29-06-2019 11:28

❶ Как отдохнуть на природе с семьей

Чтобы пикник с семьей не стал одним из многих однообразных выездов на природу с шашлыками и волейболом, заранее продумайте развлекательную программу и позовите веселых инициативных друзей с детьми.

Как отдохнуть на природе с семьей

Статьи по теме:

  • Как отдохнуть на природе
  • Куда поехать на природу
  • Как организовать пикник

Инструкция 1 Устройте исследование флоры и фауны в том месте, где вы собираетесь устроить пикник. Заранее подготовьте печатные материалы о растениях и обитателях лесов и полей вашего региона, чтобы идентифицировать увиденные цветы и животных. В ходе изучения вы можете рассказать детям о "Красной книге". Чтобы оставить воспоминания о вашем исследовании, сделайте фотоотчет, заодно вы сможете развить у детей навыки фотографирования. 2 Продумайте меню вашего пикника. Вы можете отдать предпочтение традиционным шашлыкам и овощам или приготовить что-нибудь необычное. Например, пожарить на решетке куриные крылья в соусе из меда или закоптить рыбу. Лучшие из рецептов можно занести в «Кулинарную книгу семьи…», вставить в альбом фотографии. Подключите детей к выбору и приготовлению блюд, но соблюдайте меры безопасности. 3 Поиграйте в «11 записок». Цель этой игры найти спрятанное послание, в котором указано, где искать следующую записку. В последней одиннадцатой записке сообщается, где находится клад или приз для всех участников игры. Это развлечение очень нравится детям. Чтобы не запутаться при размещении записок в потайных уголках, начинайте с последней. Написать послания вы можете прямо на месте, когда придумайте, где можно их спрятать. 4 Если вы отдыхаете на природе с другой семьей, можно устроить шуточные состязания, например «Веселые старты». Придумайте соревнования, которые смогут все члены семьи, даже маленькие дети. Разумеется, лучшей команде полагается приз. Если состязания подразумевают бег на короткие дистанции или прыжки, например, в мешках, удостоверьтесь, что почва ровная, не имеет кочек и ям. 5 Уберите мусор после вашего пикника, для этого приготовьте пакеты. Вы можете сделать это в виде конкурса, заодно объясните детям, почему нельзя оставлять в лесу пластик, полиэтилен и стекло. В качестве приза вручите победителю самодельный значок с надписью «Страж природы» или «Хранитель леса».

Совет 2 : Семейный отдых на природе

Как выбрать шатер, который не улетаетВам будет интересно:Как выбрать шатер, который не улетает

❶ Как поехать на море "дикарями"Вам будет интересно:❶ Как поехать на море "дикарями"

Вот и пришел долгожданный сезон теплых деньков, каникул и отпусков. Взрослые норовят уйти с работы пораньше, а дети и вовсе забыли покой в четырех стенах! Сейчас самое время организовать семейный поход на природу и привить ребенку любовь и бережное отношение к окружающей среде.

Семейный отдых на природе

Инструкция 1 Подготовьте провизию, которую легко будет нести в походном рюкзаке и без труда употребить на туристической стоянке. Не забудьте скатерть для импровизированного стола на опушке, нож для фруктов и бутербродов, а также удобные туристические коврики. 2 Обязательно возьмите мяч. С этим нехитрым инвентарем можно придумать самые различные игры для детей любого пола и возраста. Неплохо, если у вас окажется бадминтон. Наверняка у вашего отпрыска имеется закадычный товарищ по играм, через родителей возможно пригласить его присоединиться к вашему приключению и, как знать, может взрослые тоже захотят составить компанию. 3 Отдельно стоит отметить необходимость обработки всех участников похода противоклещевыми и антикомариными препаратами. Небольшой тюбик средства рекомендуется взять с собой для дополнительного применения по необходимости. 4 Добравшись до природной зоны, обязательно включите в программу отдыха пеший маршрут. Ходьба поможет укрепить тело, а во время прогулки вы сможете поделиться с ребенком знаниями о растениях и животных этих мест. 5 Походный инвентарь следует по мере сил распределить между всеми участниками турпрогулки. Не стоит взваливать все на одного взрослого — распределяя груз равномерно, вы воспитываете в ребенке ответственность и командный дух. 6 Важно организовать детский досуг на природе безопасно: осмотрите игровую зону на предмет острых элементов, корешков, о которые легко споткнуться, опасных камней и различных ползучих существ. Также на природе дети просто обожают строить шалаши. Если им будут помогать взрослые — скорее всего, удастся создать шедевр лесной архитектуры! 7 Необходимо воспитывать в ребенке бережное отношение к природе на собственном примере. Покидая зону отдыха, соберите весь мусор в заранее приготовленные небольшие пакеты, чтобы вместе вынести его из экологического ареала до ближайшего контейнера. Утомившись от игр на свежем воздухе и массы новых впечатлений, ваши дети будут засыпать быстрей и крепче, а перед сном наверняка спросят вас о том, когда запланирован следующий пикник. Видео по теме

Совет 3 : Какие продукты взять на природу

❶ Как устроить вечеринку летомВам будет интересно:❶ Как устроить вечеринку летом

Пикник – это отличный способ отдохнуть и отвлечься от повседневных забот, пообщаться с близкими людьми. Список продуктов, необходимых для пикника, может сильно различаться в зависимости от вида пикника.

Какие продукты взять на природу

Инструкция 1 Семейный пикник – это отличный способ отдыха вместе с детьми в хорошую погоду. Вариантов может быть много, например, можно отправиться в городской парк, включив в свою программу аттракционы и мороженое, а можно на дачу или на природу подальше от цивилизации. Естественно, что в парке сделать шашлыки не получится, поэтому придется брать с собой уже приготовленные продукты. Выберите еду попроще - это могут бутерброды, овощи, фрукты. На свежем воздухе быстро исчезнут вчерашние котлеты и пирожки. Не забудьте про напитки: соки, компоты, чай. Не забудьте захватить с собой пледы, фотоаппарат и средство от укусов насекомых. Для детей можно взять с собой мяч, книги или раскраски, мыльные пузыри, воздушного змея или бадминтон. 2 Романтический пикник может стать отличным способом освежить чувства и сблизиться семейной паре. Здесь вчерашние котлеты уже не подойдут, закуски для подобного пикника должны быть более изысканными. Возможно, это будут рулеты из ветчины или красной рыбы, корнишоны, томаты черри, фрукты, сыр, пицца, печенье, пирожные с кремом, не забудьте о хорошем алкоголе. 3 Дружеский пикник в большой компании обычно организуется вокруг основного блюда, традиционного шашлыка. К мясу идеально подходят овощи, поэтому возьмите побольше огурцов, помидоров, болгарский перец и свежую зелень. Не забудьте и про лаваш и кетчуп. Кроме привычного шашлыка можно приготовить на гриле рыбу, куриную грудку или овощи. Можно испечь на костре картофель в фольге с различными приправами и зеленью. 4 Поклонникам ночевки в лесу стоит предусмотреть все возможные потребности. Обязательно запаситесь овощами, фруктами, консервами, крупой, тушенкой, макаронами, свежим хлебом, сахаром и солью, чаем и кофе. Обязательно прихватите с собой большое количество питьевой воды. Не стоит брать скоропортящиеся продукты такие, как колбаса, копчености, молочные продукты, тортов с кремом, приготовленных дома салатов и других горячих блюд. Но если у вас есть сумка-холодильник или автомобиль оснащен автохолодильником, то свежесть подобных продуктов можно сохранить длительное время. А их количество будет зависеть уже от объемов сумки или автомобильного холодильника. 5 Чтобы не испортить долгожданный отдых на природе неприятными мелочами, постарайтесь ничего не забыть, но лучше и не набирать ничего лишнего. Берите с собой все то, что позволит вам чувствовать себя комфортно и уверенно.

Совет 4 : Какие продукты закупить для пикника

Как построить шалаш в лесуВам будет интересно:Как построить шалаш в лесу

В теплое время года одним из самых распространенных способов провести время с друзьями или с семьей является поездка на пикник. Одним из главных составляющих такого отдыха на природе являются еда и напитки, поэтому важно знать заранее, что купить для приятного времяпрепровождения.

Какие продукты закупить для пикника

Вам понадобится

  • - мясо;
  • - мясные изделия;
  • - рыбы и морепродукты;
  • - заготовки;
  • - соусы;
  • - овощи;
  • - зелень;
  • - сыр;
  • - фрукты;
  • - хлеб;
  • - соль;
  • - пиво или вино.

Инструкция 1 Наиболее популярное блюдо на пикнике - шашлык. Собираясь отдыхать на природе, важно приготовить мясо для жарки,т.е. замариновать его в уксусе или вине, добавив при этом специи или пряные травы. Для шашлыка подойдет свинина, а именно шейка, грудинка, корейка или задняя часть туши, говядина: вырезка, филейная часть, толстый край, огузок, внутренняя часть задней ноги. Вкусный шашлык получится из мяса молодого барашка, также можно пожарить на гриле куриные окорочка или крылья. 2 Такие мясные изделия, как сосиски, сардельки или колбаски тоже подходят для жарки на шампурах или решетке. При отсутствии возможности пожарить мясо на природе можно взять с собой готовые мясные продукты: ростбиф, буженина, жареная или копченая курица, нарезка. 3 Любители рыбы и морепродукты могут полакомиться ими на природе. Приготовление их на гриле уберет лишний жир и сохранит все полезные свойства. Для пикника подойдет жирная рыба с плотным мясом: лосось, форель, семга, сом, скумбрия или сазан. Маринадом может служить белое вино, соевый соус или лимонный сок. 4 Пикник, который не обходится без шашлыка, не обойдется и без соуса для мяса. Его можно приготовить заранее, а можно приобрести в магазине. Существует множество видов соуса: ткемали, чесночный, соевый, сацебели, брусничный. 5 Чаще всего среди обязательных продуктов для пикника есть овощи. С собой можно взять сырую картошку, чтобы на природе запечь ее в углях. Также пригодятся помидоры, огурцы, редиска, капуста для приготовления свежих салатов или нарезки. Чтобы побаловать себя овощами на гриле, можно взять кабачки, сладкий перец, кукурузу или баклажаны.Соленья также отлично подойдут для пикника. Это могут быть маринованные огурцы, помидоры или перцы. 6 Украсит пикник и станет незаменимым дополнением к мясу зелень: шпинат, укроп, петрушка, листья салата, лук, базилик, рукола. Зелень стоит вымыть заранее, затем обсушить и аккуратно упаковать, чтобы она сохранила свежесть. Разложенная на тарелки, она прекрасно дополнит основные блюда и закуски. 7 На пикник можно взять различные фрукты или ягоды, которые следует предварительно вымыть и поместить в пластиковые емкости для того чтобы не повредить их. 8 Различные виды сыра могут составить сырную тарелку, которая также подойдет для пикника. Твердые сорта, фета или моцарелла, голубые, копченые сыры - такое количество видов сыра позволит выбрать закуску на свой вкус. Этот продукт универсален и подойдет как самостоятельная закуска, так и для салатов или бутербродов. 9 Два продукта, без которых вряд ли обойдется пикник - это соль и хлеб. На природу можно взять заранее нарезанный батон или различные лепешки, которые можно просто рвать руками. 10 Питьевой воды на пикнике должно быть достаточно, поэтому можно взять даже больше, чем нужно. Кроме чая, кофе или соков на пикник можно взять такие алкогольные напитки, как вино или пиво. Обратите внимание Скоропортящиеся продукты не подходят для отдыха на природе, особенно в жаркий день. Лучше отказаться от молочных продуктов, вареных колбас. Также стоит выбирать продукты, хорошо переносящие транспортировку.

Совет 5 : Как отдыхать на природе с комфортом: набор современного туриста

Если вы любитель свежего воздуха, красочных пейзажей и спокойствия, то отдых на природе – это для вас. Но отсутствие привычных условий может отпугнуть городского жителя. Как отдыхать на природе, не изменяя своим излюбленным привычкам, и что положить в рюкзак, чтобы настроение не было испорчено?

Как отдыхать на природе с комфортом: набор современного туриста

Прежде всего, задумайтесь о ночлеге. Для этих целей подойдут палатка или спальный мешок. Можно, конечно, переночевать и в машине, но это довольно неудобно. Лучше отдать предпочтение палатке – в ней сухо, спокойно и есть куда сложить свои вещи.

На пол можно постелить одеяло, но все равно спать будет жестко. Отличный вариант – надувной матрас. В двухместную палатку отлично помещается надувной двуспальный матрас. Не забудьте одеяла, даже если вы отправляетесь на отдых летом, ночевать практически на открытом воздухе будет все равно холодно.

Кстати, надувные подушечки – тоже неплохой вариант, места занимают немного, а спать на них так же удобно, как и на обычных подушках. 

Сейчас существует множество мест, специально оборудованных для отдыха с палатками. Это различные кемпинги. Там может быть стоянка для машин, душ, туалет, возможно поддон для палатки, стол.

За постой с вас возьмут деньги, оплата производится за каждые сутки, в некоторых местах и за каждого проживающего. Будьте к этому готовы. Сумма, как правило, небольшая, гораздо дешевле номера в гостинице, но везде, повторюсь, по-разному.

Какой отдых на природе обходится без костра? Для этого заранее возьмите с собой уголь или дрова, жидкость для розжига, бумагу, спички. Если неподалеку растут хвойные деревья, насобирайте шишек – это отличное топливо для костра, от них много жара и горят они долго.

Для готовки возьмите с собой мангал, сетку для барбекю (на ней очень удобно готовить), металлический котелок, металлическую кружку. Сейчас продаются маленькие переносные газовые печки, в комплект входит баллончик с газом, очень удобное приспособление.

Берите побольше воды, она пригодится не только для питья, но и для того, чтобы помыть руки, овощи, фрукты, посуду…  Если вы даже на отдыхе не можете обойтись без мобильного телефона, то можно приобрести портативное зарядное устройство. Благодаря ему вы всегда сможете зарядить телефон. Конечно, продумать все до мелочей крайне трудно, можно заранее вместе сложить необходимые вещи, чтобы ничего не забыть.

Совет 6 : Как грамотно отдохнуть на природе

Провести выходные на природе - обязательный слайд любого лета. Но качество вашего отдыха напрямую зависит от того, как вы подготовились к пребыванию в условиях, лишенных привычного городского комфорта. Ведь речь пойдет об отдыхе в палатках на берегу живописного озера.

Как грамотно отдохнуть на природе

❶ Как найти в лесу грибные и ягодные местаВам будет интересно:❶ Как найти в лесу грибные и ягодные места

Вам понадобится

  • Машина, навигатор, палатка, пенка, спальник, фонарик, фотоаппарат, котелок, тренога, тарелка, ложка, кружка, нож, дрова, продукты, соль, поварешка, полотенце, умывальные принадлежности, панама, плед, средства от насекомых, мешки для мусора.

Инструкция 1 Сперва нужно определиться с местом, где будет красиво, чисто и немноголюдно. Ведь на природу мы едем, чтобы отдохнуть от городской суеты. В идеале это берег озера. Если вы с детьми, или если вы без них - все равно одной опасностью на воде, такой как течение, меньше. Озеро, или старица реки - идеальное место. Как правило, чем дальше от города, тем меньше вас будет окружать людей. Самое простое - попросить своих знакомых, кто уже имеет опыты выезда на природу, подсказать вам подходящее место. Если таких нет - поищите в интернете, где люди охотно делятся местами природного отдыха. Также можно обратиться к картам, найти водоем, который покажется вам симпатичным и снова опросить знакомых рыбаков и туристов - знакомы ли они с ландшафтом выбранного места, пригодно ли оно для отдыха и купания, или погуглить о нем информацию в интернете. Ориентируйтесь на озера, окруженные деревьями и имеющие песчаные спуски к воде.

2 Когда место выбрано - важно подготовить инвентарь, без которого качественный отдых невозможен. Для начала составьте список необходимого и отработайте каждый пункт, чтобы потом, оказавшись на природе, не хвататься за голову, что чего-то важного и необходимого не оказалось в наличии. Минимальный набор туриста - палатка, спальник, пенка, чтобы от земли не поступал холод к вашему телу, котелок, соль и спички. Дальше вы уже берете все то, что наполнит, разнообразит и облегчит ваш быт на природе. В двуспальную палатку на самом деле способно уместиться с комфортом 3 человека. Брать лучше двухслойную палатку. Если на отдыхе вас настигнет дождь, еще и ночью - преимущество двухслойной палатки сразу проявит себя. К котелку лучше взять треногу, чтобы не искать потом в лесу подручные средства. И не забудьте поварешку. Посуду лучше брать металлическую, ее легче отмыть в холодной воде с песком и травой. Моющие средства на природе лучше не использовать. чтобы не загрязнять водоем. Относиться к природе надо бережно, поэтому заранее заготовьте мешки под мусор, чтобы потом его вывезти и оставить в положенном месте. Не забудьте средства от комаров, мошек и клещей. Эти создания способны на самом деле испортить ваш отдых. Поэтому в отдельный карман рюкзака, сумки, в бардачок машины, в общем на самое доступное место разместите репелленты и средства от насекомых. Также продумайте, чем вы будете заниматься на природе. Прихватите с собой мяч, бадминтон, гитару, рыболовные принадлежности. 3 И вот когда вы уже оказались в выбранном месте, нашли живописное пристанище у водоема, важно обустроить площадку для отдыха. Сразу стоит определиться с местами для костра и под палатки. Костер разводить близко от машины и палаток не рекомендуется, так как искры могут сильно разлетаться и повредить и то, и другое. Позаботьтесь о том, чтобы продукты не оставались на солнцепеке. Когда наступит ночь и вы соберетесь спать - весь инвентарь лучше или закрыть в отдельной специальной палатке, или спрятать в машину. Ночью и утром животные активно совершают набеги на лагерь с целью поживиться. Еноты, лисы, собаки, коровы, муравьи - все жаждут напасть на ваши продукты, а коровы способны зажевать и развешенные для просушки вещи. Бывает, что и рядом отдыхающие туристы просто в поиске острых ощущений приходят что-нибудь забрать, что плохо укрыто. Поэтому обезопасьте себя заранее. И не забудьте взять с собой хотя бы один фонарик. Ночью он вам обязательно пригодится.

4 Своим пребыванием на природе не стоит вносить много изменений и шума в гармоничную картину, которая была до вас. Громкой музыки, ругани, суеты - всего этого хватает и в городе. Проникнитесь атмосферой природы и насладитесь ей без варварства. Дрова, уголь - лучше привезти с собой, или использовать для костра только валежник, сухие опавшие ветки и бревнышки. Не забудьте о самом главном - устроить себе фотосесссию. Тут природа щедра и бескорыстна, можете пользоваться моментом на всем протяжении своего пребывания на отдыхе и фотографироваться. Многие оставляют после себя горы обьедков со словами - "это же органика, все само разложится". Не вы первые и не вы последние, кто сюда приезжает, поэтому пока все разложится - образуется уже целая свалка. Поэтому весь мусор грамотные и воспитанные отдыхающие забирают с собой в мусорных мешках. Обратите внимание Обратите внимание на готовность вашего транспортного средства передвигаться по негородской местности. Заправьте вашу машину. Имейте при себе трос, если машина окажется под глинистой горкой в дождь - возможно, вам потребуется вытягивать машину с помощью троса. Тщательно выбирайте траекторию движения, подходящую под ваше транспортное средство. Полезный совет Обязательно предупреждайте родственников и знакомых, что вы собираетесь выехать на природу. И оговаривайте сроки, в которые вы должны вернуться. Это добавит всем спокойствия и обезопасит ваш отдых.

Источники: www.kakprosto.ru