19-11-2018 15:30

Очарование восточных орнаментов: турецкий огурец

«Восточный» или «турецкий огурец», «бута», «персидский кипарис» – все это не перечисление названий растений, а имя одного очень популярного узора. Им украшают одежду и обувь, разнообразные аксессуары и посуду, обои, мебель. Турецкий огурецИ если в России этот каплеобразный орнамент чаще всего называют бобом или огурцом, то европейцы знают его как paisley – «пейсли». Почему узор «турецкий огурец» имеет так много названий в различных странах, что он означает и когда появился в Европе? В статье постараемся ответить на все эти вопросы.

Почему его так называют?

Модная обувь для женщин в новых коллекциях 2015 годаВам будет интересно:Модная обувь для женщин в новых коллекциях 2015 года

«Слеза Аллаха», «индийский» или «восточный огурец», «турецкий боб», «персидский кипарис» - все эти названия восточного орнамента связывают с тем, что он напоминает по форме огурец или проросший боб. В тех случаях, когда турецкий огурец рисуется с черешком-ножкой в нижней части, его называют «пальмовым листом» или «кипарисом».

В каждой стране этому орнаменту присваивают различные значения, так в Иране считают изображение восточного огурца пожеланием счастья и благополучия, а в Индии он символизирует движение или развитие.

Когда и где он появился?

Дискуссии, посвященные ответу на этот вопрос, не утихают до сих пор. Существует множество теорий и версий того, где был создан турецкий огурец, а также кто и у кого его перенял. Проблема заключается в том, что на протяжении веков велась торговля и имелись дипломатические отношения между странами. Народы и люди путешествовали, переселялись, их культурные традиции, символы и идеи также странствовали и смешивались. Рассмотрим несколько основных гипотез происхождения бута - индийского огурца.

Наиболее удаленная от нас по времени - версия о том, что известный нам турецкий огурец - орнамент еще древнеегипетский, и символизировал он бессмертие, представленное в символическом виде пшеничного колоса.

Две более поздних версии говорят о том, что бута появилась на свет в Персии или Индии. И в том, и другом случае это слово имеет значение «огонь», только в персидском случае этот узор, пришедший из древнейшей мировой религии – зороастризма, - символизирует вечность и жизнь, а в индийской трактовке – просто священный огонь.Турецкий огурец узор

Существует еще одна очень красивая версия-легенда о происхождении буты. Согласно ей, рисунок «турецкий огурец» появился из-за поражения в войне одного из древних правителей Персии. Огорченный военной неудачей, он перерезал собственное запястье и поставил на документе о сдаче свою кровавую подпись. После этого поступка узор «бута» мастера ковроткачества стали помещать на свои изделия, прославляя тем самым мужество этого правителя.

Существуют и другие, менее популярные теории, но все они однозначно говорят только об одном: этот прекрасный узор, радующий нас и сегодня, пришел в Европу из Азии.

Как он появился в Европе?

Турецкий огурец - орнамент, покоривший в начале XVII века Британию, а в XVIII столетии - европейские страны и Россию. В Англию бута попала вместе с британцами, возвращавшимися из Индии, бывшей в ту пору колонией. Именно они привезли кашемировые шали, которые были украшены узором «турецкий огурец». Фото подобного, но современного изделия с этим мотивом вы можете увидеть ниже.Турецкий огурец фото В Европе узор «турецкий боб» стал популярен в конце XVIII века также благодаря индийским шалям и шотландскому городу с названием Пейсли. Именно в этом городке было налажено первое производства тканей с подобным орнаментом, просуществовавшее вплоть до начала XX века. В это время мода на ткани с пейслийским узором постепенно проходит.

История восточного огурца в России

Так же, как и в Европу, в Россию этот узор попал в XVIII веке, когда появилась в высшем свете мода на платки из кашемира. Однако этот орнамент полюбился всем, и сегодня большинство людей считает турецкий огурец русским паттерном. Узор «поселился» на ивановских ситцах и набивных тканях, а также на павлопосадских платках. Турецкий огурец в РоссииУзор может быть как четко очерченным (им заполняют середину или края платков или тканей), так и в виде различных растительных и цветочных мотивов, скомпонованных в «огуречную» форму и не имеющих четкого контура.

Пейсли сегодня

Забытый в начале двадцатого столетия, в 60-е годы узор «турецкий огурец» вновь стал модным и популярным. Немало этому способствовал и Джон Леннон, приобретший украшенный пейслийским узором Rolls-Royce, и вышедший на экраны кинофильм «Лето любви», а также вошедшие в это время в моду мужские галстуки с «огуречным» узором.Турецкий огурец орнамент

В 70-е годы затейливый восточный узор «бута» привлек к себе внимание хиппи, по достоинству оценивших пестроту, насыщенность и форму «капли».

В 80-е годы сразу несколько модных домов, к примеру, Missoni, Etro и ряд других, стали активно использовать узор пейсли в своих произведениях высокой моды. Для Etro «огуречный» мотив стал визитной карточкой и украшением всех коллекций: одежды, парфюмерии, мебели, текстиля. Турецкий огурец в интерьере
Современные модники с удовольствием используют для создания самых разных образов вещи, украшенные «огуречными» узорами, которые сегодня окрашены не только в классические, но и в яркие и модные цвета, такие как индиго или фуксия.



Источник