03-11-2018 01:44

❶ Как попасть из Турции в Грецию

В 2012 году в качестве эксперимента Евросоюз значительно упростил въезд в Грецию из Турции. Теперь отдыхающие на турецких курортах получили возможность посетить Элладу без предварительного оформления шенгенской визы. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как попасть из Турции в Грецию

Как оформить страховку для шенгенской визы в 2018 годуВам будет интересно:Как оформить страховку для шенгенской визы в 2018 году

Вопрос «в какую страну легче эмигрировать украинской семье» - 10 ответов


В Грецию из Турции и обратно – такое путешествие могут совершить отдыхающие на западных курортах Турции. Причем значительно упростился въезд на 5 греческих островов (Хиос, Самос, Родос, Лесбос и Кос ). Чтобы побывать в этих местах древней Эллады, не надо иметь шенгенскую визу.

На такой эксперимент Евросоюз пошел из-за давно бытующего мнения, что главным «тормозом» для туристического потока в Грецию является шенгенская виза, оформление которой занимает много времени. Безвизовый въезд в Элладу разрешен с 7 июля по 30 сентября 2012 года. Если эксперимент себя оправдает, скорее всего, он будет продолжен. Как экономить на путешествиях

Возможность посетить Грецию без шенгенской визы имеют отдыхающие любой страны, которые находятся на территории Турции легально. Достаточно купить билет на паром, следующий из Турции в Грецию, и/или забронировать номер в отеле на одном из островов.

Планируя отдых в Греции, надо иметь при себе одну фотографию, сделанную по шенгенскому образцу, паспорт и заполнить визовое заявление, а также оплатить сбор в размере 35 евро.

Прохождение этой процедуры дает возможность в течение 15 дней наслаждаться древними памятниками и красивейшей природой Эллады. Кроме этого, отдыхающие из России могут съездить в Грецию на сутки по бесплатной визе.

Но стоит иметь в виду, что поездка на пароме обойдется недешево. Например, билет из Мармариса на Родос стоит от $40 в один конец, а из Чешме на Хиос - $35. Но если сразу покупать билеты в обе стороны, предусмотрены небольшие скидки.

По действующему соглашению между Турцией и Грецией, ежедневно 2 парома – турецкий и греческий – выполняют параллельные рейсы. Но билеты, как правило, продаются в каждой из стран только на собственное судно. К примеру, на острове Лесбос продаются билеты на отходящий утром в Турцию греческий паром, а вот купить билет на послеобеденное турецкое судно невозможно.

Также попасть в Грецию из Турции можно на поезде. Он ежедневно отправляется из Стамбула в Салоники. Стоимость одного билета – около 55 евро. Но для пересечения границы на поезде необходимо иметь шенгенскую визу.

Предложение от нашего партнера

Совет 2: Как попасть на греческие острова без шенгена

Как получить визу в РигуВам будет интересно:Как получить визу в Ригу

Как заполнить анкету для визы в Финляндию в 2018 годуВам будет интересно:Как заполнить анкету для визы в Финляндию в 2018 году

Информация о том, что на пять греческих островов можно попасть без шенгенской визы, несказанно обрадовала россиян. Такой пилотный проект был запущен властями Греции для привлечения дополнительного потока туристов, но, к сожалению, сегодня это предложение под вопросом. Как попасть на греческие острова без шенгена


Возможность посещать греческие острова без шенгенской визы появилась у туристов из России в июле, эта программа была предложена греческими властями по согласованию с Турцией и Брюсселем. Первоначально проект был запланирован на период с 7 июля 2012 года по 30 сентября. Туристы, находящиеся на Эгейском побережье в Турции, могли на пароме добраться до таких популярных греческих островов, как Лесбос, Родос, Коса, Самос и Хиос и пробыть там не более 15 дней.

Для этого им нужно было лишь оформить «облегченную» визу, обратившись минимум за сутки к туроператору в Турции, предоставить билеты на паром туда и обратно, действующий загранпаспорт, бронь гостиницы и две фотографии. Стоимость такой визы – 35 евро, то есть примерно 1400 рублей. Также «облегченную» визу можно было получить на пограничном пункте Греции, добравшись до островов любым другим способом.

Прекрасной возможностью, подаренной властями, воспользовались тысячи туристов и жителей Турции. Россияне, для которых отдых в Турции стал уже давно привычным, также с удовольствием отправлялись на греческие острова, наслаждаясь новыми возможностями. Туроператоры начали продавать комбинированные туры на побережье Эгейского моря, цены сразу возросли.

Однако возможность посетить греческие острова без шенгена просуществовала лишь две недели. Двое россиян отправились по «облегченной» визе на Родос и не вернулись в положенные 15 дней. На острове их также уже нет. Внимательно следившие за проектом наблюдатели сделали вывод: туристы выехали в другую страну Шенгена и теперь считаются незаконными мигрантами. Таким образом, россияне подорвали репутацию честных туристов, и программа была приостановлена. Визовая служба приостановила действие программы, и сегодня для посещения Родоса необходима стандартная процедура получения шенгенской визы в России.

Сегодня ситуация на границе Турции и Греции двойственная. Уже заявлено об ограничениях, наложенных на въезжающих иностранцев, например, теперь требуется ваучер оператора и отеля, обратный билет и некоторые другие документы. Скорее всего, посещение островов без визы будет возобновлено, поскольку это очень выгодная статья дохода для Греции, но максимальный срок пребывания будет уменьшен с 15 дней до нескольких суток.

Совет 3: Курорты Греции. Остров Кос

Лето в самом разгаре, а значит, пришло время для долгожданного отпуска. Провести его можно по-разному, но идеальным вариантом будет отдых на берегу теплого моря. Одним из райских мест в Эгейском море является небольшой греческий островок Кос. Именно здесь можно незабываемо провести дни в компании друзей или в тесном семейном кругу. Курорты Греции. Остров Кос


Греческий остров Кос не отличается большими размерами. Благодаря этому он идеально подходит для спокойного отдыха. Находится остров в Эгейском море в паре километров от турецкого побережья. Идеальными месяцами для его посещения являются май-октябрь.

Достопримечательности острова

Маленькие размеры острова компенсируются большим количеством достопримечательностей.

В прибрежном поселении Мастихари, находящемся на западе Коса, можно насладиться провинциальным уютом, ухоженным пляжем и развитой инфраструктурой. На красивом пляже можно не только получать удовольствие от солнечных ванн, но и попробовать свои силы в виндсерфинге и не только.

Еще одним уютным районом Коса является Мармари, любимый туристами за великолепный пляж с мелким песочком, а также за возможность заниматься активными видами спорта.

Поскольку остров Кос является родиной Гиппократа, нельзя не побывать у платана с его именем. Конечно, это не тот самый платан, который по легенде посадил Гиппократ, чтобы в тени дерева наставлять своих учеников, а лишь его далекий потомок, но увидеть его будет интересно, чтобы на время перенестись во времена античности.

Среди памятников древнегреческой архитектуры выделяется Асклепион, построенный в честь бога Асклепия среди кипарисовых рощ. Асклепион был не только святилищем, но и античной медицинской школой, и госпиталем, и санаторием. В центральной части острова находится небольшая деревня Антимахия, в ней можно увидеть Венецианскую крепость. Главная же достопримечательность острова – Замок рыцарей, также называемый Крепостью иоаннитов. Построенный в XIV веке, замок хорошо сохранился, давая возможность гостям острова прикоснуться к древней истории.

Район Тигаки славится одноименным пляжем, растянувшимся на 10 километров. Пляж практически идеален для семейного отдыха – чистый, с прекрасным дном, мелководный, что позволяет отдыхать здесь даже с самыми маленькими детьми.

Отдых и развлечения

Отдых на острове может быть разным – спокойным и созерцательным или же активным.
Белоснежные пляжи с мелким песочком идеально подойдет тем, кто хочет поваляться на солнышке под шум волн.

Для серфингистов также есть все условия для отдыха. Любители природы будут рады возможность понаблюдать за фламинго, черепахами и тюленями.

Скучать на острове не придется и любителям ночной жизни – здесь есть бары, традиционные греческие таверны, рестораны и ночные клубы.

День можно провести в море за рыбалкой, а можно совершить своеобразное сафари по острову на джипах. После дня, наполненного впечатлениями и эмоциями, можно отправиться в одну из греческих таверн, чтобы насладиться традиционными блюдами, попробовать разнообразные вина и увидеть всю красоту греческого танца.

Видео по теме

Источник