09-01-2020 06:31

Десять международных аэропортов Вьетнама

В стране, разрушенной войной, но сумевшей встрепенуться и начать процветать – мы говорим о Вьетнаме, – уже успела побывать добрая половина населения России. Здесь расположено десять международных аэропортов, регулярные рейсы с Россией имеют четыре из них.

Крупнейшим авиаузлом Вьетнама является Таншоннят, который расположен в Хошимине. Вторым по числу рейсов и объему пассажиропотока считается Нойбай, от столицы страны – Ханоя – до него 45 км. Третьим по величине аэропортом страны признан Дананг. С 2013 года Vietnam airlines проводит регулярные рейсы из Камрани – вьетнамского аэропорта в Нячанге.

Общая информация

Международные аэропорты Вьетнама

Отдых в Индии: куда лучше поехать? Курорты, море, отзывыВам будет интересно:Отдых в Индии: куда лучше поехать? Курорты, море, отзывы

Самое красивое здание аэропорта принадлежит Нойбаю, его корпус выполнен как пагода с типичной для Вьетнама крышей. Все воздушные гавани страны отвечают международным требованиям. Они оснащены зонами отдыха, ресторанами и камерами хранения. Вы можете забронировать номер в гостинице в аэропорту Камрань, в аэропорту Нойбай вам предоставят карту города абсолютно бесплатно.

Единственное, что может вызвать нарекания туристов – это магазины беспошлинной торговли. В аэропортах Вьетнама выбор товаров в магазинах дьюти-фри скудный, а цены высокие. Поэтому за сувенирами и одеждой отправляйтесь на курорты. Имейте в виду, что в Камрани нет магазинов дьюти-фри.

Полезно и интересно

Всего в стране работают 24 аэропорта, 10 из которых являются международными, к 2020 году по планам их должно стать 26. Чтобы разгрузить Хошимин, строится новый международный авиаузел Лонгтхань. Все они управляются "Корпорацией Аэропортов Вьетнама".

Где россиянам по прилету можно оформить визу? Если турпоездка продлится менее 15 дней, виза не нужна, на более длительный срок или если виза нужна по другим причинам, получить ее можно только в 4 аэропортах: Ханоя (Нойбай), Хошимина (Таншоннят), а также в Дананге и Камрани.

Московские регулярные рейсы организованы в города Ханой и Хошимин, при этом аэропорт Таншоннят в Хошимине наиболее загружен: он является транзитным для туристов, направляющихся по всему Южному Вьетнаму. Наибольшее число пассажиров здесь наблюдается в период вьетнамского Нового года (праздник Тэт, продолжающийся с января по февраль).

Интересен факт, что террористических актов и крупных воздушных катастроф во Вьетнаме зафиксировано никогда не было.

Международные аэропорты во Вьетнаме и города рядом

Название аэропорта Город
Таншоннят Хошимин
Нойбай Ханой
Камрань Камрань (Нячанг)
Дананг Дананг
Зыонгдонг Фукуок
Фубай Хюе
Катби Хайфон
Лиен Куонг Далат
Кантхо Кантхо
Чулай Там Ки

Воздушные гавани рядом с популярными курортами – Нячанг, Дананг, Хойан, Кон Дао, Халонг и Фукуок.

Таншоннят

Аэропорт в Хошимине

Самый загруженный аэропорт Вьетнама в Хошимине был построен французами еще в 1930 году. В ходе вьетнамской войны он был расширен и оптимизирован американскими военными.

В настоящее время с ним сотрудничает более тридцати различных международных авиакомпаний. Добраться сюда из Хошимина, преодолев 4 км, можно на автобусах маршрутов 147 и 152, а также на такси примерно за 800 рублей (Vinataxi, Mai Lihn Taxi, Vinasun).

В Таншоннят из Москвы летают "Вьетнамские авиалинии" и "Аэрофлот".

Нойбай

Аэропорт Нойбай

Этот аэропорт во Вьетнаме расположен от столицы (Ханоя) примерно в 45 километрах. Это третий аэропорт по загруженности, и в планах властей стоит его дальнейшее расширение. Сюда прибывают и отправляются авиарейсы компаний "Аэрофлот" и "Вьетнамские авиалинии".

Путь из Ханоя до Нойбай длится около часа, на такси вы потратите около 1200 рублей. Можно также воспользоваться шаттлами Jetstar и автобусами маршрутов номер 7 и 17, курсирующими с 6:00 до 21:00, проезд стоит около 30 рублей.

Камрань

Аэропорт с одной взлетно-посадочной полосой (ВПП) работает с 2004 года, ранее здесь располагалась военная база. Каждый год он пропускает более миллиона пассажиров. От Нячанга до города около сорока километров, стоимость проезда на такси составляет около 1300 рублей, на автобусе – примерно 150 рублей, билеты продаются в аэропорту.

Дананг

Дананг, аэропорт Вьетнама

Международный аэропорт Вьетнама в Данаге с двумя взлетно-посадочными полосами находится примерно в трех километрах западнее города и обслуживает как международные, так и внутренние рейсы. Из Москвы сюда прилететь нельзя.

Международные рейсы принимаются и отправляются в такие страны, как Китай и Корея, Япония и Камбоджа, Таиланд и Гонконг, Лаос и другие.

Зыонгдонг

Этот аэропорт Вьетнама находится на острове Фукуок и приобрел статус международного в 2012 году. ВПП имеет протяженность 3 км, ширину 45 метров, воздушная гавань принимает самолеты среднего размера, такие как Airbus A320 и A321. Международные рейсы выполняются в Камбоджу, Японию и Сингапур.

Фубай

По объему пассажиропотока в год он находится на четвертом месте во Вьетнаме. В основном авиаузел принимает и отправляет внутренние рейсы.

Катби

Аэропорт Вьетнама в Катби принимает регулярные рейсы из Китая. Отсюда можно добраться в бухту Халонг – это удобно, так как нет необходимости ехать для этого в Нойбай.

Лиен Куонг

Этот авиаузел расположен южнее города Далата на 30 километров. Новый пассажирский терминал этого аэропорта Вьетнама открылся для работы в 2010 году.

Источники: gkd.ru