03-11-2018 02:50

Как получить гражданство ЕС

Получить гражданство Евросоюза - значит стать обладателем второго гражданства одной из 25 стран-участниц ЕС. Обычно непосредственная процедура получения гражданства в странах зоны ЕС длится 6-12 месяцев, в результате вы получаете возможность жить и вести бизнес или просто работать в любой из стран Евросоюза. Разумеется, сюда включено беспрепятственное передвижение по этим странам, а также социально-правовая защита европейского уровня. Паспорт ЕС является постоянным документом, не требующим продления. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как получить гражданство ЕС

Как написать приглашение для визыВам будет интересно:Как написать приглашение для визы

Вопрос «в какую страну легче эмигрировать украинской семье» - 10 ответов

Инструкция

ПМЖ Одним из самых распространенных путей получения гражданства ЕС является выезд на ПМЖ (постоянное место жительства) в Европу. Перед этим рекомендуется временно поселиться в какой-либо из европейских стран, а затем уже получить визу на жительство. В различных странах ЕС - свои условия получения гражданства. В одних нужно всего пару-тройку лет, после чего можно смело подавать прошение о паспорте, в других на это может уйти целое десятилетие или больше. В Бельгии, например, получить паспорт ЕС можно за 3 года, а в Швейцарии на это потребуется аж 12 лет! К слову сказать, Великобритания, Швеция, Голландия готовы признать человека гражданином своей страны после того, как он легально проживет на территории данных государств не менее 5 лет, не покидая страны более, чем на 90 дней. А в Греции, Австрии и Франции иностранец получит паспорт Евросоюза только спустя десятилетие легального проживания. Таким образом, это не самый быстрый и не самый удобный способ получения гражданства, но, тем не менее, он имеет место быть.

Другие вариантыДругим вариантом получения гражданства могут стать этнические корни, когда ваши родственники, например, дед, отец, мать или прабабка, проживали в какой-либо стране ЕС. Здесь второе гражданство будет напоминать страховой полис, и длится такая процедура значительное время. Например, в Германии, Греции и Болгарии, где действует Женевская Конвенция, срок получения гражданства на основании восстановления семей с этническими корнями, варьируется от 2-х лет и более.

Как экономить на путешествиях

Еще одним вариантом может стать получение гражданства ЕС через супруга. Почти все страны-участницы Евросоюза готовы выдать иностранцу паспорт ЕС, если его супруга (или ее супруг) уже является гражданином данной страны и иностранец прожил на ее территории 3-4 года.

Также ребенок, родившийся на территории стран ЕС у супругов, один из которых имеет гражданство Евросоюза, автоматически получает паспорт ЕС.

Предложение от нашего партнера Обратите внимание Введение гражданства Европейского Союза - шаг чрезвычайно смелый даже для столь сплоченного объединения государств, каким является ЕС. Гражданство - это устойчивая правовая связь человека и государства. Следовательно всякий раз, затрагивая вопрос о гражданстве, мы касаемся вопроса о государственном суверенитете. Полезный совет Владелец ликвидного паспорта Европейского Союза может запросто путешествовать без виз и свободно вести свой бизнес в странах Европы, при этом, в полной мере осознавая и ощущая, что он в данный момент не принадлежит к какому-либо государству. Также необходимо отметить, что со временем процесс приобретения гражданства ЕС становится всё более и более трудным.

Совет 2: Как получить гражданство Евросоюза

Европейский союз привлекает своей стабильностью. Все больше людей хотят проживать и получить гражданство в нем. Под этим подразумевается наличие паспорта в любой из 27 стран Евросоюза. Как получить гражданство Евросоюза

Вам понадобится

  • Основание, благодаря которому Вы имеете право на получение гражданства.

Инструкция

Чтобы получить гражданство, необходимо определенное время легально прожить в стране-члене Евросоюза. Следует заметить, что единого положения по цензу оседлости нет, он варьируется от 3 до 10 лет для разных стран. При выборе места проживания нужно руководствоваться, прежде всего, уровнем вашей интегрированности с этим государством, а также одним из критериев должна быть надежность, которая повышает вероятность достижения нужного вам результата. И не нужно забывать об историко-географической связи со страной проживания.

Вид на жительство - один из легальных способов проживания. Для получения вида на жительство требуются обоснованные причины, такие как ведение бизнеса, на основании рабочего контракта или обоснованная необходимость постоянно находится в Евросоюзе. Также вы должны быть не судимы и не иметь недвижимости или бизнеса по месту вашего постоянного проживания. У человека, получившего вид на жительство, увеличивается объем правовых возможностей, которые мало чем отличаются от прав граждан данной страны. Тем не менее, стоит отметить, что в каждой из стран ЕС к разным категориям иностранных мигрантов требования для перехода в тот или иной юридический статус отличаются.

Также гражданство можно получить в любой из стран Евросоюза по факту рождения, через усыновление, через брак родителей, через заявление на основе предусмотренных законом страны причин, а также через брак с гражданином Евросоюза. В последнем случае стоит учитывать различные условия в каждой из стран Евросоюза. Например, в Австрии на основании брака нужно прожить 2 года, Германии – 3, а в Дании – 4. А вот в Великобритании, не смотря на ее консервативность, супруги тех, кто уже получил разрешение на работу, имеют такое же право въезда на территорию страны.



Источник