07-08-2019 14:01

Таиланд: где лучше отдыхать летом: лучшие курорты страны

Что может быть лучше Таиланда для любителей экзотики? Эта страна не слишком дорога, но при этом здесь хороший сервис и прекрасно развитая инфраструктура.

Песчаные пляжи, как в Доминикане, джунгли, как в Индии, мангровые леса, как в Латинской Америке, а также удивительная история, загадочные храмы, слоны и тигры, острова и сплавы по рекам, дайвинг и сноркелинг – любой турист может найти что-нибудь по вкусу в Таиланде. Где лучше отдыхать в этой стране и когда туда ехать – вот вопрос, над решением которого часто задумываются путешественники.

Болдино, усадьба Пушкина: где находится, адрес, описание, как добратьсяВам будет интересно:Болдино, усадьба Пушкина: где находится, адрес, описание, как добраться

У многих отпуск приходится на июль - август. Стоит ли ехать в это время в Таиланд? Где лучше отдыхать летом? Какие существуют здесь сезоны? Этому и будет посвящена наша статья.

Пхукет, Таиланд: где лучше отдыхать

Сезоны в Таиланде

О климате этой страны Юго-Восточной Азии нужно знать следующее. Страна сильно протянулась с юга на север, поэтому в разных регионах может быть совсем иная погода. Понятие «лето» в Таиланде не совпадает с нашим.

Куда сходить и что посмотреть в Айя-Напе: советы туристамВам будет интересно:Куда сходить и что посмотреть в Айя-Напе: советы туристам

Здесь всего три сезона. Два из них можно назвать летними, когда стоит сильная жара. На те месяцы, которые у нас считаются летом, приходится сезон дождей.

Исходя из этого, мы попробуем ответить на вопрос о том, где лучше отдыхать в Таиланде летом, имея в виду как традиционное понятие о временах года, так и местное. Жаркий сезон, который любят все туристы, длится примерно с ноября по февраль.

Знойное лето в этой стране выпадает на март - май. А сезон дождей, которого многие так боятся, – это обычно июнь - октябрь. А такого времени года, как зима, здесь просто не бывает.

Именно поэтому в статье поясняется, как выглядит в Таиланде европейское лето. Мы поведаем и о том, что такое жаркие сезоны в Королевстве улыбок и куда стоит поехать в то время, когда в Европе царит глубокая осень, зима или начинается весна.

Где лучше отдыхать в Таиланде в ноябре

Именно в этом месяце начинается в данной стране лето, но оно не слишком жаркое. Бывают дождики, но кратковременные, и чаще всего ночью. Температура не поднимается выше 30 градусов, а ночью опускается до 25-27.

Куда поехать в январе? Где лучше отдыхать в январеВам будет интересно:Куда поехать в январе? Где лучше отдыхать в январе

В Таиланде в ноябре очень комфортно не только находиться на пляже, но и посещать экскурсии. Этот период очень любят активные туристы. В это время в страну приезжает большое количество путешественников и начинается высокий сезон. Поэтому цены резко поднимаются.

Одним из самых популярных мест для отдыха в это время считается знаменитый курорт Таиланда - Пхукет. Где лучше отдыхать в это время на острове? Практически все уголки к вашим услугам.

Природа расцветает, заканчиваются ветра, и вы можете гулять по острову и исследовать его. Погода стабильная, а местные жители готовят для путешественников различные праздники, например Лой Катонг, фестиваль цветов.

Небо на Пхукете практически безоблачно, а море перестает волноваться. Так что можно спокойно отправляться на экскурсии, к примеру, на Пхи-Пхи или Симиланские острова. Хороши в ноябре для отдыха также Паттайя и Хуа Хин. А вот на южные острова лучше не ездить, там еще могут быть большие шторма.

Куда лучше в Тайланде поехать

Зима в Таиланде – это лето!

У многих туристов всего мира в последние годы появилась интересная традиция. Рождество и Новый Год они стали отмечать именно в Таиланде. Правда, из-за этого цены на курортах страны в декабре еще больше вырастают.

Если хотите незабываемых зрелищ, выбирайте крупные города – Хуахин, Паттайю. Кроме того, практически везде в это время стоит комфортная погода, осадков нет, море спокойное. Декабрь в Таиланде лучше всего подходит для пляжного отдыха.

Да и в столице страны, Бангкоке, находиться вполне приемлемо. Дует легкий бриз, и можно позволить себе поехать попутешествовать или осмотреть достопримечательности. В декабре хорошо практически на всех курортах страны, за исключением южных островов.

Но и в последующие месяцы нас тоже порадует Таиланд. Где лучше отдыхать в январе? Конечно же, на Пхукете! Погода здесь в это время устанавливается просто идеальная. А в феврале (последнем месяце нежаркого тайского летнего сезона) очень хорошо на севере страны, в Чиангмае и Чианграе. Отлично можно провести время во вторую половину зимы и в провинции Краби, которая словно создана для пляжного отдыха.

Таиланд - где лучше отдыхать в январе

Острова Тайланда – куда лучше поехать?

В какой стране самое дешевое золото? Сколько стоит золото в Турции и ОАЭВам будет интересно:В какой стране самое дешевое золото? Сколько стоит золото в Турции и ОАЭ

Знатоки Королевства улыбок прекрасно знают, где возможен настоящий релакс и райский отдых. Конечно же, это острова Таиланда. Но когда туда лучше ездить, чтобы не было ни изнуряющей жары, ни неожиданных ливней? Это зависит от сезона.

Да и острова в этой стране расположены на разных широтах. Например, если вы решитесь ехать туда тайским нежарким летом (то есть нашей зимой), то лучше всего жить в Паттайе, а на море выбираться на близлежащие острова.

Например, Ко Лан, который находится недалеко от известного материкового курорта, может похвастаться пляжами, словно с фотообоев. Хорош в это время и Пхукет, о чем мы писали выше. Если вы выбрали для отдыха в нежаркий сухой сезон в Таиланде провинцию Краби, то как раз этот период – один из лучших для посещения знаменитых островов Пхи-Пхи, Као Лака и других.

Андаманское море становится теплым и ласковым, без штормов. Это еще и отличный вариант для сноркелинга. Для того чтобы увидеть морские чудеса, отправляйтесь на маленькие островки – фактически, скалы, торчащие из моря и поросшие лесом. Там вы увидите и безлюдные пляжи, и обезьян, и тропических птиц всевозможных расцветок.

Ну а как же южные острова Тайланда? Куда лучше поехать тайским летом? На знаменитый Самуи или более мелкие соседние острова бывалые путешественники рекомендуют отправляться в конце февраля. Там в это время устанавливается наконец-то сухая и жаркая погода.

Острова Таиланда: куда лучше поехать

Настоящее лето Королевства улыбок - начало

Теперь о том, где лучше отдыхать в Таиланде весной – то есть в том сезоне, когда в этой стране царит жара. Обычно по всей стране в этой время солнечно и сухо, температура воздуха 30-34 градуса, а воды – 29-30.

И такая погода длится до мая, иногда даже до конца этого месяца. Туристы советуют не задерживаться в это время ни в столице страны, ни в ее северных районах. Там очень душно, и к тому же нельзя дышать от смога. Поэтому лучшие места для отдыха в Тайланде весной находятся на морском побережье.

Вы прекрасно будете себя чувствовать на материковых курортах, таких как Паттайя, Хуа Хин или Краби, а тем более на островах, где благодаря свежему бризу жара вообще ощущается намного легче. Поэтому март– самое время отправляться на Самуи или Пхукет. Море ласковое, без волн, вода чистая и прозрачная.

Апрель и май

В последние два месяца весны в Таиланде и дальше стоит жара. В апреле могут уже начаться кратковременные дожди. Иногда поднимаются волны. Температура воздуха и влажность становятся выше.

Зато для отдыха доступны практически все курорты страны. Да и стоимость туров делается ниже. Туристический сезон уже не такой высокий, и поэтому именно в это время вы можете получить отличную возможность съездить в Таиланд дешево.

Еще лучшим месяцем в этом отношении является май. Считается, что как раз в это время в стране начинается сезон дождей. Где лучше отдыхать в Таиланде в мае? Например, если вы выберете Паттайю, то здесь и дальше будет жарко и сухо, как в марте.

Дожди идут по два часа в день, и при этом не чаще нескольких раз в месяц. Очень сухо обычно в мае и на Самуи. Цены падают еще больше, чем в апреле, а фрукты очень дешевы. Однако будьте внимательны! Из-за частых штормов и течений на пляжах могут устанавливать красные флаги. Это значит, что купаться нельзя.

Паттайя в начале лета

Традиционное лето. Июнь

Но представим себе, что ваш отпуск приходится на тот период, когда у детей обычно школьные каникулы. Куда лучше в Тайланде поехать в летние месяцы?

Ведь проблема в том, что туроператоры часто отговаривают путешественников от посещения страны в это время, уверяя, что там идут бесконечные дожди, а в море даже нельзя соваться из-за огромных волн. А если ливни прекращаются, то наблюдаются огромные отливы.

Тем не менее цены в этот период идут на убыль, как на жилье и аренду байков и авто, так и на еду. Туристов на курортах, в бассейнах и ресторанах намного меньше, чем обычно. Тем не менее все развлекательные заведения, парки и шоу работают на полную мощность.

К тому же в разных регионах сезон дождей ощущается неодинаково. Куда не стоит ехать в июне? Прежде всего в провинцию Краби на Андаманское море и на Пхукет. Там небо постоянно в тучах, а на море начинаются сильные отливные течения.

Зато Сиамский залив – полная противоположность курортам Андаманского моря. В Паттайе, на Самуи, Ко Пангане, Ко Тао волн нет, вода теплая. Дожди идут пару раз в неделю, да и то не больше часа. Несмотря на пасмурное небо, вы все равно загорите из-за рассеянного в воздухе ультрафиолета.

Лучшие места в Таиланде для отдыха

Июль

В этом месяце в Таиланде устанавливается классический «мокрый» сезон. Поэтому курорт нужно выбирать грамотно, чтобы зря не потратить деньги и не испортить себе настроение. Тихий океан и его побережье в середине лета остается самой комфортной зоной для отдыха.

Что едят божьи коровки: пищевые привычки, необходимая еда, особенности кормления и уходВам будет интересно:Что едят божьи коровки: пищевые привычки, необходимая еда, особенности кормления и уход

Погода здесь все еще солнечная, а тропические ливни редкие и кратковременные. При этом идут они в основном ночью, поэтому ни вашему пляжному отдыху, ни экскурсиям ничто не помешает.

Это прекрасный сезон для тех, кто приехал с семьей. Где лучше отдыхать в Таиланде с детьми? По отзывам туристов, не прогадают те, кто поедет в июле в Хуа Хин, в Паттайю или же на Самуи и близлежащие острова.

Вас не будут смущать толпы китайских туристов, а мороженое продается за смешные деньги. К тому же осадки охлаждают воздух, и вас не мучает жара. Но учтите, что из-за влажности вещи могут сохнуть по несколько дней.

Июль - также отличное время для посещения Бангкока и его достопримечательностей. Пхукет тоже может подойти для отдыха, но учтите, что ливни там часто идут днем и затягиваются на несколько часов. А вот в Краби и на север страны ездить в это время не стоит.

Август

Последний месяц лета тоже не пользуется популярностью у любителей Королевства улыбок. Но на некоторых курортах страны вы практически не заметите никаких проблем, связанных с погодой.

Где лучше отдыхать в Таиланде в августе? Вновь становится благоприятным для пляжников Пхукет. Дождей здесь выпадает меньше, чем в первые два летних месяца, хотя погода, конечно, может быть непредсказуема.

Опытные туристы рекомендуют выбирать для купания такие районы, как Панва и Най Янг. Дело в том, что там, как правило, волны очень незначительные. А на других пляжах острова может постоянно висеть красный флаг, запрещающий купаться. В этот период к Пхукету подходят огромные стаи тунца, поэтому любители рыбалки будут просто в восторге.

В Паттайе осадков еще меньше, а температура воды и воздуха приблизительно одинаковая – около 30 градусов. Правда, все еще довольно облачно. На этих курортах в августе очень пышно и ярко отмечается день рождения королевы страны. А в конце месяца проводится знаменитый фестиваль морепродуктов. Но вот для отдыха с детьми август подходит мало.

Конец лета

Не секрет, что для многих туристов сентябрь традиционно связан с бархатным сезоном. Многие знатоки именно в это время выезжают на море, чтобы продлить лето. Но вот в Таиланде дело обстоит совсем наоборот.

Сезон дождей в сентябре в самом разгаре. Погода очень нестабильная и противоречивая. Однако осадки по стране распределяются неравномерно. Где лучше отдыхать в Таиланде в сентябре?

Все центральные районы страны, в том числе и столицу Бангкок сезон дождей накрывает очень сильно. Если в августе там еще вполне комфортно, то теперь постоянные ливни. Поэтому задерживаться там не стоит. Иногда река Чаопрайя выходит из берегов и может нанести урон столице.

Пхукету тоже достается от сентябрьских ливней. Ко Чанг и ближайшие районы востока страны тоже накрывает. А вот на севере – в Чиангмае и Чианграе – количество солнечных дней начинает увеличиваться. Лидерами курортного сезона в сентябре традиционно считаются Самуи и Паттайя.

Там обычно бывает солнечно, а дожди очень непродолжительны. Хотя, конечно, погода может принести неожиданные сюрпризы. Бывает и такое, что Самуи заливает, а на Пхукете светит солнце. Одним словом, сентябрь в Таиланде – это период отпусков тех, кто готов на риск.

Где лучше отдыхать в Таиланде в сентябре

И напоследок

Если вы хотите отдохнуть в Королевстве улыбок именно летом или в начале осени – будьте готовы к сюрпризам. Но бояться не стоит. Целый список курортов страны, который мы привели выше, вполне подходит для пляжного отдыха, в том числе и с детьми.

Паттайя, Пхукет, Ко Лан, Самуи - и это еще далеко не все. К тому же летом цены очень падают, отели, пляжи и бассейны пустуют. Муссоны и частые дожди смягчают жару. Поэтому осматривать достопримечательности страны, особенно островов, летом и в начале осени – одно удовольствие. Но все же не забывайте при планировании маршрутов сверяться с прогнозами метеорологов.

Зато людей меньше, и есть возможность сделать удачные фото самых красивых мест без того, чтобы кто-нибудь влез в кадр. При этом вся экзотика Таиланда никуда не девается. Природа буйно цветет и переливается яркими красками.

Единственная проблема – на некоторых курортах вода становится мутной, без этой бирюзовой ясности, как на открытках. Но это тоже, как вам повезет. А на южных островах, как Самуи, пляжный отдых гарантирован. И море всегда теплое и ласковое.

Источники: gkd.ru