27-07-2020 01:42

Архипо-Осиповка или Кабардинка: где лучше, отдых, инфраструктура, пляжи

Архипо-Осиповка или Кабардинка, где лучше провести свой отпуск? Этот вопрос часто можно услышать в настоящее время, так как населенные пункты, находящиеся на побережье Черного моря и недалеко от известных курортов, пользуются большой популярностью. Этому способствует ряд факторов: дешевое жилье, малолюдье, чистые пляжи и близость раскрученных курортов. В настоящее время добраться до любого поселка не составит проблем, так как маршрутные такси регулярно ходят в любой из них.

что лучше кабардинка или архипо осиповка

Что ближе — Кабардинка или Архипо-Осиповка к Геленджику?

Куда сходить в Москве с подростком? Обзор самых популярных местВам будет интересно:Куда сходить в Москве с подростком? Обзор самых популярных мест

Оба села входят в муниципальное образование — город-курорт Геленджик. Они находятся по разные стороны от него. Если Архипо-Осиповка находится к юго-западу от административного центра, по дороге в сторону на Туапсе, то Кабардинка расположилась на северо-западе, на берегу Цемесской бухты, напротив города Новороссийска. Маршрут от Архипо-Осиповки до Кабардинки будет проходить через центр муниципального образования и составит 68 километров по трассе М-4.

Где живут летом снегири: интересная информация о летней жизни снегиряВам будет интересно:Где живут летом снегири: интересная информация о летней жизни снегиря

Расстояние от Геленджика до Архипо-Осиповки 52 километра, до Кабардинки – 16 километров. Она находится в 26 километрах от города Новороссийска.

Пляж в Архипо-Осиповке

Каждое село имеет свои плюсы и минусы, своих почитателей и противников. Основными критериями в этом противостоянии являются чистый, благоустроенный пляж, доступное жилье и развлечения. На вопрос, что лучше — Кабардинка или Архипо-Осиповка, дать однозначный ответ невозможно.

Общедоступный центральный пляж в Архипо-Осиповке галечный, в море песчаное дно. Он находится в небольшой бухточке и зажат двумя горами, которые носят смешные названия — Верблюд и Ежик. Судя по отзывам людей, отдыхавших здесь, несмотря на то что море, особенно после штормов, не очень чистое, пляж покорил многих. Он хорошо оборудован, здесь имеются раздевалки, лежаки в достаточном количестве, душевые и туалеты.

Практически до самого моря проложены бетонные дорожки. Имеются детские площадки, всевозможные пляжные развлечения, бильярд и другие игры для взрослых. Есть водные аттракционы. Особо отличается он чистотой, так как закрепленные люди постоянно убирают мусор за отдыхающими и очищают урны. Здесь можно перекусить.

Отмечают один недостаток – огромное количество отдыхающих, так как сам пляж небольшой. Как уже писалось, он находится в маленькой бухте, поэтому вода здесь очень теплая. Кроме этого, есть пляжи при санаториях, пансионатах и оздоровительных лагерях.

где лучше архипо осиповка или кабардинка

Пляж в Кабардинке

Чтобы определить, где лучше — в Архипо-Осиповке или Кабардинке, необходимо дать описание пляжа в последней. Пляжей в Кабардинке много, большей частью они принадлежат санаториям или оздоровительным учреждениям. Рассмотрим общедоступный, так называемый «центральный». Он галечный, как и большинство пляжей в районе Геленджика. Дно его пологое, с равномерно нарастающей глубиной. Он полностью оборудован лежаками, душевыми кабинами, раздевалкам и туалетами. Есть гидромассаж, прокат инвентаря. Здесь можно посидеть в кафе, потанцевать на дискотеке.

Но есть один недостаток: он расположен относительно далеко от жилого сектора. Некоторые отдыхающие, отвечая на вопрос: где лучше — в Архипо-Осиповке или Кабардинке, подчеркивают, что тем, для кого пляж является основным показателем комфортного отдыха, лучше всего ехать в Архипку (местный сленг). Дно кабардинских пляжей сплошь усеяно разномастными камнями, которые просто скользкие и опасные для купающихся. Практически негде поплавать из-за скопления подводных камней, которые едва прикрыты водой. Много водорослей. Большое количество отдыхающих и много бетонных нагромождений. Исключение составляет пляж пансионата «Кабардинка».

где лучше архипо осиповка или кабардинка

Проживание в Архипо-Осиповке

Основной критерий, по которому отдыхающие выбирают Архипо-Осиповку или Кабардинку, это низкие цены на жилье. Мы не будем рассматривать санатории или оздоровительные пансионаты. Рассмотрим частный сектор. Хочется сказать, оба села очень сильно изменились за последнее время.

Построено много красивых и удобных мини-гостиниц, а также гостевых домов. Они представляют собой благоустроенные номера. Зачастую здесь есть общие оборудованные кухни, где можно готовить, стоянки для автомобилей. По этому критерию определить, что лучше — Архипо-Осиповка или Кабардинка, практически невозможно.

В Архипо-Осиповке цены на жилье зависят, как и на всех морских курортах, от удаленности от моря. Так, при расположении от морского побережья от 1,0 до 1,5 километра в комфортабельных гостевых домах цены будут находиться в пределах от 700 – 2500 рублей с человека. Село активно застраивается, появляются новые гостиницы, гостевые дома. Стоимость арендованного жилья делает частный сектор альтернативой пансионатам.

маршрут архипо осиповка кабардинка

Проживание в Кабардинке

Цены на проживание в селе, по сравнению с Геленджиком, низкие. В Кабардинке существует определенная особенность. Приехавших сюда впервые и желающих получить жилье у самого моря ждет разочарование. Вся первая приморская линия занята детскими оздоровительными лагерями. Минут 15 ходьбы от пляжа до второй линии, где начинается жилье. Чем дальше от моря, тем дешевле. В последнее время построено около 100 гостевых домов, которые изменили частный сектор в общепринятом его понимании. На значительном удалении от моря цены вас приятно удивят. Жилье экономкласса можно снять за 600 рублей с человека в сутки.

что ближе кабардинка или архипо осиповка

Развлечения

Разбираясь, где лучше — в Архипо-Осиповке или Кабардинке, трудно не затронуть вопрос проведения досуга. В таких небольших населенных пунктах трудно создать аналог курортного города с его развитой инфраструктурой. Тем не менее здесь сумели создать приятную атмосферу, которая могла бы скрасить свободное время отдыхающих.

В Архипо-Осиповке вашему вниманию будут представлены два музея. Один носит название «Михайловское укрепление» и посвящен истории основания села времен XIX века. Второй называется «Музей хлеба и вина». Он расположен в мельнице и посвящен процессу изготовления этих продуктов. Здесь можно узнать много интересного.

Приятно провести время вместе с детьми можно в аквапарке Goodzone. Парк развлечений «Море чудес» понравится тем, кто хочет пощекотать себе нервы. Комнаты с экспозициями оригинально оформлены. В селе есть настоящая крокодиловая ферма, где можно увидеть не только крокодилов, но и варанов, игуан, черепах, змей. Непосредственно из села можно отправиться в интересные экскурсии по достопримечательностям и красивым местам.

Основной достопримечательностью Кабардинки является "Старый парк". Здесь вашему вниманию будут представлены разные эпохи цивилизации, такие как Древняя Греция, Древний Египет, средневековая Европа и эпоха Возрождения. Истории Кавказа посвящен музей «Дом Кавказа». Обязательно посетите сафари-парк, который размещен на склоне Маркотхского хребта. В селе расположилась самая длинная в мире набережная. Она протянулась на 16 километров. Посмотрите шоу в кабардинском дельфинарии. Кабардинка находится в окружении моря и Кавказских гор, природа здесь замечательная, и в окрестностях большое количество красивых мест.

Источники: gkd.ru