17-07-2019 03:31

Безвизовые страны для граждан РФ: список

С приближением отпуска многие россияне задумываются над тем, куда им поехать за границу. В настоящее время многие государства ввели визовый режим посещения своей территории. Однако существует перечень стран, которые граждане Российской Федерации могут посетить, не имея на то специального разрешения. Рассмотрим далее более детально список стран с безвизовым режимом для России, а также основные условия въезда и пребывания в них.

Таиланд

Бесспорным лидером среди безвизовых стран, которые россияне посещают во время своих отпусков, считается Таиланд. Данная страна привлекает туристов из РФ своими недорогими, но очень необычными и экзотическими курортными предложениями.

Куда поехать без визы: список стран, условия, необходимые документыВам будет интересно:Куда поехать без визы: список стран, условия, необходимые документы

Туристические операторы уверяют, что совершение поездки в Таиланд - это отличный способ посреди зимы попасть в настоящее лето, так как лучшим сезоном посещения данного государства является именно период с ноября по март. Именно в это время там практически нет дождей, стоит максимально солнечная погода. Прибрежные воды в указанное время прогреваются до максимально комфортной отметки - около 28 градусов. В данный период здесь практически не наблюдается волн. Благодаря чему обеспечивается полная безопасность для туристов.

Что такое мультивиза и для чего она нужна: как получить шенгенскую мультивизуВам будет интересно:Что такое мультивиза и для чего она нужна: как получить шенгенскую мультивизу

Единственным минусом посещения Таиланда считается довольно долгий перелет, который может длиться в течение 7-11 часов. Время зависит от того, из какого российского города совершается вылет.

Лучшими регионами для отдыха в Таиланде считаются Паттайя, Пхукет и Бангкок. Именно на этих курортах туристы могут отдыхать очень весело и насыщенно. Здесь можно посетить настоящие крокодиловые фермы, принять участие в шоу змей, а также отправиться на экскурсию в джунгли.

Пребывать в Таиланде без наличия на то специального разрешения россияне могут на протяжении целого месяца.

В каких странах безвизовый режим для россиян

Аргентина

К числу стран с безвизовым режимом для россиян относится и Аргентина. Наши соотечественники очень любят данное направление, так как именно здесь можно стать свидетелем и даже участником ярких гуляний, карнавалов и уличных шоу. Поклонники ночных танцев, шумного веселья, настоящего кофе, а также увлекательных экскурсий непременно будут в полном восторге от посещения данной страны. Туристические операторы отмечают, что любители спокойного пляжного отдыха не найдут для себя ничего интересного в Аргентине - им лучше всего направиться в Юго-Восточную Азию.

Как оформить страховку для шенгенской визыВам будет интересно:Как оформить страховку для шенгенской визы

Что можно посмотреть в Аргентине? Разумеется, уникальные исторические достопримечательности, оставшиеся со времен инков и майя, а также живописную природу, представленную прекрасными водопадами, озерами и необычной растительностью.

Граждане России имеют право на трехмесячное пребывание в Аргентине, не имея на то визы. Чтобы беспрепятственно пересечь границу государства, прибыв в аэропорт, турист должен предъявить сотруднику пограничной службы свой паспорт, обратный билет, а также подтверждение забронированного номера в местном отеле.

Безвизовые страны для граждан России

Грузия

В число безвизовых стран для РФ входит и Грузия - государство, в котором можно наблюдать изобилие природных контрастов, а также необычные национальные традиции. Именно здесь можно стать участником самого шумного и гостеприимного застолья, организованного в честь дорогого гостя. Посетив Грузию, непременно надо отправиться на местные рынки, чтобы приобрести необычайно вкусные продукты питания, приготовленные в домашних условиях, уникальные товары, а также сувениры для родных и близких людей. Кроме того, здесь нужно посетить заводы по производству вина, а также уникальные природные и архитектурные достопримечательности.

В зимнее время года среди россиян становятся популярными грузинские горнолыжные курорты. Более того, побывав в этой уникальной стране в холодное время года, непременно следует посетить серную баню.

Чтобы пересечь границу Грузии, потребуется только действующий загранпаспорт. Следует отметить, что въезд в государство возможен только для тех лиц, которые ранее не посещали Южную Осетию или Абхазию. На указанных условиях пребывание россиян в стране возможно на протяжении года, что дает огромные возможности для отдыха.

Сербия

Отличным вариантом безвизовой страны для граждан РФ является Сербия. Согласно установленным правилам, пребывание на территории данного государства возможно на протяжении 30 календарных суток. Для беспрепятственного пересечения сербской границы необходимо предоставление сотрудникам пограничной службы не только загранпаспорта, но и билетов в обратную сторону, а также подтверждение наличия места для проживания в течение всего периода пребывания в стране. При въезде в Сербию также могут потребовать страховку, но, как правило, это касается только тех россиян, которые планируют посещение горнолыжных курортов.

Страны для россиян без визы

Как заполнить анкету для визы в ФинляндиюВам будет интересно:Как заполнить анкету для визы в Финляндию

Чем эта безвизовая страна для россиян является столь привлекательной? Разумеется, широким выбором возможностей для отдыха. Практика показывает, что в Сербии можно организовать отличный оздоровительный отдых, покататься на лыжах, посетить местные архитектурные, природные и исторические достопримечательности, а также стать участником экскурсий по красивым городам. Стоимость отдыха в курортных регионах страны вполне приемлема, что радует путешественников.

Куба

В последнее время широкую популярность приобрело еще одно место для экзотического отдыха - остров Куба. Посещать ее можно без визы. Страна для россиян очень гостеприимная. На Кубе вас ждет уникальный отдых, правда, рассчитан он больше на молодых туристов.

Чем можно заняться, побывав на Кубе? Наиболее распространенными занятиями для самых активных туристов считаются дайвинг и снорклинг. Как и в случае с Таиландом, посещение Кубы имеет некий минус - длительный перелет, который длится около 12 часов. В связи с такой продолжительностью стоимость поездки оказывается довольно высокой.

Куба входит в список безвизовых стран для России. Чтобы ее посетить, россиянам необходимо иметь при себе загранпаспорт, а также пару заполненных миграционных карт. Прибыв на Кубу, турист должен убедить сотрудников пограничной службы в том, что он собирается вернуться в Россию. Для этого надо предъявить обратный билет. Пограничники также могут заинтересоваться наличием у путешественника достаточного количества денежных средств на отдых. Практика показывает, что таковой суммой считается 50 долларов в сутки на одного человека.

Израиль

Еще в каких странах безвизовый режим для россиян? В список входит Израиль. Здесь граждане России имеют право пребывать без визы в течение 90 суток. Чтобы попасть на территорию государства, путешественники должны иметь при себе подтверждение брони номера в отеле, обратный билет, а также медицинский полис.

Туристические операторы выделяют массу преимуществ посещения именно этой безвизовой страны (для РФ). Важно отметить, что перелет в столицу Израиля из Москвы занимает всего 4 часа. Вторым преимуществом является теплая погода, которая свойственна для страны в течение всего года. Прибыв в Израиль, любой турист имеет возможность найти вариант отдыха, подходящий для него. Те туристы, которые желают оздоровиться, могут выбрать курорты Мертвого моря, а прибывшие сюда на экскурсию должны отправиться в Иерусалим. В Тель-Авиве в течение всего года ночью и днем активно бурлит жизнь. Здесь можно найти немалое количество бутиков, антикварных лавок, ночных клубов и других объектов для развлечения. Популярным курортом здесь считается Эйлат, омываемый водами Красного моря. Туристы, проводящие время именно здесь, могут наслаждаться дайвингом, снорклингом, а также увлекательными прогулками в горах.

Безвизовые страны для РФ

Черногория

С какими странами безвизовый режим у России еще? К таковым относится Черногория - уникальное государство, предлагающее туристам прекрасный отдых в живописных уголках природы. Согласно установленным правилам, пребывание граждан РФ в территориальных пределах Черногории без наличия специального разрешения возможно в течение 90 дней. Как показывает практика, этого вполне достаточно для изучения самых интересных достопримечательностей страны.

В рекомендациях для путешественников говорится, что наилучшим периодом для посещения страны является время с мая по октябрь. Именно в указанный промежуток климат, царящий в Черногории, становится мягким и позволяет устраивать пляжный, а также экскурсионный отдых.

Наиболее востребованными направлениями в Черногории являются Тиват, Будва и прибрежные регионы, где имеется огромное количество галечных и песчано-галечных чистых пляжей, омываемых теплым ласковым морем. Такие условия отлично подходят даже для отдыха с детьми.

Если у вас запланирована поездка на короткий период, то лучше всего арендовать жилье в отеле. Средняя стоимость проживания в большинстве из них составляет около 20 долларов в сутки. Если планируется длительный отдых, то целесообразной станет аренда квартиры или домика у представителей местного населения.

С какими странами безвизовый режим у России

Вьетнам

Это одна из особенно интересных для россиян стран. Без визы на ее территорию попасть вполне реально, но пребывание в таком случае разрешено всего на протяжении 15 дней. Практика показывает, что для беспроблемного посещения страны лучше всего приобрести путевку у проверенного туристического оператора.

Как оформить вызов в ГерманиюВам будет интересно:Как оформить вызов в Германию

Какие направления во Вьетнаме считаются наиболее популярными среди россиян? Если турист желает посетить данную безвизовую страну для пляжного отдыха, то лучше всего отправиться на остров Фукуок (особенно в зимний период), в Фантьет или в Муйне. В летний период с такой целью лучше всего посетить солнечный Нячанг. Если имеется желание ближе познакомиться с культурной жизнью страны, то для изучения достопримечательностей и национальных традиций всем желающим целесообразно посетить северную часть страны (Сапа, Ханой, Хюэ, Дананг).

Что касается стоимости проживания во Вьетнаме, то при ответе на данный вопрос нужно отталкиваться исключительно от того региона, в котором планируется проживание, так как цены в них могут варьироваться от 12 до 40 долларов с человека (за сутки).

Мальдивы

Еще с какими станами безвизовый режим у России? Отвечая на этот вопрос, обязательно нужно упомянуть Мальдивы. Эти острова путешественники называют райскими. Следует отметить, что отсутствие достопримечательностей и дороговизна отдыха ничуть не отпугивает туристов. В этой безвизовой для граждан России стране их привлекает безукоризненно чистый океан, воды которого имеют сказочный лазурный цвет, возможность отдыха на отдельном острове, а также белоснежные пляжи и комфортабельные отели с первоклассным обслуживанием.

Мальдивы - это крупный курорт, состоящий из большого количества островов. Среди них наиболее популярными являются Раа, Ари и Фелихду.

Несмотря на то что проживание в отелях здесь сравнительно недорогое (около 40 долларов в сутки за человека), путевки стоят от 110 до 200 тысяч рублей. Это обусловлено дороговизной перелета до Мале, а также необходимостью приобретения трансфера из столицы Мальдив до необходимого острова, что, как правило, обходится в 300-400 долларов.

Мальдивы – курорт, который входит в список безвизовых стран для россиян. Несмотря на это, в аэропорту Мале всем туристам необходимо получить специальное разрешение (штамп в паспорт) на 30-дневное пребывание на островах. Данный штамп проставляется совершенно бесплатно.

Страны с безвизовым режимом для россиян

Кения

Одним из популярных направлений среди представителей российского населения является Кения - государство, предлагающее незабываемый отдых в экзотической атмосфере. Туристические операторы отмечают, что поездка в Кению станет интересной для поклонников как активного, так и пассивного пляжного отдыха.

Практика показывает, что наиболее веселый и насыщенный отдых туристы могут себе устроить в Найроби. Это столица государства. Именно здесь имеется огромное количество ночных клубов, ресторанов, а также других развлекательных заведений, которые будет интересно посетить активным россиянам. В Найроби есть два знаменитых во всем мире национальных парка - "Масаи-Мара" и "Амбосели".

Любители активного отдыха на морском побережье, пребывая на курортах Кении, могут позволить себе занятия дайвингом и снорклингом. Вдоль берегов можно наблюдать уникальные коралловые рифы необыкновенной красоты, а также посетить водный заповедник "Ватаму".

россия безвизовый режим список стран

Хотя Кения входит в список безвизовых стран для россиян, туристам необходимо приобрести специальное разрешение, прибыв в аэропорт. Его стоимость едина для всех и составляет 50 долларов. Данное разрешение дает российскому туристу право на пребывание в стране в течение 90 дней. Практика показывает, что у некоторых путешественников пограничники просят предоставить наличие денежных средств на отдых. Как правило, сумма в размере 500 долларов считается достаточной.

Заключение

В статье рассказано лишь о некоторых странах, которые россияне могут посещать без визы. На самом деле их гораздо больше. Это многие государства, некогда бывшие республиками СССР (Казахстан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Белоруссия). В Азии это не только Таиланд и Вьетнам, но и Бангладеш, Турция, Камбоджа, Лаос, Южная Корея, Гонконг, Монголия. Среди островных курортов без визы можно посетить Филиппины, Багамы, Гаити, Сейшелы. В Европе не нужна виза в Македонию, Молдавию, Боснию и Герцеговину. На Американском континенте без визы нас пустят в Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Гватемалу, Гондурас, Гренаду, Доминикану, Колумбию, Коста-Рику, Панаму, Перу, Сальвадор, Никарагуа, Парагвай, Чили. В Африке без визы мы можем побывать в Египте, Ботсване, Марокко, Замбии, Намибии, Гамбии, Зимбабве, Джибути, Свазиленде, Тунисе и ЮАР.

Источники: gkd.ru