31-01-2019 10:44

Серфинг в Вьетнаме: лучшие курорты, советы туристам и фото

Серфинг во Вьетнаме - одно из самых популярных развлечений у туристов. А в некоторых курортных городах даже проводятся международные соревнования. Некоторые любители и профессиональные спортсмены сравнивают серф-споты с индонезийскими и даже гавайскими.

Когда лучше всего ехать

Сезон серфинга во Вьетнаме длится с ноября по апрель. А самые лучшие волны можно поймать в декабре и январе. Перед поездкой стоит учитывать, что Вьетнам - это теплая страна с преобладающим тропическим климатом. Особенность такого климата - это сезон дождей.

Развлечения в Нячанге: интересные места, парки, аттракционы для детей и взрослыхВам будет интересно:Развлечения в Нячанге: интересные места, парки, аттракционы для детей и взрослых

В этот период могут быть тайфуны, которые часто приводят к наводнениям. И, конечно, это неподходящее время для занятий серфингом. Температура воды на побережье в среднем составляет +25°С...+27°С.

катание на серфинг-доске

Кратко о школах и лагерях

На вьетнамских побережьях находится большое количество школ и инструкторов, предлагающих помощь новичкам в освоении данного вида спорта. Конечно, лучше всего выбирать заведения, в которых есть русскоговорящие инструкторы - тогда уроки вам будут максимально понятными. Ниже представлено краткое описание школ серфинга Вьетнама.

  • The Shack Surf School - стоимость обучения в этом месте не слишком высокая. Но индивидуальные занятия будут стоит дороже. Здесь также есть услуга по прокату оборудования.
  • Single Fin - это русскоязычная школа в Нячанге. Они предоставляют трансфер на урок и обратно бесплатно. В этой школе проводится обучение как в группе, так и индивидуально с инструктором. Ученики могут спокойно оставлять свои вещи в школе - там есть все условия для хранения. Этот центр устраивает интересные экскурсии.
  • Surf4you - в этой международной школе работают англоязычные и русскоговорящие инструкторы. Ученики могут арендовать серф-оборудование известных мировых брендов. Особенность этого центра - они предоставляют прокат серф-досок для детей.
  • Wildsurfing - это лагерь серфинга с интересными занимательными турами во Вьетнам. Вы приобретаете пакет услуг, в перечень которых входит обучение, трансфер, проживание в гостинице, питание. Есть вариант проведения индивидуальных занятий.
  • Surf Point. Данная школа находится в Муйне и в ней обучают виндсерфингу и кайтсерфингу.
  • Каменномостский, отдых: адреса, варианты проживания и условияВам будет интересно:Каменномостский, отдых: адреса, варианты проживания и условия

    Куда сходить в Гуанчжоу: достопримечательности, места для отдыха и развлеченийВам будет интересно:Куда сходить в Гуанчжоу: достопримечательности, места для отдыха и развлечений

    Это список наиболее известных школ и лагерей, в которых вас научат правильно ловить волны. Во всех таких центрах есть услуга проката оборудования.

    Муйне

    Это одно из лучших мест в стране для освоения серфинга. Он находится в южной части Вьетнама, поблизости от города Фантьет. Муйне считается вьетнамской столицей серфинга, потому что именно там вы сможете поймать самые лучшие "правильные" волны.

    Это место особенно популярно у российских туристов, потому что там находится большое количество русскоязычных школ. Занятия серфингом в Муй-нэ (Вьетнам) - одно из самых главных развлечений и у местных жителей. Курорт обладает рядом достоинств. Морское дно у него чистое, там нет ни камней, ни рифов. Там дует стабильный ветер на протяжении всего сезона.

    Если вы только осваиваете серфинг, то лучшее время для занятий - это раннее утро. После обеда подходящее время для более опытных серферов. Гости Муйне будут приятно удивлены тем, что там всегда теплая вода. Благодаря перечисленным преимуществам нет ничего необычного в том, что это идеальное место для занятий серфингом.

    пляж Муйне

    Дананг

    Дананг выделяется среди остальных серферных курортов тем, что в нем иногда проводят важные соревнования по этому виду спорта. Его пляжи хороши для классического серфинга. Но несмотря на подходящие условия, Дананг не самое популярное место среди любителей этого спорта.

    Условия для катания зависят от погоды. Более опытные серферы приезжают зимой, когда волны достигают максимальной высоты. А подходящее время для новичков - лето, когда волны более спокойные. Самый лучший пляж Дананга - Муй Хе, на котором вы можете увидеть высокие волны, похожие на индонезийские. Также преимуществом этого курорта является международный аэропорт.

    Нячанг

    Одно из самых популярных мест для занятий серфингом во Вьетнаме. Но главный минус - слишком большой туристический поток. Занимаются серфингом на пляже под названием "Вьетнамский". Но там всего два места проката оборудования. Недалеко от города есть остров Хон До, где также подходящие условия для тренировок.

    Но больше всего любителей серфинга встречается на пляже Бай Дай. Это место прекрасно подходит для начинающих, потому что летом там маленькие волны. А вот зимой туда приезжают опытные спортсмены. Во Вьетнаме серфинг в Нячанге - одно из основных туристических направлений.

    пляж в Нячанге

    Вунгтау

    Вунгтау - лучшее место для серферов-новичков. Расположен курорт в южной части страны. По сравнению с Муйне его пляжи можно назвать скромными. Но зато там постоянно имеются волны, даже при отсутствии ветра. Причина - это сильные подводные течения.

    В январе из-за сильных порывов ветра доступ к морю в Вунгтау закрывают. Лучшее время для занятий серфингом во Вьетнаме в этом месте - это декабрь и март. А вот летом в Вунгтау неподходящие условия для занятий. Этот курорт расположен на мысе, а потому открыт для тайфунов. Это один из главных его недостатков. В Вунгтау находится много русскоязычных школ, поэтому там много русских туристов.

    Вунгтау во Вьетнаме

    Фантьет

    Еще одно серфинг-место в Вьетнаме - Фантьет. Это крупный город, расположенный не слишком далеко от Хошимина. В период с сентября по апрель там стабильные волны, а вода достигает +27°С.

    Преимущество Фантьета - это хорошо развитая серфинг-индустрия. Там вы найдете большое количество специализированных магазинов, школ и пунктов проката оборудования. А большое количество растительности делает эти места еще и живописными. Увеличивают комфорт отдыха и огромное разнообразие отелей и кафе на любой вкус.

    Фукуок

    Этот остров расположен в юго-западной части Вьетнама, в Сиамском заливе. Это самый большой остров в стране. На его территории есть международный аэропорт и порт для связи с материком. Чтобы позаниматься с серфингом в Фукуоке (Вьетнам) нужно приезжать в период с ноября по апрель - там наблюдаются стабильные подходящие волны для занятий.

    пляж в Фукуоке

    Советы туристам

    Это экстремальный вид спорта, поэтому перед поездкой обязательно оформите медицинскую страховку. Несмотря на то что серфинг в Вьетнаме очень популярен и там находится большое количество школ, есть общие рекомендации, которым нужно следовать. Тогда ваше катание будет безопасным и принесет только удовольствие.

  • Перед занятиями серфингом нельзя употреблять алкоголь.
  • Объективно оценивайте свои возможности. Если вы новичок, не нужно пытаться поймать сразу большие волны, тренируйтесь на маленьких - вы научитесь держать баланс.
  • На занятия надевайте гидрокостюм или используйте защитный крем от воздействия УФ-лучей - так вы не получите солнечных ожогов.
  • Делайте разминку перед катанием - вы разогреете мышцы и снизите риск получения травмы.
  • Занятия серфингом в период дождей - это только для экстремалов.
  • Соблюдая эти несложные правила, вы сможете получать от процесса обучения и катания максимум удовольствия.

    пункт проката досок для серфинга

    Как выбрать школу

    Поскольку серфинг в Вьетнаме - это популярное, а потому и весьма прибыльное занятие, на пляжах имеется большое количество школ, где обучают всем тонкостям катания. Но при выборе нужно быть очень внимательными: вы должны быть уверенными в том, что вас обучает профессионал, а не любитель.

    Обязательно поинтересуйтесь, когда была открыта школа и работает ли она круглый год. Если центр действует только в сезон, то стоит задуматься о компетентности его сотрудников. Также любая школа обязана предоставить страховку на весь период обучения. Вы можете попросить показать сертификаты, грамоты инструкторов. Потому что каждое уважающее себя заведение заинтересовано в том, чтобы повышать уровень своих сотрудников и гордиться их достижениями.

    занятия серфингом

    Остерегайтесь инструкторов-фрилансеров, которые находятся в большом количестве на всех пляжах. У них может быть недостаточно опыта в серфинге, и они могут не знать всех особенностей катания в определенном месте. Сотрудники же школ могут рассказать обо всех важных нюансах: какое дно, какое течение и т.д. Но самое главное - инструкторы-фрилансеры не несут ответственности за ваше здоровье.

    Во Вьетнаме много мест для занятий серфингом. Но чтобы получить максимальное удовольствие от катания важно правильно выбрать школу. Об оборудовании можно не волноваться: практически во всех учебных серф-центрах есть такая услуга, как прокат. Вьетнам - это прекрасная страна, в которой условия для серфинга не хуже, чем в Индонезии или на других известных островах, но цены намного демократичнее, чем на остальных курортах. И туда едут не только начинающие спортсмены, но и опытные серферы, чтобы получить дозу адреналина и полюбоваться красотой волн.



    Источник