02-11-2018 22:07

Как открыть цветочный ларек в 2018 году

На цветы есть спрос каждый день - кто-то идет на день рождения, кто-то торопится на свидание... А в преддверии 1 сентября и 8 марта цветочный бизнес получает огромную прибыль. Для открытия цветочного ларька вам потребуется собственно ларек на "бойком" месте, контакты с поставщиками цветов, один-два продавца и регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Все ваши финансы - в вашем телефоне Установите приложение Сбербанк Онлайн прямо сейчас и управляйте картами, вкладами и счетами со своего телефона. Вы экономите время, а ваши финансы всегда у вас под рукой! Установить Как открыть цветочный ларек

Как открыть свой таксопаркВам будет интересно:Как открыть свой таксопарк

Вопрос «Кто может подсказать коды видов деятельности?» - 1 ответ

Инструкция

Как для любой мелкой торговли, важным фактором успеха цветочного бизнеса является выбор места ларька. Место должно быть с одной стороны проходное (рядом с остановкой автобуса, станцией метро, большим магазином и т.д.), а с другой - незанятым конкурентом, ведь цветочных ларьков в любом крупном городе очень много. Собственно, ларек можно приобрести или взять в аренду - в интернете довольно много подобных предложений.

Как проходить таможню в аэропортуВам будет интересно:Как проходить таможню в аэропорту

Далее необходимо найти поставщика (цветочную оранжерею) и договориться с ним о поставках. Некоторые цветочные оранжереи работают по следующему принципу: продавец оплачивает только те цветы, которые были впоследствии проданы. Непроданные цветы возвращаются. Таким образом, риски для бизнеса невелики.

Специальные предложения

На цветах экономить не принято. Почти каждый скорее заплатит на сотню-другую рублей больше, но купит более свежий и красивый букет. Поэтому накрутка на цветы довольно большая (до 300%). Таким образом, установка цветочного ларька окупится довольно быстро.

В цветочный ларек потребуются один-два продавца. Оплата их труда может состоять как из оклада и процентов с продаж, так и полностью из процентов с продаж. В любом случае, доходы у продавцов не самые высокие, поэтому можно нанять сразу двух продавцов, но зато открываться рано утром и закрываться в районе полуночи: цветы покупают в любое время.

Не стоит забывать, что цветочных ларьков очень много. Поэтому подумайте, чем ваш ларек будет отличаться от конкурента, который, возможно, установлен на другой стороне улицы. Это может быть и продажа букетов от профессиональных флористов, и составление букетов на заказ.

Для открытия цветочного ларька нет смысла создавать юридическое лицо. Достаточно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по месту прописки.

Совет 2: Как открыть цветочный салон в 2018 году

Открыть собственный магазин цветов или открыть цветочный салон – это две разные вещи. Организация салона требует больше времени, а также более мощных финансовых и трудовых затрат. Персонал в отличие от магазинов, где могут работать обычные продавцы, должен состоять преимущественно из профессиональных флористов. Как правило, клиенты магазина цветов и цветочного салона – это разные люди, причем последних практически не волнуют цены, которые в салоне в 2-3 раза выше, чем в магазине. Доходы салона велики и окупается он быстрее, но для его организации и условия (при кажущейся схожести) должны быть несколько иными. Как открыть цветочный салон

Вам понадобится

  • - стартовый капитал;
  • - помещение;
  • - регистрация в налоговых органах;
  • - договоры с поставщиками, партнерами и т.д.;
  • - оборудование и инструмент для работы (кондиционеры, холодильник для цветов, цветочные стойки, стол для формирования букетов, большие и маленькие колбы для цветов, лейка с узким горлышком, опрыскиватель, секатор и т.д.);
  • - набор персонала.

Инструкция

Изучите рынок. Это является важным подготовительным этапом, предвосхищающим все остальные действия. Проведите собственный мониторинг цветочного бизнеса в вашем городе (микрорайоне), это вам поможет определиться с местом будущего салона – подальше от конкурентов, поближе к местам скопления народа (у метро, остановки общественного транспорта, на центральной улице и т.д.). Хотя, если вы обладаете приличным стартовым капиталом, можете выстроить свой салон (или арендовать просторное помещение) в непосредственной близости с маленькими магазинами цветов, едва ли они составят вам серьезную конкуренцию, ведь у вас будет более широкий ассортимент, иной уровень сервиса, профессионализма.

Тем не менее, мониторинг проведите, информированность о местном цветочном бизнесе, в котором вы хотите занять свою нишу, в любом случае не повредит вам. Кроме того, вы будете в курсе, насколько хорошо идут дела у конкурентов, чтобы у себя все организовать еще лучше.

Найдите помещение. Считается, что площадь помещения для цветочного салона не должна быть меньше 200 кв.м. При этом одну половину должен занимать торговый зал, другую – подсобные помещения (комната для хранения грунта, рабочие места флористов и т.д.). Но, конечно, для начала можно остановиться и на более скромном по размеру помещении, используя в нем для расстановки цветов не только пол, но и стены, и даже потолок. Поскольку для работы вам постоянно и в больших количествах будет нужна вода, отнеситесь серьезно к санузлу, проверьте, чтобы сантехника работала исправно.

Если вы располагаете достаточным капиталом, можете построить отдельное здание для салона, заблаговременно купив и оформив в соответствующих органах участок земли.

Определитесь с финансами. Когда помещение найдено и вы уже можете ориентироваться в первоначальных затратах на его аренду или покупку, составьте полный список необходимого оборудования и инструмента. Определитесь с численностью и квалификацией персонала, с поставщиками (с ними можно заблаговременно списаться или провести личные предварительные переговоры на предмет скорого заключения договора), а также с ассортиментом и количеством первого завоза цветов. Произведя все расчеты и выведя окончательную сумму затрат, решите, - обойдетесь ли вы имеющимся у вас капиталом или необходимо брать кредит и привлекать инвесторов. Как взять кредит, вам объяснят в банке, в качестве же инвесторов моете привлечь друзей и родственников, а также сторонних лиц, заключив с ними соответствующие договоры. Решите финансовые дела и – приступайте к закупкам.

Персонал. С учетом того, что вы открываете не магазин, а салон цветов, к подбору кадров придется подойти со всем тщанием. Желательно, чтобы цветоводы и флористы имели профессиональное образование, титулы, присвоенные им на престижных выставках, и умели работать с клиентами.

Придумайте интересное и нетривиальное название для салона.

Оформите свой бизнес в налоговых органах.

Полезный совет Хорошенько подготовьтесь к торжественному открытию салона. Не пожалейте денег на рекламу. Создайте праздничную атмосферу в помещении. Цветы и букеты должны выглядеть безупречно (так же, как и персонал).

Продумайте интересные акции в день открытия салона, предложите первым покупателям гибкую систему скидок, бонусов и подарков.

Источник