21-08-2019 16:46

Куда сходить в Бресте? Достопримечательности и развлечения Бреста

Главная достопримечательность Бреста — крепость. В ее стенах давно располагается музей, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Кроме того, в городе много исторических памятников. Среди них и католические костелы, и православные храмы. Есть здесь и современные развлечения. О том, куда сходить в Бресте, рассказано в статье.

Популярные достопримечательности

Отвечая на вопрос о том, куда сходить в Бресте, тот, кто бывал в этом старинном городе, конечно же, назовет знаменитые исторические памятники. Прежде всего вышеупомянутую крепость.

Гроза: как образуется, причины появления, полезная информация для всехВам будет интересно:Гроза: как образуется, причины появления, полезная информация для всех

Укрепленная цитадель построена была в первой половине XIX века. В июне 1941 года советские солдаты и офицеры проявили в неравном бою необыкновенный героизм. В 1965 году эта достопримечательность получила статус крепости-героя.

Решая, куда пойти в Бресте на выходные, даже в развлекательную экскурсию стоит включить посещение памятников, посвященных героям ВОВ. Не только Брестскую крепость, но и монументы "Мужество", "Жажда". Первый находится на Площади Церемониалов. Второй — на территории Брестской крепости. Здесь же, у цитадели, находится Свято-Николаевский собор.

Музей «5-й форт» открыт в 2000 году. Выставка посвящена истории Брестской крепости. В Музее обороны представлены экспонаты, имеющие отношение к событиям начала Великой Отечественной войны. В "Берестье" представлены археологические находки, обнаруженные на месте древнего городища.

Выше перечислены достопримечательности, входящие в любую культурную программу. Но куда сходить в Бресте с детьми? Где проводит досуг местная молодежь? Где находятся лучшие кафе в Бресте? Об интересных местах в городе рассказано ниже.

Брестская крепость

Музей железнодорожной техники

Тем, кто планирует провести выходные в Бресте с детьми, стоит запомнить адрес этой достопримечательности. Музей железнодорожной техники находится на проспекте Машерова, дом 2.

Экспонаты, представленные здесь, понравятся, пожалуй, любому ребенку. Посидеть в будке машиниста, посмотреть на паровой манометр, покрутить руль, заглянуть в купе — все это здесь разрешено. В музее царит атмосфера железных дорог шестидесятых.

Музей железнодорожной техники

Аллея кованых фонарей

Это излюбленное место жителей и гостей Бреста. Куда сходить в жаркий летний день? Любой ответит, что на Аллею кованых фонарей, расположенную на улице Гоголя.

Эта достопримечательность появилась относительно недавно — в 2013 году. Прогуливаться по аллее лучше в дневное время. Фонари, представляющие собой настоящие произведения искусства, освещают ее, но слабо. Самая интересная достопримечательность аллеи - композиция, изображающая пожарного, который пытается потушить огонь.

Часть кованых фигур посвящена творчеству Николая Гоголя. Аллея неслучайно находится на улице, названной в честь великого русского писателя.

Улица кованых фонарей

Улица Советская

Фонарь стал настоящим символом Бреста. На главной улице города каждый день в одно и то же время происходит сказочное детство. Человек, облаченный в костюм фонарщика, не обращая внимания на восхищенные взгляды туристов, выполняет свою работу. А именно зажигает фонари.

Фонарщик в Бресте

Парк культуры и отдыха

Это самая старая парковая зона в городе. Она появилась здесь еще в начале минувшего столетия. В 1906 году солдаты Либавского полка высадили первые деревья. Спустя шесть лет здесь появилась эстрадная площадка и огромный ресторан с верандой.

Здесь есть аттракционы, которые открыты с мая по октябрь. Но сам парк работает круглый год. Самое популярное заведение "На дымок" подходит как для романтических, так и для деловых встреч. На территории парка имеется игровая комната "Джунгли" для детей до семи лет. Здесь же — мастерская праздников «Клякса».

Парк в Бресте

Парк "Полянка"

В Бресте периодически появляются новые интересные места. На берегу Бульковского залива недавно был открыт необычный парк, в котором с удовольствием проводят время и дети, и их родители. Есть здесь даже тематическая зона, где все напоминает о советском прошлом. И это пробуждает ностальгию у тех, кто родился в СССР.

Парк Полянка

На территории парка имеется веревочный городок, где работают опытные инструкторы. Есть здесь развлечения и для взрослых мужчин. А именно тактический городок. Впрочем, здесь и девушки могут "поиграть в войнушку".

Любителям водных прогулок стоит прокатиться на яхте, которую, как утверждают, привезли прямо из Ниццы. В парке регулярно проводятся различные тематические мероприятия. Для этого здесь есть небольшое концертное здание — "Парфенон".

В парк "Полянка" можно приехать со всей семьей на выходные — здесь подходящие условия для отдыха с палатками.

В Бресте стоит также посетить Парк воинов-интернационалистов, зоопарк "Страна Енотия", набережную реки "Мухавец".

Рестораны, кафе, ночные клубы

Брест туристы посещают круглый год. Поэтому здесь немало заведений различного уровня. Среди ресторанов самые популярные — "Жюль Верн", гриль-бар "Корова".

Первый находится на улице Гоголя. Второй — на Советской. Много положительных отзывов и о "Венеции", расположенной по адресу: улица Интернациональная, дом 5. В центре Бреста кафе много. Однако в "Венеции", как утверждают туристы, готовят самую вкусную пиццу.

Кафе  Венеция

Популярные ночные клубы:

  1. Black City Bar.
  2. Solo.
  3. Coyota Club.

Black City Bar находится в центре города, на улице Советской. Solo представляет собой караоке-клуб. Это заведение расположено по адресу: улица Чкаловская, дом 7. Coyota Club находится на улице Дзержинского, дом 14/1. Однако большая часть заведений сосредоточена на Советской. На этой улице также находятся клубы "Неро", "Найт фэнтези".

В этом городе есть развлечения на любой вкус. Кто не любит шумные заведения, может провести время за просмотром новой картины. Самый популярный кинотеатр в Бресте — "Беларусь". Находится он по адресу улица Советская, дом 62.

Источники: gkd.ru