17-07-2019 03:32

Куда можно поехать по болгарской визе: список стран и рекомендации направления

Чаще всего, чтобы посетить какую-нибудь страну, россиянам требуется оформить визу заранее, реже желанную наклейку или штамп в загранпаспорте делают по прибытии, а когда-то виза не нужна вообще, хотя эти страны можно перечислить по пальцам. Бывает и такое, что наличие визы какого-либо государства дает право посетить другую страну по соседству без получения дополнительного разрешения на въезд. Часто люди, интересующиеся путешествиями или изъявляющие желание съездить в Болгарию, задаются вопросом: "Куда можно поехать по болгарской визе?" Список этих стран немаленький, что несомненно радует туристов, потому что, помимо Болгарии, можно расширить свой маршрут путешествия без риска застрять на таможне. Итак, какие страны можно посетить с болгарской визой? Читаем далее!

Румыния

румыния замок

Безвизовые страны для граждан РФ: списокВам будет интересно:Безвизовые страны для граждан РФ: список

Раньше Румыния была очень строга к путешественникам - без визы можно было путешествовать в этой стране только транзитом, допустим, из Болгарии в Молдавию. Однако правила изменились в 2014 году в июле: начиная с этой даты, обладатели ВНЖ в Болгарии могут в течение 90 дней отдыхать в Румынии (90 дней за полгода, разумеется). Нужно только иметь при себе карточку разрешения на пребывание и загранпаспорт. Конечно, вам может повезти, и медицинскую страховку у вас не спросят, однако все-таки лучше ею обзавестись, чтобы избежать неприятностей.

Куда поехать без визы: список стран, условия, необходимые документыВам будет интересно:Куда поехать без визы: список стран, условия, необходимые документы

Трансильвания — один из самых популярных регионов страны, который имеет мировую славу благодаря замку графа Дракулы в Бране. Румыния привлекает туристов и городками Брашов, Сибиу и Сигишоара, сохранившими атмосферу средних веков, уникальными церквями, находящихся под охраной ЮНЕСКО, а также уникальной природой: полями и лесами, руинами древних крепостей и снежными пиками Фэгэраш.

Эта страна самая спокойная из стран бывшего социалистического лагеря. Жители - общительные и доброжелательные люди, они всегда готовы показать и рассказать, насколько в Румынии все красиво и здорово. Здесь можно спокойно прогуливаться по ночам, поскольку приставаний к туристам или хулиганства практически нет.

Кипр

кипр скала

Путешественники, имеющие разрешение на пребывание в какой-нибудь из стран ЕС (куда можно ехать с болгарской визой в том числе), могут ездить на Кипр и оставаться там в течение 90 дней каждые полгода. Для того чтобы посетить эту страну, вам потребуется доказательство вашего финансового обеспечения (могут попросить предоставить выписку с банковского счета, приглашение или бронь гостиницы) и карточка разрешения.

Это настоящий подарок - отдых на Кипре, потому что остров в любое время года радует своих жителей прекрасной погодой: можно наслаждаться солнцем и летом, и зимой!

Хорватия

хорватия остров

Еще одно место, куда можно поехать по болгарской визе с июля 2014 года - Хорватия. Точно так же, как и в Румынии, здесь можно быть 90 дней в течение полугода (к обладателям ВНЖ в Болгарии это правило тоже применяется!).

Любителям островов Хорватия может преподнести королевский подарок - в этой стране их насчитывают более тысячи, явно есть, из чего выбрать. Если вам хочется тишины и релакса, то не сомневайтесь и выбирайте какой-нибудь из них — вас ждет море, природа и наслаждение островной жизнью.

Стоит отметить, что пляжи Хорватии вас тоже не разочаруют: многие из них — обладатели Голубого флага (который дается за чистоту и красоту) и развитой инфраструктуры. На юге и в средней части побережья находятся песчаные пляжи, а вот на севере - галечные и скалистые. Поэтому выбирайте, что нравится именно вам.

Македония

македония пейзаж

Какую страну еще можно пометить с болгарской визой? Загадочную Македонию. Правда, путь из Болгарии будет неблизкий - нужно будет проехать всю страну с востока на запад, но поверьте, это того стоит.

Чаще всего тур предусматривает обзорную экскурсию по столице Македонии - Скопье, потому что именно здесь расположены самые интересующие туристов памятники. Македония еще зовется страной озер и гор, которая хранит сокровища византийской, античной и османской культур. Несомненно, здесь есть что посмотреть! Если вы хотите проделать путешествие в Македонию самостоятельно, нужно всего лишь доехать до пропускного пункта в городе Гюешево.

Многократная или двукратная шенгенская виза категории С также открывает путь в Македонию. Однако очень важно, чтобы виза предусматривала въезд во все страны Шенгенского соглашения (не в какое-нибудь отдельное государство). Имеется еще одно условие: длительность каждого въезда не должна превышать 14 дней (общий срок пребывания может быть 90 дней по сумме всех въездов).

Сербия

Сербия Белград

Одна из стран, куда можно поехать по болгарской визе - Сербия (а можно даже и без визы на 30 дней). Возьмите с собой загранпаспорт, только проследите, чтобы срок его действия заканчивался не ранее месяца после начала путешествия. Если едете из Болгарии, то до Сербии проще всего будет добраться из Софии.

Сербия — перспективное, молодое направление в туризме, поэтому отдых в этой стране без зазрения совести можно назвать очень бюджетным. В Сербии не стоит искать море - его попросту нет, а вот старинные памятники архитектуры, прекрасную природу и гастрономические изыски здесь можно открывать на каждом шагу. Если вы не ищете пляжного отдыха, а хотите отдохнуть вдали от шумных туристов, это место будет идеальным для вас.

Черногория

черногория пейзаж

В Черногорию (куда можно поехать и по болгарской визе, если вы любите подстраховываться) можно ехать без визы на 90 дней в течение только летнего периода. Это дружественное к россиянам государство также дало право безвизового въезда гражданам Белоруссии (на 30 дней) и Украины (тоже на 90 дней) и еще некоторым другим республикам СНГ. Если вы решили остаться там подольше, то для визы нужно иметь действующий загранпаспорт (срок действия не должен заканчиваться минимум за 3 месяца после возвращения из Черногории). Проследите, чтобы в загранпаспорте имелась чистая страница, чтобы вам могли проставить штамп.

Черногория, как и большинство стран Средиземноморья, может похвастаться винами высокого качества, а также ракией - фруктовой водкой. Отдыхающие также могут приобрести самые разные настойки на лекарственных травах или орехах. Жители Черногории в этом весьма изобретательны.

Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина

В какие страны еще можно ехать с болгарской визой? На территорию Боснии и Герцеговины. А можно и без визы, потому что россиянам можно спокойно здесь находиться в течение 90 дней. Нужно только иметь загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не раньше, чем через 3 месяца после окончания поездки.

Боснию и Герцеговина заслуженно считается самой восточной из европейских стран. Православные и католические храмы можно встретить наравне с мечетями, а новостройки последних годов - со средневековыми улочками и зданиями.

Герцеговина - бюджетный и красивый вариант для путешественников, к тому же это очень гостеприимная страна, просто палочка-выручалочка для тех, кого кризис коснулся больше всего. Если вы прилетели в Черногорию или Сербию, то загляните в Боснию и Герцеговину, она вас не разочарует.

А как же Польша?

Много кто задается вопросом, можно ли поехать по болгарской визе куда-нибудь в Польшу? Увы, пересекать границу Польши с ней нельзя. Это страна Шенгенского соглашения, поэтому, чтобы въехать на ее территорию, требуется шенгенская виза. Некоторые могут спросить: как же так, Болгария - это же тоже Европа? В каких странах болгарская виза будет действовать еще? Да, Болгария входит в Евросоюз, но не в шенгенскую зону, соответственно, свободно раскатывать с болгарской визой по Европе не получится.

Хотя Болгарию разрешается посетить по двукратной польской визе.

Источники: gkd.ru