02-11-2018 20:40

Паром Хельсинки - Рига: время в пути, расстояние и отзывы

Современный человек путешествует довольно часто. Все больше людей стараются провести свой отпуск подальше от дома, побывать в новых местах, познакомиться с культурой и обычаями других народов, увидеть достопримечательности архитектуры и красивые уголки природы, побывать в знаменитых театрах и музеях. Всегда интересно увидеть что-то новое, познакомиться с новыми людьми, попробовать новые блюда, услышать новую музыку. Замечено, что людям, живущим за городом, интереснее съездить в большой город, походить по музеям, насладиться архитектурными шедеврами, сходить в хороший ресторан, а городским жителям, наоборот, больше нравятся путешествия на природу, на море или в горы, там они восполняют дефицит общения с природой и отдыхают максимально качественно.

Морские круизы

Круиз по Лене: выбор теплохода и уровень комфортности, маршруты, интересные места и экскурсииВам будет интересно:Круиз по Лене: выбор теплохода и уровень комфортности, маршруты, интересные места и экскурсии

Очень многих людей привлекают морские круизы. Здесь можно сочетать знакомство с новыми городами и странами с неспешной морской прогулкой, чередовать фейерверк новых впечатлений с отдыхом тела и души на морских просторах.

Морские путешествия бывают на любой вкус и кошелек, от кругосветных путешествий на шикарных океанских лайнерах до непродолжительных прибрежных. Для последних в основном используются паромы. Именно о нескольких вариантах последних мы и хотим вам сегодня рассказать.

Паромные перевозки

Паромы из Клайпеды. Направления, цены, советыВам будет интересно:Паромы из Клайпеды. Направления, цены, советы

паром Таллин-Хельсинки

Паромные перевозки составляют большую часть морских перевозок. В основном это перевозка пассажиров. Сегодня мы рассмотрим паромные маршруты между Хельсинки, Таллином и Ригой.

Паромные маршруты можно поделить на регулярные и круизные. В нашем случае существует регулярный маршрут "Хельсинки-Таллин". Паром "Хельсинки-Рига" отсутствовал в списке, поэтому те пассажиры, которые регулярно ездили из Хельсинки в Ригу, вынуждены были делать пересадку. Сначала они на пароме добирались до Таллина, и далее до Риги уже на автобусе. Многие желающие обращались в компанию с вопросами о возможности прямого сообщения между Хельсинки и Ригой. Также поступило много просьб о запуске парома "Хельсинки-Стокгольм-Рига". И вот в 2017 году компания-перевозчик Tallink Silja запустила пробный прямой рейс "Хельсинки-Рига". А чуть позднее в списке круизных маршрутов компании появился паром "Хельсинки-Таллин-Рига".

Компании-перевозчики

На Балтийском море существует достаточно серьезная конкуренция в сегменте паромных перевозок. В этом регионе успешно предоставляют свои услуги такие компании, как Tallink Silja Line, Stena Line, Finnlines, TT Line, Viking Line и др.

Tallink Silja Line, основанная в 1989 году, является самой большой и успешной компанией в этом сегменте услуг. Достаточно сказать, что в год паромы этой компании перевозят более 9 млн пассажиров. Компания долго, успешно и качественно обслуживает своих клиентов, что не могло остаться без внимания, и в 2011 году руководству компании был присвоен знак качества за ответственное предпринимательство, выдаваемый по итогам года Министерством экономики и коммуникаций Эстонии.

Вот список судов компании:

  • Romabtika;
  • Victoria I;
  • Star;
  • Megastar;
  • Baltic Queen;
  • Isabelle;
  • Silja Europa;
  • Silja Symphony;
  • Silja Serenade;
  • Baltic Princess;
  • Galaxy.

Эти 11 судов обслуживают все пассажирские маршруты компании. Они имеют все необходимое для полноценного отдыха пассажиров во время путешествия - рестораны, кафе, шоу-бары, спа-центры, магазины и многое другое. Для маленьких путешественников оборудованы игровые комнаты. Магазины на борту паромов, без сомнения, порадуют всех любителей шопинга. Брендовая одежда, косметика, электроника, сувениры, напитки, аксессуары ждут пассажиров на борту этих паромов.

Гурманов ожидают самые разнообразные рестораны и кафе, в которых все желающие могут насладиться практически нескончаемым выбором блюд на любой вкус. Рестораны a la carte, шведский стол, кафе быстрого питания - выбор огромен.

Паром "Хельсинки-Рига"

Интерьер парома Silja Serenade

Компания очень внимательно следит за пожеланиями клиентов. Летом 2017 года, после изучения спроса, было решено запустить паром "Хельсинки-Рига". Паром Silja Europa вышел из столицы Финляндии в воскресенье и вернулся обратно во второй половине дня во вторник. За этот тестовый рейс паром "Хельсинки-Рига" перевез более трех тысяч пассажиров. Специалисты компании подсчитали возможную прибыль, и директор компании по продажам и маркетингу Маргус Хунт объявил о том, что хотя постоянного места для данного рейса на рынке нет, интерес к нему достаточно большой и паромы компании периодически будут его выполнять. А пресс-секретарь компании Марика Рейд подтвердила, что паром перевез более трех тысяч пассажиров.

Опрошенные журналистами туристы отметили, что главной целью их поездки был осмотр достопримечательностей Риги, при этом отметили низкие цены на алкоголь в Риге даже по сравнению с Таллином.

Давайте рассмотрим, что может заинтересовать туриста в этих столицах.

Рига

город Рига

Рига - очень красивый город. Что сразу бросается в глаза путешественнику, впервые попавшему в Ригу, - это большое количество церквей и соборов. Протестантский Домский собор, церковь Марии-Магдалины, кафедральный собор Святого Иакова, церковь Святого Петра - вот далеко не полный перечень достопримечательностей Риги. Кроме шедевров архитектуры, в Риге большое количество парков. Это парк Победы, "Аркадия" - любимое место для прогулок и свиданий, Верманский парк - старейший в Риге, знаменитый своим источником минеральной воды, и другие.

Также не оставят равнодушными туристов и музеи Риги. Рижский замок, Латвийский музей архитектуры, Латвийский Национальный художественный музей, музей декоративного искусства и дизайна, музей истории Риги и мореходства, музей старых автомобилей, музей фарфора, Национальный музей истории Латвии - вот список только самых популярных музеев города.

В этом городе каждый турист найдет себе занятие по душе.

Хельсинки

город Хельсинки

Столица Финляндии расположилась на 315 островах, не меньше трети города занимают открытые и зеленые участки - площади и парки.

Из главных достопримечательностей Хельсинки можно особо выделить железнодорожный вокзал, художественный музей Атенеум (Ateneum), лютеранскую церковь в районе Тееле, вырубленную в скале, Старую торговую площадь, парк Эспланади, фонтан Хавис Аманда - символ Хельсинки, Национальный музей Финляндии, парк Кайвопуйсто - это основные, но далеко не все достопримечательности столицы Финляндии.

Паром "Хельсинки-Рига": расписание

Календарь, расписание

Так как этот маршрут не является постоянным, пассажирам надо следить за предложениями компании-перевозчика. Например, на данный момент в расписании компании на это лето мы можем увидеть, что паромы по этому маршруту будут отправляться дважды.

Отправление из Хельсинки - 10.06 и 08.07. Соответственно, из Риги в Хельсинки паром будет отправляться 11.06 и 09.07. Расстояние по морю между Хельсинки и Ригой - около 400 км, время в пути - около 18 часов.

Отзывы о паромах компании Tallink Silja Line

Представляем вашему вниманию несколько отзывов о паромах компании.

Туристы отмечают плавный, ровный ход, хорошие чистые каюты, большой ресторан с огромным разнообразием на завтрак и ужине, персонал хороший.

Пишут, что паром новый и чистый. Каюты удобные и практичные, хотя немного маловаты. На борту множество развлечений (начиная от лотереи, заканчивая караоке), а также магазин, сувенирный и несколько ресторанов. Выбор блюд немного ограничен и дороговат (20 евро за большое основное блюдо), но зато очень вкусно. В кафетерии еще скуднее. Зато есть хороший шведский стол на ужин и завтрак. В целом очень хорошее впечатление об этом судне остается у людей.



Источник