11-11-2019 06:16

Расписание экскурсий на официальном сайте винзавода "Массандра". Описание экскурсий, время посещения, фото

Достопримечательностью Крыма является знаменитый завод по производству вин в Массандре. Многие из тех, кто приезжает отдыхать в Ялту, желают побывать там. Поэтому вполне актуален вопрос, как он работает и каким образом попасть туда. Можно посмотреть расписание экскурсий на официальном сайте винзавода «Массандра». На нем много интересного о производстве, истории создания, новинках.

массандра завод где находится

Что такое ПАО «Массандра»

Куда съездить на выходные в Беларуси: советы путешественниковВам будет интересно:Куда съездить на выходные в Беларуси: советы путешественников

Сегодня это раскрученный бренд крымских вин, названия которых знакомы едва ли не каждому взрослому в России. Некоторые туристы приезжают в Ялту только лишь затем, чтобы попробовать прекрасные вина, сделанные из винограда, произрастающего под ласковым солнцем Крыма, где находится завод «Массандра».

С 1889 года он принадлежал Российскому императорскому двору. Сегодня это федеральное государственное унитарное предприятие «ПАО Массандра» при управлении делами Президента России. Но Массандра – это целый комплекс достопримечательностей. Сюда входят:

  • Винзавод со своими уникальными зданиями и, главное, редкой коллекцией вин.
  • Массандровский дворец, принадлежавший императору Александру III, который любил здесь отдыхать.
  • Массандровский парк, побывать в котором мечтает каждый, кто приехал отдохнуть в Ялту.

Как растет арахис? Родина арахиса. Виды и полезные свойства арахисаВам будет интересно:Как растет арахис? Родина арахиса. Виды и полезные свойства арахиса

Интересную информацию можно получить на официальном сайте и на экскурсиях по винзаводу «Массандра».

винзавод массандра экскурсии расписание официальный сайт

Местонахождение

Поселок городского типа Массандра находится в Крыму, в шести километрах от Ялты. Приехав сюда, нужно найти улицу винодела Егорова, дом 9. Крымское вино имеет популярность не меньше, чем знаменитые пляжи и море. Не нужно удивляться тому, что крымские винодельческие заводы, тем более такой известный, как массандровский, стали популярными экскурсионными объектами. Посмотреть расписание экскурсий по винзаводу «Массандра» на официальном сайте не составит проблем, здесь же можно узнать их стоимость.

История завода

Что такое землетрясение, из-за чего происходит?Вам будет интересно:Что такое землетрясение, из-за чего происходит?

Начиналось все около 200 лет назад и выглядело прозаическим. Граф А. Воронцов, во владение которого в 1826 году перешло поместье, решил заняться виноградарством. Поселок Массандра для строительства завода и подвалов для выдержки вина был выбран неслучайно. Местные условия соответствовали для произрастания элитных сортов винограда в окрестностях поселка. Во время экскурсии на массандровский винзавод можно узнать подробности истории его основания, а также легенды, связанные с ним.

На местные виноградники благотворно влияли субтропические условия Ялты. Теплое солнце, морской воздух позволяли созревать элитным сортам винограда из Франции, Италии. Но их привозили не просто так. Тщательно подбирались сорта винограда, которые произрастали в идентичных условиях, учитывалось состояние почв в Массандре и в том месте, откуда были они привезены.

Воронцовым был построен дом, заложены сады и виноградники, в скальных породах были прорублены подвалы, в которых круглый год поддерживалась оптимальная температура. Очень интересную информацию можно узнать на официальном сайте винзавода «Массандра». Расписание экскурсий будет приведено ниже.

экскурсии массандровский винзавод

Подвалы Массандры

После того как поместье с винным заводом было куплено императорским двором, главным виноделом был назначен князь Лев Голицын. Именно при нем были построены 7 уникальных подвалов. Они представляли собой длинные тоннели, в которых поддерживалась постоянная температура, составляющая 10–12 градусов. Здание винного погреба в настоящее время является памятником архитектуры.

По виду оно представляет собой замок. Над ним возвышается башня, на которой размещены часы с механическим заводом. Они каждый час отмечают боем. Для того чтобы увидеть это, можно заказать экскурсии по винзаводу «Массандра» на официальном сайте.

Как таковой завод был построен по приказу Николая I, который, путешествуя по Крыму, был потрясен превосходным вкусом местного вина. Князь Голицын продолжил традиции князя Воронцова, внедряя научные методы в производство массандровского вина.

винзавод массандра официальный сайт экскурсии

Развитие завода

В 1897 году было закончено строительство самого большого в истории российского винного производства Главного подвала. Он может принять 250 тысяч декалитров бочкового вина, и 1 миллион бутылок может вместить в себя бутылочное отделение. Проект его был создан крупным архитектором того времени А. Дитрихом. В августе 1898 года массандровский завод посетил император Николай II с императрицей Александрой Федоровной. В 1900 году завод принимает участие на Всемирной выставке в Париже, где его продукция получает призы.

музей винзавода

Крымское землетрясение 1927 года

Старое здание завода гармонично вписывается в природу района. Оно похоже на средневековый замок с башней посередине, и выполнено из светлого крымского камня. Кованые железные ворота с высокими арочными перекрытиями придают ему величественность. Вырубленные из камня подвалы поражают своей грандиозностью. Но это неглавный показатель. Им является прочность строения. В 1927 году произошло разрушительное крымское землетрясение, во время которого пострадало большое количество зданий.

Но стены и подвалы массандровского винного завода выстояли, не получив ни одной трещинки. Огромная заслуга в этом архитектора А. Дитриха, под руководством которого, группа инженеров создала уникальный проект винзавода, аналога которому в мире нет. Семь подвальных туннелей веером расходятся из одного соединительного. Под ними расположились восемь малых и одна большая коллекционные галереи.

массандра дегустация вин время работы

Реконструкция завода

Популярность массандровских вин огромная. Эта марка имеет большое количество почитателей. Это подтверждает популярность проводимых заводом дегустаций вин «Массандра», время работы которых указано ниже. Мощность завода не позволяла увеличить производство, поэтому в 1936 году было принято решение о реконструкции предприятия. Был разработан генеральный план. Согласно ему было предусмотрено расширение старого завода, которое было начато в 1938 году. Но война помешала этим планам, и реконструкция была закончена в 1956 году.

Уникальные природные условия Ялты

Характерной особенностью массандровских вин можно считать полностью натуральное производство. Все виноматериалы изготовлены из винограда, выращенного в Массандре и других районах Крыма. Они отличаются большим содержанием сахара, полезных веществ и микроэлементов, а также экстрактивных веществ.

Уникальный состав – результат благоприятных климатических условий Южного берега Крыма. Это мягкая и теплая зима, нежаркое лето, теплая весна и осень. Различные сорта вин можно попробовать во время экскурсии. О дегустации в «Массандре», времени работы предприятия можно узнать из информации, приведенной ниже.

Уникальный климат, определенная высота над уровнем моря, расположение виноградников по отношению к солнцу, почвы — все это вместе дает удивительный вкусовой аромат, который принес известность массандровским винам. Здесь неоднородный состав грунта, который позволяет выращивать различные сорта винограда. При расположении посадок на склонах и значительной высоте можно собирать виноград, который используют для приготовления ликерных, крепких и десертных марочных вин. Всю историю производства можно узнать на экскурсии по заводу «Массандра».

Всего у ПАО «Массандра» 3 тысячи га собственных виноградников, здесь производят более 60 марок вина. Некоторые марки выпускают не каждый год, а только при условии набора виноградом должного количества сахара. Такое может происходить от недостаточного количества осадков и малого количества солнечных дней. К редким сортам, собираемым не каждый год, относится «Мускат Белый», «Ливадия», «Токай Южнобережный», «Пино-Гри», «Ай-Даниль».

винзавод массандра официальный сайт экскурсии как проехать

Винзавод Массандра: официальный сайт, экскурсии и как проехать

От Ялты до Массандры расстояние составляет 6 километров. Проехать сюда можно следующим образом:

  • Троллейбус № 1/3. Маршрут: Ялта ул. Красноармейская – поселок Массандра, конечная остановка, Разворотное кольцо. Далее идти по ходу движения троллейбуса до указателя «Массандровский парк».
  • Троллейбус № 2. Маршрут: Ялта пл. Советская – п. Никита, остановка Верхний Массандровский парк.
  • Междугородние троллейбусы «Ялта — Алушта» и «Ялта — Симферополь». Попросить водителя остановиться на остановке Верхний Массандровский парк. Они отходят от остановок на Южнобережном шоссе.

Экскурсии проводятся ежедневно с 11-00 через каждые два часа. Всего 4 экскурсии в день. Стоимость – 300 рублей. Дегустации проводятся с 11.50 через каждые два часа. Всего 4 дегустации в день. Стоимость – 450 рублей. Экскурсия с дегустацией стоит 750 рублей. Начало в 11-00, 13-00, 15-00, 17-00 часов.

Экскурсии включают в себя осмотр лаборатории, линии розлива, винных подвалов, уникального хранилища, административных помещений, столовой и дегустационной комнаты.

Источники: gkd.ru