11-02-2019 10:44

Что привезти из Словакии: сувениры, косметика, одежда, посуда

Словакия – это прекрасная страна, которая представляет огромный интерес для туристов. Во время отпуска необходимо не только обогатиться приятными впечатлениями, но и запастись подарками для себя и близких. Если вы не знаете, что привезти из Словакии, мы поможем вам разобраться в данном вопросе.

Посуда

Если вы думаете, что привезти из Словакии нечего, то очень ошибаетесь. В стране имеется очень много хороших товаров, которые придутся по душе каждому туристу. Среди них - не только сувениры, но и очень полезные вещицы. Продукты питания, вина, продукция народных ремесел и многое другое – все это можно приобрести в качестве подарков.

Куда съездить в Подмосковье на машине: интересные города, достопримечательности, маршрутыВам будет интересно:Куда съездить в Подмосковье на машине: интересные города, достопримечательности, маршруты

Отличным сувениром из Словакии может стать красивая посуда. Если вы любите подобные вещи, обратите внимание на модранскую керамику. Столь интересное название произошло от наименования села Модра, расположенного в западной части Словакии. Традиции изготовления посуды уходят своими корнями в далекое семнадцатое столетие. В продаже можно увидеть несколько разновидностей керамики: сине-голубую, зеленую и разноцветную. Знатоки считают, что сине-голубая керамика очень напоминает гжельскую роспись.

Сувениры из Словакии

Сауна "Султан" в Новокузнецке: адрес, время работы, советы перед посещением, отзывыВам будет интересно:Сауна "Султан" в Новокузнецке: адрес, время работы, советы перед посещением, отзывы

Если не знаете, что привезти из Словакии, обратите внимание на фарфор, выпускаемый местными торговыми марками. Красивая и качественная посуда очень ценится туристами. Хорошим подарком может стать чайный сервиз. Приобрести посуду можно в специализированных магазинах. Популярным сувениром для мужчин является пивная кружка с элементами национальной символики. Изготовляют их из дерева или глины.

Elite колготки

Знающие люди за стеклом и хрусталем отправляются в Чехию, а вот за красивыми чайными сервизами – в Словакию. В сувенирных лавках можно найти очень необычные наборы в стиле кантри, они невероятно популярны в стране. По мнению туристов, выбрать среди такого разнообразия иногда бывает очень сложно.

Крепкие напитки

Что привезти из Словакии в подарок для мужчины? Стоит обратить внимание на местный алкоголь. Словакия издавна славилась крепкими напитками. Прекрасным сувениром может стать ликер или травяная настойка. Не менее популярна местная сливовица, а также можжевеловая настойка Боровичка и кизиловая настойка с кисловатым вкусом.

Очень известен местный чайный ликер Tatratea и Demänovka. Последний готовят в двух вариантах: горьком и сладком. Также стоит обратить внимание на Татранский бальзам.

Токайские вина – это популярный бренд, славу которого поровну делят между собой словаки и венгры.

Что привезти из Братиславы

В Словакии имеется шесть винодельческих регионов, расположенных на юге страны. Здесь вы сможете приобрести розовые, красные и белые вина. Любителям светлых напитков можно порекомендовать Rulandske biele, а розовых - Alibernet rose. В Братиславе стоит посетить галерею Grand Cru Wine, в которой перед покупкой напитка можно его продегустировать.

Сыры

Гордостью Словакии можно назвать брынзу и сыры. Данные продукты в стране отличаются высоким качеством, поэтому можно выбирать совершенно любой сорт. Наиболее известными сырами являются Oštiepok и Parenica. Словаки любят заплетать сыры в косички и коптить их. Чаще всего туристы приобретают именно такие косички. Кроме того, в продаже вы найдете сыры, выполненные в виде длинных нитей.

Косметика из Словакии

Самый вкусный сорт - Zázrivské vojky. Производят такой продукт в селе под названием Зазрива. Он считается национальной гордостью Словакии. Не менее вкусен Klenovecký syrec. Сыр изготовляют из коровьего и овечьего молока.

Традиционная продукция

Для женщины в подарок можно приобрести футболки, майки и платья, украшенные яркой вышивкой в национальном стиле. Такие товары широко представлены во всех сувенирных магазинах страны. Перед покупкой обратите внимание на качество вышивки. Яркая одежда – это то, что привезти из Братиславы просто необходимо. В столице можно посетить магазин Parta. Он специализируется на товарах с национальной вышивкой. В нем вы отыщете все, что захотите.

Продукты пчеловодства

В Словакии можно попробовать необычное медовое вино, которое принято называть медовина. В продаже вы найдете сухие и сладкие сорта, которые представлены в виде десертных вин. Мед в Словакии очень популярен. Здесь из него производят самые разные изделия. Очень популярны, например, орехи с медом. Опытные туристы рекомендуют посетить в Братиславе магазин Ceramel, в котором представлены самые разные сорта меда, а также косметика для тела.

Куклы из шелухи кукурузы

Народные ремесла весьма популярны в Словакии. Товары, произведенные умельцами, широко представлены в специализированных лавках. Среди них вы можете подобрать очень необычные сувениры для близких.

Чайный сервиз

Можно, например, приобрести кукол из кукурузной шелухи, которые одеты в национальные костюмы.

Косметические средства

Во всех магазинах страны и в торговых центрах вы сможете приобрести уникальную ухаживающую косметику. Обратите внимание, что она имеет очень малые сроки хранения. Дело в том, что изготавливают ее из козьего молока. В ней содержится минимальное количество консервантов, поэтому ее можно использовать даже аллергикам. Преимущество такой косметики состоит в ее натуральном составе. Да и стоит она сущие копейки. Представительницы прекрасного пола, знающие толк в ухаживающих средствах, приобретают целые наборы для себя, мам, бабушек и подруг. К сожалению, на нашем рынке таких товаров вы не найдете. Поэтому косметика из Словакии непременно должна быть в списке ваших приобретений.

Обувь и одежда

Что касается одежды и обуви, Словакии в этом отношении особенно нечем похвастаться. Стоит обратить внимание на товары из овечьей шерсти и предметы народных промыслов – расписные ткани, кожаную обувь и национальную одежду. Если вас интересует брендовые вещи, то бутики вы найдете в любом торговом центре.

Еще в советские времена в нашей стране была весьма популярна продукция чехословацкой фабрики Elite. В магазинах товары данного бренда можно было встретить нечасто, но женщины всегда готовы были приобрести колготки этой марки. К сожалению, в настоящее время эти товары не завозятся в нашу страну. Если вы будете в Словакии, можно приобрести носки и колготки Elite. Они по-прежнему отличаются прекрасным качеством и красивым дизайном. Товары фабрики можно найти в любом магазинчике страны, даже в небольших поселках. Преимущество фирменных вещей не только в качестве, они имеют очень привлекательную стоимость. Обычно туристы приобретают чулочно-носочную продукцию для всей родни.

Подарки для детей

Конечно же, любая мама захочет привезти подарок для своего ребенка. В Словакии невероятно вкусное мороженое. Но его с собой не возьмешь. А вот замечательные пишкоты вполне могут стать вкусными сувенирами. Не менее прекрасно печенье «Брумик». Кроме того, можно приобрести небольшие глазированные пряники или сгущенку в тюбиках. Для девочек можно купить сшитые куклы в национальной одежде.

Косметика из Словакии

В стране очень популярны изделия с изображением тощего Матько и толстого Кубко. Мультяшные герои являются национальными символами.

Очень вкусными в Словакии являются вафли с шоколадом. Их еще называют горным тортиком: местные жители берут такие батончики в горы. Вафли делают с самыми разными начинками – шоколадом, арахисом, кокосом, фундуком. Традиционной считается начинка из арахиса.

За покупками в Словакии можно отправиться не только в торговые центры, но и специализированные магазины, если речь идет о солидных покупках. Товары народных промыслов широко представлены в сувенирных лавках и на рынках. Ну а продукты лучше приобретать в супермаркетах.



Источник