культурой и атмосферой этой самой западной части России.

Музей Мирового океана

Музей Мирового океана

Набережные Челны: достопримечательности, музеи и памятники, интересные места для отдыхаВам будет интересно:Набережные Челны: достопримечательности, музеи и памятники, интересные места для отдыха

Одной из самых интересных достопримечательностей Калининградской области является музей Мирового океана, который содержит в себе экспозицию водной тематики. Располагается она на набережной в современном здании, которое раскинулось на 10 тысяч квадратных метров. Всего в музее находится более 60 тысяч экспонатов, которые полностью повествуют об истории развития науки о Мировом океане. Помимо коллекции разнообразных раковин и кораллов, здесь хранятся и более масштабные артефакты вроде скелета кашалота величиной в 15 метров, а также подводных лодок, которые стоят непосредственно на причале.

Москва: достопримечательности, которые необходимо посмотреть обязательноВам будет интересно:Москва: достопримечательности, которые необходимо посмотреть обязательно

Придя сюда, можно увидеть своими глазами, как именно живут обитатели морских глубин, собранные со всего света. Однако самым главным предметом экспозиции является железнодорожный мост, который был построен еще в середине XIX века.

Куршская коса

Национальный парк

Если вам интересно, что посетить в Калининграде и Калининградской области, то первым делом стоит отправиться в уникальный национальный парк Куршская коса. Он находится на границе с Литвой и имеет уникальный ландшафт - данная коса является самым длинным из песчаных участков суши. Ее протяженность - просто представьте себе - более 100 километров. Люди здесь практически не живут, потому практически вся она заполнена лесом и песком. Когда начинается сильный ветер, то почва становится невероятно подвижной.

Чем знаменита Италия: страна для путешественниковВам будет интересно:Чем знаменита Италия: страна для путешественников

Особого внимания, если говорить о данной достопримечательности Калининградской области, заслуживает ее обширный животный мир, который вобрал в себя многочисленных представителей фауны — кабанов, лосей, ласк и многих других. Прогуливаться здесь среди хвойных лесов и по песчаным дюнам - истинное удовольствие, которое просто нереально забыть.

Музей янтаря

Музей янтаря

Когда вы задаетесь вопросом о том, куда съездить в Калининградской области, то обязательно заверните в музей янтаря. Он расположен непосредственно в самом центре Калининграда и представляет собой единственный музейный комплекс, который посвящен янтарю. Экспозиция представляет собой не только обработанный янтарь, но и образцы представителей флоры и фауны, которые тысячи лет назад попали в смолу, что потом превратилась в янтарь. Всего здесь хранится около 150 тысяч различных экспонатов, которые были собраны со всего мира, в том числе и самый крупный янтарный камень, носящий наименование "Солнечный".

Балтийская коса

Уникальной достопримечательностью Калининградской области является и Балтийская коса, которая отделяет между собой Гданьскую бухту и залив. Всего ее длина - около 70 километров. Она имела долгие годы невероятно важное значение - здесь строилась военная база и даже образовывались проливы, однако Второй мировой войны они попросту не пережили. Сейчас значение у этого уголка природы всего одно - поражать путешественников своей невероятной красотой и уникальной природой. Леса здесь практически нет, так что большая часть косы заполнена белоснежным песком. Прогуливаясь по ней, можно насладиться вкуснейшей ежевикой и алычой, которая произрастает прямо здесь.

Кафедральный собор

Могила Канта

Сейчас сложно найти человека, который никогда в жизни не слышал бы о знаменитом философе Иммануиле Канте и его теории чистого разума. Однако мало кто знает, что погребен отец классической немецкой философии был именно в одной из достопримечательностей Калининградской области. Располагается его могила в Кафедральном соборе. Сам собор был полностью разрушен во времена Второй мировой войны, но при этом немецкие солдаты не посмели притронуться к захоронению Канта, которое впоследствии и спасло сам Кафедральный собор от полного уничтожения.

Когда Кант умер в 1804 году, то его захоронили в профессорской усыпальнице. Однако впоследствии над ней начали возводить отдельную часовню в неоготическом стиле, однако через некоторое время она была разрушена. Новая часовня была возведена в форме зала, находящегося на небольшом постаменте, и в таком виде существует до нашего времени. Сейчас могила Канта окружена живописным парком со множеством каналов, поскольку является охраняемой государством достопримечательностью. Все это место окутано спокойствием и умиротворенностью, которой отличался и сам гениальный философ, а потому нахождение здесь навевает на определенный философский лад.

Танцующий лес

Танцующий лес

На Куршской косе располагается увлекательное место, которое не оставит без внимания ни один путешественник, который хочет полюбоваться увлекательным и дивным творением природы. Танцующий лес представляет собой сосновый лес, который в определенном месте вырос не обычно ввысь. Здесь сосновые стволы невероятно скрючены и извилисты, а некоторые из них просто представляют собой сплошной клубок. Никто из ученых так и не может дать внятного определения, почему же именно произошла подобная аномалия. Экологи во весь голос кричат, что во всем виноваты туристы, которые нарушают хрупкую экологию данной местности, некоторые ученые считают, что виной всему геомагнитные явления, ну а мистики вообще утверждают, что местность подверглась инопланетному вмешательству.

Но как бы там ни было, перед туристами предстает уникальный природный памятник, который можно осмотреть, только идя по специальной тропе, сходить с которой попросту запрещено. Все, кто здесь был хотя бы раз, признают, что Танцующий лес является одним из самых необычных и причудливых мест по всему миру.

Рыбная деревня

Рыбная деревня

Одним из тех мест, что посетить в Калининградской области будет невероятно интересно, является Рыбная деревня, располагающаяся на Октябрьском острове. Сама по себе данная достопримечательность является этнографически-ремесленным комплексом, который возник на базе находившихся здесь рыбацких домиков, существовавших еще в то время, когда Калининград являлся Кенигсбергом. Именно поэтому здесь везде можно проследить нотки традиционного немецкого стиля как во внешнем, так и во внутреннем оформлении домов. Историческая застройка включает в себя целый квартал, большинство зданий которого выполнено в архитектурном стиле неоготики. Находясь здесь, обязательно нужно осмотреть маяк и художественную галерею, где хранятся многочисленные образцы предметов быта, которые были характерны для последних 3 веков.

Маяк Пиллау

Маяк Пиллау

Как известно, любой приморский город должен обладать маяком, который будет указывать путь кораблям. Один из них является тем местом, что посмотреть в Калининградской области нужно просто обязательно, поскольку он является визитной карточкой прекрасной Балтийской набережной. Располагается он на самой верхней точке, так что его заметно издали. Обладает смотровой площадкой на самом верху, с нее открывается превосходный вид на море и природу. Сам по себе маяк возвышается на высоту более 30 метров, а оригинальное сооружение было выстроено еще в XVIII веке, однако просуществовало оно недолго, поскольку было сделано целиком из дерева и не могло справляться в полной мере со своими обязанностями.

Впоследствии маяк неоднократно перестраивали, пока он основательно не был разрушен во времена Второй мировой войны. Советские солдаты должны были восстановить его в кратчайшие сроки, поскольку здесь стал размещаться советский военный флот. В целом сейчас это достаточно красивое место, с которого открывается уникальный вид на плывущие корабли, которые периодически здесь пришвартовываются, так что если вам интересны достопримечательности Калининградской области, то обязательно следует побывать здесь.

Отзывы

Калининградская область, судя по туристическим отзывам, является превосходным местом для отдыха для тех, кто не переносит сильную жару, но при этом все равно любит пляжный отдых. Здесь имеется прекрасный морской целебный воздух и замечательный животный мир, а также многочисленные достопримечательности, которые сделают отпуск одним из самых незабываемых во всей жизни.

Добираться сюда лучше всего на самолете, поскольку область отделена от остальной России. В целом, если вы задаетесь вопросом об интересных местах в Калининградской области, то можно получить огромный список, который займет вас на долгое время. В Калининградской области существует столько достопримечательностей, которые роднят ее с Европой и Германией, что прямо в атмосфере можно прочувствовать всю необычность данной местности. Стоит просто окунуться в нее и начать жить здесь, становясь частью окружающей человека величественной природы.

Источники: gkd.ru