21-10-2019 14:42

Made in EU: какая страна и преимущества производства

"Маде ин ЕУ" - что за страна такая?" Запросы "Гугл" и "Яндекс" в России пестрят подобными недоуменными вопросами. Неужели славящиеся своим качеством Германия и Франция допустили, чтобы их товарную марку уравняли с другими странами Евросоюза? Не говоря о том, что Германия и так делает для Союза гораздо больше остальных стран, и что именно эта страна добилась всего собственными усилиями.

Флаг ЕС

Знали ли вы что?

Итак, что это такое и какая страна - Made in EU? В 2003 году на всеобщем совете Европейского Союза была представлена идея о приведении товарных маркировок продукции, выпускаемой странами, входящими в Евросоюз, к единому образцу. Италия и Греция с радостью поддержали идею, однако Франция и Германия выступили решительно против. Конечно, ведь именно они славятся отменным качеством производимой продукции.

Национальные блюда Португалии: особенности, традиционные рецептыВам будет интересно:Национальные блюда Португалии: особенности, традиционные рецепты

Маркировка не была принята Европейской комиссией. Иногда можно встретить маркировку Made in E.C. (European Community), что означает "Сделано Европейским сообществом" или же Made in E.U. (European Union) - "Сделано в Европейском Союзе". В этом случае каждая страна все равно добавляет свою исторически сложившуюся маркировку, чтобы обозначить, кто гарантирует качество продукции.

Обезличивание национальных производств

Почему встречается маркировка?

В Евросоюзе существует обязательная маркировка для тех видов продукции, которые должны соответствовать не только уровню качества, но и безопасности. Например, техника и защитные системы для применения во взрывоопасных средах требуют маркировки производителя и обязательной сертификации.

С безопасностью жизни и здоровья шутить не стоит, поэтому производители серьезных товаров добавляют к маркировке Made in EU, какая страна производит продукцию, и прикладывают все необходимые сертификаты качества.

В обязательную маркировку "ЕС", дополняемую индивидуальными обозначениями, входят товары таких сфер:

  • машиностроение;
  • импланты и активные имплантируемые технологии;
  • детские товары и игрушки;
  • лифты и другие приборы для перевозки людей;
  • низковольтные системы;
  • простые сосуды под давлением и др.
Как создаются вещи

Идея объединения

Made in EU. Какая страна-производитель? Ответа на этот вопрос не найти, если не вдаваться в подробности, поэтому и появилась идея создания всеобщей европейской маркировки, которая бы не указывала сомнительных производителей и поднимала бы качество всех товаров, выставляемых на продажу.

Еще одна причина: если уж объединили все народы Европы в единый союз, нужно привыкать к нему, как к своей Родине, и гордиться всем, что производится на ее территории. Так проявлялся бы наднациональный статус союза. Однако как раз здесь и проявилось отношение наиболее развитых стран ко всей идее объединения Европы в единое целое: Германия слишком гордится качеством торговой марки, чтобы приносить ее на алтарь всеобщего Евросоюза.

Излишне говорить о том, что даже неискушенный покупатель почувствует неладное, когда увидит на товаре ни к чему не обязывающее Made in EU. Какая страна будет отвечать за брак или негативные последствия? Таким образом все страны Европы начнут терять люксовость своих товаров, а, соответственно, и потребителей. Уже сегодня такая надпись пользуется достаточно сомнительной репутацией.

Сторонники

Несмотря на все недостатки подобного проекта, данную идею все же поддержали. Европейская ассоциация текстильной промышленности выражает свое мнение о том, что данный лейбл будет указывать на европейское происхождение товаров и подогревать интерес потребителей по всему миру к продукции, произведенной в Европе. Несмотря на то что качество будет усреднено общеевропейскими требованиями средний уровень качества товаров будет оставаться весьма спорным и усредненным по сравнению с Made in Germany.

Итак, по мнению немецких производителей и простых обывателей, не стоит даже задаваться вопросом, какая это страна - Made in EU. Это лишь уловка недобросовестных участников торговых отношений, которые таким образом атакуют немецкую экономику, не стремящуюся стать частью всей Европы. Такую точку зрения поддерживают все развитые страны ЕС, ведь они как никто другой гордятся своим национальным брендом и продуктами высшего класса. Поэтому рядом с лейблом Made in EU можно встретить дополнительную национальную маркировку.

Источники: gkd.ru