02-11-2018 23:48

❶ Как попасть на Афон

Содержание статьи:

Святая Гора Афон – одна из главных православных святынь. Расположена она на высоте 2033 м над уровнем моря на одноименном полуострове в Греции. Власть же на святой земле принадлежит Священному совету, исполнительному органу этого монашеского государства. Территория на суше охраняется вооруженными людьми. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как попасть на Афон

Сколько лететь до Кубы из МосквыВам будет интересно:Сколько лететь до Кубы из Москвы

Вопрос «Как и у кого покупать турпутёвку заграницу на отдых ? Турфирмы лопаются как и Банки в последнее время ! » - 2 ответа

Вам понадобится

  • - Греческая виза;
  • - Паспорт;
  • - Благословение духовника на бланке храма;
  • - Диамонитирион (разрешение на посещение монастыря).

Инструкция

Если вы женщина, то вас на Афон не пустят. Таков древний обычай, и за его нарушение можно получить от двух до двенадцати месяцев тюремного заключения. Существует множество легенд, когда женщины, пытаясь проникнуть в монастыри Афона, по странному стечению обстоятельств были наказаны самой природой. Для тех представительниц прекрасного пола, которые по неведению приехали на Афон (сопровождать мужей, отцов или братьев), на берегу расположены многочисленные кемпинги, где можно временно остановиться и подождать своего попутчика-мужчину.

Помимо греческой визы (чтобы попасть в Грецию), вам понадобится так называемый диамонитирион – специальное разрешение на посещение Святой Горы Афон. Выдается он мужчинам любого вероисповедания непосредственно перед отправлением на Святую Гору в офисе паломнической службы в Уранополисе.

Как экономить на путешествиях

Диамонитирион можно попытаться заказать самостоятельно – при положительном решении Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в Салониках выдается общее разрешение на пребывание на Афоне в течение четырех дней и ночевку в любом монастыре. Решение о выдаче индивидуального разрешения принимают сами монастыри. Как правило, срок действия этого разрешения не ограничен, а ночевать вы сможете только в том монастыре, который выдал диамонитирион.

На практике диамонитирион можно оформить с помощью туристической фирмы. Для этого вам необходимо получить благословение духовника и пройти собеседование с церковным представителем по направлению турагентства.

После оформления документов в Уранополисе из порта вас на пароме отвезут на Святую Гору. Там вас ознакомят с правилами пребывания в монастыре и разместят в монастырской гостинице. Во время нахождения на святой земле вы будете участвовать в жизни монастыря – помогать по хозяйству, посещать все службы, трапезничать за одним столом с монахами.

Предложение от нашего партнера

Источник