21-01-2021 06:51

Ибица: достопримечательности, фото, советы туристам

Ибица представляет собой скалистый остров на территории Средиземного моря, площадь которого составляет 572 квадратных километра. Данный остров располагается примерно в 80 км от испанского восточного побережья. Ибица - это третий по своей величине остров, который принадлежит Балеарскому архипелагу. Ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов со всего мира. А те путешественники, которые здесь еще не были, наверняка задаются вопросом о том, что посмотреть на Ибице (топ лучших мест представлен в статье), какие существуют достопримечательности. Именно об этом мы и поговорим.

Аквариум Кап-Блан

Что посмотреть в Батуми: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городуВам будет интересно:Что посмотреть в Батуми: достопримечательности, интересные места, экскурсии по городу

Рассматривая достопримечательности Ибицы, прежде всего, следует упомянуть аквариум Кап-Блан. Он является уникальным тем, что расположен на территории настоящей пещеры, которая находится на западном побережье острова. Располагается пещера в бухте около Сан-Антонио. Площадь составляет около 370 квадратных метров, пещера практически полностью занята подземным озером. Ранее здесь контрабандисты скрывали награбленное и прятались сами. Однако со временем местные жители начали выращивать в пещере лангустов и рыбу, которые позже отправлялись на рынки Барселоны и в другие испанские города. Со временем данная пещера стала одной из главных достопримечательностей Ибицы. Аквариум был открыт в 1989 году.

Аквариум Кап-Блан на Ибице

Достопримечательности Белека: интересные места, описание, история города, фото и отзывыВам будет интересно:Достопримечательности Белека: интересные места, описание, история города, фото и отзывы

Население его довольно многочисленно. Здесь проживают главные представители фауны Средиземноморья. Озеро поделено на две основные части, обитатели сгруппированы друг с другом по своей совместимости и условиям жизни. Вода в озере постоянно обновляется при помощи системы циркуляции. Помимо озера, здесь располагаются 6 аквариумов различных размеров. Объем самого большого равен 5000 л. Вмонтированы аквариумы в стену пещеры таким образом, что внешне кажутся их частью. Если вы не знаете, что посмотреть на Ибице, обязательно побывайте в этой пещере.

Замок Ибицы

Воробьевы горы: история от древних времен до современности, достопримечательности, памятники и паркиВам будет интересно:Воробьевы горы: история от древних времен до современности, достопримечательности, памятники и парки

Данный замок был построен арабами в 12-м веке. В настоящее время он является одним из старейших зданий острова, а также одной из самых популярных достопримечательностей Ибицы. Расположен он в старом городе, на вершине холма, поэтому хорошо просматривается с воды, а также с любой точки испанского острова.

Замок Ибицы

Возводился замок в оборонительных целях. Цитаделью, достопримечательностью Ибицы, был дополнен в Средние века. В это же время здесь была возведена крепостная стена с 12 башнями, а также Губернаторский дом, где ранее останавливались известные личности, одной из которых был Альфонсо Второй. За стеной этого здания скрывались дома обычных горожан, а также кафедральный собор, который был построен на месте мечети. За все это время замок неоднократно перестраивался, а в его облик вносились черты различных архитектурных стилей. Именно благодаря этому здесь можно увидеть элементы ренессанса и готики.

Кафедральный собор Девы Марии Снежной

Какие еще можно посмотреть достопримечательности Ибицы? Испания может похвастаться большим количеством различных культурных и архитектурных сооружений. Одним из таких является кафедральный собор Девы Марии Снежной. Он представляет собой главную церковь на острове. Эта достопримечательность Ибицы, фото которой можно увидеть в данной статье, расположена на территории Старого города, за крепостной стеной, на холме. Деве Марии было посвящено сразу несколько католических храмов в различных странах мира, существуют также статуи и иконы. Все они в какой-то степени связаны с необычным чудом появления снега в том месте, где позже возвели Санта-Мария-Маджоре в Риме.

Кафедральный собор Девы Марии Снежной

Музей современного искусства

Продолжаем рассматривать фото и описание достопримечательностей Ибицы. Одной из таких является музей современного искусства. Он возник на острове не случайно. Сюда приезжали в шестидесятые годы многие непризнанные артисты, художники, литераторы из различных стран, создавая собственные уникальные и непонятные поначалу произведения. Например, именно здесь было сформировано Содружество независимых художников, которое было весьма популярно в Европе - Grupo Ibiza 59. Работы этих художников представлены в данном музее.

Достопримечательности Владивостока: фото с описанием, названиями и адресамиВам будет интересно:Достопримечательности Владивостока: фото с описанием, названиями и адресами

Располагается данная достопримечательность острова Ибица на территории Старого города, а точнее за его крепостной стеной. Изначально музей располагался в оружейном зале королевских сил, но в 2012 году, после реставрации, он занял целых 3 этажа. В этом году был также организован Нижний зал, где расположены археологические находки времен 4-го века до нашей эры. Через стекло можно увидеть старую кладку стены, которая была заложена предположительно еще карфагенянами. В настоящее время в составе музея находится церковь Святой Марии де Грасия, которая утратила свое предназначение в восьмидесятые годы. Если вы не знаете, куда сходить на Ибице, обязательно стоит посетить музей современного искусства.

Музей современного искусства

Некрополь Пуч де Молинс

Этот некрополь представляет собой древние кладбища острова, которые существовали в конце 7-го века до нашей эры. Данная достопримечательность входит в список того, что посмотреть на Ибице в первую очередь. Располагается некрополь на горе. На хребте в древние времена располагалось множество ветряных мельниц. В склонах гор местные жители продавали пещеры, где размещались саркофаги с телами, обход заваливался каменными плитами.

Местные жители приезжали в данное место хоронить собственных близких даже из других близлежащих островов, полагая, что земля на Ибице является священной, так как здесь никогда не встречались ядовитые змеи и скорпионы.

Некрополь Пуч де Молинс

Старый город

Еще что посмотреть на Ибице? Отзывы туристов говорят о том, что в обязательном порядке следует посетить Старый город острова. Вообще Ибицу довольно часто воспринимают в качестве веселого курорта со множеством современных клубов и пляжей, но здесь также существуют интересные культурные достопримечательности. Историческим сердцем острова считается Старый город, который пережил за 27 столетий различные приятные и неприятные события. Каждое из них отразилось на внешнем облике, благодаря чему наблюдается уникальное смешение разных архитектурных стилей. Старый город Ибицы вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и каждый год привлекает огромное количество туристов, которые любят посещать интересные старинные места по всему миру.

Немного истории

654 году до нашей эры на Ибицу пришли карфагеняне, они построили город, дав ему современное название. Уже тогда образовались первые постройки, а также крепостная стена, но до настоящего времени они не сохранились. После этого остров вошел в состав Великой Римской империи, а от данного периода уцелели только 2 статуи, расположенные у главных ворот этого Старого города. В период с 5-го по 7-й век власть часто менялась, именно тогда и образовались первые базилики.

Старый город на Ибице

После этого последовал так называемый мавританский период, который длился на протяжении 5 столетий. Именно арабы возвели здесь оборонительные сооружения: крепостные стены с высокими дозорными башнями, земляные валы. Остатки некоторых из них дошли до современных дней. Арабы также построили здесь огромную мечеть, прямо на руинах храма Меркурия. На Ибицу в 13-м веке пришли каталонцы, которые здесь переименовали все на собственный манер и возвели вместо мечети кафедральный собор, стоящий и в настоящее время. Крепостные стены значительно претерпели изменения, к 16-му веку они обрели нынешний современный вид по приказу итальянца Кальви.

Старый город сегодня

В настоящее время Старый город находится на холме, а окружен он крепостной стеной. За воротами туристы могут погулять по типичным для Средневековья узким улочкам, булыжным мостовым и старинным зданиям. Большинство крыш домов украшены готическими шпилями. Существуют и современные постройки, которые напоминают коробки и вносят в общий облик некую эстетику. В Старом городе находится множество сувенирных лавок, ресторанов, кафе, художественная галерея. Большинство из них сконцентрированы около Центральной площади, которая называется Пласа-де-Вила.

Главными архитектурными достопримечательностями можно назвать сами крепостные стены, кафедральный собор, замок Ибица, а также отель El Palacio, который в настоящее время не работает, но ранее принимал большое количество знаменитостей, включая Чарли Чаплина и Мэрилин Монро.

Туристы могут подняться на крепостные стены, откуда можно полюбоваться живописными видами на современные кварталы и море. В настоящее время в Старом городе ведутся раскопки руин оборонительных сооружений 7-го века. Все находки размещены в музее замка вместе с экспонатами, которые завезены с Балеарских островов.

Эс-Ведра

Эс-Ведра представляет собой маленький необитаемый остров, который располагается в 2 километрах к востоку от острова Ибица. Он входит в состав Питиузского архипелага, а также считается природным заповедником. На территории острова живут только горные козы, птицы и ящерицы. Полагают, что остров ранее был заселен людьми, но по причине многочисленных случаев исчезновения правительство запретило поселяться гражданам на нем, кроме того, было запрещено высаживаться на его берег.

На свете существует небольшое количество мест, с которым связано огромное количество слухов и легенд. Одним из таких является остров Эс-Ведра. В древние времена на Ибице почитали богиню плодородия Танит, а в честь нее на Эс-Ведре жители проводили различные магические ритуалы. Этот остров был описан Гомером. Он говорил, что на нем пели волшебные песни сирены, чтобы завлекать Одиссея.

Остров Эс-Ведра

Загадки острова

Остров на самом деле дезориентирует путешественников, так как по причине высокого содержания металлов магнитное поле приводит в неисправность компасы, мобильные телефоны, а также другие приборы. Особо чувствительные люди также реагируют на такое магнитное поле.

Местные гиды говорят о том, что периодически над островом нависают НЛО, как бы намекая, что магические свойства отличаются неземным происхождением.

Издалека остров очень похож на большого дракона, который опустил в воду свой хвост. Высота его составляет 400 м. Однако на самом деле хвост представляет собой шлейф из вулканической лавы. Остров выглядит столь завораживающим, что некоторые полагают, что Эс-Ведра - это верхушка Атлантиды. К этому загадочному месту периодически ходят экскурсионные лодки и катера, однако они не высаживают пассажиров. Во время такой морской прогулки туристы могут детально рассмотреть местность и другие острова, входящие в архипелаг.

Легенда гласит о том, что на Эс-Ведре родился известный карфагенский полководец Ганнибал.

Имеются смельчаки, которые берут в аренду лодки у местных жителей и плывут к острову самостоятельно. В основном такие люди являются последователями разных мистических культов или же просто любителями острых ощущений. Стоит аренда лодок немало, а хозяева транспорта говорят, что возвращаются далеко не все. Если вы не хотите рисковать, то можете ограничиться подъемом до смотровой площадки или же полюбоваться архипелагом с расстояния.

Заключение

Мы с вами рассмотрели самые интересные достопримечательности, которые можно посмотреть, отправляясь на знаменитый остров Ибица. Это место славится не только своими современными дискотеками, барами и клубами, но и историческими памятниками и архитектурными сооружениями.

Источники: gkd.ru