24-04-2019 01:40

Что привезти из Баку в подарок: советы туристам

После распада СССР российские туристы осваивали далекие просторы Египта и Турции. Но сейчас страна на побережье Каспийского моря привлекает соотечественников экзотической природой, богатым наследием и теплым морем. Ну а о гостеприимстве местных жителей ходят целые легенды. Если вы планируете посетить древнюю столицу, вам наверняка захочется что-то купить на память. Ведь местные рынки и магазинчики пестреют всевозможными товарами. Что привезти из Баку в подарок? Вопрос непростой, поскольку товаров с национальным колоритом в городе очень много.

Ковры

Пляж "Панва" (Пхукет): отзывы туристов, описание и фотоВам будет интересно:Пляж "Панва" (Пхукет): отзывы туристов, описание и фото

В Азербайджане можно приобрести много привлекательных товаров. Если не знаете, что привезти в подарок из Баку, стоит вспомнить, чем славится страна. Ковроткачестве является гордостью местных жителей с давних времен. В столице даже есть Музей ковров, в котором можно узнать много интересного о создании шедевров руками местных мастеров, которые сохранили традиции предыдущих поколений.

Азербайджанские ковры

Стоит сказать, что ковер – самый дорогой подарок из Баку. Его стоимость зависит от размеров, материалов, сложности плетения и прочих факторов. Конечно, продавцы будут рассказывать о том, что перед вами старинная работа. Но это не так. Исторические ценности запрещено вывозить, да и найти их непросто. Самые дорогие изделия – шелковые, но есть и другие варианты. Большой выбор ковровых изделий в лавках Старого Баку. Многие туристы не рискуют приобретать ковры из больших размеров, ведь их неудобно везти. Но можно найти и более скромные экземпляры. Например, популярностью пользуются чайные коврики или ковровые сумки. Такие изделия отражают культуру Азербайджана и станут отличным украшением для дома или аксессуаром для гардероба.

Ювелирные украшения

Каток в Ледовом дворце Санкт-ПетербургаВам будет интересно:Каток в Ледовом дворце Санкт-Петербурга

Что привезти из Баку в подарок женщине? Конечно же, украшения. Столица славится не только коврами, но и ювелирами. Богатейшее культурное наследие мастеров привело к формированию двух самостоятельных ювелирных школ: хатамкарлыг и шекебе. Изделия специалистов последней школы напоминают тончайшее золотое или серебряное кружево. Такая технология выполнения украшений очень сложна. Она требует большого опыта и мастерства. Но она оправдывает усилия, изделия получаются невероятно красивыми и воздушными. Они сияют на солнце.

Не менее прекрасны украшения, выполненные в технике хатамкарлыг. Внешне она напоминает мозаику из драгоценных металлов, из которой выкладывают орнамент. Создаются подобные украшения достаточно долго, что отражается на цене изделия. Туристы рекомендуют приобретать украшения в специализированных магазинах, которые дают все сопроводительные документы, они понадобятся при пересечении границы.

Национальные украшения

Если вы пока не решили, что привезти из Баку в подарок мужчине, обратите внимание на сувенирное оружие. Конечно, его не отливают из драгоценных металлов, но украшают полудрагоценными камнями. Азербайджанские кинжалы могут стать хорошим подарком для представителей сильного пола.

Посуда

Что привезти из Баку в подарок любителям кухонной утвари? Опытные путешественники рекомендуют обратить внимание на азербайджанскую посуду. Особенно интересны местные самовары. Всего в магазинах продают более 200 видов. Среди такого многообразия можно отыскать самовар на любой вкус и цвет.

Визитной карточкой Азербайджана – армуды. Это стаканчики для чая необычной формы. Стоимость посуды определяется мастерством автора. В продаже можно отыскать хрустальную посуду с необычной огранкой. Не менее привлекательна тонкая фарфоровая посуда, украшенная ручной росписью.

Национальная посуда

Если боитесь брать хрупкие изделия, обратите внимания на медные вазы, тарелки, блюда с тонкой с тонкой чеканкой. Такие предметы могут стать прекрасным дополнением интерьера. Продаются они в лавках Старого Баку.

Что купить в подарок в Баку из посуды? В качестве сувенира можно приобрести расписные наборы и статуэтки. Чаще всего туристы выбирают светильники чираги.

Одежда

Что можно привезти в подарок из Баку? Опытные туристы рекомендуют приобрести изделия из натурального шелка или предметы национальной одежды. Столица славится натуральными тканями, среди которых наибольший интерес представляет именно шелк. Он в Азербайджане высокого качества. Тонкий и прочный материал потрясающе красив. Из него шьют национальную одежду, расшитую золотом. Если вы хотите привезти что-то более практичное, можно купить платок, шаль или палантин. Не менее интересным вариантом может стать жилетка, которую носят поверх одежды. Кюрдю шьют из бархата, атласа и велюра. Иногда жилет делают на меховой основе или украшают пушистой оторочкой. Главным украшением жилета является потрясающе красивая вышивка.

В качестве сувенира туристы часто приобретают джкрабы. Толстые носки ручной работы из яркой шерсти раньше были обязательным элементом национального костюма. Сейчас его используют по назначению.

Если хотите приобрести подарок с национальным колоритом, обратите внимание на чарыки. Красивые расшитые туфли без задника с острым носом – это настоящее воплощение Востока. Обувь не только удобна, но и красива. Мастера расшивают тапочки вручную шелковыми нитями.

Текстиль

Более практичным подарком может стать домашний текстиль, который пригодится в доме любой хозяйке.

Текстильная продукция

Чаще всего туристы покупают скатерти, которые делают из льняного плотна, украшенного национальными орнаментами и бахромой. Изделия ручной работы обычно можно найти в мелких лавчонках. В больших магазинах продают фабричные изделия.

Алкогольные напитки

А еще что привезти из Баку? В подарок можно приобрести алкоголь, если вы подбираете сувенир для представителя сильного пола. Неспроста местный алкоголь пользуется популярностью. Азербайджанские вина и коньяки давно обрели отличную репутацию.

Азербайджанские вина

Опытные туристы рекомендуют приобрести шемахинский кагор. Продукция местных заводов отличается высоким качеством, поскольку в производстве используется сорта винограда, привезенные из Европы, и лучшие местные разновидности. Сейчас в Азербайджане активно восстанавливаются винодельни. Хорошим подарком, отражающим местный колорит, является вино из граната и айвы. Приобрести алкоголь можно в фирменных магазинах и частных винодельнях. А вот на продукцию домашнего производства не стоит обращать внимание. «Вино на розлив» - это обман, поэтому его приобретать точно не стоит.

Сладости

Сладости – лучшие сувениры из Баку. Что привезти в подарок сладкоежкам? Обратите внимание на варенье. На рынках вы найдете десятки разных видов, среди них есть и более привычные из вишни, клубники или груш, и экзотические – из белой черешни, инжира, шелковицы и грецкого ореха. Варенье продается не только на рынках, но и в магазинах.

Азербайджанское варенье

Из местных сладостей не менее привлекательна халва, пахлава, шакир-бура. Десерты готовятся здесь по традиционным рецептам, которые передаются из поколения в поколение. Как вы знаете, пахлаву готовят во многих странах Востока. Но в Азербайджане она имеет особый вкус. Для ее приготовления используют шафран, кардамон и мед.

Чаи

Как и в других восточных странах, в Азербайджане есть свои богатые чайные традиции. Наиболее ароматным и известным сортом считается Azersun Holding. Местные жители не уважают пакетированный чай, но предлагают его иностранцам. Если вы хотите получить качественный продукт, лучше купите упаковку рассыпного чая, который станет самым лучшим сувениром с национальным колоритом. Выбор сортов в магазинах очень разнообразен.



Источник