17-11-2018 22:50

Рижский аэропорт (RIX). История и современность

Большинству активных путешественников хорошо знаком международный код аэропорта RIX, которым обозначается рижский аэровокзал. Он является основным местом базирования латвийской авиакомпании AirBaltic, начавшей свою работу в 1995 году. Не в последнюю очередь благодаря этой авиакомпании международный аэропорт в Риге стал одним из самых важных пересадочных узлов на Балтике. Интересно также и то, что сегодня в аэропорте работает музей авиации, в котором можно познакомиться с историческими моделями самолетов, когда-либо приземлявшихся в аэрогавани.

Хостел "Кукуруза", Тверь: адрес, описание, отзывы и фотоВам будет интересно:Хостел "Кукуруза", Тверь: адрес, описание, отзывы и фото

самолет авиакомпании airbaltic

История аэропорта

Предшественником современного рижского аэропорта был аэродром Спилве, построенный в самом начале Первой мировой войны. Однако к концу шестидесятых годов стало очевидно, что он устарел, несмотря на многочисленные модернизации, а значит, появилась необходимость в строительстве нового аэровокзала, который мог бы удовлетворять требованиям безопасности новой эпохи массовых авиаперевозок.

Новый аэропорт Риги (RIX) открылся в 1973 году в непосредственной близости от поселка Скулте. Уже в советское время аэропорт был крупнейшим среди прочих в балтийских советских республиках. Однако в середине девяностых годов, уже после обретения Латвией независимости, назрела необходимость в его модернизации.

телетрап в аэропорту риги

После обретения независимости

План по тотальной реконструкции аэропорта был утвержден в середине 1990-х годов, однако завершилась модернизация только в 2001 году. Тогда же было окончено строительство южного терминала, позволившего увеличить число ежедневных рейсов и, следовательно, количество авиакомпаний, совершающих полеты через рижский аэропорт (RIX).

Стоит отметить, что модернизация удалась на славу, и в 2005 году на Международный совет аэропортов признал рижскую воздушную гавань лучшей в Европе среди аэровокзалов, с пассажиропотоком от одного до пяти миллионов человек.

Реконструкция аэропорта

Международное признание стимулировало администрацию аэропорта Риги (RIX) приложить усилия к развитию аэродромной инфраструктуры, и в 2008 году была удлинена взлетная полоса, что позволило увеличить линейку принимаемых воздушных судов. Примечательно, что модернизация стоила инвестору почти 24 миллиона евро.

Спустя год после завершения очередной реконструкции аэропорт попал в международный рейтинг ста лучших аэропортов мира, хотя и занимал всего девяносто восьмую строчку. Новые технические характеристики взлетной полосы международного аэропорта Риги позволили ежегодно увеличивать количество пассажиров на 10 % с 2010 года.

внутри терминала рижского аэропорта

Направления и компании

Код аэропорта — RIX — присвоен ему Международной ассоциацией воздушного транспорта, штаб-квартира которой расположена в канадском Монреале. Эта организация занимается координацией усилий в сфере международной безопасности полетов и логистикой.

Аэропорт является хабом для таких крупных авиакомпаний, как AirBaltic, WizzAir и SmartLynx Airlines, что позволяет ему иметь крайне широкую географию полетов, соединяя города — от Рейкьявика до Шарм-эль-Шейха.

В общей сложности семнадцать авиакомпаний совершают рейсы в рижский аэропорт. Такой набор перевозчиков позволяет пассажирам выбирать уровень сервиса, цены на авиабилеты и самые разные направления для отдыха.

Участие авиакомпании Ryanair в перевозке позволяет попасть по минимальным ценам практически во все важные города Европы и Марокко, так как эта фирма является крупнейшим бюджетным авиаперевозчиком в Евросоюзе.

самолет аэрофлота в риге

Рига – Москва. Поездка на выходные

Переоценить значимость рижского аэропорта для россиян невозможно. Во-первых, большое количество россиян имеют вид на жительство в этой балтийской стране. Во-вторых, Рига является важным международным хабом и с непродолжительной пересадкой в рижском аэропорте можно попасть в любую европейскую столицу. В-третьих, за последнее десятилетие Рига стала популярным направлением для отдыха на выходные.

Крайнюю популярность Латвии у россиян подтверждает и расписание полетов из московских аэропортов по маршруту Рига – Москва. В общей сложности количество ежедневных прямых рейсов достигает тридцати в обычные дни. В высокий сезон и праздничные даты количество рейсов увеличивается.

Помимо латвийской авиакомпании AirBaltic, в рижский аэропорт совершают рейсы два российских авиаперевозчика. Из московского аэропорта Внуково летает авиакомпания "Ютэйр", а из Шереметьево — "Аэрофлот". Такое количество рейсов и популярность самого направления сделали международный код аэропорта RIX одним из самых узнаваемых авиационных брендов на постсоветском пространстве.



Источник