27-12-2018 17:39

Как обменять билет

Поменять дату отправления поезда, на который куплен билет, правила Российских железных дорог не позволяют. Однако вы можете сдать имеющийся билет и купить новый на ту дату, которая вас устраивает. При этом на нужный день должны быть свободные места, а наличие у вас билета, который нужно сдать, никаких льгот не дает. Как обменять билет

Вам понадобится

  • - паспорт;
  • - имеющийся билет;
  • - деньги для покупки другого билета или на покрытие разницы в цене старого и нового проездных документов с учетом потерь при сдаче первого;
  • - визит в кассу «РЖД»;
  • - компьютер и доступ в интернет для отказа от электронной регистрации при ее наличии, оценки ситуации с местами на нужную дату и при возможности покупки нового билета через сайт «РЖД» или компании-посредника;
  • - банковская карта при покупке нового билета через интернет.

Инструкция

Как вернуть электронный билет РЖД в 2018 годуВам будет интересно:Как вернуть электронный билет РЖД в 2018 году

Прежде чем отправляться менять билет, оцените ситуацию с местами на устраивающую вас дату. Если с ними туго, при наличии достаточных денег лучше сначала купить билет на другую дату, а затем сдать имеющийся.
Купить другой билет вы можете в кассах «РЖД» и в некоторых турфирмах. При наличии банковской карты можно сделать это на официальном сайте «РЖД» и сайтах-посредниках, специализирующихся на продаже билетов на поезда и самолеты.При покупке через интернет в большинстве случаев можно по завершении процесса пройти электронную регистрацию на поезд, после чего для посадки бумажный билет вам не потребуется, будет достаточно только паспорта.

А вот при сдаче билета, в том числе и электронного, визита в кассу «РЖД» не избежать. Чтобы сдать электронный билет, нужно зайти на сайт «РЖД» или другой, через который была сделана покупка, войти в свой аккаунт и отказаться от электронной регистрации.Затем записать номер заказа и с ним обратиться в кассу «РЖД» для оформления бумажного билета. Для этого кассиру потребуется ваш паспорт (или другого человека, на имя которого делался заказ).Если электронную регистрацию не проходили, можете сразу отправляться в кассу для оформления бумажного билета.

Когда бумажный билет на руках, процедура его сдачи одинакова, независимо от способа приобретения. Вы обращаетесь в кассу возврата, а если такой нет, в любую имеющуюся, предъявляете кассиру билет и паспорт.
Если билетов несколько, то для возврата в кассу должны обратиться все их обладателями с паспортами.
После того, как кассир сверит билет с данными паспорта, предложит вам подписать необходимые бумаги и вернет причитающиеся деньги, вы, если еще не обеспечили себе проезд в другой день, можете тут же заказать вариант проезда в другую дату, иным поездом и т.п.

Обратите внимание При сдаче билета вы теряете часть уплаченных за него денег. Чем меньше времени остается до отправления поезда, тем ощутимее потери.

Отказаться от электронной регистрации своего билета вы можете не больше чем за час до отправления поезда.

Совет 2: Как вернуть электронный билет РЖД в 2018 году

Планы имеют обыкновение меняться, и иногда по тем или иным причинам приходится сдавать железнодорожные билеты. Со сдачей обычных проездных документов проблем обычно не возникает, в отличие от электронных билетов, которые требуют особого к себе отношения. Как вернуть электронный билет РЖД в 2018 году

Вам понадобится

  • - паспорт (свидетельство о рождении);
  • - номер заказа;
  • - электронный билет.

Инструкция

Возврат электронного проездного документа осуществляется, согласно установленным ОАО «РЖД» правилам. Чтобы вернуть билет, нужно предоставить его в одну из касс дальнего следования компании или же в специальную кассу, занимающуюся возвратом. Располагаются эти кассы преимущественно на железнодорожных станциях.

Для обращения пассажиру понадобится вместе с билетом предъявить документ, данные из которого использовались при оформлении заказа, а именно, свидетельство о рождении или же паспорт. Кроме всего прочего, кассиру понадобится номер заказа, по которому был распечатан билет, а также контрольный купон.

Вернуть электронный билет можно и с помощью официального портала ОАО «РЖД», но здесь существует несколько условий. Во-первых, если билет был распечатан, вернуть его с помощью сайта уже нельзя. Во-вторых, если возврат осуществляется с помощью сайта, все пассажиры, указанные в бланке заказа, автоматически считаются проинформированными о том, что они отказались от поездки.

Отказаться от поездки и сдать электронный билет можно не позднее, чем за восемь-десять часов до отправления поезда в том случае, если пассажир путешествует по территории Российской Федерации, тогда он сможет получить назад деньги, потраченные на плацкарту и билет. При возврате билета за 2 часа до отправления поезда пассажиру возвратят только лишь деньги, потраченные на приобретение билета, плацкарту же не вернут.

Если пассажир намерен вернуть билет на поезд международного сообщения, ему придется сдать проездной документ не позднее, чем за сутки до отправления, только тогда он получит назад полную стоимость проезда. Его можно вернуть и за 6 часов до отправления, однако тогда пассажир получит назад только сумму, эквивалентную стоимости проезда.

В любом случае при возврате электронного проездного документа, который не был использован по назначению, полную сумму не вернут. ОАО «РЖД» взимает сбор в размере 155 рублей 50 копеек, данное правило было определено ФСТ Российской Федерации.



Источник