03-11-2018 00:43

Как получить шенгенскую визу пенсионеру

Шенгенская виза позволяет путешествовать без ограничений по 25 странам Европы, поэтому получила немалую популярность в народе. Процедура ее получения содержит ряд жестких правил, следуя которым можно без проблем получить визу самостоятельно, даже пенсионеру. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как получить шенгенскую визу пенсионеру

Как оформить вызов в Германию в 2018 годуВам будет интересно:Как оформить вызов в Германию в 2018 году

Вопрос «в какую страну легче эмигрировать украинской семье» - 10 ответов

Инструкция

Обратитесь в консульство той страну, откуда получили приглашение или где планируете остаться на длительное время. Получите список документов, которые необходимо подать для получения шенгенской визы. Уточните правила подачи документов, так как в каждом посольстве устанавливаются свои сроки, списки и требования к подаваемым документам.

Как заполнять анкету на загранпаспорт нового поколенияВам будет интересно:Как заполнять анкету на загранпаспорт нового поколения

Приготовьте загранпаспорт; копии всех заполненных страниц паспорта РФ; справку с места работы на бланке фирмы, где указана должность, среднемесячный оклад, стаж работы и сроки отпуска или командировки. Заполните анкеты, выданные вам в посольстве, на языке той страны, которую планируете посетить. Сделайте цветные фотографии, их количество и размеры уточняйте в посольстве.

Как экономить на путешествиях

Опишите свой туристический маршрут. Пенсионеры должны сделать копию пенсионного удостоверения и подтвердить свое финансовое положение. Получите справку из банка о наличии счета или справку с работы человека, который финансирует поездку. Иногда у пенсионеров могут потребовать подтверждение платежеспособности через предъявление справки о наличии машины, квартиры или другого имущества.

Пройдите оформление медицинского страхового полиса на срок, который вы планируете провести в странах шенгенской зоны. Сумма премии полиса должна быть более 30 тысяч евро.

Заплатите консульский и сервисный сбор в посольстве. Запишитесь на прием в консульство. Также можете прийти без записи, но придется отстоять очередь. Шенгенская виза может быть предоставлена как на однократное, так и на многократное посещение. Ожидайте решения о предоставлении вам шенгенской визы. Если все документы поданы в срок и правильно, то проблем быть не должно.

Обратитесь в туристическое агентство, если вам тяжело самостоятельно собрать весь пакет документов. Вам помогут в оформлении, правильном написании анкеты и расскажут обо всех нюансах, с которыми может столкнуться человек, посещающий страны шенгенской зоны.

Как восстановить военный билетВам будет интересно:Как восстановить военный билет

Предложение от нашего партнера Обратите внимание Мифы о том, как сложно получить шенгенскую визу, до сих пор популярны среди народа.  Чтобы снизить риск отказа в получении шенгена к минимуму, надо грамотно подойти к этому вопросу и запомнить основные правила получения шенгенской визы! Тогда вам не страшно любое посольство! Ужасающие истории о консульствах уже давно стали мифами. Полезный совет Как получить шенгенскую визу. Виза, Шенген. 14 июня 1985 г. было подписано шенгенское соглашение предусматривающее постепенную отмену пограничного контроля на общих границах между странами-участницами договора. Первоначально договор подписали Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды и Люксембург. Впоследствии к нему присоединились Греция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Швеция, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия.

Совет 2: Как получить туристическую визу

Требования к пакету документов на визу и порядок обращения за ней существенно отличаются в зависимости от страны. Но можно выделить некоторые общие тенденции. Если государство не практикует в отношении россиян безвизовый или облегченный визовый режим, не миновать обращения в консульство или визовый центр. А там захотят подтверждений цели поездки и наличия денег на нее. Как получить туристическую визу

Инструкция

Многие консульства принимают заявителей только по предварительной записи: по телефону, через интернет или обоими способами. Другие - в порядке живой очереди в день обращения. Уточнить этот вопрос можно в конкретном консульстве. Там же узнать о том, можно ли оформить визу в консульском учреждении или только в визовом центре, или же применимы оба варианта на выбор заявителя.
Большинство консульств имеют официальные сайты со всей необходимой информацией. Но в некоторых ее можно получить только по телефону или электронной почте (отвечают на обращения по последней не все).

В любом консульстве или визовом центре вам понадобятся визовая анкета, фотография и загранпаспорт. Некоторые требуют предъявить также внутренний паспорт или другой документ с отметкой о регистрации.
Бланк анкеты лучше всего по возможности скачать на сайте интересующего консульства. В некоторых можно заполнить его онлайн и передать по назначению через интернет или распечатать и предоставить на бумажном формате.
В консульстве нужно также узнать требования к фото и загранпаспорту.
К последнему, впрочем, они обычно стандартны: срок действия не менее трех месяцев после планируемой даты возвращения домой.

Понадобится вам также подтверждение цели поездки. Для самостоятельного туриста это подтверждение бронирования отеля, дающее ответ также на волнующий тех, кто выдает визу, вопрос, где заявитель собирается жить во время вояжа.
А вот требования к этому документу могут отличаться: кому-то нужен факс из отеля, а где-то достаточно электронного письма или распечатки подтверждения онлайн бронирования с сайта его самого или посредника. Есть и консульства, признающие в качестве подтверждения туристической цели поездки только ваучер аккредитованной при нем турфирмы.

Точно понадобится вам страховой полис на весь срок путешествия. Но с ним особых проблем нет, желательно только посмотреть список аккредитованных или рекомендованных страховых компаний на сайте консульства и оформить его в одной из них. Могут не приниматься полисы, заполненные от руки - только на компьютере с распечаткой на принтере.

Иногда может потребоваться справка с работы или другое подтверждение наличия занятий в стране проживания и постоянного источника дохода. Часто она служит свидетельством и финансовой состоятельности. Но могут понадобиться и другие доказательства: дорожные чеки, выписка о состоянии банковского счета и др.
Весь список принимаемых документов и требования к каждому из них нужно уточнять в конкретном консульстве.
Что касается билетов туда и обратно, то часто они требуются, но не всегда. Опять же все зависит от интересующего вас консульства.

Не избежать также оплаты визового сбора. Его размер у шенгенских стран и государств, стремящихся присоединиться к соглашению, для россиян един: 35 евро за оформление визы в обычном порядке и 70 за срочное вне зависимости от кратности въездов и срока действия. В остальных странах у каждой свой и может зависеть от этих факторов: чем больше и дольше, тем дороже.
Порядок его уплаты в каждом консульстве и визовом центре свой: где-то принимают только наличными в кассу, где-то также банковскими картами, где-то через банк, при приеме наличных одни предпочитают рубли, другие - евро или иную валюту.

Видео по теме

Совет 3: Как заполнить заявление на получение шенгенской визы

Заявление на получение шенгенской визы – это анкета с вопросами. Условием для получения визы является правильно заполненная анкета. Есть несколько пунктов, которые требуют разъяснения. Как заполнить заявление на получение шенгенской визы

Вам понадобится

  • - бланк анкеты;
  • - загранпаспорт;
  • - паспорт гражданина РФ;
  • - авторучка.

Инструкция

Заявление заполняйте от руки или на компьютере. Если пишете от руки, берите синюю или черную пасту. Распечатанные листы могут быть заполненными с одной или с двух сторон.

Укажите фамилию и имя латинскими буквами, как в действующем загранпаспорте. Место рождения, по возможности, тоже следует написать латинскими буквами. Остальные пункты заполняйте привычной кириллицей.

В графе страна рождения пишите СССР, если вы родились до 1992 года.

Укажите официальное семейное положение. Гражданский брак не является официальным.

Анкета на получения шенгенской визы едина для всех стран, поэтому графу идентификационный номер не заполняйте, в России, этих номеров нет.

Укажите категорию загранпаспорта в пункте «тип проездного документа». У большинства обычный гражданский загранпаспорт, но могут быть еще служебный, дипломатический, паспорт моряка.

В пункте домашний адрес указывайте адрес фактического проживания. Если вы зарегистрированы в другом месте, приложите к анкете ксерокопию паспорта с пропиской.

Не заполняйте пункт «Разрешение на возвращение в страну пребывания», если у вас есть действующий российский паспорт и постоянная регистрация на родине. Пункт значим для людей, проживающих на территории чужой страны.

В пункте «Профессиональная деятельность в настоящее время» указывайте данные работодателя или свой настоящий статус, например, студент, пенсионер, безработный.

Обязательно укажите основную цель поездки. Не нужно расписывать подробно. Достаточно выбрать вариант из предложенных в образце заполнения.

Заполните пункт «Страна(ы) назначения». Укажите страну, где планируете провести больше всего времени.

В пункте «Страна первого въезда» напишите, через какую страну вы пересечете границу Шенгенской зоны. Не учитывается территория, которую вы проедете транзитом.

В графе «Дата въезда и выезда» укажите дату начала первого заезда и дату выезда из Шенгенской зоны, если поездок несколько.

Обратите внимание Для получения шенгенской визы анкете необходимо приложить пакет документов.

Источник