02-11-2018 20:00

Какие лекарства можно перевозить через границу

Перед визитом в другое государство путешественнику предстоит множество хлопот. Один из обязательных этапов подготовки к вояжу – изучение перечня разрешенного багажа. Многие берут с собой в дорогу целую аптечку и именно из-за нее сталкиваются с серьезными проблемами на таможне. Далеко не все препараты можно перевозить через границу России. Если вам не обойтись без целебного снадобья, заблаговременно позаботьтесь об разрешительных документах. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Какие лекарства можно перевозить через границу

Как узнать о готовности загранпаспорта в москвеВам будет интересно:Как узнать о готовности загранпаспорта в москве

Вопрос «в какую страну легче эмигрировать украинской семье» - 10 ответов


С недавнего времени на территории Таможенного союза трех стран - России, Белоруссии и Казахстана – законодательством было разрешено перевозить через границу некоторые лекарственные средства и медицинские изделия без предоставления лицензии Минпромторга и разрешения Росздравнадзора. Это стало возможным после многочисленных обращений граждан к российским таможенникам. Как сообщает Федеральная таможенная служба РФ, закон касается даже препаратов, не зарегистрированных на территории страны.


Нововведение имеет несколько важных ограничений. Первое – все лекарства из вашего багажа должны быть предназначены для личного пользования по медицинским показаниям, а не для коммерческих задач. Чтобы доказать обязательность снадобий в дорожной аптечке, достаточно справки от врача или рецепт (можно дубликат). Хорошо также запастись выпиской из истории болезни. Как экономить на путешествиях


Вторым ограничительным моментом таможенного закона является то, что лекарства не должны содержать никаких психотропных и наркотических веществ. О составе препарата вам расскажет аннотация в аптечной упаковке. Снотворные, успокоительные, мочегонные, сердечные средства и даже некоторые «безобидные» препараты от кашля – это лишь малый перечень лекарств с возможным содержанием запрещенных элементов.


Если лекарство прописано врачом, но наркотические и психотропные вещества в нем присутствуют, оно подлежит обязательному декларированию. Таможенникам вы напишите заявление в установленной форме, где дадите все точные сведения о своем багаже и приложите к нему соответствующие медицинские справки. После этого небольшое количество снадобья можно будет взять с собой.


Когда все формальности будут соблюдены, вы будете свободно перевозить лекарство через границы Таможенного союза – отечественную, белорусскую, казахстанскую. Однако если вы собираетесь в Европу, Америку или азиатские страны, будьте внимательны – каждое государство самостоятельно решает, какие лекарства безобидно, а какое - является наркотиком.


Достаточно вспомнить нашумевшую историю 2012 года – россиянка пыталась провезти в Эстонию свое привычное снотворное и была привлечена к уголовной ответственности. За провоз некоторых лекарств, которые свободно продаются в российских аптеках, за рубежом вам даже могут дать тюремный срок. Так, очень придирчивы к дорожным аптечкам ОАЭ – здесь запрещено множество средств на основе кодеина, противовирусных и обезболивающих снадобий. Более 60 наименований лекарств в Эмиратах приравнено к наркотикам. В Канаде и странах Евросоюза в черном списке – снотворные с мелатонином; растительные препараты (особенно из Индии и Китая) также нельзя провозить через многие границы.


Не играйте с суровым законом - незнание правил страны, которую вы собираетесь посетить, не станет для вас оправданием. Чтобы радостное путешествие не превратилось в серьезную проблему, предварительно посетите ближайшее дипломатическое представительство той или иной страны и ознакомьтесь со всеми действующими требованиями к багажу и перечнем разрешительных документов.

Предложение от нашего партнера

Источник