17-09-2019 20:46

Италия в ноябре: погода, список мест, куда поехать, рекомендации туристам

Несколько тысяч километров береговой линии, омываемых водами трех морей, делают Италию одним из самых популярных в мире курортов, но посещают их туристы главным образом в летнее время. В конце же осени климат страны становится прохладным, и туристический поток резко сокращается. Куда поехать в Италию в ноябре, рассказывается в статье.

О погоде страны в ноябре

Какая погода в Италии в ноябре? Конец осени является относительно холодным в этой стране. Отличительной чертой климата в ноябре является большое количество осадков. Кроме того, на севере страны и на юге погода имеет некоторые различия.

Где погулять в Липецке: полезные советы туристамВам будет интересно:Где погулять в Липецке: полезные советы туристам

Температура воздуха в Италии в ноябре не превышает 16 ºС, ночи являются довольно прохладными. На севере государства в горной местности уже появляется первый снег, в центральных и южных зонах полуострова климат еще довольно мягкий, поэтому ноябрь — это хорошее время, чтобы провести здесь туристический отдых.

Погода в Италии в ноябре характеризуется частыми дождями и короткими днями. Тем не менее до середины месяца холодный воздух еще не доставляет больших неудобств, поэтому в эту страну можно собираться в путешествие, если, конечно, целью отдыха является посещение культурных и исторических мест страны, а не купание в море и прием солнечных ванн.

Температура воздуха в разных городах страны

Базилика Сан Педро

Старый Арбат, станция метро "Арбатская". Филевская линия Московского метрополитенаВам будет интересно:Старый Арбат, станция метро "Арбатская". Филевская линия Московского метрополитена

Приведенная ниже информация о температурах поможет туристу сориентироваться, какое место для путешествий выбрать в Италии в ноябре:

  • Столица Италии — город Рим (центральная зона страны). Средняя температура в городе за последние 10 лет колеблется от 10ºС до 15ºС, чем ближе к концу месяца, тем холоднее воздух. Количество дней в месяце, когда наблюдается дождливая погода, около 9.
  • Милан (север страны). Здесь можно ощутить проявление континентального климата в ноябре, поскольку температуры здесь падают до 5–10ºС, а число дождливых дней в месяц составляет 6.
  • Флоренция (северная часть центрального региона Италии). Погода здесь практически ничем не отличается от таковой в Риме, то есть сравнительно мягкие температуры (10–15ºС). Дождь идет один раз в три дня.
  • Венеция (город находится на северо-востоке Италии, на берегу Адриатического моря). Здесь погода похожа на климат в ноябре в Милане, то есть небольшое количество дождей, но и довольно прохладные температуры, не превышающие 10 ºС.
  • Неаполь (северная часть юга страны). На юге Италии ощущается более теплая погода в ноябре, чем в остальных регионах страны. В городе Неаполь, например, воздух может прогреваться до 18 ºС. Количество дождливых дней в месяце около 10.

Куда съездить из Барселоны? Интересные места в окрестностях БарселоныВам будет интересно:Куда съездить из Барселоны? Интересные места в окрестностях Барселоны

В связи с вышесказанным, для поездки в Италию в ноябре необходимо при себе иметь штаны или джинсы, шапку, а также ветровку и зонтик.

Почему стоит ехать в конце осени в Италию?

Несмотря на первые признаки приближающейся зимы, путешествие в Италию в ноябре имеет смысл по следующим причинам:

  • Так как ноябрь — это низкий сезон для страны, то цены на перелет, жилье и на некоторые товары становятся значительно меньше, чем в конце лета — начале осени.
  • Если летом и в начале осени туристов очень много в Италии, то в ноябре практически все популярные туристические места становятся пустыми, что позволяет насладиться отдыхом в более спокойной атмосфере.
  • Именно в ноябре в этой стране проходят удивительные национальные фестивали, посещение которых оставит неизгладимые впечатления, и окунет туриста в мир итальянской культуры и веселья.

Какие праздники проходят в ноябре?

Трюфельная ярмарка в Италии

Если турист едет в конце осени в Италию, то он обязательно попадет на один из многочисленных праздников и фестивалей, которые здесь проходят ежегодно в это время. Ниже приведен список самых знаменитых из них:

  • День Всех Святых;
  • Трюфельные Ярмарки;
  • фестиваль Белых Трюфелей в Альбе;
  • Сагра дель Бьянко — трюфельный фестиваль в городке Сан Миниато;
  • многочисленные музыкальные и конные фестивали.

Путешествие на север Италии

Город Венеция

Если турист не знает, куда поехать в ноябре в Италию, тогда рекомендуется обратить внимание на ее северную часть. Поскольку ширина страны является относительно небольшой, то в рамках одного путешествия можно посетить несколько городов государства.

В северной Италии это города Генуя и его знаменитая церковь Сан Сиро и национальная галерея дворца Спинола. Открыты для путешествия такие города, как Сан Ремо, Турин, Виченца, Тренто, Падуа, Венеция и Милан, а количество исторических и культурных мест здесь просто не счесть. Следует назвать лишь некоторые из них, например, замок Сфорца, церковь Санта Мария делле Грацие, картинная галерея Брера и дворец Раджоне.

Центр Италии и город Рим

Фонтан Треви, Рим

Столицу Италии можно назвать музеем под открытым небом, поскольку его церкви, монументы, фонтаны и площади вместе с итальянской кухней делают город одним из самых посещаемых в мире. Каждый уголок Рима хранит в себе вековую историю.

Среди знаменитых мест здесь рекомендуется посетить следующие:

  • Фонтан Треви, который после нескольких лет реставрации снова открыт для туристов. Посещать его лучше рано утром или поздно вечером, когда уменьшается количество людей вокруг него.
  • Колизей — это в прошлом место сражения гладиаторов перенесет туриста на 2000 лет назад, когда Римская империя находилась на пике своего могущества. О посещении Колизея необходимо позаботиться заранее, поскольку у его входа постоянно длинные очереди.
  • Площадь Навона — самая красивая площадь Рима, где можно увидеть знаменитый фонтан 4 рек.
  • Базилика Сан Педро — это один из самых высоких католических храмов в мире. Базилика находится в городке Ватикан.

Помимо названных достопримечательностей, рекомендуется также увидеть Римский Форум, пантеон Агрипа, замок Сант Анджело и термы Каракаллы.

Путешествие в Неаполь

Вулкан Везувий

Задаваясь вопросом, где отдохнуть в Италии в ноябре, не следует вычеркивать из списка городов для посещения Неаполь, который находится к югу от Рима всего в 190 км. Добраться из столицы Италии в Неаполь можно на поезде всего за 1 ч. 20 мин.

Это город у подножия вулкана Везувий, который отличается своими старинными зданиями с балконами и узкими улочками. Знаменитая пицца Маргарита родом из Неаполя. Вблизи города находится известное своей печальной историей поселение Помпеи, куда часто организуют экскурсии. Из Неаполя также рекомендуется посетить амальфитанское побережье и вулкан Везувий. Отметим, что в городе очень мало туристов, поскольку существует миф о том, что это очень опасный город с точки зрения криминала.

Амальфитанское побережье

Остров Сицилия

Знаменитые пляжные курорты Италии находятся именно на острове Сицилия, расположенном в самой южной части государства. В отличие от континентальной части страны температуры здесь гораздо выше и приблизительно одинаковы в любой части острова. Так, в городах Палермо, Катания, Чефалу и Таормина в 7 утра в ноябре около 13 ºС, к полудню температура воздуха поднимается до 20–21 ºС, а к 19 часам вечера опускается до 16 ºС. Количество дождливых дней в Палермо и Таормине порядка 10, в Катании и Чефалу же стоит чаще солнечная погода, и за месяц дождь идет не более 6 дней.

Побережье около города Таормина

Несмотря на теплую погоду в Сицилии в ноябре, море здесь еще не успевает остыть после жаркого лета и первой половины осени, поэтому температура воды в нем находится в пределах 20 ºС. Для купания это достаточно прохладно, однако, для любителей холодного моря температура вполне приемлемая.

Помимо пляжного отдыха, на острове Сицилия множество мест, которые просто обязан посетить каждый турист, приехавший в этот удивительный уголок планеты. Например, это знаменитый вулкан Этна, где можно поучаствовать в пешей экскурсии и насладиться великолепными пейзажами с высоты птичьего полета, а также наблюдать один из самых красивых закатов солнца во всей Италии.

В первой половине ноября в Сицилии еще продолжают организовывать экскурсии на катере вокруг мелких островов вблизи Сицилии, рекомендуется посетить одну из этих замечательных экскурсий, где турист познакомится с водной флорой и фауной острова.

Имеются на острове и национальные парки, например, Riserva Naturale Oasi Faunistica di Vendicari, посещение которых оставит массу эмоций у ценителей природы.

Сицилия — это вкусная итальянская еда, поэтому турист должен уделить некоторое время, чтобы прогуляться по таким рынкам, как Сиракуза, Капо и Баларо, а также поужинать в одном из многочисленных ресторанов острова.

Отзывы туристов об Италии в ноябре

Отзывы побывавших в Италии в конце осени туристов в основном являются положительными. Они отмечают низкие цены на проживание в отелях, в сравнении с началом осени цены в среднем ниже на 50 евро за проживание в сутки. Туристы рекомендуют ехать в ноябре в эту страну с целью знакомства с архитектурой и гастрономией Италии, а не с целью пляжного отдыха. Некоторые туристы отмечают, что в Риме слишком часто идет дождь в ноябре, что может немного испортить намеченные планы.

Источники: gkd.ru