07-10-2019 18:21

Сувениры из Турции: варианты подарков, приятные мелочи и турецкие сладости

Наши традиции требуют, чтобы из путешествия мы привозили что-то на память, в подарок. А кроме того, в других странах можно купить что-то такое, чего нет у нас или стоит это здесь гораздо дороже. Самым идеальным образом отдых и шопинг сочетаются в Турции. Что можно привезти домой из этой чудесной страны? Да практически все! Список возможных приобретений почти бесконечен. Расскажем о том, какие сувениры можно привезти из Турции, а фото продемонстрируют, как все это выглядит.

Особенности шопинга в Турции

Волжский: куда сходить отдохнуть и что посмотреть?Вам будет интересно:Волжский: куда сходить отдохнуть и что посмотреть?

Размышляя над тем, что привезти из Турции в подарок, нужно сразу приготовиться к тому, что Турция – страна все-таки азиатская, и традиции торговли тут восточные. Поэтому почти везде, кроме больших торговых центров, можно и нужно торговаться. Хотя в последнее время турки все чаще на вопрос о скидке недовольно отвечают: "фикс прайс". Здесь нужно понимать, что вопрос о цене и о скидке не должен задаваться в первую очередь. Этому должен предшествовать разговор о товарах, о стране, о чем угодно. А уж только потом, когда контакт установлен, можно начать с улыбкой спрашивать о дисконте. Это просто обязательно делать, если приобретается несколько вещей или обнаружен хоть малейший недостаток в качестве вещи. Национальная валюта в стране – турецкая лира, поэтому перед шопингом нужно будет запастись наличными. Обслуживание по картам есть в туристических местах и в больших торговых центрах, остальные торговые точки предпочитают иметь дело с наличными. Цены озвучиваются в лирах, иногда могут быть названы и в долларах, но почти всегда курс невыгоден для покупателя. Кстати, о ценах, вернее, о ценниках. Они часто отсутствуют, и это нужно воспринимать как повод для начала разговора. Ценники есть в местах, рассчитанных на туристов, и цены там изначально выше, чем в магазинах для местного населения. И конечно, ценники есть во всех больших и сетевых магазинах. В целом цены в Турции ниже, чем в России и уж тем более в Европе. Но качество может быть совсем бросовым, а может быть очень хорошим. Поэтому нужно внимательно смотреть, что покупаешь. Восточная традиция обмана покупателей в Турции вполне распространена, так что нужно быть бдительным.

какие сувениры можно привезти из турции фото

Где покупать

Куда сходить в Чите: лучшие достопримечательности и развлечения для всей семьиВам будет интересно:Куда сходить в Чите: лучшие достопримечательности и развлечения для всей семьи

Куда поехать в феврале на море: советы туристамВам будет интересно:Куда поехать в феврале на море: советы туристам

Когда приезжаешь в Турцию, складывается впечатление, что попал на сплошной восточный рынок. Торгуют тут всюду и всем. Поэтому каждый сможет найти ответ на вопрос о том, что привезти из Турции. Сувениры, посуда, специи и сладости, украшения, ковры, текстиль, одежда... Здесь действительно есть из чего выбирать. Нужно только понять, где и что стоит покупать, чтобы не разочароваться в качестве и не переплатить.

Места, где лучше ничего не брать - это туристические рынки и отельные магазины. Цены там всегда сильно завышены, а качество оставляет желать лучшего. Остальные локации для шопинга – личное дело каждого. Самый привычный формат торговли – это торговые центры и брендовые магазины, обычно турецких марок. Там товар неплохого качества, цены фиксированные, есть обслуживание по картам. Здесь можно покупать одежду турецких и международных марок, текстиль, некоторые продукты. Еще есть частные магазины, где продается товар без марки или совсем неизвестных марок, также бывают магазины с подделками брендов. Здесь можно торговаться и нужно внимательно оценивать качество товара.

Следующий уровень торговли – это рынки. Их тут множество: стационарные, воскресные, утренние. Лучше всего выбирать те, на которые ходит местное население. Еще есть особенный формат торговли – магазины при фабриках. Там обычно цены ниже магазинных и рыночных, но добираться туда сложно. Лучше всего найти тех, кто уже был в таких местах, проконсультироваться и отправляться своим ходом. Хуже всего ехать, согласившись на уговоры зазывалы, которых немало в обычных магазинах. Можно воспользоваться услугами отельного гида или хотя бы его советом.

Съедобные сувениры

какие сувениры везут из турции

Самые популярные сувениры из Турции – это различные продукты. Обычно отсюда везут оливковое масло и оливки, их лучше всего покупать на рынках для местных или на фермах. Еще одним обязательным продуктом для подарков являются сухофрукты и орехи. Покупать финики, инжир, орехи, фисташки можно на рынках и в супермаркетах. В последнем случае цена будет повыше, а качество – пониже, но зато не нужно будет торговаться, общаться с продавцом. В последнее время россияне все чаще везут из Турции сыры. Покупать их лучше всего на рынках, здесь их можно попробовать и выбрать что-то по своему вкусу. Крупных производителей сыра в Турции нет, только фермы. Сырье - в основном козье и овечье молоко. Можно купить сыр и в супермаркете, но качество его будет попроще. Стоит обратить внимание на рассольные сорта и на сыр для жарки. Они прекрасно переносят транспортировку и нравятся почти всем людям.

Турецкие сласти

турецкие сувениры

Куда сходить с детьми в Хабаровске? Развлечения для детей. Детская железная дорогаВам будет интересно:Куда сходить с детьми в Хабаровске? Развлечения для детей. Детская железная дорога

Рахат-лукум, пахлава, халва – это самые популярные сувениры из Турции. Что привезти в Россию и где это лучше купить? Следует помнить, что в туристических местах и супермаркетах в коробках может лежать продукт давней выработки и не самого лучшего качества. Поэтому турецкие сласти – это как раз тот продукт, который нужно пробовать перед покупкой. Можно его приобретать на рынках или в специализированных магазинах. Пахлаву, или по-местному баклаву, можно покупать в чайных, в магазинах, везде, где она вам понравилась. Везде ее упаковывают в специальные коробки и пакеты, поэтому сложностей с доставкой не бывает. Неочевидной сладостью из Турции является мед. Казалось бы, россиян этим продуктом не удивишь. Но здесь есть совершенно удивительные сорта: сосновый, померанцевый, хлопковый. И каждый имеет удивительный вкус. Такому сувениру обрадуется любой сладкоежка.

Напитки

Турция – страна давних чайных и кофейных напитков, поэтому оба они здесь в большом почете и представлены в огромном разнообразии. Основная проблема с этими подарками – это проблема выбора. Какой кофе привезти из Турции – это дело вкуса. Самые известные марки – Tahmis Sok, Kurukahveci Mehmet Efendi, Eminönü Mah. Они продаются в магазинах и супермаркетах. Но на рынках и в специализированных магазинах можно найти кофе, который только что обжарили и смололи. Обычно у таких точек на рынке стоит небольшая очередь. Там – самый лучший продукт. Чай представлен в огромном ассортименте: черный, с травами, с фруктами, с разными добавками. Выбирать лучше в специализированных магазинах или в лавках на рынках, где закупаются аборигены. Кроме этого, в качестве сувенира из Турции можно привезти джезву для заваривания кофе и специальные стаканчики-тюльпаны для чаепития - это будет прекрасным напоминанием об этой стране.

Специи

подарки из турции что привезти

Турецкая кухня предполагает использование большого количества специй, и многие везут домой именно такие сувениры из Турции. Фото с рынка специй поражают обилием вариантов, в которых не всегда легко разобраться. Привычная нам паприка здесь бывает минимум 4 видов - от очень острой до сладкой. На рынке всегда можно попросить сделать специальный сбор для какого-то блюда. Продавцы специй любят рассказывать о своем товаре, дают его понюхать и попробовать и дают скидку при покупке нескольких видов специй. Кроме сухих приправ, можно купить соусы, самый популярный - гранатовый. Турки добавляют его повсюду - от десертов до подливы к мясу. Соусы и специи можно купить в красивой упаковке, но это повысит цену.

Алкоголь

Несмотря на то что Турция – страна мусульманская, алкоголь здесь не запрещен, и купить его можно совершенно свободно. И нередко в качестве сувениров из Турции туристы покупают местные вина или водку. Местные виноделы не стараются бороться с признанными производителями Франции или Испании, а выпускают свои напитки, соответствующие местным вкусам. Поэтому здесь очень много сладких фруктовых вин, например, из шелковицы, сливы, ежевики. Вкус у них простой, но приятный. Турецкая водка раки делается на виноградной мезге, в этом она похожа на итальянскую граппу. На основе раки часто делают различные настойки, преимущественно сладкие. Почему бы не привезти родным и близким какой-то из этих напитков в качестве сувенира из Турции?

Сувениры и подарки

сувениры из турции

Из поездки принято привозить что-то коллегам и знакомым в подарок. Кроме упомянутых съедобных сувениров, можно присмотреться к местной керамике. Она очень нарядная, с национальным колоритом. Продается повсеместно и бывает разных ценовых категорий. При покупке ее могут упаковать в пузырчатую пленку, чтобы вещица перенесла перелет. Еще одним приятным подарком станут шарфы и палантины. Цены на них могут быть совсем низкими, а если покупать несколько штук, то всегда дадут скидку, но о ней нужно попросить.

Одежда

Индийская еда: самые популярные блюда традиционной индийской кухниВам будет интересно:Индийская еда: самые популярные блюда традиционной индийской кухни

Как уже отмечалось, турецкие сувениры - это не только сладости и сухофрукты, но и более существенные товары. Турецкая одежда славится своим качеством. Такие бренды, как "Котон", "Мави", "Колинз", "Вайкики", давно полюбились россиянам. Кроме этого, в стране прекрасный трикотаж. Покупать его можно в магазинах, на рынках, на фабриках. Но с осторожностью следует относиться к развалам в туристических местах. В Турции очень любят детей, для них здесь выпускается огромное количество дешевой и качественной одежды. Поэтому стоит обновить детский гардероб именно в Турции, расходы будут небольшими. Женщины знают о том, что бельевой трикотаж из Турции очень хорошо носится и стоит совсем недорого. Покупая эти изделия на рынке, смело можно брать несколько штук и просить дисконт, отказа практически не бывает.

Текстиль

сувениры из турции фото

Турция издавна славится своими коврами, и до сих пор их тут продают огромное количество. У хороших изделий цены бывают очень серьезными, а дешевые обычно не стоят тех усилий, что будут затрачены на их перевозку. Если же все-таки хочется купить ковер, то нужно идти в специализированную лавку на рынке или в магазин, где смогут дать чек и гарантию.

А вот домашний текстиль – это то, что российские дамы вывозят отсюда прямо в промышленных масштабах. Полотенца, покрывала, шторы, скатерти, постельное белье – все это хорошего качества, интересного и разнообразного дизайна и по вполне доступным ценам. Красивые салфетки и скатерти или постельное белье вполне можно привезти в качестве сувенира из Турции - жаловаться точно никто не станет!

Кожаные изделия

Любой россиянин знает, что турецким курткам и плащам нет равных в износоустойчивости и цене. Турецкая кожа – это уже настоящий бренд. Покупать такую одежду лучше на фабриках и в специализированных магазинах, в остальных случаях никто не даст гарантии. Галантерейный товар можно покупать и на рынках, но нужно торговаться и внимательно осматривать вещи перед покупкой. Разнообразие кожаных изделий в Турции потрясает воображение, поэтому здесь возникает единственная проблема – выбора.

Косметика

Женщины очень хвалят турецкую косметику. В магазинах можно купить кремы на натуральном сырье, чаще всего на основе оливкового масла. Стоят они не очень дорого и можно набрать на подарки разных баночек. Также стоит обратить внимание на турецкий парфюм, он отличается хорошей стойкостью, так как часто изготавливается по восточным рецептам. Запахи могут быть простоватыми, но приятными. Покупать косметику можно в аптеках или магазинах. На рынках, особенно туристических, есть опасность купить низкопробный товар.

Все для бани

Турция славится своими банными традициями. Поэтому когда возникает вопрос о том, какие сувениры везут из Турции, то часто вспоминают именно о банных принадлежностях. На любом рынке есть лавки с мылом, изготовленным из натуральных ингредиентов по старинным рецептам. Оно может быть простым, нарезанным кусками, или оригинальным, в красивой упаковке. Также для бани продаются разные ароматические масла из растений, соотношение цена - качество очень приятное. В подарок можно купить красивый набор с мылом, маслом, натуральной мочалкой и полотенцем.

Кальяны и аксессуары

сувениры из турции что привезти

В Турции люди придерживаются древних кальянных традиций, однако те устройства, что продаются на рынках – это не более чем сувениры, их хватит на один-два раза, не более. Настоящий турецкий кальян нужно еще поискать, и это непросто. А вот табачные смеси можно купить, следует только помнить, что они попадают под ограничения на ввоз в Россию (разрешено лишь определенное количество табака).

Украшения

какие сувениры везут из турции

Как в любой восточной стране, в Турции очень любят украшения, преимущественно из золота. Но покупать такие вещи нужно только в специальных магазинах, где на стенах висят лицензии, выдаются чеки и гарантия. Бижутерию можно покупать и на рынках. Турецкие мастера умело копируют мировых производителей, а также изготавливают украшения в восточном и византийском стилях, поэтому здесь всегда есть что выбрать.

Источники: gkd.ru