03-11-2018 04:00

Как зарегистрироваться на самолет: возможные способы и пошаговая инструкция

Наверное, каждый человек очень серьезно подходит к планированию своего отпуска. Все мы тщательно изучаем страны и курорты, которые хотим посетить, по нескольку раз перебираем чемоданы, решаем, что положить в туристическую аптечку, ищем информацию о наиболее интересных экскурсиях и местах. Однако, как показывает практика, большинство людей забывает о самом важном, а именно о заблаговременном бронировании билетов. В результате этого долгожданный отдых может оказаться на грани срыва. Ведь, согласитесь, будет не совсем приятно, если вы прибудете в аэропорт за несколько часов до вылета, а в кассе вам скажут, что свободных мест нет, или вы попросту не успеете пройти процедуру досмотра. Чтобы этого не случилось, необходимо знать, как зарегистрироваться на самолет в режиме онлайн и непосредственно в аэропорту. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные способы и узнаем несколько очень полезных советов.

Зачем вообще нужна регистрация?

Как узнать список пассажиров в самолетеВам будет интересно:Как узнать список пассажиров в самолете

как зарегистрироваться на самолет через интернет

Этот вопрос волнует многих начинающих путешественников, которые раньше никогда не пользовались воздушным транспортом. Впервые оказавшись в аэропорту, многие просто теряются, а в их головах крутится только одна мысль: как зарегистрироваться на рейс самолета? И это не удивительно, ведь билет уже есть и личная информация занесена в электронную базу, поэтому можно смело проходить на паспортный контроль.

Как вернуть билет на самолетВам будет интересно:Как вернуть билет на самолет

Ответ заключается в самих аэропортах. За день они могут обслуживать десятки самолетов, и даже небольшая задержка способна привести к серьезным последствиям. При отправлении рейсов важна каждая секунда. Чтобы не произошло сдвигов в расписании, за определенное время до вылета все пассажиры должны в обязательном порядке пройти регистрацию. Как правило, она начинается приблизительно за один час.

Способы регистрации

Давайте рассмотрим их более подробно. Если вы не хотите пропустить свой рейс, то должны иметь подробное представление о том, как проходит данный процесс. На сегодняшний день в России зарегистрироваться на самолет можно двумя способами:

  • на месте;
  • через интернет.

В первом случае вы должны лично присутствовать в аэропорту, а второй позволяет сделать все необходимое удаленно, например, через телефон, подъезжая в пункт вылета. Каждый из способов обладает определенными особенностями. И чтобы у вас не возникало никаких проблем, далее мы подробно рассмотрим, как зарегистрироваться на самолет при помощи каждого из них. Приведенная инструкция поможет вам не опоздать на свой рейс и успешно отправиться в долгожданное путешествие.

Регистрация багажа

Как можно поменять билеты на поездВам будет интересно:Как можно поменять билеты на поезд

как зарегистрироваться на рейс самолета

Итак, в чем особенность данного способа? Покупая билет на самолет (как зарегистрироваться по нему, вы узнаете далее), вы также вынуждены оплачивать место в багажном отделении, поскольку в салон разрешается проносить только ручную кладь небольшого размера. При этом вы должны понимать, что процесс сдачи чемодана в багаж немного отличается от процедуры, которую должны проходить пассажиры. Его регистрация занимает всего несколько минут и является условной. Она предполагает собой взвешивание сумок и наклеивание на них бирки, которая позволит впоследствии легко идентифицировать багаж. Как только все необходимое будет сделано, его забирают у владельца и отправляют на погрузку.

Как зарегистрироваться онлайн?

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Всемирная паутина открывает перед нами практически безграничные возможности, поскольку через нее можно решать огромное количество проблем, не выходя из собственного дома. Поэтому многих людей интересует ответ на вопрос о том, как зарегистрироваться на самолет через интернет. В этом нет ничего сложного. Процедура начинается за 24 часа и заканчивается приблизительно за 40 минут до вылета. При этом очень важно тщательно рассчитать время, чтобы вы успели добраться до аэропорта, в противном случае никто ради вас задерживать рейс не будет.

Однако здесь есть один немаловажный нюанс. Многие авиакомпании предоставляют своим клиентам различные бонусы за пользование услугами, за которые впоследствии можно получить неплохую скидку. Если вы решили зарегистрироваться электронно на самолет (как это сделать, можно узнать по телефону в любом аэропорту), то имейте в виду, что в этом случае никаких привилегий вы не получите.

Чтобы подтвердить свое намерение лететь, вам нужно зайти на сайт авиакомпании или в фирменное приложение, в котором требуется заполнить все предложенные поля. Особое внимание следует уделять паспортным данным и номеру билета. Если вы допустите даже малейшую ошибку, то на борт вас попросту не пустят.

Что делать дальше?

Как сдать электронный билет на самолетВам будет интересно:Как сдать электронный билет на самолет

как зарегистрироваться билет на самолет

После того как вы укажете всю необходимую информацию, и система подтвердит успешную регистрацию, вы получите электронный посадочный талон. Его следует обязательно сохранить и распечатать, поскольку только этот документ подтверждает ваше право на перелет. После этого вы будете должны прибыть за некоторое время до вылета, сдать чемодан в багаж и предъявить сотрудникам аэропорта свой паспорт и распечатанный талон. Преимущество онлайн-регистрации заключается в том, что прохождение контроля занимает всего несколько секунд, поскольку в электронной базе уже будут ваши данные, поэтому вам всего лишь поставят печать на электронном билете, и вы сможете пройти в зону ожидания.

В каких случаях регистрация в режиме онлайн невозможна?

Итак, что необходимо знать? С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Как вы уже убедились, удаленно подтвердить намерение на перелет довольно-таки просто. Выше был подробно дан ответ на вопрос о том, как зарегистрироваться на самолет по интернету, однако также важно иметь представление о случаях, в которых данная процедура невозможна.

В аэропорту личное присутствие требуется следующих категорий граждан:

  • люди, страдающие от тяжелых патологий или использующие специализированное медицинское оборудование, например, кардиостимулятор;
  • пассажиры, путешествующие с животными;
  • граждане, перевозящие в багаже особые или опасные предметы;
  • путешественники, отправляющиеся в отпуск по туристической путевке;
  • если билеты покупались одновременно на 9 человек и более.

Помимо этого, от электронной регистрации стоит отказаться людям, которые не доверяют современным технологиям. Им лучше заблаговременно прибыть в аэропорт и обратиться за помощью к его сотрудникам.

Как быть с багажом?

Выше было подробно описано, как зарегистрироваться на самолет удаленно, но здесь, наверное, у многих возникнет вопрос о том, что делать со своими вещами, которые запрещено проносить в салон. Сдать их в багажное отделение можно, если обратиться в одно из следующих мест:

  • стойка приема;
  • стойка регистрации;
  • автоматическая стойка приема багажа.

Стоит отметить, что последний вариант возможен лишь в современных аэропортах, оснащенных в соответствии с последним словом техники. В нашей стране таких практически нет. Поэтому оптимальным вариантом станет стойка приема багажа.

Регистрация в аэропорту

как зарегистрироваться на места в самолете

Как происходит данный процесс? Этот вариант является одним из наиболее распространенных, поскольку он прост и понятен для подавляющего большинства граждан независимо от возрастной категории. Однако несмотря на это, далеко не все знают, как зарегистрироваться на месте в самолете. Сделать это можно двумя способами:

  • в терминале самообслуживания;
  • на стойке регистрации.

Первый вариант лучше всего подойдет для бывалых путешественников, которые регулярно или периодически летают на самолетах. Если же для вас это будет первый опыт использования воздушного транспорта, то рекомендуется воспользоваться вторым способом. В терминалах самообслуживания регистрация начинается в среднем за 10 часов, через сотрудников аэропорта — около 40 минут. Закрывается она по-разному. Здесь все зависит от конкретной авиакомпании.

Стойка регистрации

как зарегистрироваться электронно на самолет

Для чего она необходима? Если вы самостоятельно не знаете, как зарегистрироваться на рейс самолета, то оптимальным и самым разумным выходом будет обратиться к сотрудникам аэропорта. Они стоят за специальными стойками, заметить которые несложно. Возле них постоянно огромные очереди улетающих туристов. Вам будет нужно подойти к тому окну, на мониторе которого будет отображаться номер вашего рейса. Здесь потребуется предъявить паспорт, а после того как ваши данные будут внесены в программу, вы получите на руки свой билет. Сотрудник аэропорта сразу взвесит ваш багаж и наклеит на него бирку. После того как посадочный талон будет у вас на руках, можно проходить в зал ожидания или сразу на посадку.

Терминалы самообслуживания

Как правило, возле стойки регистрации всегда километровые очереди, поэтому, чтобы дождаться своей, вам может потребоваться простоять несколько часов, что само по себе довольно утомительно. Поэтому многие люди, простояв определенный промежуток времени и устав от ожидания, задумываются о том, где зарегистрироваться на самолет быстрее? Ответ однозначен — терминалы самообслуживания. Данный сервис очень удобен, поскольку он позволяет экономить немало времени, но далеко не все аэропорты в нашей стране предоставляют его. Однако в западных странах подобная услуга очень распространена.

Воспользоваться терминалом сможет каждый человек, даже плохо разбирающийся в современных телефонах и компьютерах, поскольку в них есть русский язык, а интерфейс прост и интуитивно понятен. Вам нужно всего лишь следовать подсказкам электронной системы. После того как вы внесете информацию о себе, аппарат выдаст посадочный талон. Что касается багажа, то сдать его можно любым удобным способом, описанным ранее в этой статье.

Какой метод регистрации лучше?

как зарегистрироваться на самолет по интернет

Итак, вы долго планировали отпуск, решили, куда поедете, упаковали вещи и даже уже купили билет. Что дальше? Выше было подробно рассказано, как зарегистрироваться на самолет в режиме онлайн и на месте в аэропорту, но какой способ все же лучше? Электронная запись на рейс предоставляет множество преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • экономия времени и нервов, поскольку не нужно стоять в больших очередях;
  • возможность выбора наиболее понравившегося места на борту;
  • вы страхуете себя от того, что авиакомпания продаст билетов больше, чем посадочных мест в самолете, что является довольно распространенным явлением в разгар туристического сезона.

Таким образом, регистрация билета на перелет через интернет очень актуальна. Вы экономите приличное количество времени, которое сможете потратить на себя, например, походить по магазинам, почитать модный журнал или выпить чашечку ароматного кофе.

Заключение

где зарегистрироваться на самолет

В регистрации на самолет ничего сложного нет, поэтому если вы будете придерживаться инструкции, описанной в этой статье, то у вас непременно все получится. А если в процессе вы столкнетесь с какими-либо трудностями, то не стесняйтесь просить помощи у сотрудников аэропортов. Они с радостью предоставят вам консультацию по любым вопросам и сделают все возможное, чтобы вы не пропустили свой рейс.



Источник