30-06-2019 06:46

Какая погода в Турции в апреле и мае

Путешествия за границу постепенно стали обыденностью для многих граждан России. Всем известно, что Турция – излюбленное место отдыха тысяч россиян и не только. Отпускные деньки стартуют с апреля, поэтому отслеживайте погоду именно с этого месяца.

Содержание статьи

  • Погода в курортах на апрель
  • Погода на курортах в мае
Какая погода в Турции в апреле и мае

❶ Как отдохнуть на Азовском мореВам будет интересно:❶ Как отдохнуть на Азовском море

Статьи по теме:

  • Греция: как с погодой в мае?
  • Какая погода в Турции в мае

Вопрос «Куда поехать в марте отдыхать на море?» - 3 ответа Перед тем как распланировать отдых и купить выгодную путевку, необходимо удостовериться в том, что климат на выбранном курорте будет располагать к полноценному отдыху. В столице Турции на протяжении апреля и мая идут дожди, которые временами сменяются теплой, но нежаркой погодой.

Погода в курортах на апрель

В Анталии в апреле довольно сухо, здесь царит комфортное тепло, но в море купаться еще очень рано. Погода в Турции в апреле и мае не слишком жаркая, солнце не изнуряет, поэтому эти два месяца не отличаются большим количеством туристов.Алания также радует хорошим климатом, но море довольно прохладное, поэтому купание придется по вкусу лишь любителям экстрима.В Кемере в апреле дождь и слякоть, а воздух не прогревается выше 18 оС. До пляжного сезона еще ой как далеко…В Мармарисе в апреле сухо, температура колеблется от 18 до 20 оС. Море совершенно не прогрето.В Сиде апрель отличается обильными проливными дождями и довольно высокой для этого периода температурой, которая обычно колеблется от 18 до 22 оС.Погода в Турции в этом месяце не отличается благосклонностью к приезжим туристам. В большинстве случаев отдыхающие проводят отпуск исключительно в номере своего отеля ‒ прохлада и частые дожди не располагают к прогулкам.

Погода на курортах в мае

Анталия расцветает именно в мае. Вода в море прогревается до 20 оС, а температура воздуха приближается к отметке в 30-32 оС.В Алании именно май является началом грандиозного туристического сезона. Температура воздуха достигает 35 оС. Иногда, правда, бывают дожди, но теплые и кратковременные.Можно сказать, что климат в Кемере самый непредсказуемый: часто идут дожди, небо затянуто облаками, но море довольно хорошо прогрето, поэтому многие туристы не упускают возможности окунуться в волны, невзирая на дождь.В Мармарисе в мае безумно жарко. Низкая влажность способна изнурить любого отдыхающего, но нежные волны полностью компенсируют все недостатки климата.Нельзя сказать, что на курорте Сида в мае стоит жара. В основном погода ясная и солнечная, температура воздуха колеблется от 22 до 27 оС.Турция в апреле и мае охотно принимает туристов, но о капризах природы на любимом курорте необходимо узнавать заранее. Видео по теме

Совет 2 : Какая погода в Турции в апреле

Турция является прямым туристическим конкурентом Египту. Каждый год они соперничают за число туристов посещающих их солнечные пляжи, причем Египет благодаря круглогодичной жаре определенно выигрывает. Высокий туристический сезон в Турции длится с апреля по ноябрь.

Какая погода в Турции в апреле

Где отдохнуть

Одними из главных курортных городов Турции являются Белек, Бодрум, Алания, популярны Кемер, Анталья. Каждый из этих курортов обладает своими особенностями. В Аланье целый мир водных развлечений, чистый песок, всегда свежие фрукты. Город не очень большой, но обладает различными достопримечательностями, отлично подходит для семейного отдыха. Белек расположен в зоне живописной природы, он считается одним из самых дорогих курортов, потому что именно в нем располагаются самые дорогие отели и поля для гольфа. Бодрум по праву считают лазурным берегом Турции, окруженный горами, лесами и рощами, он вызывает настоящее восхищение своей гармоничностью. Бодрум соединил в себе все, что нужно для отдыха и развлечений: белоснежные яхты, потрясающие рестораны местной кухни, бары, дискотеки и современные отели.

Когда отдохнуть

Каждый из городов-курортов готов предложить самые разные развлечения для туристов, но большая часть путешественников едет в Турцию все же ради моря и пляжа. Пляжный турецкий сезон открывается с конца апреля. Дневная температура в апреле едва достигает 23оС тепла, а ночью так и вовсе составляет 13 градусов. Море еще достаточно прохладное, температура в прибрежной зоне и на прогретой солнцем поверхности воды редко поднимается более + 19оС. Стоит отметить, что уже с середины апреля погода начинает стремительно набирать обороты после зимы, уходят повышенная облачность и дожди.

В апреле уже практически нет дождей, а если бывают, то без обильных осадков. Ночные ливни могут настичь лишь на побережье в Алании или Генике.

Наступает период весеннего цветения зелени, парков и садов. Апрель является не лучшим сезоном для купания, он скорее располагает к неспешным прогулкам и разнообразным экскурсиям. Апрельский прохладный климат подойдет для людей, не переносящих изнурительную жаркую погоду, какая установится уже через месяц-полтора.Пожалуй, именно в апреле-мае здесь сполна можно будет насладиться свежим воздухом, который будет полон ароматов расцветающих растений и зелени. Апрель - один из самых красивых сезонов в Турции именно в плане природной красоты. Если же вы хотите именно купаться и много загорать, то останавливайтесь в отелях с крытыми бассейнами или в тех, где бассейны имеют подогрев.

Приток туристов усиливается лишь к концу апреля, когда температуры воздуха и воды активно начинают подниматься. До 15 числа можно рассчитывать на неторопливый отдых в еще пустынных городах-курортах.

Любителям снорклинга лучше приезжать в Турцию в жаркие летние месяцы. Видео по теме

Источники: www.kakprosto.ru