13-08-2019 14:42

Змея тайпан: фото, разновидности, нрав и образ жизни

Самая ядовитая змея в мире обитает на Австралийском континенте. Одно из ее имен — Жестокая. Оно полностью объяснимо. Концентрация яда в ней настолько большая, что один ее укус может убить сотню человек. Яд этой змеи в 50 раз смертельнее яда многим известной кобры и примерно в 10 раз — гремучника.

На фото - змея тайпан. Она является одной из самых ядовитых среди сухопутных холоднокровных рептилий. Тайпан занимает примерно 3-4 место в мире по ядовитости и является самой крупной ядовитой змеей в Австралии.

Прибрежный тайпан

Ядовитые змеи

Что привезти из Турции в подарок: обзор популярных сувениров и лакомствВам будет интересно:Что привезти из Турции в подарок: обзор популярных сувениров и лакомств

По силе действия яда список рептилий, кроме змеи тайпан, по убыванию выглядит следующим образом:

1. Мулга, встречающаяся в Австралии. Яд настолько опасен, что летальным исходом может завершиться даже встреча с молодой особью.

Австралийская мулга

2. Синий крайт, обитающий в Юго-Восточной Азии. Укус смертелен даже в половине случаев своевременного введения антидота.

3. Черная мамба в Африке, считающаяся самой быстрой на земле: за 1 час способна преодолеть 20 километров. Доза яда одного укуса способна убить более 10 человек.

4. Тигровая змея, встречающаяся в Австралии. Атака ее обязательно заканчивается укусом. Сначала нейротоксин, содержащийся в яде, в месте укуса вызывает сильную боль, а затем наступает смерть от удушья.

5. Филиппинская кобра имеет отличительную особенность — красивый, раскрывающийся при агрессии, капюшон. Главная опасность — способность выплевывать яд на расстояние до 3 метров.

6. Гадюка, обитающая повсеместно. Отличительная особенность — обширное омертвение тканей при действии яда, интоксикация организма.

7. Австралийский шипохвост — змея, охотящаяся и на своих собратьев. Внешне она схожа с гремучей змеей.

8. Гремучая змея, распространенная в Североамериканском регионе. На человека нападает только тогда, когда ее загоняют в угол.

Разновидности тайпанов

В семейство аспидов входит около 250 самых разных видов ядовитых змей практически со всего земного шара. Всего сюда относится около 20 родов. Род змей тайпанов представлен тремя видами:

  • обычные (прибрежный, австралийский северо-западный, новогвинейский);
  • Маккоя (внутриматериковый или жестокий);
  • temporalis — это малоизвестная разновидность тайпанов внутренних территорий, обнаруженная относительно недавно — в 2007 году.

Тайпаны обычные — прибрежные, однотонного красноватого или коричневатого оттенка змеи. В длину они достигают до 3,5 метров. Змея тайпан разновидности Маккоя чуть короче (около 1,9 метров), и является единственной в Австралии, меняющей в зависимости от сезона свою окраску (зимой она темнее). Предположительно, относительно недавно открытая разновидность тайпанов temporalis, представляет собой наиболее ядовитую из всех ее собратьев. Точную информацию об этом ученые сказать не могут, так как вид этот довольно редкий и мало изучен.

Где обитают тайпаны и особенности

В дикой природе тайпаны обитают на юго-востоке Новой Гвинеи, а также на побережье Северо-Восточной и Северной Австралии.

Тайпан Маккоя

Тайпан Маккоя тоже очень ядовит. Его окрас, в зависимости от времени года, может меняться до золотистого. Голова всегда темнее тела и может иметь даже черный оттенок. Он не настолько агрессивный, как разновидность прибрежного тайпана, однако токсичность его яда намного сильнее, чем у его сородича, а объема яда у этой змеи может быть достаточно, чтобы привести к смертельному исходу около сотни человек.

Встретить змею Маккоя можно в центре Австралии, среди разломов и расщелин почвы. В России змей тайпанов можно увидеть лишь у профессиональных заводчиков и в зоопарках.

Особенности нрава

На агрессию змея реагирует молниеносно и кусает врага несколько раз подряд. Пострадавший от укуса тайпана испытывает паралич дыхательных путей. У него сразу же отмечаются симптомы несвертываемости крови. Если не ввести антидот после укуса тайпана, человек может погибнуть за 4 часа.

В целом тайпаны миролюбивы и напасть могут лишь в случае агрессии со стороны противника. Причем при укусе не сразу взбрызгивают всю дозу яда. Они не селятся вблизи жилья человеческого, поэтому редко встречаются. Антидот, используемый сегодня, был разработан еще в 1950 годах. Если вовремя обратиться в медицинское учреждение после укуса, то можно отделаться только испугом.

Тайпан внутренних территорий

Интересный факт

Долгое время о змее тайпане не знали. Ее практически мало кто видел, а слышали о нем лишь по пересказам местных жителей. В 1867 году эта змея впервые была описана, а после ученые еще целых 50 лет совершали одну безуспешную попытку изучения змеи за другой. Тайпан прятался и не давался в руки.

Но от укуса аспида ежегодно погибало примерно 100 человек, и люди нуждались в противоядии. В 1950 году ловец змей Кевин Баден нашел ее, но она ловко увернулась и нанесла ему смертельный укус. Однако он успел ее поместить в специальный мешок, и рептилия была доставлена на исследование. Таким образом, ценой жизни одного молодого человека были спасены многие люди. Спасательная вакцина была изготовлена, но ее следовало вводить не позднее, чем через 3 минуты после укуса.

Кроме вакцины из яда стали производить лекарства. Однако не все охотники соглашались ловить этих змей, зная о чрезмерной их агрессивности.

Образ жизни

В заключение

Согласно информации в "Википедии", тайпан — змея, являющаяся очень ядовитой. Это крупная рептилия, которая обитает в Австралии. Ее укус считается на сегодня самым опасным. Следует отметить, что до выработки антидота к яду (в 1955 году), от укуса умирали более чем в 90 % случаев. И сегодня в Квинсленде (австралийский штат), где тайпанов можно встретить чаще всего, умирает половина укушенных людей.

Следует отметить еще один интересный факт — в Австралии обитает одна змея из семейства ужей, очень похожая на тайпана. Но она не ядовита.

Источники: gkd.ru