17-01-2021 08:07

Воробьевы горы: история от древних времен до современности, достопримечательности, памятники и парки

Один из самых больших и популярных парков в Москве — Воробьевы горы. Находясь в непосредственной близости от шумного центра, он представляет собой островок настоящей среднерусской природы. История Воробьевых гор весьма интересна. В 15 столетии здесь было образовано село, через которое проезжал Иван III накануне своей смерти. Позже во дворце, который находился здесь, укрывался Иван Грозный, пережидая грандиозный Московский пожар. Интересные факты из истории Воробьевых гор представлены в статье.

Расположение

Достопримечательности Владивостока: фото с описанием, названиями и адресамиВам будет интересно:Достопримечательности Владивостока: фото с описанием, названиями и адресами

Москву называют городом на семи холмах. Она действительно располагается на возвышенностях. А Воробьевы горы представляют собой один из этих семи холмов.

Парк располагается на юго-западе столицы, недалеко от стадиона "Лужники". Для того чтобы попасть в эту благоустроенную лесопарковую зону, нужно доехать до метро "Воробьевы горы". История станции начинается в 1959 году. Так же как и одноименный парк, метро более пятидесяти лет называлось "Ленинскими горами".

Лесопарковая зона начинается у реки Сетуни и заканчивается у Андреевского моста. Высота Воробьевых гор — 80 метров. Здесь располагается одна из лучших смотровых площадок Москвы.

Воробьевы горы со смотровой площадки

Название Воробьевых гор

Откуда возникло такое название? В этой местности, как уже было сказано, когда-то существовало одноименное село. Принадлежало оно в начале 14 века боярину Воробьеву. О происхождении этого древнего дворянского рода и появлении его представителей в Великом Московском княжестве известно немного. Однако в летописных источниках упоминается несколько раз Юрий Воробьев, владевший древним селом, на месте которого сегодня располагается огромная парковая зона.

Что посмотреть в Мармарисе: достопримечательности, интересные места, история города, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Мармарисе: достопримечательности, интересные места, история города, фото, отзывы и советы туристов

У боярина детей не было, а потому после его смерти его владения перешли Ивану III. Все же название "Воробьевы горы" сохранилось. Правда, иногда эту местность называли "Воробьевыми кручами".

Такова история названия Воробьевых гор. Стоит сказать, что поселения на месте села существовали задолго до образования Московского княжества.

История Воробьевых гор: древнейшее время

Исследователи утверждают, что люди в этой местности появились в первом тысячелетии до нашей эры, то есть в эпоху железного века. Археологи здесь обнаружили остатки древнего городища дьяковского периода. Нечто подобное было найдено и в других районах юго-запада Москвы.

Представители дьяковской культуры были людьми трудолюбивыми и предприимчивыми. Они не только производили предметы, необходимые в хозяйстве, но и занимались торговлей, о чем свидетельствуют археологические раскопки. Смена культур произошла примерно в 6 веке до нашей эры. На территории современной Москвы появились кривичи, вятичи.

Средневековье

Древние поселения со временем начали превращаться в села. Деревни в Средние века — в боярские вотчины. Таким образом, история Воробьевых гор в Москве начинается в древние времена. Небольшое поселение превратилось в село, названное в честь хозяина здешних мест. Земли Воробьев получил в дар от московских князей за многолетнюю службу.

Воробьевы горы впервые упоминаются в духовной грамоте княгини Софьи, причем названы они "поповским селом". Маленькая деревенька быстро превратилась в великокняжескую резиденцию. Здесь началось строительство деревянного дворца, который просуществовал, конечно же, недолго — Москва в те времена горела часто.

Окажись современный москвич в средневековых Воробьевых горах, он бы их ни за что не узнал. Помимо боярского дома, здесь было множество деревянных построек: житница, ледник, погреб, скотный и конюшенный дворы. Недалеко от дворца располагался небольшой садик с прудом, где водились осетр, стерлядь и прочая рыба. По роще же спокойно прогуливались олени.

Воробьевы горы история

Дворец на Воробьевых горах

Эта грандиозная деревянная постройка, возведенная в XV веке, более двух столетий служила резиденцией сперва московским князьям, затем российским царям. Дворец, конечно, не раз перестраивали. Последний возвели в 1684 году. Постройка была выполнена в стиле московского барокко.

Храм Живоначальной Троицы

Эту церковь можно назвать главной достопримечательностью Воробьевых гор. По крайней мере постройки, которая имела бы более высокое историческое и культурное значение, здесь нет.

На месте храма Живоначальной Троицы деревянная церковь существовала уже в середине 15 века. Здесь постоянно жил приходской священник. Возможно, потому в документах и встречается странное название "поповской село".

Деревянные постройки быстро ветшали. На их месте возводили новые. Каменный храм, который сегодня можно видеть на Воробьевых горах, начали строить в 1811 году. В советские годы церковь пребывала в полуразрушенном состоянии. В девяностые началось восстановление.

XIX век

В 19 столетии Воробьевы горы превратились популярное дачное место. Москва тогда выглядела иначе, размеры ее были намного меньше. Воробьевы горы располагались на окраине города. Здесь в выходные и праздничные дни проводились народные гуляния. На склоне Воробьевых гор располагался ресторан Крынкина — в те годы весьма популярное заведение.

В начале XIX столетия на месте Воробьевского дворца планировалось строительство храма Христа Спасителя. Но в ходе земляных работ обнаружилось, что условия здесь неподходящие. Строительство прекратили. Некоторое время на Воробьевых горах располагались два завода и бараки для рабочих.

Воробьевы горы Москва история

Еще одна достопримечательность Воробьевых гор — Мамонтова дача. В здании старой дворянской усадьбы располагается сегодня Институт химической физики имени Семенова. Господский дом приобрел современный облик еще в 1820 году. Тогда усадьбой владел князь Юсупов.

Воробьевы горы дача мамонтова

В 1910 году дачу Мамонтова выкупила Московская городская дума. На территории усадьбы устроили городской парк.

XX век

После революции бывшая дворянская усадьба постепенно приходила в упадок. В главном здании располагался Центральный музей народоведения. В годы Великой Отечественной войны он был закрыт, а после здание передали Институту химической физики.

В советские годы на Ленинских горах - именно так тогда называлась эта местность - располагались не только институтские здания, но и дачи видных политических деятелей. В том числе и Михаила Горбачева.

Переименована московская достопримечательность была в 1935 году. Советское название просуществовало до 1999 года. Ленинские горы упоминаются, к слову, в произведении Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Воробьевы горы начало 20 века

Спустя два года после окончания войны было принято решение о строительстве восьми высотных зданий. Одно из них, самое высокое, предназначалось для Московского государственного университета. Земляные работы начались в 1948 году. Первый камень был заложен в апреле 1949-го. Торжественное открытие главного корпуса МГУ состоялась спустя полгода после смерти Сталина.

Сегодня основное здание университета и смотровая площадка — популярные туристические достопримечательности.

Воробьевы горы мгу

В 1953 году на Воробьевых горах соорудили горнолыжный склон длиной 340 метров. Спустя 6 лет здесь была открыта станция Сокольнической линии — первой ветки Московского метрополитена.

У подножия Воробьевых гор располагается здание Российской академии наук. Строительство продолжалось более двадцати лет. Завершилось в начале девяностых. В здании РАН располагается зал "Академический" , в котором проводятся творческие и научные мероприятия.

Такова краткая история Воробьевых гор. О достопримечательностях Москвы написано множество книг, и почти в каждой рассказано об этой местности. Немало создано произведений и для детей. Краткая история Воробьевых гор, например, изложена в книге "Прогулки по городу" С. Махотина.

Воробьевы горы москва

Природный заказник

В 1987 года Воробьевы горы входят в список памятников природы. Характерная черта этой местности — широкое развитие оползневых террас. Именно в силу этой особенности природный заказник когда-то избежал активной застройки. Сегодня Воробьевы горы - излюбленное место москвичей и гостей столицы.

Эта часть юго-запада Москвы покрыта старым широколиственным лесом. Среди деревьев преобладают клен, береза, ясень, дуб. На территории природного заказника есть два пруда, один из которых назван по имени Андреевского монастыря.

Источники: gkd.ru