02-11-2018 21:35

Перевозка оружия в самолете: закон, правила и рекомендации

Перевозка оружия в самолете – задача, с которой сталкиваются нередко охотники, профессиональные спортсмены, сотрудники правоохранительных органов. Естественно, исходя из повышенных требований безопасности, перевозка оружия непосредственно в салоне воздушного судна категорически запрещена. Холодное и огнестрельное оружие, а также боеприпасы, допускаются к провозу на самолетах только при получении разрешения от компетентных органов и только в багаже, который находится в специальном отсеке, недоступном пассажирам. Отметим, что правила у разных компаний могут отличаться, об основных требованиях мы расскажем в этой статье.

Общие правила

Самые дешевые перелеты по России: авиабилеты на прямые рейсыВам будет интересно:Самые дешевые перелеты по России: авиабилеты на прямые рейсы

Как провозить оружие в самолете

Общие правила перевозки оружия в самолете едины для большинства авиакомпаний. В них отмечается, что пассажир обязан заранее оповестить авиакомпанию о том, что собирается путешествовать с оружием. Это необходимо сделать на этапе бронирования и регистрации на рейс. Только в этом случае вы сможете избежать досадных неприятностей при прохождении досмотра.

Можно ли провозить алкоголь в багаже самолета: правила и нормы, предполетный досмотр и наказание за нарушение устава авиакомпанииВам будет интересно:Можно ли провозить алкоголь в багаже самолета: правила и нормы, предполетный досмотр и наказание за нарушение устава авиакомпании

Необходимо помнить, что на регистрацию при перевозке оружия в самолете следует являться за полтора часа до вылета, так как оформление такого пассажира занимает много дополнительного времени. Поэтому еще на этапе планирования такого полета необходимо оставить достаточно времени на предварительную подготовку.

Особенности

Салон самолета

К особым правилам перевозки оружия в самолете относятся несколько важных моментов. Например, при перевозке оружия в пределах России владелец обязательно должен иметь разрешение на его хранение и ношение. А вот если вы ввозите оружие с территории другого государства, то обязаны получить в полиции соответствующее разрешение. Если в российском аэропорту вы делаете только пересадку, то должны переоформлять оружие.

Сколько лететь до Израиля из РоссииВам будет интересно:Сколько лететь до Израиля из России

Иностранцы имеют право ввозить на территорию России спортивное или охотничье оружие только при наличии особенного письменного приглашения от спортивной или охотничьей организации. Ввоз оружия с целью защиты собственной жизни или других лиц, сохранности груза возможен только на основе международного договора между странами.

Сдача на хранение

Упаковка оружия

Непосредственно в аэропорту вы отдаете свое оружие на хранение авиакомпании, в аэропорту прилета оно вам возвращается. Особо отметим, что в салоне воздушного судна запрещено провозить даже имитаторы оружия. Это требование направлено на то, чтобы не допустить паники у пассажиров в воздухе.

По правилам провоза оружия в самолете, оно должно быть разряжено, боеприпасы следует поместить в отдельную упаковку, соответствующую правилам и нормам безопасности. На одного пассажира должно быть не более пяти килограммов боеприпасов. Патроны для пистолетов и газовых винтовок провозить, как правило, запрещается.

Все эти положения указаны в ФЗ "Об оружии". Если у вас с собой электрошоковое устройство, оно должно соответствовать стандартам, принятым российским правительством, а пассажир должен предъявить документ, в котором будут указаны всего его технические характеристики. В нашей стране запрещено провозить электрошоковые устройства, выпущенные в других государствах.

Порядок действий

Правила провоза оружия в самолете

Стоит отметить некоторые особенности перевозки оружия, о которых нужно знать, если вы собираетесь взять его с собой в путешествие или деловую поездку. Ни одна авиакомпания не берет на себя ответственность за сохранность вашего оружия после его транспортировки в самолете. Также вам не станут возмещать издержки, которые могут быть связаны с опозданием на рейс из-за того, что вы не успеете пройти процедуру регистрации. Поэтому о безопасной упаковке вы должны позаботиться сами, как и о своевременном прибытии в аэропорт и наличии всех необходимых документов. Чтобы с прохождением контроля при посадке на воздушное судно не возникло никаких проблем, следует придерживаться следующего порядка действий.

Заранее выясните марку устройства и вид оружия, а затем свяжитесь с администрацией аэропорта и перевозчика, чтобы узнать исчерпывающий перечень необходимых документов, которые вам понадобятся. Заблаговременно согласуйте процедуру прохождения регистрации и проверки багажа, который может представлять опасность, чтобы не опоздать на свой рейс.

Самые популярные гостиницы "Искитима"Вам будет интересно:Самые популярные гостиницы "Искитима"

В аэропорту сразу обратитесь в службу безопасности, чтобы сообщить о своем намерении зарегистрировать оружие для его перевозки воздушным судном. При себе у вас обязательно должен быть паспорт, разрешение на ношение и хранение оружия, посадочный билет. Проверка опасного груза проводится в специально оборудованном для таких целей помещении. Там сотрудники службы безопасности выяснят, соответствуют ли параметры ствола данным, представленным в ваших документах, пересчитают патроны, составят акт перевозки опасного груза в трех экземплярах. Подписав его, один экземпляр вы получите себе. Только на его основании вы сможете получить оружие в аэропорту прибытия.

Транспортировка

Особенности провозки оружия в самолете

Особенности транспортировки такого опасного груза прописаны в ФЗ "Об оружии". Непременно нужно учитывать определенные моменты. Соблюдать предельную осторожность при ввозе оружия из-за границы. Прежде чем покупать ствол за границей, позаботьтесь о наличии разрешительных документов, которые разрешат вам ввоз оружия на территорию России. Если у вас не будет международного разрешения, его просто изымут.

Представляющее особую ценность музейное оружие может быть изъято для таможенного контроля. Провозка любого оружия допускается только в специально предназначенном для этого чехле, такой багаж пломбируют, оформляя соответствующие документы.

Учтите, что строго запрещена перевозка любых самодельных патронов. Их обязательно изымут, а владельца снимут с рейса для проведения следствия и дознания. Также нужно понимать, что для перевозки оружия в самолете у вас должна быть веская причина, в противном случае в прохождении таможенного контроля вам может быть отказано.

Кстати, арбалеты и луки не относятся к оружию, но покупать их следует тоже только в специализированных магазинах.

Главное, помните, что перевозка оружия в самолете – крайне ответственный процесс. Багаж всегда тщательно проверяется, а при обнаружении оружия, о котором не было известно заранее, пассажира ждут серьезные проблемы, вплоть до уголовной ответственности. Это же касается случаев, когда представлен не полный пакет документов.

Охотничье ружье

При перевозке охотничьего оружия в самолете следует иметь в виду, что оно должно быть разряжено, лежать в кофре или чехле.

Оно летит в качестве багажа, поэтому вес самого ружья и боеприпасов к нему включают в нормы провоза. Как правило, при полете в экономическом классе допускается багаж весом до 20 килограммов, а также ручная кладь весом до пяти килограммов. При полете бизнес-классом норма багажа увеличивается до 30 килограммов, а ручной клади – до 10.

В противном случае оплачивать багаж сверх нормы придется по соответствующим тарифам авиакомпании. Например, если вы собрались на охоту в Магадан, то большинство компаний устанавливают тариф в 450 рублей за каждый лишний килограмм груза.

Для перевозки допускается гладкоствольное и нарезное оружие с патронами, соответствующими калибру. Их вес может составлять пять килограммов. Если патронов очень много, их рекомендуют упаковать в отдельный кофр.

Травматический пистолет

Правила перевозки травматического оружия в самолете, в основном, соответствуют общим правилам транспортировки опасных грузов на воздушных судах.

Главное, дома или непосредственно перед регистрацией на рейс упаковать отдельно дуло, достав магазины. Чтобы такое оружие было удобно сдавать, его обычно рекомендуют сложить в обычную барсетку. На стойке регистрации в аэропорту нужно сразу предупредить, что вы везете травматическое оружие.

В службе безопасности воздушной гавани у вас примут дуло, тщательно пересчитают патроны, сверив все номера, а затем выдадут акт о его принятии у вас под роспись. После этого барсетку или кофр, в котором запакован пистолет, запечатают и унесут.

В аэропорту прилета направляйтесь в службу безопасности аэропорта, где на основании этого акта вам выдадут пистолет обратно.

Пневматическое оружие

Обратите внимание, что при перевозке пневматического оружия в самолете никаких дополнительных документов, как правило, не потребуется.

При этом по территории России его транспортировка возможна только в зарегистрированном багаже. Специальные документы на такое оружие не нужны, но следует быть готовым к тому, что сотрудники правоохранительных органов могут тщательно проверить ваш пневматический пистолет или ружье.

Холодное оружие

Холодное оружие

С необходимостью перевозки холодного оружия в самолете пассажиры, пожалуй, сталкиваются чаще всего. Ведь под эту категорию попадают и ножи, купленные на отдыхе в качестве кухонных принадлежностей, и подарочные кинжалы, и тому подобные предметы. Если тщательно соблюдать все правила, то никаких проблем у вас возникнуть не должно.

Единственное, практически ни одна авиакомпания не разрешает провозить холодное оружие в ручной клади, его придется сдать в багаж. Если длина режущей поверхности более 10 сантиметров, то потребуется еще и сопроводительная документация, что такое холодное оружие является хозяйственной принадлежностью.

При транспортировке сувенирных клинков и ножей требуются специальные документы, чтобы принять их в качестве багажа. Все предметы, которые будут отнесены к холодному оружию, должны быть в защищающих чехлах на всех колющих и режущих поверхностях. Обязательно поставьте в известность руководство аэропорта о намерении перевезти опасный груз, лучше сделать это за несколько дней.

Имейте в виду, что без разрешения на вывоз оружия, представляющего художественную и историческую ценность, вы его не сможете вывезти из России.

Оружие для игр

Необходимость перевести страйкбольное оружие в самолете в последнее время встречается все чаще, ведь число поклонников этой игры постоянно увеличивается.

По российским законам, оружие, обладающее дульной энергией до трех джоулей, не считается пневматическим. Страйкбольное как раз попадает под эти показатели. Однако все равно каждая единица должна иметь свой паспорт с полным описанием всех технических характеристик.

Самое опасное оружие

Огнестрельное оружие

Пожалуй, самым опасным считается огнестрельное оружие. Для его транспортировки потребуются определенные условия. Перевозка огнестрельного оружия в самолете допускается только при наличии разрешения на его ношение и хранение, документов на ввоз или вывоз из страны, бумаг, касающихся патронов к нему. В них должно быть указано подтверждение подготовки патронов к транспортировке на воздушном судне, целостность заводской упаковки, точное количество патронов и их калибр.

Только в этом случае провоз любого вида огнестрельного оружия будет разрешен. Обратите внимание на то, что в этой статье мы изложили только общие правила, детали и особенности могут быть у каждой авиакомпании, с ними необходимо ознакомиться заранее.



Источник