20-03-2019 01:42

❶ Как выжить в экстремальных условиях

Развитие технологий привело к тому, что человеку все труднее остаться с природой один на один. Даже в самой глухой деревне можно поймать сигнал сотового телефона. Но если все же вы попали в чрезвычайную ситуацию, например, вследствие крушения или аварии транспортного средства, не паникуйте. Выживание в экстремальных условиях - в первую очередь вопрос психологический. Как выжить в экстремальных условиях

Где проводятся гонки на выживаниеВам будет интересно:Где проводятся гонки на выживание

Вопрос «на каком автобусе доехать до ленинградского шоссе 297 (гостиница винтаж) » - 1 ответ

Инструкция

Если вы уверены, что вас будут искать, не уходите от места крушения. Найти вас будет гораздо быстрее. Кроме того, обломки транспортного средства обеспечат вам лучшую защиту. Постоянную стоянку легче приспособить для длительного выживания.

Убедитесь, что вы не пострадали. Ваше состояние – это тот ресурс, который поможет вам продержаться до прихода помощи. Затем позаботьтесь об обеспечении простейших потребностей: защиты и пищи.

Проведите ревизию имущества. Проверьте свои карманы, сумку. Возьмите на учет количество пищи и воды и подсчитайте нормы расхода. Убедитесь, что ваша одежда и обувь находятся в порядке.

Зимой в первую очередь обеспечьте защиту от ветра. Сочетание резкого ветра с низкими температурами очень опасно. Постройте ветрозащитную стенку из снежных блоков, вырезайте кирпичи нужного размера из плотного наста. Укладывая такие блоки по спирали, эскимосы строят иглу.

Сидя в неотапливаемом укрытии, приготовьтесь к тому, что руки и ноги будут охлаждаться в первую очередь. Снимите обувь, наденьте на ступни варежки и заверните в свитер или любое покрывало. Постоянно шевелите пальцами ног, сгибайте и разгибайте голеностопные суставы. Руки спрячьте под мышки или на животе. Каждые 10-15 минут вставайте, растирайте тело и лицо руками, делайте приседания.

Если вы находитесь в лесу, обязательно сделайте на снегу настил из еловых или сосновых веток. Это предохранит вашу одежду от промокания.

Снег абсолютно не утоляет жажду, так как в нем очень мало минеральных веществ. Это практически дистиллят, и он сделает жажду еще более сильной.

Наблюдайте за насекомыми и птицами. Мухи не улетают от водоема дальше, чем на 90 метров. Зерноядные птицы, например, голуби, утром и вечером всегда летят на водопой. Если голубь летит низко и прямо, следуйте за ним, он наверняка выведет вас к источнику влаги.

Попробуйте добыть искру, аккуратно соединив разнополярные клеммы аккумулятора из сотового телефона или любой батарейки. Для соединения используйте провода от наушников. В солнечную погоду огонь легко добыть с помощью линзы от очков.

В качестве трута используйте сухие легковоспламеняющиеся вещи: туалетную бумагу, клочки ваты, нитки, сухой мох, птичьи перья, сухую хвою. Затем подкладывайте мелкие щепки, стружку, сухие шишки, толстый картон. И уже в последнюю очередь добавляйте то, что даст хорошее тепло.

Не пытайтесь найти в зимнем лесу пищу, если только вы не специалист по выживанию. Не тратьте энергию впустую, она вам понадобится на обогрев тела.

Все змеи, кроме морских, съедобны. Также можно употреблять в пищу лягушек и ящериц. Предварительно земноводных надо избавить от шкуры. Сырую рыбу нарежьте тонкими полосками и подвяльте. Не ешьте икру и молоки.

Если вы не планируете охотиться, при ходьбе по траве старайтесь громко топать. Возьмите палку и шуршите ею перед собой, чтобы избежать нападения потревоженной змеи.

В пустыне ни в коем случае не снимайте с себя одежду. Это надежная защита от перегрева и обезвоживания. Не забывайте, достаточно повысить температуру тела всего на 7 градусов, чтобы мозг безвозвратно погиб.

Путешествовать в пустыне можно только в темное время суток, днем прячьтесь от солнца под тентом или в тени крупных камней.

В самую жару выкопайте в земле ямку глубиной около 40 см. Внутрь поставьте кружку или миску. Ямку закройте полиэтиленовой пленкой, в центр положите камешек или несколько монет. К утру за счет конденсации в кружке будет около столовой ложки воды. Совсем немного, но эта влага может спасти вам жизнь.

Сдвигаться с места стоит лишь в случае надвигающегося стихийного бедствия или вы точно знаете, в какой стороне находится ближайшее жилье. Любой взрослый человек способен двигаться в течение 20 часов. При средней скорости в 5 км это очень приличное расстояние.

Если по пути встретится ручей, всегда идите вниз по течению. На берегу реки гораздо больше шансов встретиться с людьми.

Видео по теме

Источник