17-07-2019 03:32

Отдых для белорусов без визы. В какие страны не нужна виза белорусам

Многие люди законный отпуск стараются использовать по максимуму, а потому выбирают для отдыха страны ближнего и дальнего зарубежья. Остановить путешественника из Беларуси может только виза и, соответственно, проблемы, связанные с ее получением. В этом материале речь пойдет о странах, куда не требуется оформление визовых документов для белорусов.

Какие государства не требуют визы от белорусов?

Довольно велик перечень стран, готовых принять белорусских путешественников по общегражданским заграничным паспортам, не требуя оформления дополнительных визовых документов. Полный список вывешен на сайте Министерства иностранных дел Беларуси, там же указаны особые условия. Например, в отдельные страны можно въезжать на срок до 90 дней, показаны периоды, когда это можно делать. Помимо этих стран, есть еще другие, которые без визы разрешат остановку сроком всего на 30 дней.

Виза карточка

Куда можно поехать по болгарской визе: список стран и рекомендации направленияВам будет интересно:Куда можно поехать по болгарской визе: список стран и рекомендации направления

Безвизовые страны для граждан РФ: списокВам будет интересно:Безвизовые страны для граждан РФ: список

Чаще всего безвизовый режим устанавливается в так называемый высокий сезон, с апреля по октябрь, когда резко возрастает число желающих отдохнуть за границей. Срабатывает закон конкуренции.

Вы никогда не задумывались, почему многим по душе отдых без визы? Да, ее не просто получить, так как есть много "нельзя", к ним относятся:

  • Задолженности по кредитам.
  • Судимости.
  • Тяжкие судимости родителей.
  • Уголовный розыск.
  • Политические причины.
  • Другие причины запрета.

Конечно, многим не нравятся визовые поездки из-за дороговизны.

Турция – демократично, весело, интересно

Самый популярный ответ на вопрос о том, куда поехать отдыхать без визы белорусам, – гостеприимная Турция. Высокий сезон начинается в мае, длится практически до ноября. Путевки в Турцию по стоимости весьма демократичны, намного ниже, чем предложения европейских государств.

Отдых Турция

Турецкие курорты располагаются на разных морях:

  • Средиземноморское;
  • Эгейское;
  • Мраморное.

Турция для белорусов предлагает самые различные варианты размещения - от апартаментов до пятизвездочных отельных комплексов. Привлекает система «все включено», снимая разом проблему питания, проживания и досуга. Часто путевки в Турцию можно выкупить по минимальной цене, что также охотно используют экономные жители Беларуси.

Черногория – отдых с пользой

Куда поехать без визы: список стран, условия, необходимые документыВам будет интересно:Куда поехать без визы: список стран, условия, необходимые документы

Часто можно услышать вопрос о том, нужна ли виза в Черногорию для белорусов. Ответ может порадовать любого потенциального путешественника. Въезд безвизовый, но при соблюдении условий:

  • наличие приглашения;
  • туристический ваучер.
Отдых Черногория

Первой возможностью въехать в Черногорию, не оформляя визы, пользуются представители сферы бизнеса, науки, культуры, которые имеют контакты с соответствующими черногорскими организациями. Оформление туристического ваучера намного проще, чем визы, к тому же позволяет снять с гостей заботы по организации пребывания в стране.

Черногория относительно демократична по цене, предлагает богатейшие культурные экскурсионные программы. Местные курорты располагаются в живописных уголках страны, предлагают чистейшие пляжи и теплое море.

Рай на Мальдивских островах

Для тех, кто спрашивает, нужна ли виза на Мальдивы для белорусов, ответ простой – 30 дней можно отдыхать без визы. В аэропорту в паспорт туриста (срок действия которого должен быть свыше 3 месяцев) ставится штамп о въезде. Для спокойного отдыха необходимы:

  • наличие обратных билетов у туриста;
  • ваучер, выданный туроператором.
Отдых Мальдивы

При выезде с островов домой в аэропорту снимут комиссионный сбор, его размер – 10 $ с человека. Особый порядок оформления документов для ребенка, если он едет на отдых только с одним родителем.

Большую часть времени туристы проводят на пляже, принимая солнечные и морские ванны. Популярностью пользуется дайвинг, поскольку царство Нептуна в здешнем регионе радует богатством представителей морской флоры и фауны.

Бразильский карнавал

Экзотическая Бразилия тоже предлагает отдых для белорусов без визы на срок 90 дней. Этого вполне хватает, чтобы отдохнуть по полной программе, правда, есть несколько минусов:

  • длительный, сложный перелет;
  • высокая стоимость туров.
Отдых Бразилия

Что такое мультивиза и для чего она нужна: как получить шенгенскую мультивизуВам будет интересно:Что такое мультивиза и для чего она нужна: как получить шенгенскую мультивизу

В остальном же бразильский отдых - сплошные плюсы, в Рио-де-Жанейро и Копакабане ждут золотистые пляжи, теплое море и знойные красавицы, роскошные джунгли Амазонки и страстные танцы до утра.

Страна инков

Перу готова предоставить безвизовый отдых для белорусов на срок вдвое больший, чем в Бразилии, – 183 дня. Популярна страна из-за своей древнейшей истории в первую очередь привлекает наследием древнейших обитателей, инков и им подобных.

Отдых Перу

Самые известные историко-культурные и природные достопримечательности страны:

  • храмы Мачу-Пикчу, неизвестно, как и кем воздвигнуты из многотонных монолитов;
  • дельта Амазонки и непроходимые джунгли;
  • озеро Титикака, расположенное высоко в горах.

Минусы отдыха сравнимы с Бразилией – тяжелый перелет, дорогое экскурсионное обслуживание.

Вьетнам – экзотический Восток

На Востоке тоже есть безвизовые страны для белорусов, привлекательные с точки зрения отдыха. Чаще всего выбор стоит между Таиландом и Вьетнамом, первый побеждает из-за раскрученности курортов и относительной дешевизны.

Но опытные туристы делают выбор в пользу отдыха во Вьетнаме, здесь есть высококлассные курорты и дикие уголки природы, нетронутые цивилизацией. Привлекают национальные парки с экзотическими животными и фермами, типа крокодильей. Популярен гастрономический туризм и спортивный отдых, вроде дайвинга.

Тунис

Отдых Тунис

Безвизовые страны для белорусов есть и на африканском континенте, к сожалению, их не так много. Например, в Марокко нужно проходить процедуру оформления визы. Египет идет навстречу гостям из Беларуси, визовый штамп поставят по прилету в аэропорту. Самые лучшие условия предлагает Тунис – белорусы могут три месяца отдыхать без визы.

По комфорту, возможно, тунисские отели не дотягивают до уровня соседей, зато в этой стране есть своя фишка – талассотерапия. Косметологические процедуры – часть обязательной программы, кроме пляжа, моря, дайвинга и посещения Карфагена.

«Земля обетованная»

Отдых Израиль

Не так далеко от Туниса располагается еще одно государство, знающее ответ на вопрос, в какие страны не нужна виза белорусам. В свое время в Израиль выехало очень много бывших граждан Белорусской ССР, имевших еврейские корни. Современные белорусы приезжают сюда отдыхать на Средиземном или Красном море, лечиться знаменитыми грязями Мертвого моря.

Естественно, невозможно обойтись без экскурсионных поездок, большая часть которых связана со святынями трех религий:

  • христианства;
  • иудейства;
  • мусульманства.

Конечная цель многих паломников – Иерусалим, также востребованы ознакомительные поездки на побережье Мертвого моря, в Галилею Христианскую, местности, связанные с Иисусом Христом:

  • Назарет;
  • Иордан;
  • Иерусалим с печально известной Голгофой.

Выбирая отдых в Израиле, следует быть готовым к местным правилам жизни, например, шабату, субботнему ничегонеделанию, религиозным праздникам.

СССР – жив?!

Отдых СССР

Советского Союза давно нет на карте, но дружба между бывшими республиками сохраняется. Как следствие, большинство стран готовы к приему белорусов без виз:

  • кавказские республики;
  • азиатские – Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия;
  • Россия и Украина.

Достойное место в этом списке занимает и Молдова, знаменитая своими виноградниками и винзаводами, чистой природой и радушием хозяев.

Благословенная Молдова

Отдых Молдова

Разрабатывая туристический маршрут Беларусь - Молдова, операторы в первую очередь учитывают пожелания путешественников, которые условно делятся на две категории.

Первая категория выбирает Молдову, где можно отдохнуть белорусам без визы и продегустировать сотни видов вкуснейших виноградных вин. Вторая группа «искателей приключений» выбирает туры по православным монастырям, в списке:

  • высеченный в скалах Цыпова;
  • монастырь Каприяна, самый старый в стране;
  • женский монастырский комплекс Жапка.

Село Сорока известно на весь мир кварталом, где сохранились оригинальные цыганские дома.

«Древняя и прекрасная»

Отдых Армения

Армения – это тоже ответ на вопрос о том, в какие страны не нужна виза белорусам, привлекают эти территории сохранившимися памятниками древнейшей истории. Многие гости мечтают увидеть и расшифровать письмена, составленные жителями цивилизации Урарту.

Другие хотели бы увидеть самый старый в мире ковер из узелков или проехать с экскурсионным туром по регионам с древними гастрономическими традициями. Экологический туризм занимает не последнюю строчку в перечне направлений отдыха, ведь Армения – это горы и горные реки, зеленые долины и красивейшее озеро Севан.

Отдых в Грузии

Как оформить страховку для шенгенской визыВам будет интересно:Как оформить страховку для шенгенской визы

Грузия – это еще одно независимое государство, располагающееся на Кавказе и тоже предлагающее отдых для белорусов без визы. В последние годы туризм сюда приобрел массовый характер, в стране значительно улучшилась инфраструктура отдыха. Грузинские морские курорты по уровню комфорта ни в чем не уступают европейским, правда, к сожалению, и по уровню цен тоже.

Отдых Грузия

Самые популярные курорты Грузии – Поти и Батуми, насыщенные экскурсионные программы ожидают гостей в Тбилиси. Экстремальные походы по горам и нагорьям, горнолыжный отдых в зимнее время, красивейшие пейзажи – такие предложения можно встретить в рекламных проспектах.

Черноморские курорты Украины

Отдых Украина

Отдых на Черном море предлагает сегодня соседняя Украина, с которой у Беларуси давние дружеские отношения. Наиболее известны – демократичная Затока с множеством небольших поселков, расположенных рядом, по-своему экзотическая Одесса.

В центре внимания белорусских гостей старинные города – Киев, Львов, Луцк, сохранившие монастыри, церкви и костелы, памятники украинской истории и культуры. Популярно лечение на местных курортах – Трускавце, Поляне, Моршине. Зимний отдых – это прежде всего горные и беговые лыжи, разнообразные трассы, дикая природа и комфортабельные частные отели.

Россия рядом

Завершает рейтинг стран, которые предоставляют отдых для белорусов без визы, Россия, хотя, на самом деле, эта восточная соседка лидирует. Невозможно сказать, какой из видов туризма является наиболее популярным.

Отдых Россия

Например, культурно-познавательные путешествия предлагают российские мегаполисы – Москва и Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань, древние Великий Новгород и Смоленск, Ярославль и Астрахань. С советских времен сохранен маршрут по Золотому кольцу, в который включены старинные города и поселки.

Не менее популярен лечебно-оздоровительный туризм, известны с времен Советского Союза санатории, расположенные на Северном Кавказе, черноморском и балтийском побережьях. Менее востребованы бальнеологические курорты Забайкалья и Владивостокской курортной зоны из-за дальности перелета.

Верующие белорусы отдают предпочтение паломническим турам на Валаам и Соловки, знаменитую Троице-Сергиеву лавру или Дивеево. Кроме ознакомления с природными и религиозными святынями, такие туристы участвуют в программах православной церкви, фестивалях, праздниках, служениях и молебнах. Примерно те же цели преследуют и участники религиозных маршрутов, которые включают посещение самых известных российских храмов и монастырей.

Интересные программы – «на любителя» – предлагает так называемый приключенческий туризм. Он включает, во-первых, оригинальные средства передвижения, во-вторых, посещение экзотических (для среднестатистического белоруса) мест, экстремальные развлечения. Походы различной сложности предлагают в Карелии и на Кавказе, сплавы по горным и сибирским рекам, конные маршруты, путешествия по вулканам и гейзерам Камчатки – в огромной России можно найти все.

Приезжают гости из Беларуси к соседят в рамках «событийного» туризма, на различные праздники, фестивали, спортивные и культурные форумы и соревнования.

Как видим, на карте мира на сегодняшний момент существует большое количество стран, готовых к приему белорусских туристов. В отдельные регионы не требуется визы вообще, в другие – ее проставят в аэропорту. Часть стран открыта постоянно, другие ограничивают пребывание тремя месяцами или полугодием.

Белорусы чаще едут в близлежащие страны, где удобный транспорт, хорошая экскурсионка, красивая природа и вкусная еда. Но есть и экстремальные туристы, которых не интересует комфорт и удобство, они ищут острых ощущений и, как правило, находят. Выбирать – легко, отдыхать – еще проще!

Источники: gkd.ru