02-11-2018 20:05

Эконом-класс в самолете: места, обслуживание. Билет на самолет: расшифровка

Даже те люди, которые никогда не летали, наверняка слышали о том, что существует несколько разных классов обслуживания в самолетах. Об этом говорят везде: в фильмах, сериалах, юмористических шоу. У каждого второго любителя полетов возникает вопрос: чем отличается эконом-класс в самолете от бизнеса? Предлагаем вместе подробнее изучить этот вопрос.

Классы обслуживания

Итак, давайте определимся, какие классы обслуживания существуют и чем они различаются.

  • Эконом-класс.
  • Бизнес-класс.
  • Первый класс.
  • Сколько лететь до Красноярска из Москвы? Путешествуем по РоссииВам будет интересно:Сколько лететь до Красноярска из Москвы? Путешествуем по России

    В основном они отличаются питанием на борту, комфортом кресел и уровнем обслуживания. Рассмотрим каждый класс в самолете.

    Эконом-класс

    Этот класс наиболее популярный, так как билеты в него стоят значительно дешевле. Минус заключается в том, что еда, по мнению многих, очень отличается от пищи, которую дают в бизнес-классе. Более того, там значительно больше привилегий для пассажиров, чем в экономе.

    Кресла в эконом-классе не всегда можно откинуть. Расстояние между рядами минимальное. Например, в самолете Airbus A320 шаг кресел составляет 80 см. На борту Airbus A319 – и вовсе 76 см. Зачастую высоким людям лететь очень неудобно.

    Сколько лететь из Питера до Москвы? Путешествуем по РоссииВам будет интересно:Сколько лететь из Питера до Москвы? Путешествуем по России

    Багаж может быть не включен в стоимость билета. Вам придется доплатить. Питание обычно предлагают в перелетах, длительность которых составляет более 1,5 часов. Горячие блюда подают в самолетах, которые летают на дальние расстояния, где перелет длится 3 часа и более.

    Если вы выбрали авиакомпанию Utair, вам придется дополнительно оплатить питание.

    До самолета могут доставлять как на перроном автобусе, который довозит пассажиров от аэровокзала (гейта) непосредственно до трапа самолета, так и с помощью телескопического трапа. Обычно в перроном автобусе мало сидячих мест, так как рейсы короткие.

    Если вы передумали лететь после того, как купили билет на самолет, вы не сможете в полном размере возместить деньги. Об этом мы расскажем чуть позже.

    Места в эконом-классе в самолете не во всех авиакомпаниях можно выбрать бесплатно. Однако, например, "Аэрофлот" предоставляет эту возможность. Если вы хотите зарегистрироваться и забронировать себе определенное место заранее на борту S7 Airlines, вам придется доплатить 300 рублей.

    Эконом-класс

    Бизнес-класс

    Билеты на самолет в бизнес-классе стоят намного дороже, чем в экономе. Сравните сами:

    • Билет "Аэрофлота" в эконом-класс. Самолет направления Москва – Казань. Цена – от 4200 рублей.
    • Билет "Аэрофлота" в бизнес-класс. Самолет направления Москва – Казань. Цена – от 37260 рублей.

    Как происходит перелет с пересадкой: описание действий, советы путешественникам, отзывыВам будет интересно:Как происходит перелет с пересадкой: описание действий, советы путешественникам, отзывы

    В бизнес-классе вы найдете комфортные мягкие кресла, которые можно откинуть. Здесь можете ожидать более внимательный сервис.

    Оплачивая билет, вы обеспечиваете себя алкогольными напитками, специальным питанием и зачастую доступом в интернет.

    Регистрация на рейс происходит на отдельной стойке, где никогда не бывает очереди. Пассажиров доставляют на борт по специально выделенному телетрапу.

    Вы можете отказаться от полета, и вам возместят стоимость билета. Также есть возможность бесплатно изменить дату полета.

    Бизнес-класс

    Первый класс

    Этот вид класса есть далеко не в каждом самолете. Но это наиболее комфортный, шикарный и дорогой класс. В основном вы можете найти его на трансатлантических маршрутах.

    Здесь кресла откладываются на 180 градусов. Большинство лайнеров оборудовано отдельными купе с телевизором и полноценными кроватями, где вы можете настраивать температуру и освещение на свой вкус.

    Регистрацию пассажиры первого класса ожидают в комфортабельных лаунж-зонах, где им предлагаются алкогольные напитки и специальное питание. До самого лайнера пассажиров везут на лимузинах и автомобилях бизнес-класса.

    Персонал к путешествующим первым классом более заботлив. Он выполняет буквально все пожелания пассажиров.

    Что предлагает авиакомпания Emirates своим путешественникам первого класса:

    • Эксклюзивные косметические наборы для увлажнения известного бренда.
    • Средства для ухода за кожей класса люкс.
    • Элитные вина выдержки от 10 лет.
    • Дорожные мужские и женские косметические наборы.
    • Пижаму с увлажняющими свойствами и т. д.

    Первый класс

    Различные эконом-классы

    Знали ли вы, что существует несколько эконом-классов? Например, у авиакомпании Utair можно выделить гибкий, стандарт и лайт эконом. И у всех этих билетов разные цены. Чем отличаются эконом-классы в самолете? Давайте рассмотрим на примере рейса Москва – Санкт-Петербург:

    • Лайт эконом. Цена: 2690 рублей. Одно место для ручной клади не более 10 кг. Не разрешен возврат билета.
    • Стандарт эконом. Цена: 3690 рублей. Одно место для ручной клади не более 10 кг. Одно место для багажа, не превышающего 23 кг. Возможность провозки спортинвентаря, вес которого не должен быть больше 23 кг. Не разрешен возврат билета.
    • Гибкий эконом. Цена: 5690 рублей. Одно место для ручной клади не более 10 кг. Одно место для багажа, не превышающего 23 кг. Возможность провозки спортинвентаря, вес которого не должен быть больше 23 кг. Разрешен возврат билета (частичный).

    Учитывайте, что ручная кладь не должна превышать размеры 55 × 40 × 20 см.

    Экономический класс кресла

    Питание в экономе

    Какое питание в самолете эконом-класса в самолете? И чем оно отличается от других классов обслуживания?

    • В бизнес-классе предлагается еда на уровне ресторанной кухни.
    • В экономе стандартный ассортимент питания.
    • Если вам необходимо придерживаться определенной диеты или вы желаете выбрать еду с учетом религиозных убеждений, в эконом-классе вы можете это сделать, дополнительно доплатив за эту услугу.
    • В бизнес-классе вы можете выбирать еду бесплатно.
    • Как мы уже отмечали, горячие блюда подают, если перелет длится более трех часов.
    • В самолете вас покормят два раза, если перелет длится более 6 часов.

    Не можем не отметить также и то, что авиакомпании-лоукостеры не предоставляют питание. По крайней мере, бесплатно. Более того, оно также может отсутствовать в некоторых чартерных рейсах. Уточняйте этот вопрос заранее.

    Питание на борту

    Примерное меню в экономе

    На что надеяться людям, которые ни разу не летали в эконом-классе? Рассмотрим питание на борту авиакомпании "Аэрофлот".

    Рейсы длительностью от трех до 6 часов:

    • Горячий завтрак (05:00 до 10:00). Рейсы, вылетающие из Москвы: яйцо вареное, помидоры, листья салата, куриная грудка, шоколадка "Аленка", йогурт, джем, круассан и сливочное масло. На выбор пассажирам также предлагается: испанский овощной омлет со сливочно-грибным соусом, блинчики с вишней, каша пшенная с манго.
    • Горячий обед (с 10:00). Рейсы, вылетающие из Москвы: отварной картофель, маслина, листья салата и филе трески. Пряник с фруктовой начинкой, булочка, ржаной хлеб, сливочное масло и сливочный сыр. На выбор пассажирам также предлагается: курица с рисом и овощами или баранина с кускусом и овощами.

    Рейсы длительностью до трех часов:

    • Из Москвы: снэк – сэндвич с рулетом из индейки.
    • В Москву: снэк – сэндвич с говядиной и горчичным соусом.

    Меню на борту обновляют два раза в год. Эта информация актуальна на сентябрь 2018 года.

    Питание на борту меню

    Проблема расшифровки авиабилетов

    Теперь изучим также, как расшифровывать билеты на самолет. Уверены, что эта информация будет полезна для начинающих путешественников.

    Бронь билета может выглядеть примерно следующим образом:

  • SOKOLOVA/DARYA MRS.
  • SU1646 L 22MAY 3 SVONJC HK1 2220 2 2300 0425 *1A/E*.
  • CA 882 L 12OCT 3 SVOPEK HK1 2250 2E 2330 0655+1 *1A/E*.
  • TG 975 L 05DEC 4 DMEBKK HK1 1745 1825 0730+1 *1A/E*.
  • TK 7757 L 17AUG 5 VKOAYT HK1 0045 2B 0120 0445 *1A/E*.
  • Перейдем непосредственно к расшифровке.

    Билеты на самолет

    Расшифровка авиабилетов

    Теперь разберемся вместе, что обозначают латинские буквы на билете на самолет.

  • Имя пассажира, которое указывается на латинице, как в загранпаспорте. Сначала пишут фамилию, а затем имя и пол. Мистер (MR), мисс (MRS), и миссис (MSS).
  • Здесь находится вся информация о вылете: название авиакомпании (SU – "Аэрофлот") и номер рейса (1646); дата отправления (22 мая); пункт отправления (SVO, Москва, "Шереметьево") и пункт назначения (NJC, Нижневартовск); время окончания регистрации и начала посадки (22:20); время вылета (23:00); время прибытия (04:25). Заметьте, что время отправления и прилета указывается местное.
  • Другой рейс (882) Москва – Пекин, совершаемый авиакомпанией Air China. Вылетаете 12 октября из аэропорта "Шереметьево" в 23:30 и прилетаете в Пекин в 06:55 утра на следующий день (по этой причине +1). Время окончания регистрации и начала посадки – 22:50.
  • Следующий рейс (975) Москва – Бангкок, совершаемый авиакомпанией Thai Airways. Вылетаете 5 декабря из аэропорта "Домодедово" в 18:25 и пребываете в Бангкок в 07:30 утра на следующий день (поэтому +1). Время окончания регистрации и начала посадки– 17:45.
  • Рейс 7757 Москва – Анталья авиакомпании Turkish Airlines. Вылетаете 17 августа из аэропорта "Внуково" в 01:20 и приземляетесь в аэропорту "Анталья" в 04:45. Время окончания регистрации – 00:45.
  • Авиабилеты в руке

    Теперь каждый из вас спокойно сможет расшифровать любой билет. И ни одна надпись не покажется странной или незнакомой.



    Источник