20-03-2019 01:42

Группа Дятлова: обстоятельства и причины гибели

Эта жуткая история произошла в 1959 году. Десять студентов Свердловского политехнического института отправились в сложный поход по Уральским горам. Домой вернулся только один из них. Остальные девять погибли при невыясненных обстоятельствах. Официально причиной смерти молодых людей была названа некая неизвестная природная сила, преодолеть которую студенты не смогли. Причины гибели группы Дятлова

Что за страна СомалиВам будет интересно:Что за страна Сомали

Вопрос «как добывать иду в лесу» - 1 ответ

Погибли туристы на горе Холатчахль на подходе к вершине Отортен. Об этих местах у манси существует древняя легенда. Согласно этому преданию, на горе Холатчахль живет древняя страшная богиня, требующая жертв. Причем последних должно быть девять. Погибшая группа Дятлова и состояла ровно из девяти человек. Десятый участник, Юрий Юдин, из-за болезни вынужден был вернуться домой еще в начале похода. С мансийского название Холатчахль переводится как «гора мертвецов», а Отортен — как «не ходи туда».


Обстоятельства гибели студентов многие энтузиасты считают очень странными. Дело в том, что дятловцы ночью по неизвестной причине просто-напросто разрезали свою туристическую палатку изнутри ножами, выбежали из нее раздетыми и бросились вниз по склону в сторону реки Лозьва. У подножья горы мертвецов их тела впоследствии и были найдены спасателями. На многих из них следователями позднее были еще и обнаружены странные повреждения, объяснить которые обычным падением или, к примеру, дракой было попросту невозможно.


О том, почему собственно погибла группа Дятлова, версии существуют самые разные. Большинство исследователей сходится во мнении о том, что причиной трагедии стали испытания секретного оружия. Дело в том, что примерно в то же время, когда погибли студенты, многие местные жители наблюдали в небе над Уральским хребтом странные светящиеся шары. По предположению энтузиастов, это были запущенные с секретного полигона новейшие советские ракеты. Согласно этой версии, причиной гибели студентов стали пары разлитого топлива, натриевое облако и взрывная волна.


Еще одной популярной версией гибели студентов является лавина. Урал — это, конечно, не Гималаи. Эффектных сходов огромных масс снега с вершин здесь не бывает. Однако небольшие подвижки снежных пластов в этих относительно невысоких горах случаются довольно-таки часто. Палатку же погибших дятловцев спасатели нашли на самом склоне перевала, соединяющего Холатчахль с еще одной вершиной. Причем, как предполагают многие исследователи, для того чтобы ее поставить, студентам пришлось немного порезать снежный пласт. Сдвинувшийся ночью снег, возможно, и стал причиной травмирования нескольких участников группы.


Конфликт с манси — еще одна относительно реалистичная версия гибели дятловцев. В тех местах, куда отправились в поход студенты, есть много священных для представителей этой народности природных объектов. К тому же местные манси за несколько лет до гибели группы расправились с женщиной-геологом за то, что она зашла на одну из почитаемых ими гор. Сначала версии о том, что студентов убили местные охотники, придерживались и следователи, занимавшиеся делом группы. Однако позднее это предположение не подтвердилось. Дело в том, что горы Холатчахль и Отортен, несмотря на существующую легенду, священными для манси не являются. К тому же рядом с палаткой не было найден никаких следов, в том числе и от охотничьих лыж.


Поскольку обстоятельства гибели туристов действительно были крайне странными, в сети, после рассекречивания дела в 2009 г, появилось множество и вовсе уж мистических версий случившегося. Так, к примеру, делались предположения о том, что студенты были убиты инопланетянами. Появилась такая версия из-за того, что на месте гибели туристов были замечены светящиеся шары. Также некоторые пользователи интернета рассматривали и возможность убийства дятловцев снежным человеком. Основанием для подобных предположений стала легенда манси. Экстравагантные исследователи предположили, что за кровожадного бога, тебующего жертв, местные принимали именно этого до сих пор не найденного крупного представителя рода приматов.


Версий причин гибели группы Дятлова, таким образом, существует множество. Но о том, что же случилось со студентами на самом деле, до сих пор не знает никто. Даже самые реалистичные версии имеют ряд несостыковок и многими исследователями подвергаются сомнению. Возможно, когда-нибудь настоящие причины гибели девяти молодых, полных сил людей и будут выяснены. Но на настоящий момент тайна группы Дятлова не раскрыта и продолжает оставаться одной из самых странных и непонятных загадок прошедшего века.

Видео по теме

Источник