11-10-2019 22:06

Что привезти из Соль-Илецка: знаменитая соль, свечи из натурального воска, лечебные грязи для обертываний, выбор подарков и сувениров

Соль-Илецк - это уникальный лечебный курорт в Оренбургской области, известный на весь мир. Отдыхающим здесь предлагается за символическую плату посетить пляжи при соленых и грязевых озерах. Что любопытно, каждый водоем имеет собственные оздоровительные свойства. Лучшим напоминанием о поездке в это уникальное место станет улучшившееся здоровье, но это не повод отказываться от приобретения материальных сувениров. Что привезти из Соль-Илецка в подарок друзьям и на память для себя?

Знаменитая соль – главное богатство Соль-Илецка!

подарки из Соль-Илецка

В какие страны не нужен загранпаспорт: обзор стран, необходимые документы, условия, советы туристамВам будет интересно:В какие страны не нужен загранпаспорт: обзор стран, необходимые документы, условия, советы туристам

Своей всемирной славой Соль-Илецк обязан уникальным природным соленым озерам. Во время отдыха на этом курорте можно не только в полной мере ощутить благотворный эффект этого природного чуда, но и увезти с собой его частичку. В местных сувенирных лавках продается пищевая и косметически-оздоровительная (для ванн) соль. Большой популярностью среди туристов пользуются и тематические декоративные сувениры. Все еще думаете, что привезти из Соль-Илецка в подарок друзьям? Обратите внимание на кристаллы соли, закрепленные на подставках. Такие оригинальные и самобытные сувениры продаются только на этом курорте. Что примечательно, маленькие кристаллы стоят совсем недорого.

В Соль-Илецке можно купить также соляные светильники, которые при включении образуют эффект спелеокамеры. Такие сувениры не только полезны, но и невероятно красивы. При включении они дают рассеянный мягкий свет и могут использоваться вместо ночников. Приобретайте соляные светильники только в специализированных магазинах, и не ленитесь внимательно читать инструкцию перед началом эксплуатации.

соляная лампа из Соль-Илецка

Натуральные свечи из пчелиного воска

Что привезти из Соль-Илецка в подарок родственникам и друзьям? На этом курорте можно купить натуральные свечи. В продаже можно найти варианты с добавлением природных красителей и ароматизаторов. Поражает разнообразие размеров и форм. В Соль-Илецке можно найти любые натуральные свечи: от совсем маленьких в гильзах до достаточно крупных, выполненных в разнообразных дизайнах. Если верить заверениям продавцов, многие свечи обладают магическими свойствами. В сувенирной лавке можно найти те, что принесут удачу в любви или помогут обрести финансовое благополучие.

Лечебные грязи

Во время пребывания в Соль-Илецке поправить здоровье можно не только в соленых, но и в грязевых озерах. Местная лечебная грязь обладает уникальными свойствами и успешно используется для оздоровления при самых разных заболеваниях. Активно используется этот уникальный природный продукт также в косметических целях. Внимание: самостоятельно набирать грязь в природных источниках в Соль-Илецке и выносить за пределы пляжей запрещено. Зато на этом курорте можно купить уже подготовленный природный материал для обертываний и примочек. Такие подарки из Соль-Илецка обязательно понравятся людям, заботящимся о своем здоровье и всем любителям домашних косметических процедур. Продается на курорте и разнообразная косметика, изготовленная с добавлением местных природных богатств.

Шерстяные изделия

что можно привезти из Соль-Илецка

Соль-Илецк находится в Оренбургской области. Во время поездки на этот замечательный курорт не забудьте купить один из символов всей России – оренбургский пуховый платок. В Оренбурге и окрестностях мастерицы с соблюдением всех секретов старинного ремесла делают также изумительные шали и палантины. Если вы еще не решили, что привезти из Соль-Илецка в подарок маме или сестре – это отличный вариант. Ведь вязаные изделия из этих мест славятся не только своей красотой. Оренбургские платки и шали очень мягкие и теплые. Местные мастерицы вяжут разнообразные изделия.

В продаже можно встретить также шерстяные носки, варежки и прочие предметы гардероба. Еще одна идея относительно того, что можно привезти из Соль-Илецка в дом – изделия из верблюжьей шерсти. Наиболее популярны пледы и одеяла, сегодня они изготавливаются с разнообразными рисунками и выглядят достаточно привлекательно.

Специально для туристов изготавливают на курорте и мелкие сувениры в технике шерстяного валяния. Наибольшей популярностью пользуются маленькие фигурки пушных коз. Во многих небольших населенных пунктах мастера изготавливают валенки. Эта обувь очень теплая и долговечная, идеально подходит для суровых русских зим.

Изделия из бересты

что привезти из Соль-Илецка в подарок

В Соль-Илецке и окрестностях процветает старинное ремесло по художественной обработке бересты. Из коры березы здесь изготавливают симпатичные шкатулки, бочонки, сундучки и прочие бытовые предметы. И это отличная идея, что привезти из Соль-Илецка, ведь такой сувенир станет не только приятным напоминанием о поездке, но и будет использоваться в домашнем хозяйстве. Из бересты изготавливают также подарки для прекрасных дам: зеркала и расчески. В тематических сувенирных лавках можно найти декоративные предметы интерьера, кухонную утварь и многое другое. Из коры березы делают в этих краях также милые мелочи с названием курорта. Это магнитики на холодильник, канцелярские мелочи, брелоки. Берестяные изделия идеально впишутся в любой интерьер и понравятся всем любителям натуральных материалов.

Съедобные сувениры

что привезти с курорта Соль-Илецк съедобного

Соль-Илецк нередко называют «арбузной столицей Оренбургской губернии». Бахчевые культуры здесь начали выращивать еще в XIX веке. За это время местные агрономы достигли поразительных успехов. Арбузы и дыни на курорте продаются в течение всего лета. Они отличаются превосходными вкусовыми качествами и низкой стоимостью. Если вы путешествуете на машине, можно даже не думать о том, что привезти с курорта Соль-Илецк съедобного в подарок близким. Покупайте арбузы и дыни, эти съедобные презенты наверняка понравятся всем. Славится Соль-Илецк также своими частными маслобойнями. Подсолнечное масло здесь можно купить у многих фермеров. На курорте и в его окрестностях также продается кумыс, казахский сыр и домашнее вино. Опытные туристы рекомендуют сначала продегустировать заинтересовавший продукт и только затем покупать его на подарок. Все дело в том, что у каждой семьи свои рецепты приготовления сыра и традиционных напитков.

Источники: gkd.ru